Перейти к контенту

Переаккредитация в РА из системы калибровки в электроэнергетике


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

МС предприятия электроэнергетики аккредитована на право калибровки в ГОМС УралОРГРЭС сроком до 2018г. Затраты составили около 300т.руб. по семи видам измерения. Возможно ли переаккредитоваться в РА на право калибровки и в какую сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МС предприятия электроэнергетики аккредитована на право калибровки в ГОМС УралОРГРЭС сроком до 2018г. Затраты составили около 300т.руб. по семи видам измерения. Возможно ли переаккредитоваться в РА на право калибровки и в какую сумму?

добрый день!

Все можно...только для Вас это будет не пере аккредитация, а первичная аккредитация...почитайте ветки на форуме там много полезного написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

.... Возможно ли переаккредитоваться в РА на право калибровки и в какую сумму?

А зачем? Ваша аккредитация действительна до 2018 года, смотрите только сроки инспекционного контроля. А за это время ... ишак ...султан... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Возможно ли переаккредитоваться в РА на право калибровки и в какую сумму?

А зачем? Ваша аккредитация действительна до 2018 года, смотрите только сроки инспекционного контроля. А за это время ... ишак ...султан... .

Для использования при поверке средств измерений результатов калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

.... Возможно ли переаккредитоваться в РА на право калибровки и в какую сумму?

А зачем? Ваша аккредитация действительна до 2018 года, смотрите только сроки инспекционного контроля. А за это время ... ишак ...султан... .

Для использования при поверке средств измерений результатов калибровки.

Ну и используйте, в соответствии с ФЗ "Об аккредитации" ваша аккредитация действительна до окончания срока, на который она выдана. А в ФЗ 102 не говорится в какой системе должна быть аккредитована организация, результаты калибровки которой нужно признать. А вообще то надо этот вопрос согласовать в той организацией, в которой Вы собираетесь свои результаты калибровки превращать в поверку. Ведь именно эта организация имеет право (заметьте, не обязанность) признать вашу калибровку. Так что, даже если Вы переаккредитуетесь, не факт, что Ваши результаты признают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МС предприятия электроэнергетики аккредитована на право калибровки в ГОМС УралОРГРЭС сроком до 2018г. Затраты составили около 300т.руб. по семи видам измерения. Возможно ли переаккредитоваться в РА на право калибровки и в какую сумму?

Вообще аккредитация в ГОМС УралОРГРЭС равнозначна аккредитации у дяди Вани. Статуса у нее никакого. Системы калибровки в энергетике уже не существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

.... Возможно ли переаккредитоваться в РА на право калибровки и в какую сумму?

А зачем? Ваша аккредитация действительна до 2018 года, смотрите только сроки инспекционного контроля. А за это время ... ишак ...султан... .

Для использования при поверке средств измерений результатов калибровки.

Нас аккредитовало ЭНЕКС ОАО (тоже ОРГРЭС) на основании РД 34.11.115 - 97 (действующий)Аттестат действует до конца 2016 года и мне кажется переаккредитация бессмысленна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас аккредитовало ЭНЕКС ОАО (тоже ОРГРЭС) на основании РД 34.11.115 - 97 (действующий)Аттестат действует до конца 2016 года и мне кажется переаккредитация бессмысленна

Круто! Вас аккредитовали в соответствии с Законом "об обеспечении единства измерений" от 1993 года, согласно нему выпущено было РД 1997 года, но с 2008 года принят новый Закон "Об обеспечении единства измерений", а РД никто не пересматривает. И как РД может быть действующим если оно противоречит основному нормативному акту в области метрологии - ЗАКОНУ!!!

Минэнерго отказалось от услуг ОРГРЭС как ГОМСа, Единой структура в метрологии в Минэнерго нет и аккредитация на выполнение калибровки для собственных нужд не обязательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

МС предприятия электроэнергетики аккредитована на право калибровки в ГОМС УралОРГРЭС сроком до 2018г. Затраты составили около 300т.руб. по семи видам измерения. Возможно ли переаккредитоваться в РА на право калибровки и в какую сумму?

Вообще аккредитация в ГОМС УралОРГРЭС равнозначна аккредитации у дяди Вани. Статуса у нее никакого. Системы калибровки в энергетике уже не существует

Можете пояснить свою позицию? Насколько мне известно все действует. Приказы об утверждении положения СКЭ и главного метролога в электроэнергетике были, а обратных не было. Положениям ФЗ это не противоречит. Поправьте если не прав. Вопрос в том что у ГОМС скоро кончится аккредитация, которую давал еще РАО ЕЭС....Минэнерго, как и Росаккредитации глубоко до лампочки есть такая система или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете пояснить свою позицию? Насколько мне известно все действует. Приказы об утверждении положения СКЭ и главного метролога в электроэнергетике были, а обратных не было. Положениям ФЗ это не противоречит. Поправьте если не прав. Вопрос в том что у ГОМС скоро кончится аккредитация, которую давал еще РАО ЕЭС....Минэнерго, как и Росаккредитации глубоко до лампочки есть такая система или нет.

Все нормативные документы в СКЭ выпущены до введения ФЗ-102 2008 года, в 2009 году было совещание главных метрологов отрасли, на нем был разработан 2-х летний план работы, после этого все умерло, финансирования нет, кроме Минэнерго это никто финансировать не сможет, а у Минэнерго все активы разобрали, часть энергетических объектов купили газовики, часть нефтяники, иностранцы, а у них свои системы калибровки или вообще свой порядок и Минэнерго не может заставить их следовать какому-то единому порядку.

Я считаю, что если в течении 7 лет нет никаких нормативных документов, нет адаптации к условиям ФЗ-102 - система умерла. Согласно статье 18 ФЗ-102 калибровка дело сугубо добровольное, для выполнения работ иных ведомств необходима аккредитация в единой системе - Росаакредитация, а для выполнения работ для себя достаточно СТО разработанных для условий организации. Если хотите платить деньги и аккредитоваться у кого-то - Ваше право, но необходимости в этом нет, и никаких привилегий для работ с иными организациями это не дает. Да и как можно работать с организацией которой никто таких полномочий не делегировал? Мои финансисты денег на такие работы не дадут.

Вы сами не можете выстроить работу своих подразделений? или ответственности боитесь?

Желаете работать по документам 1993-95 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...для выполнения работ иных ведомств необходима аккредитация в единой системе - Росаакредитация...

необязательно Росаккредитация!Согласно ФЗ-102 аккредитация на право калибровки СИ дело добровольное которое позволяет при поверки использовать результаты калибровки СИ.

Кстати еще есть и РСК (ФГУП ВНИИМС)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необязательно Росаккредитация!

Ну и я про то, аккредитация в СКЭ для работы ничего кроме красивой бумажки без статуса не дает. и руководствоваться документами регламентирующими работу МС 1993-95 года - у меня рука не поднимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я про то, аккредитация в СКЭ для работы ничего кроме красивой бумажки без статуса не дает. и руководствоваться документами регламентирующими работу МС 1993-95 года - у меня рука не поднимается

Многие заказчики не видят разницы между поверкой/калибровкой или калибровкой в ФСА или у дяди Вани, этим и пользуются недобросовестные ребята, которым лишь бы бумажкой на право обзавестись и толкать свою продукцию...возможно, со временем что-то изменится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие заказчики не видят разницы между поверкой/калибровкой или калибровкой в ФСА или у дяди Вани, этим и пользуются недобросовестные ребята,

Вооооот!!! Вот здесь собака и порылась. Падок наш народ на красивые бумажки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

На самом деле дело не в бумажках. Вся электроэнергетика работает (ла) по документам, которые в свое время были разработаны РАО и ОРГРЭС.

И документы с точки зрения работы что в СКЭ что в РСК, что в Росаккредитации одни и те же - организация поверки, калибровка, свидетельства, сертификаты, методики калибровки и т.д.

На сколько я знаю ситуацию - на данный момент в э/э работают во всех системах, в том числе и своих собственных,  созданных на основе отраслевых документов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...