Перейти к контенту

Требования к поверителям


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Случайно нашла проект ГОСТ Р "Требования к экспертам и специалистам. Поверитель средств измерений.Общие требования" аж за 2012 год. Принят ли этот документ или они его включат в НД по поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно нашла проект ГОСТ Р "Требования к экспертам и специалистам. Поверитель средств измерений.Общие требования" аж за 2012 год. Принят ли этот документ или они его включат в НД по поверке?

Это ГОСТ Р 56069-2014, действует с 09.07.2014.

Думаю, что сейчас куда актуальнее требования к поверителя Росаккредитации.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Разумеется, стандарт доброволен к применению.

Утвержден 09.07.2014.

Действует с 01.08.2014:

ГОСТ Р 56069-2014.doc

К сожалению, этот документ расходится с требованиями Росаккредитации

Странным является содержание раздела 4.

Примечательными являются пункты 6.2, 6.3, 6.7, которые не согласуются с требованием ФЗ "Об образовании".

Мягко говоря, не нравится мне и пункт 7.4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, стандарт доброволен к применению.

Утвержден 09.07.2014.

Действует с 01.08.2014:

ГОСТ Р 56069-2014.doc

К сожалению, этот документ расходится с требованиями Росаккредитации

Странным является содержание раздела 4.

Примечательными являются пункты 6.2, 6.3, 6.7, которые не согласуются с требованием ФЗ "Об образовании".

Мягко говоря, не нравится мне и пункт 7.4...

Каков срок действия их аттестационного листа не поняла. П.7.4 мне вообще не нравится. А по разделу 8 слишком много навешали на поверителя,собрали все в кучу, мои так точно всего этог не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мягко говоря, не нравится мне и пункт 7.4...

Так кто разрабатывал этот ГОСТ - под себя.

Надеюсь регистрации в Минюсте небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мягко говоря, не нравится мне и пункт 7.4...

Так кто разрабатывал этот ГОСТ - под себя.

Надеюсь регистрации в Минюсте небыло.

Конечно АСМС (учебная) и разработала. В Минюсте не зарегистрирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свято место пусто не бывает. ПР 50.2.012 отменили, ЮЛ "послали" аттестационные комиссии ЦСМов, ну и АСМС решила подмять под себя эти финансовые потоки - всё понятно.

Но возникает вопрос - в составе комиссии не должно быть сотрудников АСМС, проводивших обучение аттестуемых (это как с нынешними экспертами) и кто тогда члены комиссии? В противном случае объективность решения комиссии, состоящих из преподавателей АСМС, будет поставлена под сильное сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению текст 5-й страницы в документе не отображается.

В общем и целом стандарт неплохо смотрится, если поверителями будут работать люди с техническим образованием (и по специальности).

Опять же будет "индульгенция" от претензий аудиторов СМК по разделу "компетентность персонала", т.к. не указан срок действия аттестационного листа.

И аттестация - кто обучал, тот и её проводит. Нормальные рыночные отношения. Обучение "под ключ" )).

В любом случае начальник лаборатории своих сотрудников знает и распределит сферы применения талантов конкретного поверителя.

Лично мне кажется более предпочтительным наличие отдельных нормативных документов по нашему направлению, чем когда в общих документах смк делают нам раздел с не совсем чётко сформулированными требованиями, которые каждый проверяющий (аудитор) толкует по своему настроению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересная картина получается, по этому документу выходит что - при прохождении через аттестационную комиссию в любом случае аттестационный лист будет получен, т.е. заплатил за обучение, заплатил за аттестацию поверителя и получил соответствующие документы, извините но это будет очень грусно.. Весьма...

Изменено пользователем Shift03
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть профстандарт: Специалист по метрологии.

Поверителю (кажется на промышленном предприятии) тоже относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
ПР 50.2.012 отменили,

Подскажите пожалуйста как, какими документами или каким образом он отменен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПР 50.2.012 отменили,

Подскажите пожалуйста как, какими документами или каким образом он отменен?

В Указателе НД в области метрологии на 2014г. ПР50.2.012-94 числятся как действующий документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот получается 2 регламентирующих документа.

в Критериях по аккредитации вообще другие требования

чем руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с "Критериями аккредитации" у поверителя должно быть среднее профессиональное или

дополнительное профессиональное образование по профилю и 1 год стажа. Допуск к работе, это может быть приказ руководителя. Всё.

Притом в подразделении может быть 1 такой специалист, остальные работать под его присмотром.

А все ПРки и ГОСТы для доброволного применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Скажите а написано ли где какой разряд у слесаря должен быть чтобы он имел право поверки как в старой методике было написано что не ниже 7-го а в новом госте нислова об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите а написано ли где какой разряд у слесаря должен быть чтобы он имел право поверки как в старой методике было написано что не ниже 7-го а в новом госте нислова об этом

Ну вообще-то это зависит от структуры службы, калибруемых средствах измерений, у нас основная масса калибровщиков имеют 4 и 5 разряд. Но эти люди не занимаются расчетами погрешности, ведением документации метрологической службы, планированием и бюджетированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите а написано ли где какой разряд у слесаря должен быть чтобы он имел право поверки как в старой методике было написано что не ниже 7-го а в новом госте нислова об этом

Все требования к поверителям в критериях аккредитации:

http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/221/

И согласно их слесарь без образования поверителем быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там нет четких параметров по разрядам.И у меня забрали старую методику в которй было прописано разряд не ниже седьмого.Так что я теперь даже не знаю как она называлась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот нашел старую методику где все подробно было описано РД 32 ЦТ 21-2001 только вот кто нибудь можэет мне подсказать она отменена или действительна????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там нет четких параметров по разрядам.И у меня забрали старую методику в которй было прописано разряд не ниже седьмого.Так что я теперь даже не знаю как она называлась

Старая методика умерла, теперь только критерии, а там разрядов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике указан в выпуске 2, часть 2 начиная с § 92. Данную часть можно скачать с сайта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по этой ссылке - http://profstandart....81%D0%BA2-2.rtf

там нет такого.Токоря,фрезеровщики.А меня интересует слесарь по ремонту скоростемеров и поверитель локомотивных скоростемеров.Повторюсь в методике РД 32 ЦТ 21-2001 было четко указано что не ниже слесаря 7-го разряда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...