Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


6 513 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

И следующее, как можно документально подтвердить документально, если кроме записи в трудовой нет ничего, это в период с 1987 по 1993 год. Первый ФЗ об ОЕИ принят в 1993 г.

Попытайтесь найти старые должностные инструкции ваших слесарей, возможно там перечислены обязанности из области ОЕИ, которые они выполняли.

Добрый день!

Спасибо за ответ, но наверное это не реально. Только на ЕТКС ссылаться и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Получается теперь в Паспорте отсутствуют справочные данные (форма 1).

Мы в начале Паспорта вписали справочные данные.

Теперь формы называем просто таблицами 1 - 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается теперь в Паспорте отсутствуют справочные данные (форма 1).

Мы в начале Паспорта вписали справочные данные.

Теперь формы называем просто таблицами 1 - 6.

А они там точно нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается теперь в Паспорте отсутствуют справочные данные (форма 1).

Мы в начале Паспорта вписали справочные данные.

Теперь формы называем просто таблицами 1 - 6.

Получается:

титульный - стр1, оглавление - стр2, справ. данные (отдельным листом без обозначения формы и таб.) - стр3, форма 1 Свед. о раб. - стр4. и т.д...

Но если называть таблицами... обычно таблицы прикладывают к чему-то.

Вопрос по ф.1: в кол.3 Тип СИ - что указывать? каждому поверителю вид измерений и все типы СИ как в Обл. Ак.? Будет дублировать кол.2 в ф.2?

может кто напишет свои контакты, для обмена опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, очень важный вопрос. Мы проходим аккредитацию на право поверки СИ измерения расхода (счетчики воды). Все стадии прошли, исправления подготовили, осталась выездная проверка нашей документации и нашей работы.

Вопрос состоит в чем:

в Форме №2(Рекомендуемая форма по оснащенности эталонами единиц величин и (или) средствами измерений (СИ) ) Руководства по качеству я указал 2 элемента. Первый-Рабочий эталон единицы объемного расхода жидкости 2 разряда: Установка поверочная типа УПСЖ 3 ПМ, все документы на аттестацию подготовлены, сделаны правильно и давно отправлены. Теперь проблема в вспомогательном оборудовании. В Форме №2 я написал его как просто СИ, а точнее, Средства измерения влажности газов;Измерители влажности и температуры; Термогигрометр Testo – 608 – H1

Нужен ли пакет документов на аттестацию эталона "Термогигрометр Testo", или это является вспомогательным оборудованием? Оно в поверке самой не участвует, по нему мы не считаем погрешности, только определяем условия работы поверителя.

У меня в голове после прочтения форума и документов 2 варианта:

1) Если я написал в форме №2 термогигрометр и если бы указал как рабочий эталон, то на него нужен пакет документов. Если записал как просто СИ (как я вписал), то просто свидетельства на него.

2) Удаляю Термогигрометр из формы №2 и добавляю его в Форму №4 (Рекомендуемая форма по оснащенности вспомогательным оборудованием)

3) Оформляю как эталон этот термогигрометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, очень важный вопрос. Мы проходим аккредитацию на право поверки СИ измерения расхода (счетчики воды). Все стадии прошли, исправления подготовили, осталась выездная проверка нашей документации и нашей работы.

Вопрос состоит в чем:

в Форме №2(Рекомендуемая форма по оснащенности эталонами единиц величин и (или) средствами измерений (СИ) ) Руководства по качеству я указал 2 элемента. Первый-Рабочий эталон единицы объемного расхода жидкости 2 разряда: Установка поверочная типа УПСЖ 3 ПМ, все документы на аттестацию подготовлены, сделаны правильно и давно отправлены. Теперь проблема в вспомогательном оборудовании. В Форме №2 я написал его как просто СИ, а точнее, Средства измерения влажности газов;Измерители влажности и температуры; Термогигрометр Testo – 608 – H1

Нужен ли пакет документов на аттестацию эталона "Термогигрометр Testo", или это является вспомогательным оборудованием? Оно в поверке самой не участвует, по нему мы не считаем погрешности, только определяем условия работы поверителя.

У меня в голове после прочтения форума и документов 2 варианта:

1) Если я написал в форме №2 термогигрометр и если бы указал как рабочий эталон, то на него нужен пакет документов. Если записал как просто СИ (как я вписал), то просто свидетельства на него.

2) Удаляю Термогигрометр из формы №2 и добавляю его в Форму №4 (Рекомендуемая форма по оснащенности вспомогательным оборудованием)

3) Оформляю как эталон этот термогигрометр.

Здравствуйте! Если это вспомогательное оборудование, то для него форма 4 будет. Ваш вариант 2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, очень важный вопрос. Мы проходим аккредитацию на право поверки СИ измерения расхода (счетчики воды). Все стадии прошли, исправления подготовили, осталась выездная проверка нашей документации и нашей работы.

Вопрос состоит в чем:

в Форме №2(Рекомендуемая форма по оснащенности эталонами единиц величин и (или) средствами измерений (СИ) ) Руководства по качеству я указал 2 элемента. Первый-Рабочий эталон единицы объемного расхода жидкости 2 разряда: Установка поверочная типа УПСЖ 3 ПМ, все документы на аттестацию подготовлены, сделаны правильно и давно отправлены. Теперь проблема в вспомогательном оборудовании. В Форме №2 я написал его как просто СИ, а точнее, Средства измерения влажности газов;Измерители влажности и температуры; Термогигрометр Testo – 608 – H1

Нужен ли пакет документов на аттестацию эталона "Термогигрометр Testo", или это является вспомогательным оборудованием? Оно в поверке самой не участвует, по нему мы не считаем погрешности, только определяем условия работы поверителя.

У меня в голове после прочтения форума и документов 2 варианта:

1) Если я написал в форме №2 термогигрометр и если бы указал как рабочий эталон, то на него нужен пакет документов. Если записал как просто СИ (как я вписал), то просто свидетельства на него.

2) Удаляю Термогигрометр из формы №2 и добавляю его в Форму №4 (Рекомендуемая форма по оснащенности вспомогательным оборудованием)

3) Оформляю как эталон этот термогигрометр.

Как это сделано у нас:

Мы аттестовали "Рабочий эталон единицы объемного расхода жидкости 2 разряда" и в его состав входит Термогигрометр Testo – 608 – H1.

Т.е. эталон в составе:

1)Установка поверочная типа УПСЖ 3 ПМ-основное

2)Термогигрометр Testo – 608 – H1.- вспомогательное

Соответственно оба СИ указаны в форме №2 в составе эталона.....

Как поступать вам?

Я думаю так, как у вас в варианте №1 - т.е. с начала указываете эталон, далее указываете термогигрометр(СИ).

Предложенный вами вариант №3 - вообще нереален.Как вы аттестуете термогигрометр? вы же им ничего не поверяете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[member="Aleksenko"], [member="PETON"], спасибо за ответы. Остается догадываться, какую сторону возьмет проверяющая организация. У меня в РК, как я и говорил, написаны 1.рабочий эталон, 2 - просто СИ, получается отдельным комплектом. В аттестацию эталона вносить поздно, конечно, такой вариант был бы самым правильным. Почитал по определениям - вспомогательным оборудованием называется оборудование, необходимое для проведения работ по поверке. Но далее "Эталоны, иные средства измерений должны быть поверены в установленном порядке, а вспомогательное оборудование подвергнуто контролю работоспособности в соответствии с утвержденным графиком технического обслуживания."
Отсюда следует, что вспомогательное оборудование, это не КИП, а, например, блоки питания, схемы поверки в сборе, компьютер и т.д.

Вот и получается какая-то двоякая ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

По поводу термогигрометра, я так понимаю , что он не может являться вспомогательным оборудование ,т.к. ВО-это технические устройства, не относящиеся к средствам имерений, но используемые при реализации требований документов на методики поверки и оказывающие влияние на показатели их достоверности (из ПР 5.2.014). Он у Вас будет как "иное или дополнительное " СИ используемое при поверке. И форму 4 его не нужно включать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

По поводу термогигрометра, я так понимаю , что он не может являться вспомогательным оборудование ,т.к. ВО-это технические устройства, не относящиеся к средствам имерений, но используемые при реализации требований документов на методики поверки и оказывающие влияние на показатели их достоверности (из ПР 5.2.014). Он у Вас будет как "иное или дополнительное " СИ используемое при поверке. И форму 4 его не нужно включать

Его нужно включать в форму 2 - как СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

По поводу термогигрометра, я так понимаю , что он не может являться вспомогательным оборудование ,т.к. ВО-это технические устройства, не относящиеся к средствам имерений, но используемые при реализации требований документов на методики поверки и оказывающие влияние на показатели их достоверности (из ПР 5.2.014). Он у Вас будет как "иное или дополнительное " СИ используемое при поверке. И форму 4 его не нужно включать

Его нужно включать в форму 2 - как СИ.

Согласна, он у нас тоже в форме 2. (сообщение для zrg писала выделить в цитату забыла :scribbler: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли использовать Ту РЮАЖ на индикаторные трубки для исследования воздуха как документ, устанавливающий метод измерения (т.е. как МВИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проходит процедуру подтверждения компетентности необходимо всем кто аккредитовался до 01.07.2014г. в сроки указанные в ст. 30 ФЗ-412, для ОЕИ это:

1. В период с 1 июля 2014 г. по 30 июня 2015 г. подтверждение компетентности проходят аккредитованные лица, не проходившие процедуру подтверждения аттестатов аккредитации в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в период с 1 июля 2012 г. по 30 июня 2014 г.

2. В период с 1 июля 2014 г. по 30 июня 2015 г. подтверждение компетентности проходят аккредитованные лица, действие документов об аккредитации которых заканчивается в срок с 1 июля 2016 г. по 30 июня 2017 г. и с 1 июля 2018 г. по 30 июня 2019 г.

3. В период с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г. подтверждение компетентности проходят аккредитованные лица, действие документов об аккредитации которых заканчивается в срок с 1 июля 2017 г. по 30 июня 2018 г.

Мы первоначально так и думали, что мы подходим под "3. В период с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г. подтверждение компетентности проходят аккредитованные лица, действие документов об аккредитации которых заканчивается в срок с 1 июля 2017 г. по 30 июня 2018 г." но затем появилась схема, а сейчас разьяснения и как нам быть и что нам подходит? Аккредитовались 28.06.2013 года.

эта схема не относится к ОЕИ, так как согласно последних разъяснений ФСА:

"Таким образом, положения части 3.1 статьи 30 Закона об аккредитации не распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» не была установлена обязанность по прохождению процедуры подтверждения аттестатов аккредитации, в частности, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прошедших аккредитацию в области обеспечения единства измерений в соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»."

http://fsa.gov.ru/news/important/show_id/1090/

следовательно юридические лица аккредитованные в ОЕИ должны пройти процедуру подтверждения в сроки указанные в п.2 и п.3 статьи 30 ФЗ-412

Звонил в Росаккредитацию на горячую линию, в отдел Пилюгина Е.Ф., все его подчиненные дают разный ответ по подтверждению, в моем случае (аттестат с 28.06.13 по 28.06.18 гг) или до 1.07.15 или в период с 1.07.15 до 1.07.16 года. Может быть Данилов А.А как опытнейший эксперт пояснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то спрашивал про программу...ну да ладно не столь это важно....

А какой программой нужно открывать? Не открылось. И вопросы остались.

Вот смотрите: мы обособленное подразделение,не несущее юр. ответственности. Наше предприятие в состав которого мы входим-юр. лицо. РК и ОА разрабатывает юр.предприятие или мы, как подразделение, в котором находится поверочная лаборатория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то спрашивал про программу...ну да ладно не столь это важно....

А какой программой нужно открывать? Не открылось. И вопросы остались.

Вот смотрите: мы обособленное подразделение,не несущее юр. ответственности. Наше предприятие в состав которого мы входим-юр. лицо. РК и ОА разрабатывает юр.предприятие или мы, как подразделение, в котором находится поверочная лаборатория?

аттестат аккредитации оформляется на юридическое лицо, а в области аккредитации указывается место осуществления деятельности в котором и указывается фактический адрес местонахождения вашей лаборатории, при этом в РК необходимо обязательно указать что РК распространяется на все юр лицо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то спрашивал про программу...ну да ладно не столь это важно....

А какой программой нужно открывать? Не открылось. И вопросы остались.

Наше предприятие в состав которого мы входим-юр. лицо. РК и ОА разрабатывает юр.предприятие или мы, как подразделение, в котором находится поверочная лаборатория?

На сколько я понимаю может по разному....

1) Юр. лицо может иметь СМК в которую входит РК МС

2) МС может иметь РК, а юр.лицо может и не иметь СМК

3) Разные подразделения юр.лица могут иметь свои РК

и т.п. все зависит от размеров юр.лица и необходимости подразделений иметь данные документы.

Как уж там у вас поставлено(заведено) мы не знаем, как правило разрабатывает МС(либо человек сведущий) а подписывает(утверждает) юр.лицо в лице руководителя.

мы обособленное подразделение,не несущее юр. ответственности

Аттестат аккредитации выдается на юр.лицо, а не на его подразделение, поэтому отвечает всегда юр. лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то спрашивал про программу...ну да ладно не столь это важно....

А какой программой нужно открывать? Не открылось. И вопросы остались.

Вот смотрите: мы обособленное подразделение,не несущее юр. ответственности. Наше предприятие в состав которого мы входим-юр. лицо. РК и ОА разрабатывает юр.предприятие или мы, как подразделение, в котором находится поверочная лаборатория?

аттестат аккредитации оформляется на юридическое лицо, а в области аккредитации указывается место осуществления деятельности в котором и указывается фактический адрес местонахождения вашей лаборатории, при этом в РК необходимо обязательно указать что РК распространяется на все юр лицо...

Вот тут не соглашусь.

У юр.лица могут быть и МС,ИЛ,ЛРК,ЭТЛ и еще бог весть что :) и у каждого подразделения могут быть свои документы по качеству, которые могут в ходить в СМК предприятия(при его наличии), а могут быть и самостоятельными документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В паспортах эталонов и собственных методиках калибровки мы ссылаемся на ГОСТы и МИ на ГПС для подтверждения прослеживаемости к первичным эталонам.

Вопрос: обязательно ли наличие ГОСТов и МИ на ГПС? Могут ли эксперты попросить показать их наличие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В паспортах эталонов и собственных методиках калибровки мы ссылаемся на ГОСТы и МИ на ГПС для подтверждения прослеживаемости к первичным эталонам.

Вопрос: обязательно ли наличие ГОСТов и МИ на ГПС? Могут ли эксперты попросить показать их наличие?

Могут. Все зависит от их свободного времени :) и заинтересованности в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Кто прошел подтверждение компетенции после расширения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день!

Весной 2014г получили аттестат аккредитации в области ОЕИ на право поверки СИ в области обороны и безопасности государства. Аттестат РОСС.СОБ, выдан Федеральным агентством по техн. регулированию... Согласно ФЗ-412 до 01.07.2015 г. должны пройти процедуру ПК. Смутило разъяснение ФАС по п.3.1 статьи 30 ФЗ-412. подходим ли мы под эту статью? должны-ли мы проходить ПК в указанный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниманию аккредитованных лиц! Росаккредитация подготовила разъяснения о прохождении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, совмещенной с расширением области аккредитации или изменением места (мест) осуществления деятельности

16.04.2015

При подаче заявления и прохождении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, совмещенной с расширением области аккредитации или изменением места (мест) осуществления деятельности аккредитованного лица необходимо исходить из следующего:

1. Процедура оказания государственной услуги по подтверждению компетентности аккредитованного лица с расширением области аккредитации или изменением места (мест) осуществления деятельности аккредитованного лица урегулирована статьей 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Закон об аккредитации), которой не предусмотрена возможность приостановления государственной услуги по подтверждению компетентности аккредитованного лица в процессе ее оказания. Таким образом, срок предоставления данной государственной услуги составляет 90 либо 65 рабочих дней (согласно пунктам 6 и 7 постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 2014 г. № 519).

2. В случае, если при проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованное лицо расширяет область аккредитации, результаты документарной и выездной экспертиз в части расширения области аккредитации отражаются в акте экспертизы по итогам подтверждения компетентности аккредитованного лица таким образом, чтобы сведения о результатах указанных экспертиз и сделанных на их основе выводах были зафиксированы отдельно в части расширения области аккредитации и отдельно в части подтверждения компетентности аккредитованного лица. Таким образом, оформляется единый акт экспертизы, содержащий в себе вышеуказанные разделы.

3. В случае предоставления государственной услуги по подтверждению компетентности аккредитованного лица, совмещенной с изменением места (мест) осуществления деятельности аккредитованного лица, результаты отражаются в акте экспертизы, формируемом по итогам подтверждения компетентности аккредитованного лица.

4. Принятие решения по результатам подтверждения компетентности аккредитованного лица осуществляется в соответствии с частью 19 статьи 24 Закона об аккредитации, по результатам расширения области аккредитации – в соответствии с частью 28 статьи 17 Закона об аккредитации.

Таким образом, в соответствии с частью 19 статьи 24 Закона об аккредитации может быть принято одно из следующих решений:

1) о подтверждении компетентности аккредитованного лица и внесении соответствующих сведений в реестр аккредитованных лиц в случае установления соответствия аккредитованного лица критериям аккредитации;

2) о приостановлении действия аккредитации в отношении всей области аккредитации или определенной части области аккредитации и направлении перечня несоответствий критериям аккредитации с указанием срока их устранения аккредитованному лицу в случае, если факт устранения выявленных несоответствий аккредитованного лица критериям аккредитации может быть установлен только при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц в форме выездной проверки;

3) о направлении перечня несоответствий аккредитованного лица критериям аккредитации с указанием срока их устранения аккредитованному лицу в случае, если факт устранения выявленных несоответствий аккредитованного лица критериям аккредитации может быть установлен при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц в форме документарной проверки.

Одновременно в части, касающейся расширения области аккредитации, решение принимается в соответствии с частью 28 статьи 17 Закона об аккредитации:

1) об аккредитации заявителя (в случае соответствия заявителя критериям аккредитации);

2) об отказе в аккредитации (в случае, если факт устранения выявленных несоответствий заявителя критериям аккредитации может быть установлен только при проведении повторной выездной экспертизы соответствия заявителя критериям аккредитации);

3) о приостановлении осуществления аккредитации (в случае, если факт устранения выявленных несоответствий заявителя критериям аккредитации может быть установлен национальным органом по аккредитации по результатам проверки представленных заявителем документов и (или) сведений).

Данный подход одобрен на совещании под председательством статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Олега Фомичева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет у нас МС. Ответственный за МО на главном предприятии-главный инженер, который тоже не очень-то разбирается во всём этом. Если наши 2 подразделения сделают одну ОА на двоих, а РК у каждого по отдельности-так можно? Или всё-таки РК должно быть у юр.лица одно на наших 2 подразделения и соответственно ОА тоже на юр.лицо? Просто документы готовы, хотелось бы уже их хотя бы отправить на рассмотрение. А то срок аккредитации заканчивается 23.04. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению нет у нас МС. Ответственный за МО на главном предприятии-главный инженер, который тоже не очень-то разбирается во всём этом. Если наши 2 подразделения сделают одну ОА на двоих, а РК у каждого по отдельности-так можно? Или всё-таки РК должно быть у юр.лица одно на наших 2 подразделения и соответственно ОА тоже на юр.лицо? Просто документы готовы, хотелось бы уже их хотя бы отправить на рассмотрение. А то срок аккредитации заканчивается 23.04. :((

Так. Ничего не понимаю :).

У вас аккредитация заканчивается на что?

Ваши 2 подразделения делают одинаковые работы(испытания, калибровка, поверка и т.п.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь


×
×
  • Создать...