План МЭ образцов ВВТ МО

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Преветствую коллеги, ВП просит оформить предложение в план проведения метрологической экспертизы ВВТ на следующий год в соответствии с приказом Мин.обороны №222 от 14 февраля 2012 г.( по приложению №1), да и как быть если некоторые этапы ОКРов ещё не подсписаны?

Интересует как заполнить графы №8 и № 9 , а точнее подсчитать трудозатраты и объем финансирования по метрологической экспертизе(калькуляции в свое время не было).

P.S. У меня есть удостоверение о прохождение 72 ч. курсов по МЭ ТД в АСМС., существует мнение, что этого недостаточно чтобы проводить МЭ МО РФ.

Может ли кто подтвердить? Какие организации могут проводить такие курсы?

Изменено пользователем sphnx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преветствую коллеги, ВП просит оформить предложение в план проведения метрологической экспертизы ВВТ на следующий год в соответствии с приказом Мин.обороны №222 от 14 февраля 2012 г.( по приложению №1), да и как быть если некоторые этапы ОКРов ещё не подсписаны?

Интересует как заполнить графы №8 и № 9 , а точнее подсчитать трудозатраты и объем финансирования по метрологической экспертизе(калькуляции в свое время не было).

P.S. У меня есть удостоверение о прохождение 72 ч. курсов по МЭ ТД в АСМС., существует мнение, что этого недостаточно чтобы проводить МЭ МО РФ.

Может ли кто подтвердить? Какие организации могут проводить такие курсы?

Существует организация Учебный центр АНО "Институт испытаний и сертфикации вооружения и военной техники". Кроме этого в приказе 222 присутсвуют не все стадии жизненного цикла ВВТ и в п.1 определено, что экспертиза возложена на ГНМЦ МО РФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преветствую коллеги, ВП просит оформить предложение в план проведения метрологической экспертизы ВВТ на следующий год в соответствии с приказом Мин.обороны №222 от 14 февраля 2012 г.( по приложению №1), да и как быть если некоторые этапы ОКРов ещё не подсписаны?

Интересует как заполнить графы №8 и № 9 , а точнее подсчитать трудозатраты и объем финансирования по метрологической экспертизе(калькуляции в свое время не было).

P.S. У меня есть удостоверение о прохождение 72 ч. курсов по МЭ ТД в АСМС., существует мнение, что этого недостаточно чтобы проводить МЭ МО РФ.

Может ли кто подтвердить? Какие организации могут проводить такие курсы?

Существует организация Учебный центр АНО "Институт испытаний и сертфикации вооружения и военной техники". Кроме этого в приказе 222 присутсвуют не все стадии жизненного цикла ВВТ и в п.1 определено, что экспертиза возложена на ГНМЦ МО РФ.

Посмотрел сайт организации, лично мне не понятно как они связаны с МЭ ВВТ, они на это не аккредитованы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преветствую коллеги, ВП просит оформить предложение в план проведения метрологической экспертизы ВВТ на следующий год в соответствии с приказом Мин.обороны №222 от 14 февраля 2012 г.( по приложению №1), да и как быть если некоторые этапы ОКРов ещё не подсписаны?

Интересует как заполнить графы №8 и № 9 , а точнее подсчитать трудозатраты и объем финансирования по метрологической экспертизе(калькуляции в свое время не было).

P.S. У меня есть удостоверение о прохождение 72 ч. курсов по МЭ ТД в АСМС., существует мнение, что этого недостаточно чтобы проводить МЭ МО РФ.

Может ли кто подтвердить? Какие организации могут проводить такие курсы?

Существует организация Учебный центр АНО "Институт испытаний и сертфикации вооружения и военной техники". Кроме этого в приказе 222 присутсвуют не все стадии жизненного цикла ВВТ и в п.1 определено, что экспертиза возложена на ГНМЦ МО РФ.

Посмотрел сайт организации, лично мне не понятно как они связаны с МЭ ВВТ, они на это не аккредитованы.

ИнИС ВВТ проводит обучение на соответствие теребованиям, предъявляемым к специалистам по метрологическому обеспечению ВВТ включая МЭ образцов ВВТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИнИС ВВТ

ни к МО РФ, ни к ГНМЦ МО эта контора никакого отношения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый sphnx ! Требования вашего Военного представительства, чтобы Вы составляли предложения в план проведения МЭ образцов ВВТ не правомерны! Согласно приказу №222 от 14.02.2012г в разделе 3 пункт 14. сказано: Центральные органы военного управления, управления МТО (родов войск) Вооруженных Сил, метрологические службы военных округов, НИО, военные представительства Министерства обороны разрабатывают предложения в план проведения метрологической экспертизы обрразцов ВВТ и высылают их до 15 октября текущего года в управление метрологии.

Как видно из этого приказа ВП должны сами составлять план проведения МЭ, а не метрологическая служба предприятия, для которой нормативным документом является ГОСТ РВ 8.573-2000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый sphnx ! Требования вашего Военного представительства, чтобы Вы составляли предложения в план проведения МЭ образцов ВВТ не правомерны! Согласно приказу №222 от 14.02.2012г в разделе 3 пункт 14. сказано: Центральные органы военного управления, управления МТО (родов войск) Вооруженных Сил, метрологические службы военных округов, НИО, военные представительства Министерства обороны разрабатывают предложения в план проведения метрологической экспертизы обрразцов ВВТ и высылают их до 15 октября текущего года в управление метрологии.

Как видно из этого приказа ВП должны сами составлять план проведения МЭ, а не метрологическая служба предприятия, для которой нормативным документом является ГОСТ РВ 8.573-2000

Как раз в приложении Г ГОСТ РВ 8.573-2000 точно такая же табличка с графами 8 и 9... Если внимательно прочитать положения ГОСТ РВ 8.573-2000, то большинство пунктов как раз и касаются цитируемых Вами Больших организаций. А как по этому стандарту работать маленьким предприятиям, которые не являются головным разработчиком? :)/>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qvarc, это да, но кто откажет ВП в просьбе?

Прогнетесь хоть раз перед заказчиком, будите все делать что не попросит! Все требования ВП должны быть подтверждены ссылкой на пункт нормативного документа который устанавливает такое требование - все остальное это осебячина ВП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз в приложении Г ГОСТ РВ 8.573-2000 точно такая же табличка с графами 8 и 9...

Не совсем такая как в приказе № 222 МО РФ, отличие состоит в том,что по приложению Г ГОСТ РВ 8.573 план проведения МЭ организованной разработчиком составляет метрологическая служба (отдел главного метролога) предриятия, подписывает главный меторолог, согласовывают с ВП МО предриятия, все подробно описано в п.5.4.2- 5.4.6. В приложении Г графы 8,9 заполняются по результатам согласования с организациями указанных в графах 5,6,7

А как по этому стандарту работать маленьким предприятиям, которые не являются головным разработчиком?

Если Вы не являетесь головным разработчиком, а только соисполнитель (СЧ ОКР), то ваша задача провести МЭ документации по стандару вашей организации и со всеми утверждающими подписями выслать головному разработчику для предъявления экспертной комиссии по МЭ п 5.5 гост рв 8.573. Приказом о проведении МЭ Головной разрабочик может включить Вашего представителя в состав экспертной комиссии.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прогнетесь хоть раз перед заказчиком, будите все делать что не попросит! Прогнетесь хоть раз перед заказчиком, будите все делать что не попросит! Все требования ВП должны быть подтверждены ссылкой на пункт нормативного документа который устанавливает такое требование - все остальное это осебячина ВП.

Было бы все так просто, тем более, что НД у нас зачастую противоречивые и неоднозначные. Да, отсебятины у ВП много. Но нужно смотреть на суть, если сделать несложно, лучше не доказывать с пеной у рта свою правоту. Ибо и ВП иногда пойдет вам на встречу, а не будет тыкать НД. Ибо ни одно предприятие никогда все НД соблюсти не сможет. Нужен разумный компромисс и взаимовыгодное сотрудничество. Говорю, как работающий почти 10 лет с ВП ;)

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы все так просто, тем более, что НД у нас зачастую противоречивые и неоднозначные. Да, отсебятины у ВП много. Но нужно смотреть на суть, если сделать несложно, лучше не доказывать с пеной у рта свою правоту. Ибо и ВП иногда пойдет вам на встречу, а не будет тыкать НД. Ибо ни одно предприятие никогда все НД соблюсти не сможет. Нужен разумный компромисс и взаимовыгодное сотрудничество. Говорю, как работающий почти 10 лет с ВП

Кто себя как поставит так и будет работать. Компромис всегда можно найти. Не все требования НТД ВП может трактовать правильно. Если Вы считаете что ВП не прав, и Вы не можете его убедить в этом, пишите письмо в ГНМЦ МО РФ с позьбой разъяснить данный вопрос. Полученный ответ покажите ВП и проблема будет закрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не являетесь головным разработчиком, а только соисполнитель (СЧ ОКР), то ваша задача провести МЭ документации по стандарту вашей организации и со всеми утверждающими подписями выслать головному разработчику для предъявления экспертной комиссии по МЭ п 5.5 гост рв 8.573. Приказом о проведении МЭ Головной разрабочик может включить Вашего представителя в состав экспертной комиссии.

Владимир Евгеньевич, спасибо за пояснения. Так и работаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.