Перейти к контенту

Вариация нормирование


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В ГОСТ8.497 сказано что вариация показаний рабочих приборов не должна превышать значений установленных в ГОСТ8711. Я этот ГОСТ перечитал на несколько раз и ничего про вариацию не обнаружил. Прошу дать ссылку на нормативную документацию, в которой указано максимально допустимое значение вариации для амперметров и вольтметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В ГОСТ8.497 сказано что вариация показаний рабочих приборов не должна превышать значений установленных в ГОСТ8711. Я этот ГОСТ перечитал на несколько раз и ничего про вариацию не обнаружил. Прошу дать ссылку на нормативную документацию, в которой указано максимально допустимое значение вариации для амперметров и вольтметров.

А как же это:

1.2.3 ..... Параметры вибрации устанавливают в технических условиях на приборы конкретного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В ГОСТ8.497 сказано что вариация показаний рабочих приборов не должна превышать значений установленных в ГОСТ8711. Я этот ГОСТ перечитал на несколько раз и ничего про вариацию не обнаружил. Прошу дать ссылку на нормативную документацию, в которой указано максимально допустимое значение вариации для амперметров и вольтметров.

А как же это:

1.2.3 ..... Параметры вибрации устанавливают в технических условиях на приборы конкретного типа.

а как бьются "вибрация" и "вариация"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

"а как бьются "вибрация" и "вариация"?"

Ржачно, господа метрологи! Я недав

но тоже столкнулся с этой проблемой - в ГОСТ 8711-93 есть только понятие отклонение от нуля и изменение показаний при изменении влияющих факторов. ПРО ВАРИАЦИЮ - НИ СЛОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ну ладно берем вариацию для амперметров и вольтметров как для образцовых то есть 0,5 от основной погрешности? А как же омметры? В методике поверке написано что смотрите 23706  особые требования к омметрам, там тоже  пусто, ни одном упоминани о вариации... Прикинуть самому ? :laugh:на глазок ) так не больше 0,5 исходя из интуиции)Комиссии буду говорить что это из НД документации... хотя там нет такой инфы...видимо так?)

Изменено пользователем Tenken
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите еще ГОСТ 8.409-81 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Омметры. Методы и средства поверки. В разделе 4.9. Определение вариации показаний ссылка: Ни одно из полученных значений вариации не должно превышать значений, указанных в ГОСТ 23706-79. ГОСТ заменен в 93 году. Тут и начинается путаница, т.к. Тот ГОСТ назывался Общие технические условия, а теперь у меня интернет выдает только 6 часть с особыми условиями. Если мне не изменяет память, то нормировалось как у вольтметров/амперметров по классу точности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...