Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


6 449 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
если у вас метрология в дипломе есть в 250 часов...

Можно для тех, кто в танке: почему 250 часов?

В соответствии с Приказом Минобразования РФ № 499 от 01.07.2013 г. продолжительность дополнительного профессионального образования составляет не менее 250 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

И ещё вопрос: кроме руководства по качеству и форм по приложению к критериям аккредитации какие ещё нужны документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

См. пункт 59 Приказа 326 Минэкономразвития от 30.05.2014 - http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/192/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос: кроме руководства по качеству и форм по приложению к критериям аккредитации какие ещё нужны документы?

в критериях по аккредитации (приказ № 326 МЭР) написаны какие документы необходимо направлять, указал бы страницу да не знаю у Вас Обеспечение Единства Измерений (сокращено ОЕИ) (поверка/калибровка), испытательная Лаборатория (ИЛ) или Орган по Сертификации (ОС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. пункт 59 Приказа 326 Минэкономразвития от 30.05.2014 - http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/192/

это если ОЕИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос: кроме руководства по качеству и форм по приложению к критериям аккредитации какие ещё нужны документы?

Уже размещали. Смотрите пост #2

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=17511

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос: кроме руководства по качеству и форм по приложению к критериям аккредитации какие ещё нужны документы?

Уже размещали. Смотрите пост #2

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=17511

У Вас там в перечне документов - Копия Положения о метрологической службе. Это ведь не обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос: кроме руководства по качеству и форм по приложению к критериям аккредитации какие ещё нужны документы?

Уже размещали. Смотрите пост #2

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=17511

У Вас там в перечне документов - Копия Положения о метрологической службе. Это ведь не обязательно?

это верно! согласно п.3 статьи 22 ФЗ -102

"3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в областях, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, могут создавать метрологические службы в добровольном порядке. Федеральными законами может быть установлена обязательность создания метрологических служб."

а могут и не создавать, если нет МС то и не должно быть положения о МС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, прошу Вас, подсказать, где я ошибаюсь, поскольку, я предполагаю, что нужно подавать заявление на ПК, а Вы мне подсказываете, что заявление должно быть на аккредитацию

1.Аттестат аккредитации в ОЕИ от 11.07.2011г., срок действия до 04.07.2016г., т.е. в течение третьего года со дня вступления в силу 412-ФЗ (я считаю, что закон вступил в силу в июне 2014г.) Согласно ст.30, п.2 должно быть ПК.

2. Процедуру ПК в течение 2 лет до ввода в действие 412-ФЗ не проходили. Согласно 160-ФЗ, п.3.1 должно быть ПК.

3. Получается, что мы входим в разряд "исключений". И опять же ПК

4. Следуя схеме с сайта РА, а других разъяснений нет, опять же ПК.

Где подвох?

Изменено пользователем KravchenkoGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Подвох в том, что Ваш аттестат выдан ФСА, но до вступления в силу 412-ФЗ. Что такое ФСА? Тот же ФОИВ. Пункт 3.1 статьи 30 412-ФЗ не распространяется на ОЕИ (видимо, при внесении изменений в ФЗ забыли про это).

Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями ФСА от 18.02.2015 целесообразно подать на новую аккредитацию (хотя пункт 2 на Вас не распространяется точно, а пункт 1 - вроде бы не распространяется). Есть вопрос, когда подать? Свою точку зрения я уже высказал. Каждый принимает решение сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Процедуру ПК в течение 2 лет до ввода в действие 412-ФЗ не проходили. Согласно 160-ФЗ, п.3.1 должно быть ПК.

При этом до вступления в силу была предусмотрена процедура ИК, которая инициировалась со стороны ФСА. И то что вы ее не прошли в эти "два года до" - не ваша вина.

Видимо дается первый год "после" таким как вы, чтобы выполнить пункт 1 статьи 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом до вступления в силу была предусмотрена процедура ИК, которая инициировалась со стороны ФСА. И то что вы ее не прошли в эти "два года до" - не ваша вина.

Видимо дается первый год "после" таким как вы, чтобы выполнить пункт 1 статьи 24.

ключевое слово в этом предложении выделено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвох в том, что Ваш аттестат выдан ФСА, но до вступления в силу 412-ФЗ. Что такое ФСА? Тот же ФОИВ. Пункт 3.1 статьи 30 412-ФЗ не распространяется на ОЕИ (видимо, при внесении изменений в ФЗ забыли про это).

Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями ФСА от 18.02.2015 целесообразно подать на новую аккредитацию (хотя пункт 2 на Вас не распространяется точно, а пункт 1 - вроде бы не распространяется). Есть вопрос, когда подать? Свою точку зрения я уже высказал. Каждый принимает решение сам.

Спасибо, Александр Александрович. Я так думаю, в принципе это канитель одна и та же, критерии те же. Получается у меня только в заявлении будет разница и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвох в том, что Ваш аттестат выдан ФСА, но до вступления в силу 412-ФЗ. Что такое ФСА? Тот же ФОИВ. Пункт 3.1 статьи 30 412-ФЗ не распространяется на ОЕИ (видимо, при внесении изменений в ФЗ забыли про это).

Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями ФСА от 18.02.2015 целесообразно подать на новую аккредитацию (хотя пункт 2 на Вас не распространяется точно, а пункт 1 - вроде бы не распространяется). Есть вопрос, когда подать? Свою точку зрения я уже высказал. Каждый принимает решение сам.

Спасибо, Александр Александрович. Я так думаю, в принципе это канитель одна и та же, критерии те же. Получается у меня только в заявлении будет разница и все?

При аккредитации документараня проверка + выездная проверка - 90 дней

При подтверждении выездная проверка - 65 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвох в том, что Ваш аттестат выдан ФСА, но до вступления в силу 412-ФЗ. Что такое ФСА? Тот же ФОИВ. Пункт 3.1 статьи 30 412-ФЗ не распространяется на ОЕИ (видимо, при внесении изменений в ФЗ забыли про это).

Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями ФСА от 18.02.2015 целесообразно подать на новую аккредитацию (хотя пункт 2 на Вас не распространяется точно, а пункт 1 - вроде бы не распространяется). Есть вопрос, когда подать? Свою точку зрения я уже высказал. Каждый принимает решение сам.

А как расшифровать ФОИВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо, Александр Александрович. Я так думаю, в принципе это канитель одна и та же, критерии те же. Получается у меня только в заявлении будет разница и все?

При аккредитации документараня проверка + выездная проверка - 90 дней

При подтверждении выездная проверка - 65 дней

Разница в заявлении, разница в сроках, в стоимости.

Но... есть одна, но существенная разница: если Вы не проходите ПК, то два года ни-ни (статья 22, часть 9 412-ФЗ); если же получаете отказ в аккредитации, то можете подать документы хоть в тот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвох в том, что Ваш аттестат выдан ФСА, но до вступления в силу 412-ФЗ. Что такое ФСА? Тот же ФОИВ. Пункт 3.1 статьи 30 412-ФЗ не распространяется на ОЕИ (видимо, при внесении изменений в ФЗ забыли про это).

Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями ФСА от 18.02.2015 целесообразно подать на новую аккредитацию (хотя пункт 2 на Вас не распространяется точно, а пункт 1 - вроде бы не распространяется). Есть вопрос, когда подать? Свою точку зрения я уже высказал. Каждый принимает решение сам.

А как расшифровать ФОИВ?

Сама догадалась, что это фед.исполнительные органы власти.

А что это за разъяснения ФСА от 18.02.2015? Посмотреть где можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при подтверждении компетентности проводится только выездная проверка, то к заявлению на ПК не надо прилагать никакие документы?

Если после подтверждения компетентности аттестат не переоформляется, то пошлину тоже не придется платить?

Платить экпертам при ПК придется меньше, чем при аккредитации, ведь документарная проверка не проводится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если при подтверждении компетентности проводится только выездная проверка, то к заявлению на ПК не надо прилагать никакие документы?

Не надо, но эксперт их попросит заранее, чтобы меньше быть у Вас в гостях...

Если после подтверждения компетентности аттестат не переоформляется, то пошлину тоже не придется платить?

А у Вас он выдан ФСА бессрочно? Вряд ли. Значит, придется переоформлять.

Платить экспертам при ПК придется меньше, чем при аккредитации, ведь документарная проверка не проводится?

Разумеется, меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если мы хотим подать заявление на подтверждение компетенции и одновременно хотим область расширить, нужно 2 заявления писать? И как область аккредитации в этом случае оформляется (отдельно или вместе )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Заявление одно по форме Приложения N 4 к приказу Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. N 288.

ОА идет приложением к заявлению.

PS. Не вся ОА, а только расширяемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, а которая старая (действующая на сегодняшний день) ОА ее вообще получается не нужно прикладывать?

И еще вопрос в посте #1581 ссылка дана на заявление, но оно по -моему, не верное,т.к форма не соответствует приказу 288?

Изменено пользователем Marimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, а которая старая (действующая на сегодняшний день) ОА ее вообще получается не нужно прикладывать?

И еще вопрос в посте #1581 ссылка дана на заявление, но оно по -моему, не верное,т.к форма не соответствует приказу 288?

Надо брать форму из приказа 288 - он есть на сайте Росаккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...