Перейти к контенту

Методика поверки на лупы измерительные


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Друзья, у кого-нибудь есть методика поверки на лупы измерительные ЛИ-3-10х, номер по госреестру 429-73? Выпускал казанский оптико-механический завод (КОМЗ). Или хотя бы что-то похожее на такую методику?

Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, у кого-нибудь есть методика поверки на лупы измерительные ЛИ-3-10х, номер по госреестру 429-73? Выпускал казанский оптико-механический завод (КОМЗ). Или хотя бы что-то похожее на такую методику?

Буду очень признателен.

Как таковой методики поверки не существует, но есть "Лупы типы, основные параметры. Общие технические требования ГОСТ 25706-83" Вот скидываю, что есть, если Вас заинтересует

post-962-1268203876,6126_thumb.jpg

25706.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как таковой методики поверки не существует, но есть "Лупы типы, основные параметры. Общие технические требования ГОСТ 25706-83" Вот скидываю, что есть, если Вас заинтересует

Это есть, но за отклик спасибо. Неужели никто не поверяет лупы измерительные?  :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не поверяет лупы измерительные?  :((

Краснодарский ЦСМ (нашла в их прайсе), может вам туда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Неужели никто не поверяет лупы измерительные?  :((

Конечно, поверяют. Обычно в соответствии с методикой поверки на меры штриховые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Друзья, у кого-нибудь есть методика поверки на лупы измерительные ЛИ-3-10х, номер по госреестру 429-73? Выпускал казанский оптико-механический завод (КОМЗ). Или хотя бы что-то похожее на такую методику?

Буду очень признателен.

Игорь Юрьевич! Прошел год, как Вы задавали этот вопрос. Что нибудь удалось найти? У меня возникла аналогичная проблема по поверке/калибровке лупы измерительной ЛИ-3-10х на соответствие ТУ3-3.125-81

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, у кого-нибудь есть методика поверки на лупы измерительные ЛИ-3-10х, номер по госреестру 429-73? Выпускал казанский оптико-механический завод (КОМЗ). Или хотя бы что-то похожее на такую методику?

Буду очень признателен.

Игорь Юрьевич! Прошел год, как Вы задавали этот вопрос. Что нибудь удалось найти? У меня возникла аналогичная проблема по поверке/калибровке лупы измерительной ЛИ-3-10х на соответствие ТУ3-3.125-81

Мы свои лупы типа ЛИ 3-10* уже 2-ой раз возим в "Ростест-Москва". В сертификате на калибровку в качестве эталона указан ДИП-1 (с погрешностью (0,001+L/100) мм. Посмотрела ради интереса в инете, на сегодня ДИП-1 стоит порядка 500 тыс. руб. На обороте сертификата приведены результаты калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, у кого-нибудь есть методика поверки на лупы измерительные ЛИ-3-10х, номер по госреестру 429-73? Выпускал казанский оптико-механический завод (КОМЗ). Или хотя бы что-то похожее на такую методику?

Буду очень признателен.

Игорь Юрьевич! Прошел год, как Вы задавали этот вопрос. Что нибудь удалось найти? У меня возникла аналогичная проблема по поверке/калибровке лупы измерительной ЛИ-3-10х на соответствие ТУ3-3.125-81

Мы свои лупы типа ЛИ 3-10* уже 2-ой раз возим в "Ростест-Москва". В сертификате на калибровку в качестве эталона указан ДИП-1 (с погрешностью (0,001+L/100) мм. Посмотрела ради интереса в инете, на сегодня ДИП-1 стоит порядка 500 тыс. руб. На обороте сертификата приведены результаты калибровки.

В догонку: Калибровка проводилась по методике МП РТ 600-00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догонку: Калибровка проводилась по методике МП РТ 600-00

ДИП-1 (с погрешностью (0,001+L/100)мм имеется. Главное - где найти эту методику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догонку: Калибровка проводилась по методике МП РТ 600-00

ДИП-1 (с погрешностью (0,001+L/100)мм имеется. Главное - где найти эту методику?

ЛВМ

А не поможет ли Вам наш многоуважаемый Данилов А.А.? (в прайсе Пензенского ЦСМ есть ссылка на эту методику, и возможно в Пенз.ЦСМ методика имеет место быть) :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догонку: Калибровка проводилась по методике МП РТ 600-00

ДИП-1 (с погрешностью (0,001+L/100)мм имеется. Главное - где найти эту методику?

ЛВМ

А не поможет ли Вам наш многоуважаемый Данилов А.А.? (в прайсе Пензенского ЦСМ есть ссылка на эту методику, и возможно в Пенз.ЦСМ методика имеет место быть) :yes-yes:

коллеги, Простите за ввод в заблуждение: зашла на наш форум со страницы вновь зарегестрированного коллеги (не посмотрев) :gt: Так что это было моё сообщение! :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Может у кого-то есть методика поверки МП РТ 600-00? Буду очень признательна, если поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 28.10.2016 в 12:31, Veus сказал:

Если кому интересно то есть методика поверки на Стойки и штативы, не путать с методикой контроля!

Если это еще возможно, пожалуйста поделитесь методикой поверки на стойки и штативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Галина Казанцева сказал:

Если это еще возможно, пожалуйста поделитесь методикой поверки на стойки и штативы.

На стойки и штативы не существует методики поверки, так как они не относятся к средствам измерений и в Госсреестре вы их не найдете. То есть они не поверяются.

На стойки и штативы существует методика контроля с которой можно ознакомится прямо на этом форуме в разделе НТД. Вот ссылка http://ntdm.metrologu.ru/МИ_1673-87_1323.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
57 минут назад, Dots сказал:

Госсреестре вы их не найдете.

2366-68 Стойки для измерительных головок СIII, СIV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По стойкам и штативам в этой Теме

и

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2017 в 10:35, scbist сказал:

2366-68 Стойки для измерительных головок СIII, СIV

Да, забыл. Предлагаете их поверять?

Кстати может у кого есть страничка с описанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Dots сказал:

Предлагаете их поверять?

Я всегда возил их в поверку. В ГОСТе с ТУ на стойки указано, что они поверяются по методике контроля ссылку на которую уже давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, scbist сказал:

Я всегда возил их в поверку. В ГОСТе с ТУ на стойки указано, что они поверяются по методике контроля ссылку на которую уже давали.

Вы пишите в прошедшем времени, то есть сейчас не возите? 

Конечно, если есть организация которая прошла аккредитацию на поверку и внесла стойки и штативы в свою область аккредитации то тогда действительно можно к ней обратится, просто я последнее время ни у кого их не видел. Вы как я понимаю из Санкт-Петербурга, у "Тест-С.-Петербург" я позиции "Стойки и штативы" не нашел. Допускаю, что вы поверяете в другой организации.

В целом по-моему мнению стойки и штативы не являются средствами измерения и поверять их не надо, достаточно контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
26 минут назад, Dots сказал:

"Тест-С.-Петербург" я позиции "Стойки и штативы" не нашел.

Цитата

Стойки измерительные                 С                    490.00                    На оборудовании ФБУ "Тест-С.-Петербург"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите еще раз ГОСТ 10197-70 Стойки и штативы для измерительных головок. Технические условия. Там есть и метрологические требования.

Самостоятельно стойки ничего не измеряют, но в комплекте с индикаторами представляют собой единую измерительную систему. Стойка не просто держит индикатор, а еще и обеспечивает прямолинейность перемещения и перпендикулярность к плите

Поверка стоек, возможно, дань  традиции, но мы ведь определяем не только держит или не держит индикатор, но и точностные характеристики. В некотором роде это мера прямолинейности и перпендикулярности. Т.е. большой натяжки от названия процедуры контроля стойки поверкой я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.09.2017 в 09:54, scbist сказал:

Стойки измерительные                 С                    490.00                    На оборудовании ФБУ "Тест-С.-Петербург"

Конечно формализм, но вы скинули строку из поиска тарифа на сайте "Тест-С.-Петербург", а я говорил об области аккредитации на поверку "Тест-С.-Петербург". Так вот именно в области аккредитации я так до сих пор стоек не нашел.

Вообще поверка вне области аккредитации это нарушение закона об аккредитации, но это просто к слову, не видя действующего свидетельства я не рискну ничего утверждать. Тем более, что в это году мне в "Тест-С.-Петербург" отказали в поверке лупы измерительной ЛИ-3 (привет заглавию темы) т.к. она была без паспорта и определить год ее выпуска не представлялось возможным (хотя раньше поверяли очень даже прекрасно). Так что поверители которые дотошно подходят к своей работе там есть. 

Ну и как человек проходивший аккредитацию на поверку я не очень представляю как бы я внес стойки в свою область аккредитации, какую указать для стоек погрешность или, прости господи, неопределенность. 

А с тем, что стойки могут влиять на точность измерений я не спорю, и для своих стоек провожу контроль, по методике контроля, отношу их к вспомогательному оборудованию, у комиссий пока никаких вопросов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно методики поверки на лупы измерительные ЛИ-3-10х.

Может эта подойдет!!!

лупы МП.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за помощь. Но все-таки нужна методика поверки МП РТ 600-00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...