Перейти к контенту

Калибратор Calys150R отзывы


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Выбираю калибратор для для поверки ИК погрешность АЦП 0,03%, остановилась на калибраторе Calys 150 R, хотелось бы услышать мнение людей, кто его эксплуатировал, стоит ли его покупать и есть ли более достойная альтернатива? буду очень благодарна всем откликнувшимся :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Выбираю калибратор для для поверки ИК погрешность АЦП 0,03%, остановилась на калибраторе Calys 150 R, хотелось бы услышать мнение людей, кто его эксплуатировал, стоит ли его покупать и есть ли более достойная альтернатива? буду очень благодарна всем откликнувшимся :thankyou:

Брал этот калибратор в июле 2012 г. в опытную эксплуатацию. По МХ это самый точный из линейки Calys. Особенно он привлек мое внимание по причине того, что у него предел допускаемой погрешности в диапазоне - 10 мВ + 100 мВ в окрестности 0 мВ равен 2 мкВ. Это самая высокая точность в данном форм факторе.

Калибратор попал на опытную эксплуатацию через два месяца после его калибровки на заводе-изготовителе(был протокол калибровки).

Сразу после получения сдал калибратор в поверку в местный ЦСМ - поверку данный образец не прошел.

Во-первых, в интересующем меня диапазоне - 10 мВ + 100 мВ в поверяемой точке 0 мВ погрешность составила 2 мкВ - и это через всего 2 месяца после калибровки (по протоколу калибровки завода-изготовителя погрешность в момент калибровки составляла 0,06 мкВ)- то.есть прибор всего за 2 месяца "добежал до канадской границы" .

Во-вторых, он и не мог пройти поверку вообще (в полном объеме)..., так как при испытаниях в целях утверждения типа ему приписали МХ при измерении и воспроизведении сигналов термопар и термометров сопротивления в разы точнее, чем предусмотрел для него завод-изготовитель. В это время тип данного калибратора был зарегистрирован в реестре под номером 48000-11. Естественно, по этим МХ он тоже не прошел.

Дистрибьютер ЗАО «ТЕККНОУ» к этому времени уже заметил ошибки в описании типа 48000-11 и разработал проект нового описания типа.

Попробовали провести поверку по МХ, указанным в новом описании типа – мой образец опять не прошел по МХ при измерении и воспроизведении сигналов термопар и термометров сопротивления – в новом описании остались некоторые МХ не в разы, но все-таки точнее тех, которые предусмотрел в своей документации завод изготовитель- по ним и не прошел поверку калибратор (на то, что диапазон - 10 мВ + 100 мВ был на пределе –закрыл глаза).

Кроме всего этого в этом новом описании типа оказался диапазон от +310 до +1000, см. табл.18, термопару D, где предел допускаемой погрешности предусмотрен равным 0 –т.е. данный калибратор в полном объеме вообще не может быть поверен в принципе...

К сожалению, с этим новым описанием типа ВНИИМС успешно провел в сентябре 2012 г. новые испытания калибраторов Calys 150 R и зарегистрировал их тип в гос. реестре еще раз под номером 51219-12.

Короче, калибратор проблемный и требует очередных новых исправлений в описании типа, а, возможно, и испытаний в целях утверждения типа…

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Не знаю как насчет точности, но проблемы с питанием у калибраторов Calys100 и Calys150 есть и очень большие.

Купили калибратор Calys100, через две недели начались проблемы: при работе от аккумулятора и полной разрядке прибор выключался, и при подключении к зарядному устройству, экран покрывался черно-белыми полосами (должен был появляться логотип AOIP). На кнопку включения питания не реагировал. Лечилось только разборкой корпуса и отсоединением разъема аккумулятора от платы. Отправили по гарантии, сказали проблема в аккумуляторе, через пару дней работы проблема вернулась...

Calys150: также периодически зависает при выключении питания, лечится разборкой и отсоединением разъема аккумулятора от платы. По сравнению с Calys100, появилась возможность поверять 2 термометра сопротивления(комплект)сразу, но соединительных проводов с крокодилами осталось как у Calys100, 6 штук, т.е. по 4-х проводной схеме два термометра уже не подключишь.

Оба калибратора после разрядки аккумулятора сбрасывают дату и время.

Также хочется отметить ужасно огромные крокодилы неудобные в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

С новой прошивкой версии С06 от 15022015г. все проблемы решены

надо перепрошить ваш калибратор

http://www.aoip.fr/product/calys-50/

Как перепрошить смотрите руководство на калибратор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
С новой прошивкой версии С06 от 15022015г. все проблемы решены

надо перепрошить ваш калибратор

http://www.aoip.fr/product/calys-50/

Как перепрошить смотрите руководство на калибратор

В предыдущем сообщении автор не учёл очень важный момент: первая буква в версии прошивки означает принадлежность к определенной модификации внутреннего аппаратного обеспечения (плат и компонентов) и при обновлении нельзя использовать прошивку от другой модификации. Т.е. если в приборе прошивка вида Axx / Bxx, на нее нельзя накатывать прошивку версии Cxx. Несоблюдение этого правила может привести к печальным последствиям: начиная от изменения точностных характеристик и заканчивая полным «умиранием» прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

А у меня проблемы с каналом измерения тока. В извещение написали "отсутствуют измерения тока"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как альтернативу Calys 150 R можно рассмотреть многофункциональный калибратор BEAMEX MC6(-R), имеющий погрешность при измерении и воспроизведении постоянного напряжения в диапазоне ±1 В  ± (0,007 % от показания + 4 мкВ) при межповерочном интервале на электрические сигналы 2 года. Эта погрешность подтверждается при первичной и периодической поверке (ВНИИМС и РОСТЕСТ-Москва). Каких-либо проблем, типа вышеперечисленных, за три с лишним года эксплуатации не было. Если Вам необходимо работать только с электрическими сигналами,  то можно не заказывать модули давления и другие опции.

MC6-R-L_16.pdf

http://www.artvik.ru/rus/products/multifunction/MC6-R.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

По BEAMEX MC6(-R)... У него в описании типа есть "Идентификационные данные метрологически значимого ПО" (Таблица 1). Там один из пунктов - версия ПО (1.00). У нас в приборе версия 1.50. На этом основании нам не делают поверку - идентификационные данные ПО не совпадаю дескать. 

Изменено пользователем hupyter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В ‎16‎.‎07‎.‎2014 в 22:23, svdorb сказал:

Брал этот калибратор в июле 2012 г. в опытную эксплуатацию. По МХ это самый точный из линейки Calys. Особенно он привлек мое внимание по причине того, что у него предел допускаемой погрешности в диапазоне - 10 мВ + 100 мВ в окрестности 0 мВ равен 2 мкВ. Это самая высокая точность в данном форм факторе.

Калибратор попал на опытную эксплуатацию через два месяца после его калибровки на заводе-изготовителе(был протокол калибровки).

Сразу после получения сдал калибратор в поверку в местный ЦСМ - поверку данный образец не прошел.

Во-первых, в интересующем меня диапазоне - 10 мВ + 100 мВ в поверяемой точке 0 мВ погрешность составила 2 мкВ - и это через всего 2 месяца после калибровки (по протоколу калибровки завода-изготовителя погрешность в момент калибровки составляла 0,06 мкВ)- то.есть прибор всего за 2 месяца "добежал до канадской границы" .

Во-вторых, он и не мог пройти поверку вообще (в полном объеме)..., так как при испытаниях в целях утверждения типа ему приписали МХ при измерении и воспроизведении сигналов термопар и термометров сопротивления в разы точнее, чем предусмотрел для него завод-изготовитель. В это время тип данного калибратора был зарегистрирован в реестре под номером 48000-11. Естественно, по этим МХ он тоже не прошел.

Дистрибьютер ЗАО «ТЕККНОУ» к этому времени уже заметил ошибки в описании типа 48000-11 и разработал проект нового описания типа.

Попробовали провести поверку по МХ, указанным в новом описании типа – мой образец опять не прошел по МХ при измерении и воспроизведении сигналов термопар и термометров сопротивления – в новом описании остались некоторые МХ не в разы, но все-таки точнее тех, которые предусмотрел в своей документации завод изготовитель- по ним и не прошел поверку калибратор (на то, что диапазон - 10 мВ + 100 мВ был на пределе –закрыл глаза).

Кроме всего этого в этом новом описании типа оказался диапазон от +310 до +1000, см. табл.18, термопару D, где предел допускаемой погрешности предусмотрен равным 0 –т.е. данный калибратор в полном объеме вообще не может быть поверен в принципе...

К сожалению, с этим новым описанием типа ВНИИМС успешно провел в сентябре 2012 г. новые испытания калибраторов Calys 150 R и зарегистрировал их тип в гос. реестре еще раз под номером 51219-12.

Короче, калибратор проблемный и требует очередных новых исправлений в описании типа, а, возможно, и испытаний в целях утверждения типа…

Добрый день! Ищу методику поверки МП 51219-12

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дива сказал:

Добрый день! Ищу методику поверки МП 51219-12

Высылаю все что имеется: Свидетельство 2012 г, описание, методика поверки (копия ЗАО «ТЕККНОУ»). Но на данном варианте МП, к сожалению, нет обозначения МП 51219-12... 

Свидетельство-Описание-методика (Теккноу) (1).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Специалисты
16 минут назад, cnt сказал:

Ищу прибор аналог 150R 

основное: токовая петля разрешение 0,1мкА

CALYS этот только не берите, - г... редкостное. Лет пять назад нас Текноу убедили купить это чудо вместо того, что мы хотели. В результате, - сплошные отказы с самого начала, постоянные ремонты, последнее - вырубился ЖКИ дисплей. Когда озвучили цену ремонта (заменить на другой, естественно, но с доставкой во Францию), - 150 тыс. !!!!, - поняли, что проще его списать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кто его знает? По внешнему виду - то же самое. Wahl - это США, Calys - Франция. Всё это, естественно, с приставкой "как бы". Делают, наверняка, на одном заводе, в одной из стран юго-восточной азии. :biggrin: Неуместная шутка. Calys, конечно, делают прямо в Париже.

Если серьёзно, американский вариант может быть, более предпочтителен, потому как фирма старая, занимаются измерительными приборами с 19 века. Правда, неутверждённого типа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.08.2019 в 13:21, su215 сказал:

CALYS этот только не берите, - г... редкостное. Лет пять назад нас Текноу убедили купить это чудо вместо того, что мы хотели. В результате, - сплошные отказы с самого начала, постоянные ремонты, последнее - вырубился ЖКИ дисплей. Когда озвучили цену ремонта (заменить на другой, естественно, но с доставкой во Францию), - 150 тыс. !!!!, - поняли, что проще его списать.

Добрый день, Игорь Юрьевич.

Меня зовут Андрей Игнашин, я начальник отдела метрологического оборудования компании АО «Теккноу». Оборудование компании AOIP и в частности калибраторы серии CALYS входят в зону моей ответственности.

Первое, что хотелось бы сказать, давайте не будем голословно писать то, чего на самом деле не было, а оперировать только фактами.

  1. Относительно выхода из строя ЖК дисплея Вашего CALYS 50R. Прибор поступил к нам в сервис с сопроводительным письмом, в котором Вы или Ваши коллеги, сами указали возможную причину неисправности, «механическое повреждение, предположительно удар по корпусу» (цитата из сервисной формы). При необходимости копию заполненной сервисной формы могу выложить сюда.
  2. После предварительной диагностики прибора выяснилось, что прибор уже вскрывался. Для проведения дальнейшей диагностики, наш сервис инженер заменил ЖК дисплей. Дальнейшая диагностика показала, что вышла из строя аналоговая плата, замену которой можно произвести только на заводе изготовителе.
  3. Высокая стоимость ремонта обусловлена в том числе и тем, что больше чем половина суммы уходит на оформление таможенных документов для временного вывоза/ввоза прибора и его доставку на завод и обратно. К сожалению, честно работающим на российском рынке компаниям невозможно избежать длительных и дорогостоящих таможенных процедур, а заложниками данной ситуации становятся наши заказчики. Так же, хочу отметить, что сроки реакции на сервисные запросы  были минимальны и совместное решение о дальнейших действиях были согласованы в течение  2-ух недель.

У любого производителя оборудования бывают выходы из строя его оборудования по тем или иным причинам, в том числе и из-за человеческого фактора. Мы в свою очередь ведем достаточно плотное общение с заводом AOIP. Благодаря нашим усилиям была разработана специальная версия приборов для России, были внесены ряд изменений в схематехнику и систему питания приборов. С 2017 года на российский рынок поступают уже новые версии приборов, в которых были учтены все недочеты предыдущей версии, а в 2018 году мы провели новые испытания с целью утверждения типа СИ.

К сожалению, у нас, как и у любой другой компании иногда бывают сбои в работе, не всегда зависящие от нас. Я открыт к общению и обсуждению калибраторов CALYS, но давайте оперировать фактами, и более корректно выражаться в сторону пусть даже и неудачного, по вашему личному мнению прибору. За все время присутствия калибраторов CALYS на российском рынке, мы продали их уже не одну сотню, в том числе они представлены и во многих ЦСМах. Многие заказчики закупают эти калибраторы ежегодно. Если бы это были действительно приборы такие, как Вы написали, я думаю их не покупали бы из года в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.08.2019 в 14:20, cnt сказал:

Мне предложили Wahl

но я думаю что это аналог CALYS

C150_Calibrator_Specs.pdf

Palmer Wahl - это официальный дистрибьютор AOIP (Франция). Они продают калибраторы AOIP под своим брендом. Основное отличие CLAYS 150R от Wahl C150, это русский язык и клавиатура, а так же адаптация под российские ГОСТы, в частности под ГОСТ 6651-2009 и ГОСТ Р 8.585-2001.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день, Андрей!

Лично к Вам и Вашей компании у нас претензий нет, - работаем с вами давно и, надеюсь, не последний день. Причину столь высокой цены за ремонт понимаем, ясно, что это не ваша прихоть. 

Что касается прибора, о котором идёт речь, -  по отзывам всех, кто у нас работал с ним, - прибор "сырой" и ненадёжный. Может быть, новые версии лучше, не могу сказать, не видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, cnt сказал:

AOIP в Россию возит только одна контора?

Единственный и официальный дистрибьютор AOIP в РФ и СНГ наша компания - АО Теккноу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...