Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


6 504 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Благодарю.Я так понял,тут только само РК и формы. Из копий - только бумаги по персоналу и подпункт "и" - бухгалтерское подтверждение собственности на СИ и помещения.Тогда не так много.

Еще мы отправляли:

1)Копии свидетельств о поверке на эталоны и средства измерений, копии паспортов с отметками о поверке

2)Копии протоколов аттестации испытательного оборудования

3)Копии паспортов стандартных образцов

4)Копии протоколов лабораторных испытаний используемых помещений

5)Копия Аттестата аккредитации(нынешнего)

6)Копия Области аккредитации(нынешняя)

7)Копии учредительных документов организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А по подтверждению собственности СИ что отправляли? Инвентарные карточки на ТМЦ,какие-либо формы по основным средствам или оборотные ведомости?В оборотках то не укажешь ТМЦ, по которым аммортизация уже начислена, или по которым остаточная стоимость нулевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, у меня вопрос к вам по поводу формы 2 (образец которой вы показали). Скажите, в графе "Право собственности..." вы указали "Оперативное управление", что подразумевается под этим термином и какие документы вы покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Александр Александрович, у меня вопрос к вам по поводу формы 2 (образец которой вы показали). Скажите, в графе "Право собственности..." вы указали "Оперативное управление", что подразумевается под этим термином и какие документы вы покажете?

Все имущество ЦСМ является Государственной собственностью, переданной на праве оперативного управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Есть ли люди, которые смогли найти перечень документов в пункте 4 критериев,которые нужно иметь в соответствии с п.49.7 а)?

Ну нет в пункте 4 никаких документов.Или опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по подтверждению собственности СИ что отправляли? Инвентарные карточки на ТМЦ,какие-либо формы по основным средствам или оборотные ведомости?В оборотках то не укажешь ТМЦ, по которым аммортизация уже начислена, или по которым остаточная стоимость нулевая.

По подтверждению ничего не отправляли - оставили для экспертов......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Есть ли люди, которые смогли найти перечень документов в пункте 4 критериев,которые нужно иметь в соответствии с п.49.7 а)?

Ну нет в пункте 4 никаких документов.Или опечатка.

Я тоже не нашла.

А как теперь быть с НД, которые мы раньше указывали в Ф.2. В п.43 говорится про их наличие, а каким образом показать-то их? Составить отдельный перечень? Или ждать, что эксперт попросит предьявить то чем пользуемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Есть ли люди, которые смогли найти перечень документов в пункте 4 критериев,которые нужно иметь в соответствии с п.49.7 а)?

Ну нет в пункте 4 никаких документов.Или опечатка.

Я тоже не нашла.

А как теперь быть с НД, которые мы раньше указывали в Ф.2. В п.43 говорится про их наличие, а каким образом показать-то их? Составить отдельный перечень? Или ждать, что эксперт попросит предьявить то чем пользуемся?

На мой взгляд - подойдут оба варианта.....но я выбрал первый(Составить отдельный перечень?) и оставил его ждать второй))

Изменено пользователем PETON
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как теперь быть с НД, которые мы раньше указывали в Ф.2. В п.43 говорится про их наличие, а каким образом показать-то их? Составить отдельный перечень? Или ждать, что эксперт попросит предьявить то чем пользуемся?

У нас это просто перечень методик, который как приложение к РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Александр Александрович, у меня вопрос к вам по поводу формы 2 (образец которой вы показали). Скажите, в графе "Право собственности..." вы указали "Оперативное управление", что подразумевается под этим термином и какие документы вы покажете?

Все имущество ЦСМ является Государственной собственностью, переданной на праве оперативного управления.

Прошу прощения, что вовремя не ответил. Благодарю Михаила Николаевича и немного дополню его.

Документы, которые мы покажем в этом случае - например, ведомость оборотных средств.

Мы также покажем эталоны и помещения, которые используем на правах аренды или временного пользования - покажем договор аренды или временного (в том числе безвозмездного) пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они там есть :)/>/> ИМХО Только не торопятся закрепляться за экспертными организациями. Т.к. в данный момент не хотят менять свое место работы

РА должна определить эксперта.

А договор об оплате услуг заключаем с экспертной организацией.

Поэтому РА должна выбрать эксперта, который приписался к экспертной организации.

Как бы крайними при просрочке срока аккредитации не объявили заявителей...

Добрый день, вопрос по работе эксперта по аккредитации: Сколько экспертных организаций может выбрать эксперт, с которыми будет взаимодействовать в целях оказания услуг - одну или выбор количества ЭО не ограничен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, вопрос по работе эксперта по аккредитации: Сколько экспертных организаций может выбрать эксперт, с которыми будет взаимодействовать в целях оказания услуг - одну или выбор количества ЭО не ограничен?

А Вас почему это интересует? " Любопытство, это не порок, любопытство - это хобби"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько экспертных организаций может выбрать эксперт

Одну и уведомить РА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они там есть ИМХО Только не торопятся закрепляться за экспертными организациями.

В данный момент экспертных организаций 36. Там же и эксперты. Можно на их сайтах посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж дождались. Кто успел подать документы в Росаккредитацию в области ОЕИ до 01 мая 2014, те молодцы! А мы же, как первопроходцы, будем усиленно трудиться по новым нормативно-правовым актам с 01.07.2014. Приказ Минэкономразвития № 326 от 30.05.2014 подписан (возможно даже пройдет регистрацию в минюсте), Критерии аккредитации действуют. В виду фактической отмены ПР 50.2.014-2002, теперь работаем по формам, приведенных в приложении 5 Критериев аккредитации (теперь форм уже 6). Формы заметно поменялись, рекомендаций по их заполнению пока нет. Поэтому предлагаю совместными усилиями заполнять новые формы. При заполнении действительно есть много вопросов.

Формы вместо сводных стали рекомендуемыми, но не для всех экспертов по аккредитации это будет убедительно.

Вот первые вопросы:

1. Форма 1. Нужно ли теперь заполнять сведения о прохождении курсов повышения квалификации на право поверки СИ по видам измерений?

2. Форма 1. Практический опыт в области ОЕИ. В критериях стоит цифра - не менее 3 лет. Как здесь быть? Если МС впервые аккредитуется на поверку, откуда стаж? и как вообще подтверждать этот стаж работников при заполнении данной формы?

3. Формы 2-4. Каким-то чудным образом убрали сведения о зав.№ СИ, эталонов, ВО, ИО. Не приведет ли это к беспорядку. Всегда указывали заводские номера, а теперь необходимо вводить инвентарные номера! Чувствую, это будет хлопотно с нашей бухгалтерией...

4. Форма 2, 3,4, 6 Право собственности. Каким документом будем доказывать право владения СИ, ИО, помещением и т.д. Что будем заплнять в данных формах?

5. Форма 2 Свидетельство об аттестации. Здесь вводим только № св-ва, а рег.№ аттестованного эталона в формате 3.2.ААА.0001.2013 не нужно в этой форме?

6. Форма 3. Испытательное оборудование (раньше отдельно не выделяли). Наименование испытуемых групп объектов. Не очень понятно, что здесь указать. Здесь мы указываем то ИО, которое используется в поверочных схемах при поверке СИ (жидкостные термостаты, печи и др.). Что пишем?

7. Форма 5. нормативный документ, порядок и условия применения стандартного образца (СО). Это мы указываем методики поверки и инструкции, где применяются ГСО, все?

8. Форма 6. Помещения. Сразу таблица начинается не с наименования помещения, а с его назначения. Не очень логично, видимо, упустили столбец, не знаю. Перечень контролируемых параметров: если ежедневно, то это бар.давление, температура, отн.влажность, если ежегодно, то еще, как правило, мы вносили сведения по результатам измерений спец.организации. Это освещенность, микроклимат, вибрация, ЭМИ и др. Что же здесь вносить?

Предлагаю активно подключаться к обсуждению данной темы, как юр.лиц, так и ГРЦМ!!!

У МЕНЯ ВСЕ ТЕТ ЖЕ ВОПРОС Форма 1. Нужно ли теперь заполнять сведения о прохождении курсов повышения квалификации на право поверки СИ по видам измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно глупый вопрос. Кто как прописывает в РК процедуру своевременной актуализации документации (методик поверки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно глупый вопрос. Кто как прописывает в РК процедуру своевременной актуализации документации (методик поверки)?

Писали на основании- ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 п.5.4.....может и не подойдет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто как прописывает в РК процедуру своевременной актуализации документации (методик поверки)?

ИМХО МП не может быть актуализированна. Она может поменятьсяпри перевнесении СИ в ГР, но и номер её тогда поменяется. Поэтому она должна быть с печатью поставленной при покупке. Вопрос кто б поставил такую печать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто как прописывает в РК процедуру своевременной актуализации документации (методик поверки)?

ИМХО МП не может быть актуализированна. Она может поменятьсяпри перевнесении СИ в ГР, но и номер её тогда поменяется. Поэтому она должна быть с печатью поставленной при покупке. Вопрос кто б поставил такую печать

Лично мне не понятна суть актуализации....

Если при утверждении типа СИ указали определенную методику то оно по ней и поверяется...на сколько я понимаю в не зависимости от того актуальна она или нет на сегодняшний день.

Если в нее вносятся изменения....ну наверное есть смысл актуализации.....

Изменено пользователем PETON
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при утверждении типа СИ указали определенную методику то оно по ней и поверяется...на сколько я понимаю в не зависимости от того актуальна она или нет на сегодняшний день.

Полностью с Вами согласен. Только как убедиться, что у Вас правильная методика, а не какой нибудь её проект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при утверждении типа СИ указали определенную методику то оно по ней и поверяется...на сколько я понимаю в не зависимости от того актуальна она или нет на сегодняшний день.

Полностью с Вами согласен. Только как убедиться, что у Вас правильная методика, а не какой нибудь её проект?

Видимо только по синей печати.

Только вот не всегда ее ставят-особенно на документы разработанные "ВНИИОФИ" или "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева".

А если методика поверки является пунктом руководства по эксплуатации? кто туда печать поставит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только как убедиться, что у Вас правильная методика, а не какой нибудь её проект?

Я методики запрашивал у производителей с их печатью. На импортные запрашивал у официальных представителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А если методика поверки является пунктом руководства по эксплуатации? кто туда печать поставит?

ВНИИМС, они держатели госреестра, ОТ и МП. Кстати очень удобно с ними работать. Заключили договор, заявляем МП по электронке. Если нужно срочно, тут же по электронке присылают, затем присылают экземпляры с "живой печатью". Счет потом (примерно раз в квартал)выставляют за фактически предоставленные МП. У меня сейчас нет никаких проблем если сдают на поверку СИ, а нет МП. В течении максимум двух суток получаю. Таким образом, за год уже сотни полторы официальных МП появилось в базе НД. А в сочетании с ПО "АИС Госреестр" Ждановского Ю.Я. вообще красота, то о чем всегда мечталось. Каждый поверитель входит в АИС, по системе поиска находит СИ, открывает на него карточку, там все сведения о СИ, из этой же карточки открывает и описание типа и методику поверки.

P.S. Кстати, при сверке некоторых официальных МП, предоставленных ВНИИМСом и переданных вместе с СИ в РЭ наблюдали различия и вполне существенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...