Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


6 475 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В некоторых организациях за срыв поверочных работ (неполучение прибыли) руководители поверочных подразделений со "свистом" вылетают с работы.

Тест-СПб в число этих некоторых явно не попадает.

Тест СПб это все таки "как бы в чём - то" государственная структура (Росстандарт), и там достаточно мягко относятся к подобным моментам. А вот в компаниях владельцами которых являются частные лица к этим вопросам как правило относятся довольно жестко, поскольку там во главе угла стоит формула - "процесс ради прибыли" (а не "процесс ради процесса").

Не смешите, многие ФБУ ЦСМы, институты и другие "государственные" организации насквозь коммерческие (это бизнес) и как раз там то и процветает "процесс ради прибыли", этому способствует историческая сложившиеся неприкасаемость. Ответственность всегда несет конкретный поверитель, а от него требует руководство. немного напоминает ГИБДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В некоторых организациях за срыв поверочных работ (неполучение прибыли) руководители поверочных подразделений со "свистом" вылетают с работы.

Тест-СПб в число этих некоторых явно не попадает.

Тест СПб это все таки "как бы в чём - то" государственная структура (Росстандарт), и там достаточно мягко относятся к подобным моментам. А вот в компаниях владельцами которых являются частные лица к этим вопросам как правило относятся довольно жестко, поскольку там во главе угла стоит формула - "процесс ради прибыли" (а не "процесс ради процесса").

Не смешите, многие ФБУ ЦСМы, институты и другие "государственные" организации насквозь коммерческие (это бизнес) и как раз там то и процветает "процесс ради прибыли", этому способствует историческая сложившиеся неприкасаемость. Ответственность всегда несет конкретный поверитель, а от него требует руководство. немного напоминает ГИБДД

:) Да я собственно и не собирался никого "веселить". Я писал о том, что эти структуры государственные так как они относятся к государственной организации - Росстандарт и частично являются получателями бюджетных средств, поэтому как вы выражаетесь насквозь"коммерческими" (читай "частными") они не являются. В настоящее время никакой исторической неприкасаемости у них нет - с них контролирующие органы спрашивают так же как и с частных структур. И последнее - этот форум для того и создавался, чтобы специалисты - метрологи могли высказывать на нём свои (пусть порой и весьма спорные) мнения по всему спектру вопросов связанных с метрологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и частично являются получателями бюджетных средств, поэтому как вы выражаетесь насквозь"коммерческими" (читай "частными") они не являются.

ЦСМ не получает ни копейки средств из бюджета. Все поступления от коммерческой деятельности

В настоящее время никакой исторической неприкасаемости у них нет - с них контролирующие органы спрашивают так же как и с частных структур.

Полностью с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и частично являются получателями бюджетных средств, поэтому как вы выражаетесь насквозь"коммерческими" (читай "частными") они не являются.

ЦСМ не получает ни копейки средств из бюджета. Все поступления от коммерческой деятельности

В настоящее время никакой исторической неприкасаемости у них нет - с них контролирующие органы спрашивают так же как и с частных структур.

Полностью с Вами согласен.

1.Если я Вас правильно понял то в составе ЦСМ-ов нет гос.служащих (директор ЦСМ не является гос.служащим)?

2.Если все ЦСМ-мы имеют статус Федеральных бюджетных учреждений, то кому принадлежит имущество ЦСМ-ов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Если я Вас правильно понял то в составе ЦСМ-ов нет гос.служащих (директор ЦСМ не является гос.служащим)?

Это где я говорил, что в ЦСМ нет госслужащих? :ireful: Зачем придумываете?

Прочтите ещё раз мои слова

ЦСМ не получает ни копейки средств из бюджета. Все поступления от коммерческой деятельности

Где там про имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Если я Вас правильно понял то в составе ЦСМ-ов нет гос.служащих (директор ЦСМ не является гос.служащим)?

Это где я говорил, что в ЦСМ нет госслужащих? :ireful: Зачем придумываете?

Прочтите ещё раз мои слова

ЦСМ не получает ни копейки средств из бюджета. Все поступления от коммерческой деятельности

Где там про имущество?

Предлагаю и Вам внимательно читать мои слова - я пишу: "Если я Вас правильно понял" - исходя из вашего ответа я вас понял не правильно. А про имущество это просто мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1.Если я Вас правильно понял то в составе ЦСМ-ов нет гос.служащих (директор ЦСМ не является гос.служащим)?

2.Если все ЦСМ-мы имеют статус Федеральных бюджетных учреждений, то кому принадлежит имущество ЦСМ-ов?

Для ясности:

1. В ЦСМ все сотрудники(в т.ч. директор) не являются госслужащими.

2. Все имущество ЦСМ является федеральной собственностью, находящейся в оперативном управлении ЦСМов.

3. Из бюджета денег не получаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно отойти от принадлежности ЦСМов к госслужащим в сторону такого вопроса, ответа на который я не нашла, а новую тему открывать не могу. Эта тема показалась более близкой к сути. В 2016 году мы переобучили поверителя на ДПО, он получил диплом и может работать в сфере метрологии и поверки СИ. В этом же году у него заканчивается срок (5 лет) с момента последнего повышения квалификации. В ЦСМе, где мы проходим повышение квалификации и ДПО, говорят, что ДПО может заменить повышение квалификации и при подтверждении аккредитации в 2017 году мы предъявим комиссии по аккредитации диплом ДПО с вкладышем, где прописаны дисциплины, часы и полученные оценки, вместо привычного свидетельства поверителя. Истинно ли это утверждение и может есть на это какая либо статья законодательная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Можно отойти от принадлежности ЦСМов к госслужащим в сторону такого вопроса, ответа на который я не нашла, а новую тему открывать не могу. Эта тема показалась более близкой к сути. В 2016 году мы переобучили поверителя на ДПО, он получил диплом и может работать в сфере метрологии и поверки СИ. В этом же году у него заканчивается срок (5 лет) с момента последнего повышения квалификации. В ЦСМе, где мы проходим повышение квалификации и ДПО, говорят, что ДПО может заменить повышение квалификации и при подтверждении аккредитации в 2017 году мы предъявим комиссии по аккредитации диплом ДПО с вкладышем, где прописаны дисциплины, часы и полученные оценки, вместо привычного свидетельства поверителя. Истинно ли это утверждение и может есть на это какая либо статья законодательная?

Истинно, если только в Вашем РК не прописана обязательность повышения квалификации 1 раз в 5 лет.

Основание п.44 Пр-за МЭР № 326.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно отойти от принадлежности ЦСМов к госслужащим в сторону такого вопроса, ответа на который я не нашла, а новую тему открывать не могу. Эта тема показалась более близкой к сути. В 2016 году мы переобучили поверителя на ДПО, он получил диплом и может работать в сфере метрологии и поверки СИ. В этом же году у него заканчивается срок (5 лет) с момента последнего повышения квалификации. В ЦСМе, где мы проходим повышение квалификации и ДПО, говорят, что ДПО может заменить повышение квалификации и при подтверждении аккредитации в 2017 году мы предъявим комиссии по аккредитации диплом ДПО с вкладышем, где прописаны дисциплины, часы и полученные оценки, вместо привычного свидетельства поверителя. Истинно ли это утверждение и может есть на это какая либо статья законодательная?

Истинно, если только в Вашем РК не прописана обязательность повышения квалификации 1 раз в 5 лет.

Основание п.44 Пр-за МЭР № 326.

Спасибо большое. РК нам настоятельно посоветовали проработать. Так что мы его переделываем сейчас. Пока не поздно, можно это и учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПР 50.2.014 актуален или его заменяют №412-ФЗ и приказ №326?

014 правила не актуальны.

Согласно закона оОЕИ аккредитация должна быть в национальной системе аккредитации. А это 412-ФЗ и 326 приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NataliaZEL (24 Март 2016 - 16:58) писал:

Добрый день. Рассказываю. 22 марта отвезли заявление+папку с документацией на аккредитацию ЮЛ. Сегодня звонила узнать номер госуслуги. Сотрудница (по добавочному 1112) сказала, что это число они еще не регистрировали. Посоветовали недельки через две самим отследить судьбу заявления на сайте в разделе "Электронная экспедиция" http://expedition.fsa.gov.ru:40500/

ну вот так что про 5 рабочих дней со дня приема заявления данные на проверку заявления и направление нам уведомления, в случае нарушений, уже можно забыть )))) На этом пока все. Буду отписываться для информации, по мере прохождения.

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:35

Продолжаю рассказ. Больше двух недель пыталась узнать номер ГУ по нашему заявлению, принятому 22 марта. Дозвониться не реально, просто не берут трубки ни по одному из добавочных. Сотрудники кол-центра объяснили этот тем, что "сотрудники отдела делопроизводства очень загружены". Электронная экспедиция постоянно выдает "Ошибку сервера", либо "Нет данных" на все мои возможные вариации ввода данных. Сегодня отправила курьера, чтобы он получил номер. Курьер вернулся ни с чем: "Номер вам еще не присвоен, т.к. сейчас мы вводим данные по заявкам полученным только 11 марта. А у вас подана 22 марта. Ждите и отслеживайте еще недели через две в электронной экспедиции". ну ждем, что ж...

Продолжаю повесть об аккредитации: лишь только 27 апреля наше заявление и №ГУ появились в электронной экспедиции. И до сегодняшнего дня (19 мая) у нас был статус "п. 1 Регистрация заявления" (22 марта, ага ))). Сегодня утром у нас появился второй этап: «проверка заявления и первичная оценка документарки».

По правилам на этот этап дается 5 раб. дней с момента регистрации заявления. Заявление зарегистрировано было фактически 22.03.2016 г., но в электронной экспедиции номер и дата появились только 28 апреля :)/>/> А сегодня 19 мая. Ждем дальше, сколько уйдет у них на второй этап :)/>/>

Изменено пользователем NataliaZEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NataliaZEL (24 Март 2016 - 16:58) писал:

Добрый день. Рассказываю. 22 марта отвезли заявление+папку с документацией на аккредитацию ЮЛ. Сегодня звонила узнать номер госуслуги. Сотрудница (по добавочному 1112) сказала, что это число они еще не регистрировали. Посоветовали недельки через две самим отследить судьбу заявления на сайте в разделе "Электронная экспедиция" http://expedition.fsa.gov.ru:40500/

ну вот так что про 5 рабочих дней со дня приема заявления данные на проверку заявления и направление нам уведомления, в случае нарушений, уже можно забыть )))) На этом пока все. Буду отписываться для информации, по мере прохождения.

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:35

Продолжаю рассказ. Больше двух недель пыталась узнать номер ГУ по нашему заявлению, принятому 22 марта. Дозвониться не реально, просто не берут трубки ни по одному из добавочных. Сотрудники кол-центра объяснили этот тем, что "сотрудники отдела делопроизводства очень загружены". Электронная экспедиция постоянно выдает "Ошибку сервера", либо "Нет данных" на все мои возможные вариации ввода данных. Сегодня отправила курьера, чтобы он получил номер. Курьер вернулся ни с чем: "Номер вам еще не присвоен, т.к. сейчас мы вводим данные по заявкам полученным только 11 марта. А у вас подана 22 марта. Ждите и отслеживайте еще недели через две в электронной экспедиции". ну ждем, что ж...

Продолжаю повесть об аккредитации: лишь только 27 апреля наше заявление и №ГУ появились в электронной экспедиции. И до сегодняшнего дня (19 мая) у нас был статус "п. 1 Регистрация заявления" (22 марта, ага ))). Сегодня утром у нас появился второй этап: «проверка заявления и первичная оценка документарки».

По правилам на этот этап дается 5 раб. дней с момента регистрации заявления. Заявление зарегистрировано было фактически 22.03.2016 г., но в электронной экспедиции номер и дата появились только 28 апреля :)/>/>/>/> А сегодня 19 мая. Ждем дальше, сколько уйдет у них на второй этап :)/>

И вот уже сегодня, 20 мая, наш статус п. 4 "Формирование экспертной группы". Ура, за 1 день! слава богу, этап правки документов мы проскочили :)/> пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас также на начиная с 28 марта, на сегодняшний день статус: 1. Прием и регистрация обращения и документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NataliaZEL (24 Март 2016 - 16:58) писал:

Добрый день. Рассказываю. 22 марта отвезли заявление+папку с документацией на аккредитацию ЮЛ. Сегодня звонила узнать номер госуслуги. Сотрудница (по добавочному 1112) сказала, что это число они еще не регистрировали. Посоветовали недельки через две самим отследить судьбу заявления на сайте в разделе "Электронная экспедиция" http://expedition.fsa.gov.ru:40500/

ну вот так что про 5 рабочих дней со дня приема заявления данные на проверку заявления и направление нам уведомления, в случае нарушений, уже можно забыть )))) На этом пока все. Буду отписываться для информации, по мере прохождения.

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:35

Продолжаю рассказ. Больше двух недель пыталась узнать номер ГУ по нашему заявлению, принятому 22 марта. Дозвониться не реально, просто не берут трубки ни по одному из добавочных. Сотрудники кол-центра объяснили этот тем, что "сотрудники отдела делопроизводства очень загружены". Электронная экспедиция постоянно выдает "Ошибку сервера", либо "Нет данных" на все мои возможные вариации ввода данных. Сегодня отправила курьера, чтобы он получил номер. Курьер вернулся ни с чем: "Номер вам еще не присвоен, т.к. сейчас мы вводим данные по заявкам полученным только 11 марта. А у вас подана 22 марта. Ждите и отслеживайте еще недели через две в электронной экспедиции". ну ждем, что ж...

Продолжаю повесть об аккредитации: лишь только 27 апреля наше заявление и №ГУ появились в электронной экспедиции. И до сегодняшнего дня (19 мая) у нас был статус "п. 1 Регистрация заявления" (22 марта, ага ))). Сегодня утром у нас появился второй этап: «проверка заявления и первичная оценка документарки».

По правилам на этот этап дается 5 раб. дней с момента регистрации заявления. Заявление зарегистрировано было фактически 22.03.2016 г., но в электронной экспедиции номер и дата появились только 28 апреля :)/>/>/>/> А сегодня 19 мая. Ждем дальше, сколько уйдет у них на второй этап :)/>

И вот уже сегодня, 20 мая, наш статус п. 4 "Формирование экспертной группы". Ура, за 1 день! слава богу, этап правки документов мы проскочили :)/> пока...

как эксперта назначат, не поленитесь, напишите, какого числа Вы узнали как его зовут, и он ли первый с Вами связался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fokus, NataliaZEL

Это обычная практика в РА! Мы отправили документы 14 июля, а в 20-х числах сентября у нас появился статус "принята заявка" и при чем дата стояла 20 июля)))

Для РА это норма. К сожалению(((

Так что будьте готовы "веселится"(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

В апреле 2013 года наше ЮЛ получило аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений. Согласно части 3 статьи 30 ФЗ №412 до 1-го июля 2016 года мы должны были пройти процедуру подтверждения компетентности, дабы избежать этой "операции", получить бессрочный аттестат, мы в начале марта этого года подали заявление об аккредитации. Заявление было принято, присвоен номер государственной услуги, в настоящее время статус которой "утверждение состава экспертной группы". Уже поддерживаем связь с экспертами, казалось бы всё хорошо, но на днях получаем письмо от РА о необходимости прохождения процедуры подтверждения компетентности в связи с вышеупомянутой статьёй Закона и "напоминанием" о последствиях не подачи соответствующего заявления в срок.

Общался с экспертами, в том числе с теми, которые советовали нам аккредитоваться заново ,а не подтверждать комп-ю, с коллегами мнения у всех расходятся...как нам быть?

Государственная услуга по аккредитации уже оказывается, подавать заявление на ПК не имеет смысла.

Уведомить письмом РА о том, что ПК проходить не будем?

Подскажите. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

P.s. Коллеги! Примите поздравления с прошедшим праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

В апреле 2013 года наше ЮЛ получило аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений. Согласно части 3 статьи 30 ФЗ №412 до 1-го июля 2016 года мы должны были пройти процедуру подтверждения компетентности, дабы избежать этой "операции", получить бессрочный аттестат, мы в начале марта этого года подали заявление об аккредитации. Заявление было принято, присвоен номер государственной услуги, в настоящее время статус которой "утверждение состава экспертной группы". Уже поддерживаем связь с экспертами, казалось бы всё хорошо, но на днях получаем письмо от РА о необходимости прохождения процедуры подтверждения компетентности в связи с вышеупомянутой статьёй Закона и "напоминанием" о последствиях не подачи соответствующего заявления в срок.

Общался с экспертами, в том числе с теми, которые советовали нам аккредитоваться заново ,а не подтверждать комп-ю, с коллегами мнения у всех расходятся...как нам быть?

Государственная услуга по аккредитации уже оказывается, подавать заявление на ПК не имеет смысла.

Уведомить письмом РА о том, что ПК проходить не будем?

Подскажите. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

P.s. Коллеги! Примите поздравления с прошедшим праздником.

И Вас с прошедшим праздником!

Процедуру ПК вы отказались проходить совершенно напрасно. Бессрочный аттесат вы получили бы после ПК по заявлению. Читайте последние разьяснения РА.

Советчиков конечно слушайте (таких как я :scribbler: например), но живете своим умом и делайте так как ВАМ кажется правильным, заработаете бесценный опыт. Мне после выхода 412-ФЗ чего только не наговорили мои коллеги из нашей местной "метрологии" по срокам, по процедурам итд. Сейчас, я сделал вывод, что на тот момент все мы участники "новой игры" и абсалютные "чайники" после принятия 412-ФЗ. Новые правила незнакомы были как опытным метрологам, так и новичкам. Кстати я заметил прежний многолетний опыт порой мешал по новому мыслить и съехать со старых рельсов.

Теперь по вашему вопросу, я бы действовал так:

В ответ на ваше уведомление №....от такого то числа направленного в наш адрес о ....сообщаем, что нами было подано дата заявление на получение гос. услуги по аккредитации и сейчас идет утверждение соства экспертной группы. Просим Вас не затягивать со сроками оказания услуги в связи (придумайте сами). Отсылайте ПДФ копию+копию заявления на аккредитацию письма на эл.ящик и бумажной почтой. Ждите.

Похоже в РА правая рука не знает, что делает левая.

Изменено пользователем m-aks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессрочный аттесат вы получили бы после ПК по заявлению

А кто обновлял так аттестат? Подскажите какое надо отправлять заявление? Куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессрочный аттесат вы получили бы после ПК по заявлению

А кто обновлял так аттестат? Подскажите какое надо отправлять заявление? Куда?

В РА заявление на получение аттестата аккредитации, но только после ПК.

Разъяснение

(постатейный комментарий) о сроках прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованными лицами

согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ

«Об аккредитации в национальной системе аккредитации»

Статья 19. Требования к содержанию и сроку действия аттестата аккредитации

Часть 4. Аттестат аккредитации является бессрочным.

Согласно данному положению, аттестат аккредитации юридического лица или индивидуального предпринимателя, аккредитованного в национальной системе аккредитации после 01.07.2014, является бессрочным.

Аттестат аккредитации (иной документ об аккредитации), выданный ранее 01.07.2014, действует до окончания указанного в аттестате срока (часть 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», далее – 412-ФЗ).

В случае прохождения процедуры подтверждения компетентности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими документы об аккредитации, которые были выданы федеральными органами исполнительной власти до 01.07.2014, соответствующие сведения вносятся в реестр аккредитованных лиц, и аккредитованное лицо вправе обратиться с заявлением о получении бессрочного бумажного аттестата аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а формой заявления не поделитесь?

Ну люди совсем обленились приказ №288 форма заявления там :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а формой заявления не поделитесь?

Ну люди совсем обленились приказ №288 форма заявления там :nono:

Снобизм это плохо....

в контексте вашего поста, скорее всего спрашивают про форму заявления на типа "выдачу бессрочного сертификата после ПК". Разве такая форма есть в 288 приказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь


×
×
  • Создать...