Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


6 442 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Можно попробовать тут поискать

..

в перечне административных дел

http://51.sam.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=rd

по статье 19.26 (пока таковой нет)

Найти не удалось, к сожалению.

очевидно решение еще не внесли в электронную базу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Можно попробовать тут поискать

..

в перечне административных дел

http://51.sam.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=rd

по статье 19.26 (пока таковой нет)

Найти не удалось, к сожалению.

очевидно решение еще не внесли в электронную базу

UNECE! Если возможно, просьба в личку скинуть trinivigor@yandex.ru

Несколько интересных моментов проглядывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вопрос обсуждался - прошу направить на путь истинный. Рассматриваю только поверку СИ.

приказ № 326

п. 1. Утверждены критерии аккредитации(приложение 1), установленные на основании положений ИСО/МЭК 17025:2005 (кто интересно переводил конкретно для минэкономразвития данный международный стандарт)

и гост 17025, соблюдение требований которого обеспечивает соответствие критериям аккредитации.

В результате имеем 2 документа - приказ и ГОСТ, значит ли это, что достаточно соответствовать одному из них и иметь право на аккредитацию, или лицо должно соответствовать обоим документам, благо они очень похожи.

Почему я задаюсь этим вопрос, просто считаю, что в аттестате аккредитации должно быть указано соответствие и ГОСТу и Приказу.

А то получается, проверяют соответствие по критериям, а в аттестате пишут соответствует ГОСТу.

И второе. После слова аккредитован более уместна запись: в области обеспечения единства измерений для выполнения работ и (или)оказания услуг по поверке средств измерений.

Если в приложении к заявлению об аккредитации указать не просто "поверка средств измерений", а "обеспечение единства измерений для выполнения работ и (или)оказания услуг по поверке средств измерений", как отнесутся к этому в РА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вопрос обсуждался - прошу направить на путь истинный. Рассматриваю только поверку СИ.

приказ № 326

п. 1. Утверждены критерии аккредитации(приложение 1), установленные на основании положений ИСО/МЭК 17025:2005 (кто интересно переводил конкретно для минэкономразвития данный международный стандарт)

и гост 17025, соблюдение требований которого обеспечивает соответствие критериям аккредитации.

В результате имеем 2 документа - приказ и ГОСТ, значит ли это, что достаточно соответствовать одному из них и иметь право на аккредитацию, или лицо должно соответствовать обоим документам, благо они очень похожи.

Почему я задаюсь этим вопрос, просто считаю, что в аттестате аккредитации должно быть указано соответствие и ГОСТу и Приказу.

А то получается, проверяют соответствие по критериям, а в аттестате пишут соответствует ГОСТу.

И второе. После слова аккредитован более уместна запись: в области обеспечения единства измерений для выполнения работ и (или)оказания услуг по поверке средств измерений.

Если в приложении к заявлению об аккредитации указать не просто "поверка средств измерений", а "обеспечение единства измерений для выполнения работ и (или)оказания услуг по поверке средств измерений", как отнесутся к этому в РА?

Нет, в аттестате только ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 и выполнения работ и (или) оказания услуг в области ОЕИ. Документ писан манегерами с последущюим приданием хоть какого-то смысла более-менее вменяемыми юристами, а то если манагеры документ изваяют по принципу "словам тесно, мыслям просторно", то кто бы тогда вообще аккредитацию получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а все-таки прецедент был, тем более с ФБУ

Изменено пользователем Shmidt64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-28199-0-68405300-1435786793_thumb.jpg

а все-таки прецедент был, тем более с ФБУ

универсальный аттестат аккредитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-28199-0-68405300-1435786793_thumb.jpg

а все-таки прецедент был, тем более с ФБУ

универсальный аттестат аккредитации

Добрый день!

Поддерживаю. Аттестат универсальный, ну и еще ФБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Любой желающий имеет право получить не несколько аттестатов аккредитации (по каждому из видов деятельности в ОЕИ), а один. Проблема в том, что приостановка действия аттестата по какому-то из видов деятельности приводит к остановке действия всего аттестата, хотя в законе, конечно, есть фраза о приостановке аттестата аккредитации в части ОА ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько аттестатов аккредитации по каждому из видов деятельности в ОЕИ получить то можно, но вряд ли кто на этом будет настаивать. И не нужно это никому.

Не в том же дело, что если у тебя несколько видов деятельности, то ты соответствуешь и ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 и Приказу №36, а если один вид деятельности в ОЕИ, то соответствуешь только ГОСТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько аттестатов аккредитации по каждому из видов деятельности в ОЕИ получить то можно, но вряд ли кто на этом будет настаивать. И не нужно это никому.

Не в том же дело, что если у тебя несколько видов деятельности, то ты соответствуешь и ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 и Приказу №36, а если один вид деятельности в ОЕИ, то соответствуешь только ГОСТу.

ГОСТ ИСО/МЭК подтверждает техническую компетентность в определенной области аккредитации, на что Заявитель претендовал при подаче документов в РА, а приказ № 326 МЭР определяет соответствие Заявителя Критериям в нескольких областях, рассмотрение компетентности в которых, и определяется полномочиями РА, которые прописаны в 412-ФЗ. Поэтому если Вы заявились одновременно на поверку СИ и на калибровку СИ, и на проведение испытаний в целях утверждения типа то Вам тоже выдадут аттестат с указанием и ГОСТ и Приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, можете все таки пояснить, лица которые работают под контролем могут клеймо свое иметь, учитывая, что у них есть повышение квалификации по видам измерений, но нет этих "несчастных" 250 часов и могут ли они расписываться в качестве поверителя в свидетельстве о поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, можете все таки пояснить, лица которые работают под контролем могут клеймо свое иметь, учитывая, что у них есть повышение квалификации по видам измерений, но нет этих "несчастных" 250 часов и могут ли они расписываться в качестве поверителя в свидетельстве о поверке?

В письме Росаккредитации руководителям организаций и экспертам от 5 мая 2015 г.(есть на сайте РА)написано, что порядок работ под контролем должен быть прописан в руководстве по качеству, т.е. как напишите, так и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лица которые работают под контролем могут клеймо свое иметь

нет, ответственность за результат выполненной работы должен нести квалифицированный специалист соответствующий критериям по аккредитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лица которые работают под контролем могут клеймо свое иметь

нет, ответственность за результат выполненной работы должен нести квалифицированный специалист соответствующий критериям по аккредитации

Если вы не федеральное учреждение, то правила вы придумываете сами: хотите клеймо?-пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, ответственность за результат выполненной работы должен нести квалифицированный специалист соответствующий критериям по аккредитации

ответственность-то да, будут нести и тот, кто под контролем работает, и контролирующее лицо, при чем "подконтрольный" может иметь свое собственное клеймо, просто результаты его деятельности должны быть проконтролированы=)

Изменено пользователем mikii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, ответственность за результат выполненной работы должен нести квалифицированный специалист соответствующий критериям по аккредитации

ответственность-то да, будут нести и тот, кто под контролем работает, и контролирующее лицо, при чем "подконтрольный" может иметь свое собственное клеймо, просто результаты его деятельности должны быть проконтролированы=)

Я так поняла , что одного мнения нет на этот счет, Александр Александрович, ранее ответил , что лица работающие под контролем, вообще могут только "принеси подай", не говоря уже о том, что св-вах подписи могут свои ставить. Кто уже прошел аккредитацию, напишите пожалуйста что может делать "подконтролный", а что не имеет право.

Изменено пользователем Marimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
нет, ответственность за результат выполненной работы должен нести квалифицированный специалист соответствующий критериям по аккредитации

ответственность-то да, будут нести и тот, кто под контролем работает, и контролирующее лицо, при чем "подконтрольный" может иметь свое собственное клеймо, просто результаты его деятельности должны быть проконтролированы=)

Я так поняла , что одного мнения нет на этот счет, Александр Александрович, ранее ответил , что лица работающие под контролем, вообще могут только "принеси подай", не говоря уже о том, что св-вах подписи могут свои ставить. Кто уже прошел аккредитацию, напишите пожалуйста что может делать "подконтролный", а что не имеет право.

Я не есть истина в последней инстанции... Но... таково мое мнение, основанное на дословном прочтении пункта 44 Критериев:

"непосредственно участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению единства измерений в области аккредитации" должны иметь соответствующее образование и опыт.

"допускается привлечение к выполнению работ (оказанию услуг)" - это не есть выполнение работ.

Как это понимаю я? Предположим аккредитованное ЮЛ может привлечь:

- крановщика/стропальщика для поднятия 500 кг гирь,

- слесаря для работы на проливной установке и т.д.

Предлагаемый вариант - непосредственное осуществление работ, но под контролем - у меня, как у эксперта, вызывает вопрос о продолжительности рабочего дня у контролирующего...

Кроме того, в пункте 45 говорится:

"45. Наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению единства измерений, навыков и профессиональных знаний..." Значит, у остальных (т.е. привлекаемых) навыки и знания проверке не подлежат...

Выбирайте сами - ФСА рассудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Заполняю форму №2 по оснащенности эталонами,СИ.

Пример заполнения на стр.10 пост 184 от Данилова А.А. посмотрел.

Очень прошу тех, кто уже прошел аккредитацию или ПК, скинуть пример заполнения для геометрических СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стр. 113 все прочитал, в принципе все понятно.

Уточню, меня интересует как отразить в форме, если какой-либо эталон на момент экспертизы еще не аттестован. Указать только св-во о поверке, а в примечаниях написать, что работа по аттестации ведется?

Изменено пользователем m-aks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, ответственность за результат выполненной работы должен нести квалифицированный специалист соответствующий критериям по аккредитации

ответственность-то да, будут нести и тот, кто под контролем работает, и контролирующее лицо, при чем "подконтрольный" может иметь свое собственное клеймо, просто результаты его деятельности должны быть проконтролированы=)

Я так поняла , что одного мнения нет на этот счет, Александр Александрович, ранее ответил , что лица работающие под контролем, вообще могут только "принеси подай", не говоря уже о том, что св-вах подписи могут свои ставить. Кто уже прошел аккредитацию, напишите пожалуйста что может делать "подконтролный", а что не имеет право.

Я не есть истина в последней инстанции... Но... таково мое мнение, основанное на дословном прочтении пункта 44 Критериев:

"непосредственно участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению единства измерений в области аккредитации" должны иметь соответствующее образование и опыт.

"допускается привлечение к выполнению работ (оказанию услуг)" - это не есть выполнение работ.

Как это понимаю я? Предположим аккредитованное ЮЛ может привлечь:

- крановщика/стропальщика для поднятия 500 кг гирь,

- слесаря для работы на проливной установке и т.д.

Предлагаемый вариант - непосредственное осуществление работ, но под контролем - у меня, как у эксперта, вызывает вопрос о продолжительности рабочего дня у контролирующего...

Кроме того, в пункте 45 говорится:

"45. Наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению единства измерений, навыков и профессиональных знаний..." Значит, у остальных (т.е. привлекаемых) навыки и знания проверке не подлежат...

Выбирайте сами - ФСА рассудит.

Спасибо за ответ, но все-таки ответьте еще пожалуйста, подконтрольные могут иметь свое клеймо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стр. 113 все прочитал, в принципе все понятно.

Уточню, меня интересует как отразить в форме, если какой-либо эталон на момент экспертизы еще не аттестован. Указать только св-во о поверке, а в примечаниях написать, что работа по аттестации ведется?

Если аттестация у Вас уже в процессе следовательно номера свидетельства об аттестации у Вас д. быть и д.быть рег.номер эталона, пока к Вам приедут эксперты, я думаю, что Приказ из Росстандарта у Вас уже будет. Если таковых номеров у Вас нет, пишите св-во о поверке ( наименование столбца это позволяет). А так по правилам у Вас все должно быть аттестовано, эксперты на это в 1-ую очередь внимание обращают, так что поторопитесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подконтрольные могут иметь свое клеймо?
Выбирайте сами - ФСА рассудит.

Ну, видимо, как у нас принято в последнее время все зависит от настроения эксперта :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...