Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


5 319 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Славная сказал:

У нас примерно такая же ситуация по срокам ПК-2 и ПК-5, к заявлению на ПК прикладывала письмо на имя руководителя РА с просьбой совместить ПК-2 и ПК-5 на основании ч.2 ст. 24 412 - ФЗ

я не прикладывала (((( поняла, что автоматически освобождаемся в этом случае. Технический эксперт мне пояснил, что в любом случае сейчас не примут заявление на ПК-2, т.к. уже есть одно в работе. Заверил, что нарушения нет. И что дата следующего ПК2 уже будет отсчитываться от даты приказа о прохождении ПК5. А вот когда появится этот приказ неизвестно, т.к. сроки никакие не выдерживаются сейчас из--за нагрузок. Но учитывая 95 раб. дней от даты подачи заявления на ПК5, у нас срок 21 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Коллеги, добрый день! Получили приказ ФСА по ГУ на ПК, в нём ссылка на приказ ФСА от 06.08.2021 N115 "О полномочиях по принятию решений в рамках предоставления государственных услуг в сфере аккредитации и осуществления федерального контроля (надзора) за деятельностью аккредитованных лиц", не могу его найти, а хотелось бы почитать. Какими такими полномочиями ФСА сама себя  наделила? Может кто помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ЭДСка сказал:

Коллеги, добрый день! Получили приказ ФСА по ГУ на ПК, в нём ссылка на приказ ФСА от 06.08.2021 N115 "О полномочиях по принятию решений в рамках предоставления государственных услуг в сфере аккредитации и осуществления федерального контроля (надзора) за деятельностью аккредитованных лиц", не могу его найти, а хотелось бы почитать. Какими такими полномочиями ФСА сама себя  наделила? Может кто помочь?

Я бы тоже хотела ознакомиться. В информационных системах этого приказа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации-интересует вопрос по аренде помещений в соответствии с п..43. "Наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, стандартных образцов, реактивов, вспомогательного, испытательного оборудования и иных технических средств и материальных ресурсов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необходимых для выполнения работ (оказания услуг) по обеспечению единства измерений в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов по стандартизации и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам) по обеспечению единства измерений, в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц". с примечанием, что абз 2 п. 43 не применяется в отношении лиц, аккредитованных на 01.01.2021. Как это понимать? Мы организация, которая аккредитована в 2017 году, сейчас подходит 5 летняя проверка, помещение у нас с 2017 года. Нам надо оформлять помещение в росреестре или это все применимо для вновь аккредитованных лиц? У нас один договор аренды, который каждый год продлевается на 11 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Елена Михайлова сказал:

с примечанием, что абз 2 п. 43 не применяется в отношении лиц, аккредитованных на 01.01.2021. Как это понимать? Мы организация, которая аккредитована в 2017 году, сейчас подходит 5 летняя проверка, помещение у нас с 2017 года. Нам надо оформлять помещение в росреестре или это все применимо для вновь аккредитованных лиц? У нас один договор аренды, который каждый год продлевается на 11 месяцев.

В п.4 приказа написано что: "Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением ...... абзаца второго пункта 43 ..., вступающих в силу с 1 июля 2021 г., ......"

Соответственно, данный пункт должен быть соблюден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, МВ21 сказал:

В п.4 приказа написано что: "Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением ...... абзаца второго пункта 43 ..., вступающих в силу с 1 июля 2021 г., ......"

Соответственно, данный пункт должен быть соблюден.

 

ВЫрвать из контекста легко

5 часов назад, Елена Михайлова сказал:

абз 2 п. 43 не применяется в отношении лиц, аккредитованных на 01.01.2021.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Елена Михайлова сказал:

У нас один договор аренды, который каждый год продлевается на 11 месяцев.

Как я понял, абз. 2 указывает на срок не менее чем в 1 год для тех АЛ, кто аккредитовался после 01.01.21, тогда получается можно указывать в договоре любой срок. Мы указали в своем - на неопределенный срок.

Изменено пользователем amigosxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2021 в 20:06, evGeniy сказал:

ВЫрвать из контекста легко

 

По итогу ПК станет понятно как читают эти пункты эксперты.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МВ21 сказал:

По итогу ПК станет понятно как читают эти пункты эксперты.. )

Я даже не сомневаюсь, что будут пытаться ссильничать. Надо же будет показать своё положение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Подскажите, уважаемые метрологи, как долго можно ждать приказа на ПК? ВКС прошла  с 3 по 5 августа сего года, заключение экспертов положительное, без замечаний, а по сей день приказа нету, и эксперт тоже ничего не может сказать. Возможно, пора уже сделать официальный запрос на эту тему, только вот не знаю, на чье имя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас ПК, то какая вам разница. Заключение есть, работайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

Если у вас ПК, то какая вам разница. Заключение есть, работайте.

Точнее, приостановки нет - работайте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Точнее, приостановки нет - работайте ;)

А для этого приказ должен быть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

А для этого приказ должен быть ;)

Так о чем и речь ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, evGeniy сказал:

Так о чем и речь ))) 

Вот и я про то же: должен быть приказ - подайте. Да и руководству нужен документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аляшка сказал:

Вот и я про то же: должен быть приказ - подайте. Да и руководству нужен документ

Видите ли в чем дело, если нет приказа, то нет причин беспокоиться. Приостановки нет, работайте как прежде. Какой Вам прок от этого приказа? Ну, если только премию с руководства потребовать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Аляшка сказал:

Добрый день всем.

Подскажите, уважаемые метрологи, как долго можно ждать приказа на ПК? ВКС прошла  с 3 по 5 августа сего года, заключение экспертов положительное, без замечаний, а по сей день приказа нету, и эксперт тоже ничего не может сказать. Возможно, пора уже сделать официальный запрос на эту тему, только вот не знаю, на чье имя

Такая же ситуация. ВКС прошла 14 сентября, а госуслуга в статусе "в работе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. На момент прохождения ВКС и на момент составления акта одно из СИ находится в поверке. Отправлено вовремя, просто ростест как всегда не торопится. Деятельность у нас приостановлена в связи со сменой адреса. Эксперт хочет вписать в акт замечание по-поводу того, что одно из СИ не поверено. Я привела довод, что во-первых не наша вина, отправлено вовремя, находится до сих пор в поверке, деятельность у нас приостановлена поверку не проводим. Но эксперт говорит, что нужно иметь запасной парк СИ на тот случаи отправки в поверки. Кто прав и какие мне доводы привести, чтобы не было этого замечания в акте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

17 часов назад, NataliaZEL сказал:

Добрый день. На момент прохождения ВКС и на момент составления акта одно из СИ находится в поверке. Отправлено вовремя, просто ростест как всегда не торопится. Деятельность у нас приостановлена в связи со сменой адреса. Эксперт хочет вписать в акт замечание по-поводу того, что одно из СИ не поверено. Я привела довод, что во-первых не наша вина, отправлено вовремя, находится до сих пор в поверке, деятельность у нас приостановлена поверку не проводим. Но эксперт говорит, что нужно иметь запасной парк СИ на тот случаи отправки в поверки. Кто прав и какие мне доводы привести, чтобы не было этого замечания в акте?

Ничего не докажите. Позиция Росаккредитации такова, что СИ м.б. в ходе поверки забраковано. Надо или раньше отправлять было на поверку или иметь запасное. Я этот вопрос сама  задавала представителю Росаккредитации. Тут презумпция невиновности не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2021 в 19:22, evGeniy сказал:

Видите ли в чем дело, если нет приказа, то нет причин беспокоиться. Приостановки нет, работайте как прежде. Какой Вам прок от этого приказа? Ну, если только премию с руководства потребовать ;)

... накрылась премия в квартал😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Поделитесь опытом...

Планируем расширение. Планируем заниматься только периодической поверкой, собственно и оборудование закупаем только для периодики. В методике поверки для первичной поверки перечислено еще одно испытательное оборудование, которое не закупаем и в общем-то не панируем.

при расширении рассчитываем на адекватность и понимание экспертами, что первичка у нас никаким образом проходить не будет.

Сегодня услышали мнение от коллег, что такой план не сработает и экспертам необходимо присутствие всего оборудования, в том числе используемого для первичной. Якобы аккредитовываешь ты в ФСА без примечания на какую поверку.

Были ли у кого-то подобные ситуации?

Как разрешились?

Я всё равно уверена, что пройти можно и без ИО. А уже при ПК подтверждать, что никакая первичка не проводится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Memoza сказал:

Якобы аккредитовываешь ты в ФСА без примечания на какую поверку.

Не якобы, а так и есть, см

Критерии 707

38. Критерии аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений в сфере государственного регулирования по:
...
поверке средств измерений;

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЭДСка сказал:

Не якобы, а так и есть, см

Критерии 707

38. Критерии аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений в сфере государственного регулирования по:
...
поверке средств измерений;

...

ну это само собой..

Но первичка, если не планируется...для чего приобретение этого оборудования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...