Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


6 505 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. Раз уж тут разговор о сроках идет, поделюсь нашим опытом: заявку на аккредитацию мы подали за 4,5 мес до окончания старого аттестата. 03.07.15 зарегистрирована госуслуга. Соответственно 11 ноября истекали наши 90 дней, а ответа от РА никакого не было. Только 17 ноября пришел приказ о формировании комиссии. 27 ноября экспертное заключение по проверке документов. Эксперт посоветовала не ждать и поскорее отправить отчет об устранении замечаний в РА, который был доставлен сразу после новогодних праздников. И вот тут началось действительно что-то с чем-то! Как мы выяснили позже, только 25-го января (спустя 2!! месяца после ЭЗ) был подписан приказ о приостановке. Поэтому наш отчет не приняли, т.к. по закону мы его должны были отправить только ПОСЛЕ получения приказа, который мы кстати до сих пор не получили, а узнали о нем от ответственного за ГУ по телефону. Поэтому мы выслали отчет повторно с тем же номером и датой, получен он был 24 февраля и зарегистрирован в делопроизводстве как повторный документ. Поэтому ответственный за госуслугу его не увидел. Пришлось отправлять отчет третий раз от новой даты и доставлен он был 14 марта. В итоге в конце марта мы получили от эксперта (а не от РА) приказ о выездной проверке, назначенной на 4-6 апреля. И пока мы проходили комиссию (к счастью без замечаний!), как раз 4-го апреля пришел по почте этот последний приказ на выездную проверку. Итого ровно 9 месяцев! на аккредитацию и то, до сих пор мы не можем работать, т.к. не получили шифр поверительного клейма, потому что ждем когда нас внесут в реестр и дальше будем писать заявление на бумажный аттестат и ждать еще его, а потом отправлять бумаги в Росстандарт. Поэтому видимо как только получим клейма - будем готовить и отправлять документы на ПК, которое должны пройти через год :)/>/>/> и кстати, на дозвон до делопроизводства у нас уходило в среднем по две недели каждодневных 3-х часовых попыток непрерывного набора всех добавочных номеров.

Добрый день, к письму о присвоении шифра поверительного клейма можно приложить копию с электронного аттестата и копию приказа. Мы делали именно так. Аналогично и на заказ клейм г.Владимир. В приказе об аккредитации был сразу указан номер в госсреестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем доброго дня!!

Вышла я на новую работу и сразу создание поверочной лаборатории с нуля. Нет ничего! Помогите, пожалуйста, разобраться!

В поверочной лаборатории должна проводиться и поверка, и калибровка. В основном будут поверяться расходомеры жидкости.

Вопросы:

1. Возможно ли аккредитоваться только на поверку, и по этому же сертификату проводить и калибровку?

2. Как часто проводится аккредитация поверочной лаборатории? Между аккредитациями необходимо ежегодно подтверждать компетенцию? Сколько это по стоимости?

3. Требуется ли для прохождения аккредитации ТЭО (Технико-экономическое обоснование создания поверочной лаборатории)?

4. Какие документы необходимы поверителю помимо удостоверения поверителя?

5. Возможен ли вариант аренды поверочного оборудования? В этом случае, может ли поверочная установка стоять на территории арендодателя, а не в нашей поверочной лаборатории?

Извини за сумбурность. Я пока ноль в теме поверки.

С уважением, Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. Учту. Лукашов дает действительно качественное образование? А то я как-то училась во ВНИИМСе... Зря потраченное время и деньги.? По завершению учебы дается удостоверение поверителя? Или это какой то просветительский курс ???

И все же хотелось бы узнать ответы на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!!

Вышла я на новую работу и сразу создание поверочной лаборатории с нуля. Нет ничего! Помогите, пожалуйста, разобраться!

В поверочной лаборатории должна проводиться и поверка, и калибровка. В основном будут поверяться расходомеры жидкости.

Вопросы:

1. Возможно ли аккредитоваться только на поверку, и по этому же сертификату проводить и калибровку?

2. Как часто проводится аккредитация поверочной лаборатории? Между аккредитациями необходимо ежегодно подтверждать компетенцию? Сколько это по стоимости?

3. Требуется ли для прохождения аккредитации ТЭО (Технико-экономическое обоснование создания поверочной лаборатории)?

4. Какие документы необходимы поверителю помимо удостоверения поверителя?

5. Возможен ли вариант аренды поверочного оборудования? В этом случае, может ли поверочная установка стоять на территории арендодателя, а не в нашей поверочной лаборатории?

Извини за сумбурность. Я пока ноль в теме поверки.

С уважением, Ольга

1. Аккредитация на калибровку - вещь добровольная, т.е. можно проводить калибровку и без аккредитации (в Росаккредитации), если это устраивает вас и заказчика услуги. Если вы хотите просто подтвердить свою компетентность на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025, и это устраивает вас и заказчиков услуги, то аккредитовавшись на поверку, Вы можете зарегистрироваться в РСК (на калибровку) "по упрощенке" (РД РСК 02-2014).

2. З-н "Об аккредитации" читали? Аттестат бессрочный. ПК на первом году после аккредитации, потом через каждые 2 года, и через каждые 5 лет. Если 2-х летний совпадает с 5-ти летним - 2-хлетний с ним совмещают. По деньгам - зависит от уровня ПК - только документарная, или еще и с выездом к вам.

3. Критерии аккредитации (пр. 326, часть 3) читали? Там написано какие документы нужно предъявлять (п. 59).

4. Необходимо не удостоверение, а образование или ДПО по профилю, и опыт работы. (п. 44 и 45 Критериев).

5. А хозяева установки при этом на ней сами не работают? Она не аттестована как их эталон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!!

Вышла я на новую работу и сразу создание поверочной лаборатории с нуля. Нет ничего! Помогите, пожалуйста, разобраться!

В поверочной лаборатории должна проводиться и поверка, и калибровка. В основном будут поверяться расходомеры жидкости.

Вопросы:

1. Возможно ли аккредитоваться только на поверку, и по этому же сертификату проводить и калибровку?

2. Как часто проводится аккредитация поверочной лаборатории? Между аккредитациями необходимо ежегодно подтверждать компетенцию? Сколько это по стоимости?

3. Требуется ли для прохождения аккредитации ТЭО (Технико-экономическое обоснование создания поверочной лаборатории)?

4. Какие документы необходимы поверителю помимо удостоверения поверителя?

5. Возможен ли вариант аренды поверочного оборудования? В этом случае, может ли поверочная установка стоять на территории арендодателя, а не в нашей поверочной лаборатории?

Извини за сумбурность. Я пока ноль в теме поверки.

С уважением, Ольга

1. Аккредитация на калибровку - вещь добровольная, т.е. можно проводить калибровку и без аккредитации (в Росаккредитации), если это устраивает вас и заказчика услуги. Если вы хотите просто подтвердить свою компетентность на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025, и это устраивает вас и заказчиков услуги, то аккредитовавшись на поверку, Вы можете зарегистрироваться в РСК (на калибровку) "по упрощенке" (РД РСК 02-2014).

2. З-н "Об аккредитации" читали? Аттестат бессрочный. ПК на первом году после аккредитации, потом через каждые 2 года, и через каждые 5 лет. Если 2-х летний совпадает с 5-ти летним - 2-хлетний с ним совмещают. По деньгам - зависит от уровня ПК - только документарная, или еще и с выездом к вам.

3. Критерии аккредитации (пр. 326, часть 3) читали? Там написано какие документы нужно предъявлять (п. 59).

4. Необходимо не удостоверение, а образование или ДПО по профилю, и опыт работы. (п. 44 и 45 Критериев).

5. А хозяева установки при этом на ней сами не работают? Она не аттестована как их эталон?

т е удостоверение поверителя не требуется? Это точно? Все мои знакомые поверители утверждают, что этот удостоверение это само собой разумеющееся. Поэтому и не написали. Есть ли реальные примеры что в поверочной лаборатории работают без этого удостоверения?

А разве поверочную лабораторию могут проверять только документарно?? Надо же проверить все условия помещения и т д..

По поводу аренды поверочной установки -тема темная для меня совсем. Чисто теоретически наверное возможно арендовать... Но кто при этом должен аттестовать как эталон мы или владелец...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!!

Вышла я на новую работу и сразу создание поверочной лаборатории с нуля. Нет ничего! Помогите, пожалуйста, разобраться!

В поверочной лаборатории должна проводиться и поверка, и калибровка. В основном будут поверяться расходомеры жидкости.

Вопросы:

1. Возможно ли аккредитоваться только на поверку, и по этому же сертификату проводить и калибровку?

2. Как часто проводится аккредитация поверочной лаборатории? Между аккредитациями необходимо ежегодно подтверждать компетенцию? Сколько это по стоимости?

3. Требуется ли для прохождения аккредитации ТЭО (Технико-экономическое обоснование создания поверочной лаборатории)?

4. Какие документы необходимы поверителю помимо удостоверения поверителя?

5. Возможен ли вариант аренды поверочного оборудования? В этом случае, может ли поверочная установка стоять на территории арендодателя, а не в нашей поверочной лаборатории?

Извини за сумбурность. Я пока ноль в теме поверки.

С уважением, Ольга

1. Аккредитация на калибровку - вещь добровольная, т.е. можно проводить калибровку и без аккредитации (в Росаккредитации), если это устраивает вас и заказчика услуги. Если вы хотите просто подтвердить свою компетентность на соответствие ГОСТ ИСО/МЭК 17025, и это устраивает вас и заказчиков услуги, то аккредитовавшись на поверку, Вы можете зарегистрироваться в РСК (на калибровку) "по упрощенке" (РД РСК 02-2014).

2. З-н "Об аккредитации" читали? Аттестат бессрочный. ПК на первом году после аккредитации, потом через каждые 2 года, и через каждые 5 лет. Если 2-х летний совпадает с 5-ти летним - 2-хлетний с ним совмещают. По деньгам - зависит от уровня ПК - только документарная, или еще и с выездом к вам.

3. Критерии аккредитации (пр. 326, часть 3) читали? Там написано какие документы нужно предъявлять (п. 59).

4. Необходимо не удостоверение, а образование или ДПО по профилю, и опыт работы. (п. 44 и 45 Критериев).

5. А хозяева установки при этом на ней сами не работают? Она не аттестована как их эталон?

Ника , и если Вам не затруднит подскажите о каких конкретно документах идет речь в п. 59 и) документы (их копии), подтверждающие наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, помещений, оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, стандартных образцов, реактивов, вспомогательного, в том числе испытательного оборудования, и иных технических средств и материальных ресурсов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необходимых для выполнения работ (оказания услуг) по обеспечению единства измерений в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам) по обеспечению единства измерений, в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: критериях приказа 326 написано про базу НД: Наличие нормативных правовых актов, документов в области стандартизации и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам) по обеспечению единства измерений, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, а также соблюдение в процессе деятельности требований данных документов.

Т е критерии аккредитации не конкретизируют, каким образом заявитель, аккредитованное лицо могут подтвердить наличие у них нормативной документации, оставляя за заявителем, аккредитованным лицом право на самостоятельное решение по данному вопросу.

Таким образом, заявитель, аккредитованное лицо вправе располагать нормативной документацией как в бумажном, так и в электронном виде, в том числе с использованием электронных справочно-правовых систем.

Компания у нас маленькая. Что посоветуете экономичное в качестве нормативной базы?? Как мы сможем подтверждать актуальность базы, если она будет в бумажном исполнении . Ведь , я догадываюсь, это не могут быть распечатанные копии документов из интернета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. т е удостоверение поверителя не требуется? Это точно? Все мои знакомые поверители утверждают, что этот удостоверение это само собой разумеющееся. Поэтому и не написали. Есть ли реальные примеры что в поверочной лаборатории работают без этого удостоверения?

2. А разве поверочную лабораторию могут проверять только документарно?? Надо же проверить все условия помещения и т д..

1. Я за эксперта сказать не могу, удовлетворит ли его удостоверение в качестве подтверждения нужного образования.

Раньше, в старом законе оОЕИ, было прописано что поверку осуществляют аттестованные поверители. Сейчас в законе такого требования нет. При аккредитации эксперт должен руководствоваться действующими Критериями. А там есть требование только к образованию и опыту. По чужому опыту (Тест-СПб) знаю что всех поверителей прогнали через ДПО, что бы у всех было образование метролога. Хотя корочки в виде удостоверения до этого наверное были у всех.

2. Да, не правильно написала. Или выездная, или документарная и выездная.

1. Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки:

1) в течение первого года со дня аккредитации;

2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности;

3) каждые пять лет со дня аккредитации.

2. Подтверждение компетентности аккредитованного лица в сроки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, не проводится, если аккредитованное лицо в этот год прошло процедуру подтверждения компетентности в соответствии с пунктом 3 части 1 настоящей статьи.

3. Подтверждение компетентности аккредитованного лица в сроки, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, проводится в форме выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, проводимой по месту или местам осуществления его деятельности. Подтверждение компетентности аккредитованного лица в сроки, предусмотренные пунктом 3 части 1 настоящей статьи, проводится в форме документарной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации и выездной оценки соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, проводимой по месту или местам осуществления его деятельности.

А только документарная - в других случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о каких конкретно документах идет речь в п. 59 и) документы (их копии), подтверждающие наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, помещений, оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, стандартных образцов, реактивов, вспомогательного, в том числе испытательного оборудования,

На мой взгляд - это бухгалтерия (о том, что оно стоит на балансе), или договор аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто сталкивался с ситуацией:

Организации приостанавливают аккредитацию. На сайте реестра Россакредитации стоит дата решения о приостановлении, например 3 февраля.

А уведомление в эту организацию в письменном виде приходит 10 февраля. Законна ли поверка для приборов, поверенных этой организацией с 4 по 9 февраля. Стоит ли владельцу СИ волноваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о каких конкретно документах идет речь в п. 59 и) документы (их копии), подтверждающие наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, помещений, оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, стандартных образцов, реактивов, вспомогательного, в том числе испытательного оборудования,

На мой взгляд - это бухгалтерия (о том, что оно стоит на балансе), или договор аренды.

Ника, спасибо Вам. Вы мне очень помогли. Надеюсь, в этом когда то смогу разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто сталкивался с ситуацией:

Организации приостанавливают аккредитацию. На сайте реестра Россакредитации стоит дата решения о приостановлении, например 3 февраля.

А уведомление в эту организацию в письменном виде приходит 10 февраля. Законна ли поверка для приборов, поверенных этой организацией с 4 по 9 февраля. Стоит ли владельцу СИ волноваться?

НЕ ЗАКОННА!

СТОИТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Изучая ПР 50.2.014-2002 я наткнулся на один момент. В разделе 6.2. пакет документов для аккредитации юр.лицо должно согласовывать возможность проведения поверки в ГМС по месту расположения. В Москве несколько ГМС. Согласовывать со всеми или достаточно Ростест-Москва? Так же появился вопрос. Если компания занимается ТО и ремонтом СИ по всей России и собирается проводить поверку. Как в этом случае поступать?

Изменено пользователем dyshez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Изучая ПР 50.2.014-2002 я наткнулся на один момент. В разделе 6.2. пакет документов для аккредитации юр.лицо должно согласовывать возможность проведения поверки в ГМС по месту расположения. В Москве несколько ГМС. Согласовывать со всеми или достаточно Ростест-Москва? Так же появился вопрос. Если компания занимается ТО и ремонтом СИ по всей России и собирается проводить поверку. Как в этом случае поступать?

в части выполнения поверки СИ необходимо не надо пользоваться данным документом, сейчас актуален ПП РФ (номер и название точное не помню) "правила поверки СИ" его необходимо изучать.

Что касается возможности выполнения поверки СИ это все зависит от того как вы подготовите систему менеджмента качества которая будет обеспечивать не предвзятое отношение к выполнению работ по поверке СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Изучая ПР 50.2.014-2002 я наткнулся на один момент.

Данный документ не актуален (хоть формально и не отменен).

Сейчас аккредитация проводится в национальной системе аккредитации (Росаккредитация), в соответствии с з-ном "Об аккредитации", по "Критериям аккредитации" (приказ 326), требования для поверки (калибровки) - раздел 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Изучая ПР 50.2.014-2002 я наткнулся на один момент. В разделе 6.2. пакет документов для аккредитации юр.лицо должно согласовывать возможность проведения поверки в ГМС по месту расположения. В Москве несколько ГМС. Согласовывать со всеми или достаточно Ростест-Москва? Так же появился вопрос. Если компания занимается ТО и ремонтом СИ по всей России и собирается проводить поверку. Как в этом случае поступать?

в части выполнения поверки СИ необходимо не надо пользоваться данным документом, сейчас актуален ПП РФ (номер и название точное не помню) "правила поверки СИ" его необходимо изучать.

Что касается возможности выполнения поверки СИ это все зависит от того как вы подготовите систему менеджмента качества которая будет обеспечивать не предвзятое отношение к выполнению работ по поверке СИ.

Я так и не понял к чему был такой ответ. ПР 50.2.014-2002 - "Правила проведения аккредитации МС юр. лиц на право поверки СИ" При аккредитации юр.лица требуется согласование с гос. метрологическими службами (ГМС)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Изучая ПР 50.2.014-2002 я наткнулся на один момент.

Данный документ не актуален (хоть формально и не отменен).

Сейчас аккредитация проводится в национальной системе аккредитации (Росаккредитация), в соответствии с з-ном "Об аккредитации", по "Критериям аккредитации" (приказ 326), требования для поверки (калибровки) - раздел 3.

Руководство по качеству по какому документу нужно разрабатывать? Не по ПР 50.2.014-2002?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Изучая ПР 50.2.014-2002 я наткнулся на один момент.

Данный документ не актуален (хоть формально и не отменен).

Сейчас аккредитация проводится в национальной системе аккредитации (Росаккредитация), в соответствии с з-ном "Об аккредитации", по "Критериям аккредитации" (приказ 326), требования для поверки (калибровки) - раздел 3.

Руководство по качеству по какому документу нужно разрабатывать? Не по ПР 50.2.014-2002?

Нет, не по ПР.

Из Критериев

42. Наличие системы менеджмента качества и соблюдение в деятельности заявителей и аккредитованных лиц, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений, требований системы менеджмента качества, установленных в руководстве по качеству в соответствии с требованиями пункта 49 настоящих критериев аккредитации.

Ну и далее, по тексту. Еще можно опираться на ГОСТ ИСО/МЭК 17025.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Планируем аккредитацию нашей организации в области "поверки средств измерений".

Вопрос: Как правильно назвать РК - "Руководство по качеству поверочной лаборатории" или "Руководство по качеству на осуществление услуг по поверке средств измерений организации (название)" и вообще, является ли организация, осуществляющая поверку СИ поверочной лаборарорией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

В июле заканчивается аттестат аккредитации, готовим новый пакет документ для аккредитации. Зашла на сайт Россакредитации в реестр аккредитованных МС и там оказывается наш аттестат отменен. В то время когда нужно было подтвердить свою компетентность я была в декретном отпуске, видимо вместо меня эту работу никто не провел. Прочитала, что сейчас можно подать заявление на аккредитацию только через 2 года.Подскажите где это прописано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Планируем аккредитацию нашей организации в области "поверки средств измерений".

Вопрос: Как правильно назвать РК - "Руководство по качеству поверочной лаборатории" или "Руководство по качеству на осуществление услуг по поверке средств измерений организации (название)" и вообще, является ли организация, осуществляющая поверку СИ поверочной лаборарорией?

У нас просто называется: Руководство по качеству метрологической службы ООО "...", занимаемся поверкой СИ, лабораторией не являемся, это несколько иное. У нас на предприятии создана метрологическая служба, она и занимается поверкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

В июле заканчивается аттестат аккредитации, готовим новый пакет документ для аккредитации. Зашла на сайт Россакредитации в реестр аккредитованных МС и там оказывается наш аттестат отменен. В то время когда нужно было подтвердить свою компетентность я была в декретном отпуске, видимо вместо меня эту работу никто не провел. Прочитала, что сейчас можно подать заявление на аккредитацию только через 2 года.Подскажите где это прописано!

В 412 законе Статья 22. Порядок прекращения действия аккредитации п.9 "Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в отношении которых национальным органом по аккредитации принято решение о прекращении действия аккредитации в соответствии с "пунктом 5" или "6 части 1" настоящей статьи либо аккредитация которых была прекращена на основании их заявления (в случае, если действие аккредитации на день принятия решения о прекращении действия аккредитации было приостановлено в отношении всей области аккредитации или ее части), вправе обратиться с заявлением об аккредитации в национальный орган по аккредитации не ранее чем по истечении двух лет со дня принятия такого решения." Может это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Планируем аккредитацию нашей организации в области "поверки средств измерений".

Вопрос: Как правильно назвать РК - "Руководство по качеству поверочной лаборатории" или "Руководство по качеству на осуществление услуг по поверке средств измерений организации (название)" и вообще, является ли организация, осуществляющая поверку СИ поверочной лаборарорией?

У нас просто называется: Руководство по качеству метрологической службы ООО "...", занимаемся поверкой СИ, лабораторией не являемся, это несколько иное. У нас на предприятии создана метрологическая служба, она и занимается поверкой.

На право поверки аккредитуется юр.лицо. Можете написать "ООО "Титаник" Руководство по качеству "Осуществление деятельности по поверке cредств измерений". В этом РК обязательно должно быть указано подразделение выполняющее в вашей организации работы по поверке : отдел метрологии, метрологическая служба, лаборатория по поверке средств измерений и.т.д - выбирайте , что вам более подходит.

Изменено пользователем sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

Продумываю структуру поверочной лаборатории. У нас все с нуля.

Возможно ли в структуре 2 человека?

начальник лаборатории (есть опыт и переподготовка по метрологии) и поверитель (есть метрологическое образование. нет опыта поверителя, нет повышений квалификации по поверке).

В МЭК 17025 написано, что обязательно должен быть начальник лаборатории, кто то выполняющий функции заместителя начальника лаборатории, и кто-то - функции менеджера по качеству.

Помогите "разрулить" ситуацию. Как выкрутится с 2-мя "человеками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...