Перейти к контенту

Срок хранения протоколов поверки


85 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые колеги, подскажите каким документом регламентируется минимальный срок хранения протоколов поверки (и копий свидетельств о поверке) в лаборатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Уважаемые колеги, подскажите каким документом регламентируется минимальный срок хранения протоколов поверки (и копий свидетельств о поверке) в лаборатории?

У нас протоколы поверки хранятся до замены новыми, т.е.1 год.Тоже самое относится и к свидетельствам о поверке.

Не касается такой срок хранения свидетельств и протоколов поверки на эталоны. Они хранятся до момента их списывания, дабы проследить жизненную цепочку оных. :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нашему СТП протоколы хранятся в течении межповерочного интервала. На поверку СИ должны поступать со свидетельством о предыдущей поверке. Копии свидетельств в лаборатории не оставляем, есть журнал приема-выдачи, протоколы, графики. Эталоны поверяются в ЦСМ, у них следовательно и хранятся протоколы. А историю СИ можно фиксировать в паспорте СИ( чтобы не хранить кучу бумаги). Коллеги, у меня вопрос в тему: объем поверяемых СИ(линейно-угловых) очень большой, поверителей мало-как быть с протоколами? Недавно наличием протокола или записи в журнале на ШЦ поинтересовался внешний аудитор. Внимание аудитора удалось переключить на концевые меры (там с протоколами и записями все окей). Аудиторы ушли, а проблема осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
... объем поверяемых СИ(линейно-угловых) очень большой, поверителей мало-как быть с протоколами?...

Автоматизировать как-нибудь пробовали?

Мы почти все формы протоколов завели в Exel. Автоматически формируется: номер протокола, дата поверки, выбор из списка эталонов, расчёт погрешностей, вариаций, поправок (где необходимо). Поверитель вводит номер прибора, тип, условия поверки, измеренные значения. Работа намного ускорилась, работать легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Автоматизировать как-нибудь пробовали?

Мы почти все формы протоколов завели в Exel. Автоматически формируется: номер протокола, дата поверки, выбор из списка эталонов, расчёт погрешностей, вариаций, поправок (где необходимо). Поверитель вводит номер прибора, тип, условия поверки, измеренные значения. Работа намного ускорилась, работать легче.

Очень конструктивный подход к рационализации, не могли бы поделиться с файлом для образца, пытаюсь сделать аналогичную схему оформления протокола.

На сегодняшний день я просто на ворде набиваю (по ранее составленным протоколам), но во время акредитации столкнулся с тем что член комиссии из Чувашского ЦСМ спрашивает - а у вас мол все так на компе набивают - мы отвечаем нет по возможности - на что она заявляет - не порядок надо чтобы все или никто :( в принципе никто в счет не взял ее мнение, процесс не стоит на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы почти все формы протоколов завели в Exel. Автоматически формируется: номер протокола, дата поверки, выбор из списка эталонов, расчёт погрешностей, вариаций, поправок (где необходимо). Поверитель вводит номер прибора, тип, условия поверки, измеренные значения. Работа намного ускорилась, работать легче.

Да я бы тоже хотел посмотреть на ваш протокол, если вы не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Обязательно покажу, только вечером. Днём некогда будет.

PS. У меня расход и давление. Если что-то конкретно интересует, напишите. Если просто форма нужна, подготовлю и вышлю наиболее информативный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Уважаемые колеги, подскажите каким документом регламентируется минимальный срок хранения протоколов поверки (и копий свидетельств о поверке) в лаборатории?

ПР 50.2.006-94 с изм. 2002г. п. 2.8. Результаты периодической поверки действительны в течение межповерочного интервала.

Вывод: пока действительны результаты - действителен и протокол. Далее он хранится только для статистики, а эти сроки не определены.

Очень конструктивный подход к рационализации, не могли бы поделиться с файлом для образца, пытаюсь сделать аналогичную схему оформления протокола.

На сегодняшний день я просто на ворде набиваю (по ранее составленным протоколам),

Могу помочь в написании формул в MS Excel. Если датите данные для Вашего протокола и необходимые требования могу помочь автоматизировать его MS Excel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Могу помочь в написании формул в MS Excel. Если датите данные для Вашего протокола и необходимые требования могу помочь автоматизировать его MS Excel.

благодарен вам Сергей за предложение, мне как бы просто нужна идея построения такого типа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нашему СТП протоколы хранятся в течении межповерочного интервала. На поверку СИ должны поступать со свидетельством о предыдущей поверке. Копии свидетельств в лаборатории не оставляем, есть журнал приема-выдачи, протоколы, графики. Эталоны поверяются в ЦСМ, у них следовательно и хранятся протоколы. А историю СИ можно фиксировать в паспорте СИ( чтобы не хранить кучу бумаги). Коллеги, у меня вопрос в тему: объем поверяемых СИ(линейно-угловых) очень большой, поверителей мало-как быть с протоколами? Недавно наличием протокола или записи в журнале на ШЦ поинтересовался внешний аудитор. Внимание аудитора удалось переключить на концевые меры (там с протоколами и записями все окей). Аудиторы ушли, а проблема осталась.

У нас также все начиналось, с внешними аудиторами.

Объясню,как у нас организована такая работа.На СИ,включеннных в область аккредитации,пишем протоколы, на все.Хотя требования к оформлению протоколов проверки указаны в МИ на методики поверки. В некоторых случаях обязательно оформление протоколов, в других случаях - нет. Но фиксировать результаты определения погрешности СИ надо в рабочих тетрадях,прошнурованных и пронумерованных.(Это требования аккредитующих организаций). Мы напечатали формы протоколов на листах, а поверители только от руки вносят свои данные по поверке. Пока замечаний аудита не было.Хочу отметить, что внешних аудитов было громадное количество, в последнее время иностанные аудиты.А еще злее у нас наши внутренние аудиты, которые привязываются к любой точке из апятой.Простите,я не могу спокойно говорить об аудиторах.

Что касается поверки в региональных центрах метрологии: стоимость копии протокола поверки у них 170 руб. за один. Это очень накладно для нас. Опять же для аудиторов мы объясняем, что у нас имеются протоколы(мы их все-таки выписыванием) на эталоны.Это их устраивает.

Очень много пожеланий со стороны иностранных аудиторов по оформлению свидетельств о поверке. Но здесь мы не вправе что-то менять-это форма ПР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПР 50.2.006-94 с изм. 2002г. п. 2.8. Результаты периодической поверки действительны в течение межповерочного интервала.

Вывод: пока действительны результаты - действителен и протокол. Далее он хранится только для статистики, а эти сроки не определены.

Могу помочь в написании формул в MS Excel. Если датите данные для Вашего протокола и необходимые требования могу помочь автоматизировать его MS Excel.

Сергей,пожалуйста,попробуйте вот по этому протоколу.Спасибо,заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматизировать как-нибудь пробовали?

Мы почти все формы протоколов завели в Exel. Автоматически формируется: номер протокола, дата поверки, выбор из списка эталонов, расчёт погрешностей, вариаций, поправок (где необходимо). Поверитель вводит номер прибора, тип, условия поверки, измеренные значения. Работа намного ускорилась, работать легче.

Я даже завидую такой организации! :YES: У нас КПП в четырех местах, а компьютер толко в одном месте. Приходится только от руки: Си поверь,оформи протокол,выпиши свидетельство о поверке, запиши номер свидетельства в журнале учета свидетельств о поверке,приклей бирку о дате поверки и следующей поверке!! :mad: Если кто с эти работает, то меня поймет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемая, аlena, Ваши сообщения получил.

Отправил Вам два сообщения в ответ на Ваши. Получили Вы их или нет? У меня в отправленных почему-то пусто.

Сергей,пожалуйста,попробуйте вот по этому протоколу.Спасибо,заранее!

Мне нужна методика поверки, чтобы увидет формулы для расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, аlena, Ваши сообщения получил.

Отправил Вам два сообщения в ответ на Ваши. Получили Вы их или нет? У меня в отправленных почему-то пусто.

Мне нужна методика поверки, чтобы увидет формулы для расчетов.

Сергей,большое спасибо!

Все получила.Отправила Вам пока одно письмо.

У меня такая же картина по поводу отпраленных писем :no: ,поэтому пришлось повторяться.

Методику поверки перешлю из дома, на работе нет сканера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В качестве примера два образца (в архиве). Протокол на преобразователи давления и на образцовые манометры (поверка и градуировка). То, что выделено цветом вводится вручную, остальное рассчитывается. Думаю, всё понятно. В скрытых столбцах - списки данных. Такого же типа протоколы заведены на все практически приборы по давлению (которые поверяем, конечно), по физхимии, по расходу (это в нашем отделе, но так же организована документация у линейщиков, электриков и др.). Удобно ещё тем, что можно в одном листе добавлять протоколы других моделей того же типа. Например, электромагнитные расходомеры - название файла, а внутри добавляем листы по мере необходимости на разные модели. Будут вопросы - обращайтесь.

_______.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже завидую такой организации! :YES: У нас КПП в четырех местах, а компьютер толко в одном месте. Приходится только от руки: Си поверь,оформи протокол,выпиши свидетельство о поверке, запиши номер свидетельства в журнале учета свидетельств о поверке,приклей бирку о дате поверки и следующей поверке!! :mad: Если кто с эти работает, то меня поймет!!

Знакомая до боли картина. С автоматизацией оформления протоколов на лин.-угл. СИ - не реально. А в других поверочных лабораториях (манометрической, электро-радио) установили систему "Метроконтроль"(разработка наших программистов-по нашему заказу). Народ доволен: ведение графика, история поверок, калибровок, ремонтов, статистика, печать свидетельств и сертификатов и т.д., но протокол-вручную. А до нас пока не дошла локальная сеть. :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
С автоматизацией оформления протоколов на лин.-угл. СИ - не реально.
А что ваши программисты не могут этого сделать? :huh: Если Вас устроит вариант с MS Excel, то я могу пропробовать сделать протокол. Но мне нужны будут форма вашего протокола и методика поверки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Тема поста срок хранения протоколов, согласно сообщениям я понял что год... мы храним более продолжительное время, не исключая такого случая - приведу пример, поверили дефектоскоп в 2000 году, на авиационном предприятии в 2001(срок поверки еще дефектоскопа не вышел) собрали турбину проверив на дефекты вышеупомянутым дефектоскопом детали Х, в 2002 турбину смонтировали на самолет, в 2003 продали куда нибудь в малазию, тьфу тьфу не дай бог самолет упал... И начала копать спец коммисия, прокуратура итд очередь дошла до вас, спрашивают предоставте протокол поверки... я думаю у вас не прокатит высказывание год прошел и до свидание... Такой случай был когда взорвалась труба газовая в Миньяре, где заживо сгорели пассажиры двух поездов, много у кого головы поседели у нас в СЦМе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
поверили дефектоскоп в 2000 году, на авиационном предприятии в 2001(срок поверки еще дефектоскопа не вышел) собрали турбину проверив на дефекты вышеупомянутым дефектоскопом детали Х, в 2002 турбину смонтировали на самолет, в 2003 продали куда нибудь в малазию, тьфу тьфу не дай бог самолет упал...

Если я не ошибаюсь, срок действия поверки деталей Х этим дефектоскопом тоже ограничен. Либо должен быть ограничен соответствующим НД. (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если я не ошибаюсь, срок действия поверки деталей Х этим дефектоскопом тоже ограничен. Либо должен быть ограничен соответствующим НД. (?)

Коллега вы маленько заблуждаетесь, я имел ввиду и писал "проверка на дефект"... деталь проверили на отсутствие дефекта и поставили на сборочную единицу, а срок его деиствия... а если правильно, то это называется межремонтный ресурс - да ограничивается НД. Сборочная единица или деталь Х как я назвал, не является средством измерения и соответственно тут не справедливо определение "срок действия поверки деталей Х". С уважением Ринат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Тема поста срок хранения протоколов, согласно сообщениям я понял что год... мы храним более продолжительное время
Более продолжительное время - это сколько? И чем у вас руководствуются определяя срок хранения протоколов поверки?
И начала копать спец коммисия, прокуратура итд очередь дошла до вас, спрашивают предоставте протокол поверки...
Вы имеете ввиду протокол поверки дефектоскопа или протокол проверки детали Х?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Более продолжительное время - это сколько? И чем у вас руководствуются определяя срок хранения протоколов поверки?Вы имеете ввиду протокол поверки дефектоскопа или протокол проверки детали Х?

Работаю уже три года, могу достать показать самый первый свой протокол, проблем с хранением нет, дефектоскопа однозначно... а протокола проверки детали не бывает, только сопроводительная документация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок хранения протокола поверки СИ никакими документами не регламентируется. А так думаю, протокол должен храниться всё время при эксплуатации прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Срок хранения протокола поверки СИ никакими документами не регламентируется. А так думаю, протокол должен храниться всё время при эксплуатации прибора.

Лучше всего исходить из того - зачем, кому и когда этот протокол может понадобиться.

В свое время было такое правило "в армии все документы пишутся для прокурора". Поэтому, если протоколы нужны для целей контроля деградации параметров (для генераторов, частотомеров и т.п.), то и одного МПИ достаточно, если по показаниям поверяемого СИ делается заключение о годности очень ответственного изделия, то лучше хранить все сведения о поверках пока это изделие не спишут (всякое может быть до его списания). Поэтому лучше всего от греха по-дальше установить в СТП или другой внутренней документации срок хранения свидетельств о поверке, сертификатов калибровки, протоколов и т.п., и тогда, если Вы их выбросите раньше срока, прокурор может обвинить Вас только в халатности за неправильное хранение отчетных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ufametrolog

Работаю уже три года, могу достать показать самый первый свой протокол, проблем с хранением нет
Срок работы, конечно же не очень большой, для накопления протоколов, но все таки разумный подход. Я тоже с этого момента буду хранить протоколы поверок СИ.

Ufametrolog

а протокола проверки детали не бывает, только сопроводительная документация...
А о том, что деталь проверена поверенным дефектоскопом, при поверке получены какие-то результаты, указывается в сопроводительном документе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...