Перейти к контенту

Работа метролога на предприятии


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, возникла ситуация, которую надеюсь вы мне поможите прояснить. Суть в следующем: я работал внештатным метрологом радиотехнических средств измерения в ФГУП, военный арсенал, государственный поверитель. Основной вид моей трудовой деятельности - радиомеханик, 3 разряда. Я работник гражданского пресонала, метрологическая лаборатория имеет аттистацию в вооруженных силах РФ, те. мой шеф в "погонах". Поверкой РТС в нашем арсенале я занимаюсь один, в городе, где я живу, Канск, Красноярского края, специалистов данной кваллификации нет, поэтому мне прокансультироваться не с кем. Исходя из требований к нашей специальности, задачам, которые перед метрологией ставяться и ответственностью за конечный результат работы, у меня такое ощущение, что 3 разряд не соответствует выполняемым мною функциям. На мои вопросы к руководству по данной теме ответов нет ( "военным" до "гражданского" персонала далеко начихать). Каким путем мне, если я прав, добиваться соответствия моей работы как поверителя и оплаты труда??? Дело еще в том, что в декабре 2009 года наш арсенал реорганизован в военно техническую базу. Гражданскому персоналу, как говорят временно, предоставили работу "обработчик технического имущества", 2 разряда ( т.е. в настоящее время я работаю почти дворником), но уже ко мне подходили с указанием начинать очередную поверку СИ. Как то не хочется "таскать каштаны" для кого-то. Подскажите к каким документам мне оперировать, как обстоят дела по данному вопросу на ваших предприятиях?? В дальнейшем, надеюсь месяца через 2, будет создано у нас подразделение АО "Оборонремонтсервис", где я хочу получить вакансию. Какие предложения по кваллификации я могу сделать руководству? Буду благодарен любому совету или ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Когда я в начале своей трудовой карьеры работал регулировщиком на заводе, мне сразу после практики дали 6 разряд. Причём работа была совсем не такая сложная, как поверка РТСИ. Поэтому я абсолютно уверен, что радиомеханик 3 разряда - не то. Надо по крайней мере 6-го, а лучше - техник по метрологии ("вышки" нету, как я понимаю?), есть в ЕТКС такая должность.

А вообще, тут психология. Надо себя поставить. Не бросаться выполнять ЛЮБОЕ распоряжение - если так делать, Вы в жизни ничего от "них" не добьётесь. Тем паче что отмазка есть - нынешняя должность Ваша не предполагает поверки. Пусть поставят Вам нормальную должность или хотя бы повысят оклад для начала - это можно сделать быстро, буквально со следующего же месяца, например, через совместительство (конечно, требовать надо не 25% надбавку, как обычно любят делать, а побольше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а в Красноярском ЦСМ не пробовали проконсультироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а в Красноярском ЦСМ не пробовали проконсультироваться?

на сайте ЦСМ блока "вопросы-отыеты" нет, а звонить на указанные телефоны, не зная того с кем разговариваешь как-то, мне кажется, не корректно. Структура ЦСМ или лабораторий метрологии не совсем то, что именно у меня. Ведь я исполняю функции как внештатный метролог ( хотя у нас на производстве более 50 едениц разнообразных РТСИ). Предыдущий работник. который был метрологом по РТСИ, он был в "погонах" и считал что его обязанность в основном приклеивать бирки со срокоми поверкии получать "спирт на протирку контактов", в результате чего у руководства сложилась мнение о том, что данная специальность и работа "халява". Я пробывал через рапорт показать какой объем работы и по часам ( есть отдельный приказ зам.министра ВС где расписано сколько часов выделяется на поверку такого-то прибора) и по цене ( в интернете можно найти прайсы по оплате за поверку), но среднее звено руководства занимает позицию " чем дальше от начальства, тем проще" ( наверное как и везде). Поэтому и возникла такая ситуация. Мне бы хотелось получить совет в принципиальном выходе из этой ситуации, тк. на меня еще и дополнительно возложена работа дефектописта ( я специалист УЗТ 2-го уровня, в заключении о продлении сроков эксплуатации изделия , где я ставлю свою подпись, нет даже мастера ОТК (тк. он не уполномочен его выносить). Т.е. складывается такая ситуация, что на работников "навешивают" дополнительные функции, которые по своим критериям не соответствуют его должности, тем самым экономя и на оплате и на колличестве работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте ЦСМ блока "вопросы-отыеты" нет, а звонить на указанные телефоны, не зная того с кем разговариваешь как-то, мне кажется, не корректно. Структура ЦСМ или лабораторий метрологии не совсем то, что именно у меня. Ведь я исполняю функции как внештатный метролог ( хотя у нас на производстве более 50 едениц разнообразных РТСИ).

Нда, ситуация аховая, тем более что вы относитесь к МО.

У вас там ещё есть Канский межрайонный отдел, можно было бы к ним подойти и просто поговорить, "без галстуков" так сказать. Правда не известно, как это будет выглядеть со стороны "секретки".

Предыдущий работник. который был метрологом по РТСИ, он был в "погонах" и считал что его обязанность в основном приклеивать бирки со срокоми поверкии получать "спирт на протирку контактов", в результате чего у руководства сложилась мнение о том, что данная специальность и работа "халява". Я пробывал через рапорт показать какой объем работы и по часам ( есть отдельный приказ зам.министра ВС где расписано сколько часов выделяется на поверку такого-то прибора) и по цене ( в интернете можно найти прайсы по оплате за поверку), но среднее звено руководства занимает позицию " чем дальше от начальства, тем проще" ( наверное как и везде). Поэтому и возникла такая ситуация.

Ну вообщето так и надо, только приказами вышестоящего начальства можно надавить.

Мне бы хотелось получить совет в принципиальном выходе из этой ситуации, тк. на меня еще и дополнительно возложена работа дефектописта ( я специалист УЗТ 2-го уровня, в заключении о продлении сроков эксплуатации изделия , где я ставлю свою подпись, нет даже мастера ОТК (тк. он не уполномочен его выносить). Т.е. складывается такая ситуация, что на работников "навешивают" дополнительные функции, которые по своим критериям не соответствуют его должности, тем самым экономя и на оплате и на колличестве работников.

Ну и "японская забастовка", то есть делать всё только изходя из своих должностных обязанностей. От сих, до сих. Правда вашим командирам это точно не понравиться. Можно и работу потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну работой, как я понял, Сергей особо и не дорожит по выше описанным причинам. Так что фраза "вопрос не по окладу" в ответ на приказ сделать что-то, не входящее в список обязанностей - вполне подходящая для его ситуации. Хрен они найдут метролога на те же обязанности за те же деньги, поверять радиоприборы человека с улицы за пару копеек не возьмёшь.

Сергей, я бы сделал так.

Надо подойти к "начальству начальства" самому. Написать служебку, типа, почему мне дают работу не по должности, зарегистрировать входящий-исходящий и дать делу официальный ход. Или поговорить, на три-четыре фразы, за разговор денег не берут. С должностной инструкцией Вас обязаны ознакомить под роспись, сделайте копию. Потом, составить и утвердить (или пусть поставит визу "не согласен") у непоср. начальства график поверки с указанием временных затрат из упомянутых ведомственных норм. Или составлять на каждый день план-задание, по итогам невыполнения, если перегрузка, прикидываться шлангом и тыкать пальцем в план и те же нормы. В общем, чем больше бумаг, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну работой, как я понял, Сергей особо и не дорожит по выше описанным причинам. Так что фраза "вопрос не по окладу" в ответ на приказ сделать что-то, не входящее в список обязанностей - вполне подходящая для его ситуации. Хрен они найдут метролога на те же обязанности за те же деньги, поверять радиоприборы человека с улицы за пару копеек не возьмёшь.

Сергей, я бы сделал так.

Надо подойти к "начальству начальства" самому. Написать служебку, типа, почему мне дают работу не по должности, зарегистрировать входящий-исходящий и дать делу официальный ход. Или поговорить, на три-четыре фразы, за разговор денег не берут. С должностной инструкцией Вас обязаны ознакомить под роспись, сделайте копию. Потом, составить и утвердить (или пусть поставит визу "не согласен") у непоср. начальства график поверки с указанием временных затрат из упомянутых ведомственных норм. Или составлять на каждый день план-задание, по итогам невыполнения, если перегрузка, прикидываться шлангом и тыкать пальцем в план и те же нормы. В общем, чем больше бумаг, тем лучше.

Спосибо за участие в ситуации, некоторые советы попробую превратить в жизнь. Но надо иметь в виду следующие факты: 1. В нашем городе безработица на высоком уровне 2. Меня учили " есть совесть рабочего". мы же ( метрологи) прикрасно понимаем, что наша работа за собой тянет работу не одного человека. 3. История с подлодкой "Курск" и тому подобного ,может и стала из-за того, что в последнее время мы , я имею ввиду рабочие, что-то настроили "на глаз", где-то техпроцес сократили или использовали не те комплектующие. Я поэтому и затронул данную тему, что в данной ситуации можно только нормативными актами, тем более метрология выше чем приказы ВС, доказать свою, я имею ввиду как метролога, провату. Те же дожностные обязанности должны основываться на каких=то документах. Хочу всем участникам форума пояснить, что я не жалуюсь на ситуацию, просто мне хочется, может быть наивно, навести хоть какой-то порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите квалификационный справочник.

Там есть должность техник по метрологии.

Это Ваши обязанности?

Было Постановление Правительства РФ "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки от 14 октября 1992 года № 785.

Там есть приложение 2, в соотвествии с которым техникам всех специальностей и наименований присваивается 4-8 разряд единой тарифной сетки.

Сейчас действуют новые системы оплаты труда, о которых можете прочитать, например, на сайте "Российской газеты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работник гражданского пресонала, метрологическая лаборатория имеет аттистацию в вооруженных силах РФ, те. мой шеф в "погонах".

Кем Вы числитесь по должности (если числитесь)???

В любом случае, в служебке начальству отразите требования ФЗ ОЕИ:

3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:

10) осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства;

Также не забудьте про:

7. Особенности обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ведь я исполняю функции как внештатный метролог

У Вас должен быть договор подряда (если его нет, то надо на этом настаивать больше, чем на должностной инстр.). В договоре подряда пропишите подчинение (а лучше отчетность о проделаной работе) и Ваши обязанности. И работать в соответствии с этим договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за участие. Зная направления поиска я нашел "Типовые нормы времени на поверку средств измерений МИ 2322-99

(утв. Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы 19 января 1999 г.)", где получил ответы на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплата труда по одинаковой профессии или должности в пределах РФ может отличаться в несколько раз, содержание обязанностей в должностной инструкции по одной профессии или должности тоже может отличаться существенно от типовой Единого квалификационного справочника, всё зависит от финансового состояния организации, статуса города, поселения, и от родственных связей с начальством. Всё согласно КЗОТ!!!

Наши права специалистов ничем не защищены! Выживай как сумеешь!

И для сведения:

Услуга «поверка СИ» - исторически, государственная функция, и для клиента должна быть удобной и не дорогой услугой. Требование обязательности проведения поверки СИ, должно быть обусловлено не перечнем СИ, а указано в регламенте на деятельность ЮрЛица.

Особо отмечу - поверяемые СИ, в свете современных требований к статусу лабораторий, качеству продукции и услуги, СИ должны иметь функцию сохранения результатов проводимых ими измерений, функцию сохранения истории измерений, для повышения ответственности (поверителя СИ и владельца СИ) за достоверность результатов измерений.

А что происходило в сфере поверка СИ за последние 20лет?

История вопроса о поверке СИ важна в свете опыта других стран.

На моём предприятии, за последние 10-15 лет, по указанию руководителей сверху, количество сдаваемых в поверку рабочих СИ было увеличено в 10раз (ранее была ведомственная поверка, потом калибровка), при этом парк, общее количество рабочих СИ за этот интервал времени не изменялось, оставалось прежним морально устаревшим.

Цена услуги, поверка СИ, в денежном эквиваленте за этот интервал времени (за последние 10-15 лет) возросла, увеличилась многократно, в некоторых случаях цена поверки стала превышать стоимость приобретения нового СИ (например поверка квартирного счётчика количества потребления холодной воды в ЦСМ г.Смоленск стоит 420рублей в декабре 2009году, новый счётчик в тоже время от поставщика стоит 390рублей – как такое может быть в нормальном государстве?).

В республике Беларусь БЦСМ г.Минск в 1990году стоимость поверки рабочих СИ была в 10раз дешевле чем в России, сейчас путь туда закрыт.

Статистика по результатам поверки СИ, "ПО МЭТР" как то вяло внедряется!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплата труда по одинаковой профессии или должности в пределах РФ может отличаться в несколько раз, содержание обязанностей в должностной инструкции по одной профессии или должности тоже может отличаться существенно от типовой Единого квалификационного справочника, всё зависит от финансового состояния организации, статуса города, поселения, и от родственных связей с начальством. Всё согласно КЗОТ!!!

Наши права специалистов ничем не защищены! Выживай как сумеешь!

И для сведения:

Услуга «поверка СИ» - исторически, государственная функция, и для клиента должна быть удобной и не дорогой услугой. Требование обязательности проведения поверки СИ, должно быть обусловлено не перечнем СИ, а указано в регламенте на деятельность ЮрЛица.

Особо отмечу - поверяемые СИ, в свете современных требований к статусу лабораторий, качеству продукции и услуги, СИ должны иметь функцию сохранения результатов проводимых ими измерений, функцию сохранения истории измерений, для повышения ответственности (поверителя СИ и владельца СИ) за достоверность результатов измерений.

А что происходило в сфере поверка СИ за последние 20лет?

История вопроса о поверке СИ важна в свете опыта других стран.

На моём предприятии, за последние 10-15 лет, по указанию руководителей сверху, количество сдаваемых в поверку рабочих СИ было увеличено в 10раз (ранее была ведомственная поверка, потом калибровка), при этом парк, общее количество рабочих СИ за этот интервал времени не изменялось, оставалось прежним морально устаревшим.

Цена услуги, поверка СИ, в денежном эквиваленте за этот интервал времени (за последние 10-15 лет) возросла, увеличилась многократно, в некоторых случаях цена поверки стала превышать стоимость приобретения нового СИ (например поверка квартирного счётчика количества потребления холодной воды в ЦСМ г.Смоленск стоит 420рублей в декабре 2009году, новый счётчик в тоже время от поставщика стоит 390рублей – как такое может быть в нормальном государстве?).

В республике Беларусь БЦСМ г.Минск в 1990году стоимость поверки рабочих СИ была в 10раз дешевле чем в России, сейчас путь туда закрыт.

Статистика по результатам поверки СИ, "ПО МЭТР" как то вяло внедряется!!!.

Извините, предупредите пожалуйста, сколько раз вы ещё собираетесь этот текст скопипастить?

Я его помоему уже третий раз на форуме читаю.

Или вы думаете что тут собрались туповатые и с первого раза не понимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Благодарю всех за участие. З получил ответы на все вопросы.

Не знаю как решился ваш вопрос в настоящее время но он определяется пр.МО РФ № 555 от10.11.2008. и №888 МО они есть в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...