Перейти к контенту

Свидетельство о поверке на эталон


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Каждый год отношу средства измерений в наш ЦСМ и каждый год доказываем поверителю, что нам надо эталонные свидетельства.

В частности на СИ, которые применяются при поверке резервуаров - линейки, рулетки, штангели, толщиномеры....

Все эти СИ зарегистрирваны и аттестованы у нас по 743 постановлению эталонами, но вот каждый год такое дело...

Тут, может, я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы когда заявку на поверку (сопроводительное письмо) составляете - там указываете что это эталоны, и хотите свидетельство по форме Приложения 1а ПР 50.2.006?

Если они у вас эту заявку принимают, то по моей логике, они должны выдать именно то, что просите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем ЦСМе все сложнее, заявки не пишуться,в приемке только счет выдают и часто прибор не забирают - надо нести к поверителю самому.И если надо что то особенное, типа протоколов или эталонного - надо идти и просить поверителя напрямую.

А вы когда заявку на поверку (сопроводительное письмо) составляете - там указываете что это эталоны, и хотите свидетельство по форме Приложения 1а ПР 50.2.006?

Если они у вас эту заявку принимают, то по моей логике, они должны выдать именно то, что просите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

линейки, рулетки, штангели, толщиномеры....

Все эти СИ зарегистрирваны и аттестованы у нас по 743 постановлению эталонами, но вот каждый год такое дело...

Наверное, в методике поверки написано, что это основные и вспомогательные СИ, а не Э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы когда заявку на поверку (сопроводительное письмо) составляете - там указываете что это эталоны, и хотите свидетельство по форме Приложения 1а ПР 50.2.006?

Если они у вас эту заявку принимают, то по моей логике, они должны выдать именно то, что просите.

В нашем ЦСМ как и во многих других такая же бяда, в заявкакх всё пишем и всё указываем а в результате намговорят следующее - методика поверки например линейки измерительной не предусматривает даже ведение протокола поверки-так какое вам еще свидетельство или еще не дай бог копия протокола?....только клеймо.... в не зависимости в качестве чего вы её там у себя используете...

На штангели правда дают свидетельство....но копию протокола не дають по тем же причинам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы когда заявку на поверку (сопроводительное письмо) составляете - там указываете что это эталоны, и хотите свидетельство по форме Приложения 1а ПР 50.2.006?

Если они у вас эту заявку принимают, то по моей логике, они должны выдать именно то, что просите.

В нашем ЦСМ как и во многих других такая же бяда, в заявкакх всё пишем и всё указываем а в результате намговорят следующее - методика поверки например линейки измерительной не предусматривает даже ведение протокола поверки-так какое вам еще свидетельство или еще не дай бог копия протокола?....только клеймо.... в не зависимости в качестве чего вы её там у себя используете...

На штангели правда дают свидетельство....но копию протокола не дають по тем же причинам....

За доп оплату должны дать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как? Ведь методика не предусматривает ведение протокола....нет протокола- нет его копии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В методике, действительно, написано что используются СИ основные и вспомогательные...

В частности рулетки,линейки, толщиномер и подобные. Я считаю, что в данном случае-это эталоны,т.к. они передают ( пусть и опосредованно, через расчетные формулы)величины поверяемому СИ - резервуару.А резервуар уже, в свою очередь, измеряет объем жидкости.Еще раз повторюсь, что я в этом уже и не уверен, поэтому прошу совета.

линейки, рулетки, штангели, толщиномеры....

Все эти СИ зарегистрирваны и аттестованы у нас по 743 постановлению эталонами, но вот каждый год такое дело...

Наверное, в методике поверки написано, что это основные и вспомогательные СИ, а не Э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частности на СИ, которые применяются при поверке резервуаров - линейки, рулетки, штангели, толщиномеры....

Все эти СИ зарегистрирваны и аттестованы у нас по 743 постановлению эталонами, но вот каждый год такое дело...

А как Вы их утвердили в качестве эталонов? Какой разряд был присвоен, согласно государственной поверочной схеме?

Основной документ для поверителя методика поверки. В разделе оформление результатов поверки четко сказано, как должно быть оформлено свидетельство о поверке и должен ли оформляться протокол и в какой форме. Претензий к поверителям не вижу. Для Вас это эталоны, а для ЦСМ это, возможно, рабочие СИ, согласно описанию типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы когда заявку на поверку (сопроводительное письмо) составляете - там указываете что это эталоны, и хотите свидетельство по форме Приложения 1а ПР 50.2.006?

Если они у вас эту заявку принимают, то по моей логике, они должны выдать именно то, что просите.

В нашем ЦСМ как и во многих других такая же бяда, в заявкакх всё пишем и всё указываем а в результате намговорят следующее - методика поверки например линейки измерительной не предусматривает даже ведение протокола поверки-так какое вам еще свидетельство или еще не дай бог копия протокола?....только клеймо.... в не зависимости в качестве чего вы её там у себя используете...

На штангели правда дают свидетельство....но копию протокола не дають по тем же причинам....

За доп оплату должны дать все.

Только в том случае, если эта доплата и эта услуга предусмотрена тарифами центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем несмотря на то, что в методике поверки, где эти все си прописаны, как рабочие эталоны выдали мне обычные свидетельства, правда, с протоколами, тут я бился до последнего. Теперь второй вопрос. Скоро переаккредитация( хотя нет сейчас такого понятия), и сойдет ли для экспертов то, что свидетельства не эталонные?

А вы когда заявку на поверку (сопроводительное письмо) составляете - там указываете что это эталоны, и хотите свидетельство по форме Приложения 1а ПР 50.2.006?

Если они у вас эту заявку принимают, то по моей логике, они должны выдать именно то, что просите.

В нашем ЦСМ как и во многих других такая же бяда, в заявкакх всё пишем и всё указываем а в результате намговорят следующее - методика поверки например линейки измерительной не предусматривает даже ведение протокола поверки-так какое вам еще свидетельство или еще не дай бог копия протокола?....только клеймо.... в не зависимости в качестве чего вы её там у себя используете...

На штангели правда дают свидетельство....но копию протокола не дають по тем же причинам....

За доп оплату должны дать все.

Только в том случае, если эта доплата и эта услуга предусмотрена тарифами центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро переаккредитация( хотя нет сейчас такого понятия), и сойдет ли для экспертов то, что свидетельства не эталонные?

А аттестовывать эталоны вы не собираетесь?

Из "критериев аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работ и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений "

п.48.

"Наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки средств измерений,

в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации

в области обеспечения единства измерений. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не просто собираемся, а давно проводим эту туфту)

Эталон должен быть поверен,иметь протокол, это понятно.При прошлых аккредитациях была такая же ситуация - многие свидетельства на эталоны были не эталонными.Экспертов это не насторожило. Как сейчас - пытаюсь узнать на форуме.

Скоро переаккредитация( хотя нет сейчас такого понятия), и сойдет ли для экспертов то, что свидетельства не эталонные?

А аттестовывать эталоны вы не собираетесь?

Из "критериев аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работ и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений "

п.48.

"Наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки средств измерений,

в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации

в области обеспечения единства измерений. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертам вы в первую очередь будете показывать свидетельства об аттестации эталонов, которые подразумевают, что эталоны у вас были поверены и на них выписаны свидетельства о поверке.

Не думаю, что эксперты заинтересуются формой свидетельств на эталоны, выданными вам ЦСМ. А вот формой свидетельств, которые вы выдаете, могут заинтересоваться, так как форма должна совпадать с той, что прописана у вас в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот формой свидетельств, которые вы выдаете, могут заинтересоваться, так как форма должна совпадать с той, что прописана у вас в РК.

А есть ли смысл прописывать в РК форму свидетельства об аттестации эталонов?

Есть 734-ое ППР, есть 36-ой Приказ ФАТРиМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не просто собираемся, а давно проводим эту туфту)

Эталон должен быть поверен,иметь протокол, это понятно.При прошлых аккредитациях была такая же ситуация - многие свидетельства на эталоны были не эталонными.Экспертов это не насторожило. Как сейчас - пытаюсь узнать на форуме.

Сильно сомневаюсь, что эксперты РОСАККРЕДИТАЦИИ будут в данном вопросе "сильнее" экспертов Росстандарта. При желании и так найдут до чего "докопаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли смысл прописывать в РК форму свидетельства об аттестации эталонов?

Не эталонов, а свидетельства о поверке СИ. В критериях есть такие требования к РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А есть ли смысл прописывать в РК форму свидетельства об аттестации эталонов?

Не эталонов, а свидетельства о поверке СИ. В критериях есть такие требования к РК.

Форма свидетельства о поверке утверждена действующими Правилами и не может быть произвольной, это ведь документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма свидетельства о поверке утверждена действующими Правилами и не может быть произвольной, это ведь документ.

Тем не менее свидетельства, которые сейчас выдает ЦСМ, уже далеки от 6 правил в плане пересыщения информацией. :wacko:

И мне встречались формы свидетельств о поверке предприятий вообще произвольной формы, хотя в их РК давалась ссылка на 6 правила. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эксперты РОСАККРЕДИТАЦИИ будут в данном вопросе "сильнее" экспертов Росстандарта.

Это одни и те же люди ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Форма свидетельства о поверке утверждена действующими Правилами и не может быть произвольной, это ведь документ.

Тем не менее свидетельства, которые сейчас выдает ЦСМ, уже далеки от 6 правил в плане пересыщения информацией. :wacko:

Увы, но указания начальников ЦСМы обязаны исполнять. Самое смешное, что в ПО "Метрконтроль" (детище Росстандарта) форма свидетельства соответствует Правилам. Однако, если Вы, как заказчик, потребуете оформления свидетельства в соответствии с требованиями зарегистрированного в Минюсте документа (ПР 50.2.006) я буду обязан Ваше требование выполнить.

И мне встречались формы свидетельств о поверке предприятий вообще произвольной формы, хотя в их РК давалась ссылка на 6 правила. :unknw:

Если клиенту (заказчику) все равно, то почему бы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если клиенту (заказчику) все равно, то почему бы нет?

Заказчику нужна бумажка:-) А что там - главное чтобы его фамилия была и его прибор. Остальное его мало волнует:-) Это если физлицо:-)

Однако, если Вы, как заказчик, потребуете оформления свидетельства в соответствии с требованиями зарегистрированного в Минюсте документа (ПР 50.2.006) я буду обязан Ваше требование выполнить.

Весело:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
А есть ли смысл прописывать в РК форму свидетельства об аттестации эталонов?

Не эталонов, а свидетельства о поверке СИ. В критериях есть такие требования к РК.

Форма свидетельства о поверке утверждена действующими Правилами и не может быть произвольной, это ведь документ.

Утверждена не форма свидетельства, а установлены требования к свидетельству р поверке. То есть те сведения которые обязаны присутствовать в выдаваемом документе. А вот форма уже прописывается в РК. Кстати по эталонам. С выходом законов об ОЕИ у нас нет других наименований средств измерений участвующих в передаче размера единицы ФВ кроме как "эталон". Другое дело какой он первичный вторичный или рабочий. И вообще я считаю что в этом вопросе очень много неразберихи, нет конкретики. И ее не будет до тех пор пока методики поверки не будут приведены в соответствие требованиям действующих метрологических документов.И тогда не будет проблем с получением необходимых документов. А так ссылка на документ (методику поверки) которая писалась не только в другом законодательном поле, но и в другую эпоху. Прошу коллег поделиться своим мнением по этому вопросу :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В описании типа указаны характеристики СИ, в т.ч. и погрешность.Ничего там не говорится это эталон, рабочие или вспомогательное СИ.По государственной поверочной схеме можно определить эталон СИ или нет.Обязали поверяющие органы именно это и определять по п. 5.3 приказа №36 от 22.01.2014г Росстандарта. Т.е поверители сами определяют разряд.Но надо на поверку принести документы-паспорта и правила содержания и хранения подписанные руководителем(заведите сами по форме приказа №36).Еслди ошибетесь с разрядом-поверители поправят, но свидетельства дадут как на эталон формата А4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...