Перейти к контенту

Хранение СИ


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

При аудиторской проверке остро встал вопрос о правильности хранения СИ. У нас в инструментальных кладовых большие штангенциркули просто стоят в углу. В каком документе прописано как правильно должны располагаться СИ при хранении (вертикально, горизонтально или еще как), в частности СИ больших диапазонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком документе прописано как правильно должны располагаться СИ при хранении (вертикально, горизонтально или еще как), в частности СИ больших диапазонов.

А в РЭ что написано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовала найти пару паспортов на большие ШЦ. Нигде нет указаний об особенности их хранения. Значит правила эксплуатации и хранения вы как минимум не нарушаете.

В ГОСТ 166 есть только

2.27.2 . Штангенциркули должны быть упакованы в футляры, изготовленные из материалов по ГОСТ 13762. Для штангенциркулей с нониусом с верхним пределом до 630 мм включительно допускается мягкая упаковка.

Чисто логически - если ШЦ не в жестком футляре и стоит вертикально прислонившись в углу или просто к стенке "плоскостью" штанги, а не ребром, то штанга прогибается. Чем дольше она находится в прогнутом положении, тем больше она в нем фиксируется, и остается таковой даже в горизонтальном положении. Хотя требований к прогибу штанги нигде вроде нет, но это может привести к увеличению ПГ при измерениях, например разведенные губки становятся не параллельны друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если нет требований или рекомендаций в Паспорте или РЭ, то...

Я, наверно, подвесил вертикально (если отсутствует зав. кейс, ящик) или под часто-расположенные упоры положил горизонтально.

Пол не вариант,-влажные уборки, грязь и пр.

Изменено пользователем KenGURU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если нет требований или рекомендаций в Паспорте или РЭ, то...

Я, наверно, подвесил вертикально (если отсутствует зав. кейс, ящик) или под часто-расположенные упоры положил горизонтально.

Пол не вариант,-влажные уборки, грязь и пр.

если нет в НТД требований, пропишите в каком-нибудь своем документе и утвердите
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы писать свой документ, я же должна хотя бы обосновать свои требования по их расположению, да и условиям окружающей среды. Нашла ГОСТ 13762-86 про маркировку, упаковку, транспортировку и хранение СИ. Но там тоже ничего нет, кроме ссылки на ГОСТ 15150-69. Да и там тоже не нашла ничего для расположения СИ, только условия окр.среды при эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При аудиторской проверке остро встал вопрос о правильности хранения СИ.

Хорошо, тогда на каком основании возник вопрос у аудитора?

Если он нашел несоответствия, тогда пусть указывает чему несоответствует.

Исходите из логики. Ваше СИ, не дешевое, берегите его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При аудиторской проверке остро встал вопрос о правильности хранения СИ.

Хорошо, тогда на каком основании возник вопрос у аудитора?

Если он нашел несоответствия, тогда пусть указывает чему несоответствует.

Исходите из логики. Ваше СИ, не дешевое, берегите его...

Изначально вопрос был относительно безопасности людей, находящихся рядом, а затем уже она предположила, что в документах на СИ должно прописываться их размещение. На штангенциркули я ничего не нашла ни в паспорте завода-изготовителя, ни в методике поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При аудиторской проверке остро встал вопрос о правильности хранения СИ.

Хорошо, тогда на каком основании возник вопрос у аудитора?

Если он нашел несоответствия, тогда пусть указывает чему несоответствует.

Исходите из логики. Ваше СИ, не дешевое, берегите его...

Изначально вопрос был относительно безопасности людей, находящихся рядом, а затем уже она предположила, что в документах на СИ должно прописываться их размещение. На штангенциркули я ничего не нашла ни в паспорте завода-изготовителя, ни в методике поверки.

"Предполажила", как говорится, к делу не пришьешь.

В Паспортах обычно указывают требования к окр. среде, иногда рекомендуют хранить штангенциркули с разведенными измерительными губками.

Вам, чтобы не нагнетать обстановку, необходимо хранить СИ таким образом, чтобы он не упал не на голову, не на ногу кому-либо.

Думаю этого вполне хватит, чтобы аудитор остался доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе я так и сделала, согласилась со всем и теперь хочу в подразделениях навести порядок. Вот и думала опереться на НД. А не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе я так и сделала, согласилась со всем и теперь хочу в подразделениях навести порядок. Вот и думала опереться на НД. А не вышло.

Может что полезного найдёте в моём стандарте?

СТО МО СИ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе я так и сделала, согласилась со всем и теперь хочу в подразделениях навести порядок. Вот и думала опереться на НД. А не вышло.

Может что полезного найдёте в моём стандарте?

Спасибо, думаю пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос в следующем. В терминах и определениях присутствует "консервация", а по тексту об этом ничего нет. Каким образом организован порядок консервации СИ на Вашем предприятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос в следующем. В терминах и определениях присутствует "консервация", а по тексту об этом ничего нет. Каким образом организован порядок консервации СИ на Вашем предприятии?

Практически никак, консервация только декларируется в СТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос в следующем. В терминах и определениях присутствует "консервация", а по тексту об этом ничего нет. Каким образом организован порядок консервации СИ на Вашем предприятии?

Термин "консервация" в чем то бухгалтерский. И если что-то ставится на консервацию, то на это оборудование перестает капать амортизация. Но нам так проще называть "длительное хранение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню, обсуждалось здесь уже. Просто собираюсь прописывать этот момент в ДП "Управление оборудованием для мониторинга и измерений", поскольку до настоящего момента нигде сам порядок не прописан (к сожалению, по наследию в таком состоянии от предыдущих метрологов досталось),клеим бирочки "консервация", как оказалось есть перечень, весьма неактуальный. По-сути очень много неуправляемых СИ на предприятии как выяснилось в ходе внутреннего метрологического надзора, который начали проводить в этом году. Я себе это представляю организовать следующим образом: в течение года составлять акты консервации (если вдруг поняли, что что-либо не используется и поверять/калибровать смысла нет), утверждать главным метрологом и соответственно вносить в перечень, который утверждать и дополнять на основании этих актов в конце года вместе с графиками поверки. Вот как-то так. Поэтому и спрашиваю, как у Вас :)/>/>

Изменено пользователем Cris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...