4 466 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

День добрый, 

подскажите, пожалуйста, будет ли многолетний опыт проведения технического обслуживания и ремонта определенных СИ являться подтверждением опыта работы по аккредитации на право поверки тех же СИ? По сути в рамках технического обслуживания проводится контроль технического состояния, т.е. проводятся измерения, что думаете пройдет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А многолетний опыт записями в трудовой подтвержден? И в каких должностях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, WadRud сказал:

А многолетний опыт записями в трудовой подтвержден? И в каких должностях?

конечно, в должности главного инженера :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые метрологи!Кто проходил первую ПК после аккредитации.Приезжали те же эксперты, что и на аккредитацию,или другая комиссия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, mlv4 сказал:

Уважаемые метрологи!Кто проходил первую ПК после аккредитации.Приезжали те же эксперты, что и на аккредитацию,или другая комиссия?

Комиссия может быть и та же, но эксперт обязательно будет другой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было так: главный эксперт тот же, состав комиссии немного изменен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё другое: и комиссия, и экспертная организация, и даже город, откуда эксперты. Мы в Москве, а эксперты из Казани, так что ещё затраты на командировочные, дорогу и оплату гостиницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был: та же комиссия, что и при аккредитации? Ответ: при первичном ПК та же. При дальнейших ПК выбирается как для аккредитации - электронная лотерея. (ФЗ 412)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть Приказ, где указано, что на первичное ПК не могут выезжать эксперты, которые были на аккредитации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам каждый раз разные ездят. На аккредитацию, расширение, ПК-2 и ПК 5 были разные комиссии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lolka сказал:

Вопрос был: та же комиссия, что и при аккредитации? Ответ: при первичном ПК та же.

С этого года вступили изменения, которые изменили данный порядок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2017 в 15:51, Eugene009 сказал:

подскажите, пожалуйста, будет ли многолетний опыт проведения технического обслуживания и ремонта определенных СИ являться подтверждением опыта работы по аккредитации на право поверки тех же СИ?

п. 44 Критериев гласит "опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет". Техническое обслуживание и ремонт СИ сюда не относятся ( в102-ФЗ таких слов нет:). Поэтому эксперты могут такой опыт не засчитать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2017 в 20:03, mlv4 сказал:

Уважаемые метрологи!Кто проходил первую ПК после аккредитации.Приезжали те же эксперты, что и на аккредитацию,или другая комиссия?

У нас эксперт был тот же, а технические эксперты другие. В следующем 2018 году надеемся на смену эксперта. Если что будем пытаться отвести кандидатуру. Устали слышать это бред

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Eliza сказал:

У нас эксперт был тот же, а технические эксперты другие. В следующем 2018 году надеемся на смену эксперта. Если что будем пытаться отвести кандидатуру. Устали слышать это бред

Поясните пожалуйста, какого характера и о чем бред? Чтоб быть готовым  к разному развитию событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы конкретизировать, тем более, что они, видимо для таких случаев, предупреждают о необходимости соблюдать конфиденциальность. Но в общем могу написать, что эксперт у нас при аккредитации на поверку СИ - вместо методик поверки, например, требовал представить аттестованные методики измерений, или для подтверждения качества поверочных  работ - результаты межлабораторных сличительных испытаний, не называя этот так (зачем умничать?!), а формулируя примерно так - типа "взяла протоколы поверки смотались в региональный ЦСМ и проверила, как менеджер-то по качеству, а что такого то"?!, то что у нас совсем другая процедура прописана в РК  эксперта совсем не волновало. Ну и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы по поводу опыта работы в тех обслуживании.

Есть правда вопрос-продолжение :), писал его в темах по медицине, но ответа не последовало, помогите, пожалуйста, разобраться здесь.

Суть в том, что просматриваю различные области аккредитации и везде СИ медицинского назначения прописываются отдельно от других видов измерений, также предлагаются отдельно обучения по поверки СИ медицинского назначения. Возникает вопрос, это сделано для удобства или есть принципиальная разница между поверкой, например, физико-химических СИ и СИ мед назначения? Или точнее при аккредитации в национальной системе, образование может быть подтверждено повышением квалификации по поверке физико-химических СИ или именно медицинского назначения? Думаю ответ лежит как в опыте аккредитации лабораторий, так и в самих курсах повышения квалификации, т.е. что в них входит, это обучение по поверке конкретных типов (групп) СИ или в общем по видам СИ?

Тоже для опыта, должен быть документ, подтверждающий опыт проведения измерений, например, физико-химических СИ или медицинского назначения? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Eugene009 сказал:

физико-химических СИ или медицинского назначения? 

Не в одних документах РА не встречал понятие СИ медицинского назначения. Для примера, та же методика расчета стоимости аккредитации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, evGeniy сказал:

Не в одних документах РА не встречал понятие СИ медицинского назначения. Для примера, та же методика расчета стоимости аккредитации

В документах РА нет, но в МИ 2314-2006 "Кодификатор групп средств измерений"  под номером 39 вы как раз и увидите СИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, а на него и ориентируются при составлении областей аккредитации

21 час назад, Eugene009 сказал:

при аккредитации в национальной системе, образование может быть подтверждено повышением квалификации по поверке физико-химических СИ

Главное образование должно быть подтверждено дипломом минимум о средне-специальном образовании по специальностям из приложенного файла.

Если у вас есть соответствующий диплом и опыт работы по поверке от 1 года вы можете поверять соответствующие типы СИ.

Удостоверение о повышение квалификации на поверку конкретной группы СИ без соответствующего базового образования не является достаточным.

Курсы по повышению квалификации нужны так как в вашем РК обязательно должен быть пункт что квалификация поверителей регулярно повышается и посещение профильных курсов самый простой способ выполнить это требование к СМК. Часто поверители работают с только конкретной группой и разбивка курсов вполне целесообразна.

21 час назад, Eugene009 сказал:

Тоже для опыта, должен быть документ, подтверждающий опыт проведения измерений, например, физико-химических СИ или медицинского назначения? 

Должен быть документ, подтверждающий опыт работ по поверке (не техобслуживании, не проведении измерений). Если вы не были поверителем ранее, вы должны пройти стажировку в течение года под руководством действующего поверителя.

Приложение. Перечень специальностей в области ОЕИ.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dots сказал:

а на него и ориентируются при составлении областей аккредитации

Правильнее было бы сказать ориентировались ;) Сейчас все пишут, как придется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2017 в 11:50, метролог2009 сказал:

Здравствуйте, коллеги! Кто-нибудь подавал сведения об оборудовании через новый модуль ФГИС (предоставление отчетности)? В этом модуле обязательным полем для заполнения, среди прочих, является "Документ по аттестации". Получается сюда вносятся только аттестованные эталоны и испытательное оборудование, а сведения по не аттестованным в качестве эталонов средствам поверки и вспомогательному оборудованию не передаются в ФСА?

Я тоже попытался. Надо внести данные во все строки. Не понял какие данные надо вносить в строки "Тип (группа) средств измерений" и "Наименование испытуемых групп объектов". Без них сохранить форму невозможно. Аккредитованы на право поверки СИ

Изменено пользователем nikirov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сюда вносится только аттестованное оборудование. У нас один прибор как эталон мы его и внесли. Этот модуль больше рассчитан на ИЛ , где оборудование аттестовывается. Созванивались с техподдержкой они нам объяснили так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В строке тип (группа)  пишете к какой группе относятся, механически, электрические, физико-химические... и соответственно что испытываете (поверяете) механика, электрика.... согласно МИ 2314-2006 "Кодификатор групп средств измерений"

Изменено пользователем Лилу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Есть какой-нибудь HELP по внесению сведений о работниках и их компетенции? Информацию вношу, а потом своих людей не найти, пишет технический сбой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Isaev_MV сказал:

День добрый. Есть какой-нибудь HELP по внесению сведений о работниках и их компетенции? Информацию вношу, а потом своих людей не найти, пишет технический сбой. 

Я внес еще весной без каких либо проблем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лилу сказал:

В строке тип (группа)  пишете к какой группе относятся, механически, электрические, физико-химические... и соответственно что испытываете (поверяете) механика, электрика.... согласно МИ 2314-2006 "Кодификатор групп средств измерений"

Спасибо огромное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.