Перейти к контенту

Продлить срок службы изделия


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сколько ни лазила по сайтам, каталогам и т.д. не могу найти решение проблемы - помогите.

На основании какого ГОСТа или РД и т.д. можно продлить срок эксплуатации технического издлия, чтобы его не списывать, а эксплуатировать дальше, если оно нормально работает? Что для этого надо измерить? какие параметры учесть?

Нашла ГОСТы только по опасным производствам, ж\д транспорту и т.д.

С СИ - все понятно, там если проходит поверку - работает, если нет не работает и списывается.

А что делать с обычным прибором, который не СИ??

Можно ли продлить срок службы обычного агрегата?

Если кто знает - подскажите пожалуйста, не могу я найти как это делается.

P.S. Если тема не та, извините, переместите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько ни лазила по сайтам, каталогам и т.д. не могу найти решение проблемы - помогите.

На основании какого ГОСТа или РД и т.д. можно продлить срок эксплуатации технического издлия, чтобы его не списывать, а эксплуатировать дальше, если оно нормально работает? Что для этого надо измерить? какие параметры учесть?

Нашла ГОСТы только по опасным производствам, ж\д транспорту и т.д.

С СИ - все понятно, там если проходит поверку - работает, если нет не работает и списывается.

А что делать с обычным прибором, который не СИ??

Можно ли продлить срок службы обычного агрегата?

Если кто знает - подскажите пожалуйста, не могу я найти как это делается.

P.S. Если тема не та, извините, переместите, пожалуйста.

А с какой целью вам это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Сколько ни лазила по сайтам, каталогам и т.д. не могу найти решение проблемы - помогите.<br />На основании какого ГОСТа или РД и т.д. можно продлить срок эксплуатации технического издлия, чтобы его не списывать, а эксплуатировать дальше, если оно нормально работает? Что для этого надо измерить? какие параметры учесть?<br />Нашла ГОСТы только по опасным производствам, ж\д транспорту и т.д.<br />С СИ - все понятно, там если проходит поверку - работает, если нет не работает и списывается.<br />А что делать с обычным прибором, который не СИ??<br />Можно ли продлить срок службы обычного агрегата?<br />Если кто знает - подскажите пожалуйста, не могу я найти как это делается.<br /><br />P.S. Если тема не та, извините, переместите, пожалуйста.<br />

Ресурс изделия продляет капитальный ремонт.

Посмотрите: ГОСТ 27.002-89, ГОСТ 18322-78, ГОСТ 21623-76

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сколько ни лазила по сайтам, каталогам и т.д. не могу найти решение проблемы - помогите.

На основании какого ГОСТа или РД и т.д. можно продлить срок эксплуатации технического издлия, чтобы его не списывать, а эксплуатировать дальше, если оно нормально работает? Что для этого надо измерить? какие параметры учесть?

Нашла ГОСТы только по опасным производствам, ж\д транспорту и т.д.

С СИ - все понятно, там если проходит поверку - работает, если нет не работает и списывается.

А что делать с обычным прибором, который не СИ??

Можно ли продлить срок службы обычного агрегата?

Единого ответа на Ваш вопрос не существует. Обычный агрегат пусть работает пока не сдохнет или не потребуется капитальный ремонт, как советует libra. У меня в эксплуатации были агрегаты не то что с нулевой остаточной стоимостью, а, если бы это было возможно, то с отрицательной.

Какие параметры учесть? Смотрите технологический процесс на этот участок, что требуется от агрегата? Обеспечивает он заданные параметры? Есть технологический запас?

Про особые случаи Вы сами писали. Есть требования ограничивающие срок эксплуатации тех или иных объектов. Если Ваше оборудование не попадает в него, то и не ломайте голову над продлением срока службы. Как говорят, не трогай технику и она тебя не подведет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорят, не трогай технику и она тебя не подведет :rolleyes:/>/>

Англичане говорят:"If it`s not broken, don`t fix it" :)/>

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Сколько ни лазила по сайтам, каталогам и т.д. не могу найти решение проблемы - помогите.<br />На основании какого ГОСТа или РД и т.д. можно продлить срок эксплуатации технического издлия, чтобы его не списывать, а эксплуатировать дальше, если оно нормально работает? Что для этого надо измерить? какие параметры учесть?<br />Нашла ГОСТы только по опасным производствам, ж\д транспорту и т.д.<br />С СИ - все понятно, там если проходит поверку - работает, если нет не работает и списывается.<br />А что делать с обычным прибором, который не СИ??<br />Можно ли продлить срок службы обычного агрегата?<br />Если кто знает - подскажите пожалуйста, не могу я найти как это делается.<br /><br />P.S. Если тема не та, извините, переместите, пожалуйста.<br />

Ресурс изделия продляет капитальный ремонт.

Посмотрите: ГОСТ 27.002-89, ГОСТ 18322-78, ГОСТ 21623-76

Спасибо. На основании данных Вами ГОСТов, ФЗ "О защите прав потребителей" и по аналогии с продлением сроков службы на опасных производствах и в нефтегазовой отрасли смогли решить проблему.

Дело было не в том, работает или нет, а в том, чтобы это документально правильно оформить. Бюрократы ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да, мне тоже интересно, как его можно сюда приткнуть. Разве что когда производятся товары народного потребления, тогда можно использовать фразы оттуда про "ответственность производителя за качество производственного процесса" - вроде "в случае чего берём ответственность за использование оборудования с истекшим сроком службы на себя, имеем право, т.к. имеем право считать, что уровень научно-технических знаний всё равно не позволит гарантированно решить эту проблему даже с новым оборудованием". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На основании данных Вами ГОСТов, ФЗ "О защите прав потребителей" и по аналогии с продлением сроков службы на опасных производствах и в нефтегазовой отрасли смогли решить проблему.

Дело было не в том, работает или нет, а в том, чтобы это документально правильно оформить. Бюрократы ((((

Если не секрет, что у Вас за оборудование и кто требует оформления бумаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже интересно, как его можно сюда приткнуть. Разве что когда производятся товары народного потребления, тогда можно использовать фразы оттуда про "ответственность производителя за качество производственного процесса" - вроде "в случае чего берём ответственность за использование оборудования с истекшим сроком службы на себя, имеем право, т.к. имеем право считать, что уровень научно-технических знаний всё равно не позволит гарантированно решить эту проблему даже с новым оборудованием". :rolleyes:

Мы - производитель оборудования, претензии предъявила комиссия по проверке промышленной безопасности у потребителя, где это оборудование стоит.

Согласно п.1 ст. 5 Закона "О защите прав потребителей", срок службы — это период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки.

Соответственно, продление срока службы (в том смысле, который вложен в него ФЗ "О защите прав потребителей") невозможно, поскольку ответственность за существенные недостатки товара после истечения заявленного срока службы изготовитель более не несет. Однако, ФЗ "О защите прав потребителей" не исключает дальнейшее использование товара после истечения срока службы.

ГОСТ 27.002-89 определяет срок службы как календарную продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.

Таким образом, на изделие, срок службы которого заканчивается, может быть проведено техническое освидетельствование с целью установления возможности его дальнейшего использования. Для этого необходима комиссионная оценка безопасности использования изделия (ПУЭ, ГОСТ 12.2.003-91), его ремонтопригодности (ГОСТ 18322-78, ГОСТ 21623-76), а также оценка эффективности выполнения изделием своих функций в технологическом процессе, где он используется. Периодичность таких технических освидетельствований определяется потребителем самостоятельно, однако рекомендуется устанавливать ее менее чем 1 год. Ответственность за использование оборудования в предельном или близком к предельному состоянии лежит полностью на потребителе, но не на изготовителе, даже при выявлении существенных недостатков.

Изменено пользователем Xanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Закон о защите прав потребителей распространяет свое действие только при розничной продаже товара (услуги) покупателю, использующему его/ее для личных, не коммерческих нужд. Т.о., этот закон не может действовать в промышленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы - производитель оборудования, претензии предъявила комиссия по проверке промышленной безопасности у потребителя, где это оборудование стоит.

А в чем суть претензии?

Добрый день! Делюсь...

РД 03-484-02 не действующий документ. Действующими являются федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности" утвержденные приказом Ростехнадзора № 538 от 14 ноября 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о защите прав потребителей распространяет свое действие только при розничной продаже товара (услуги) покупателю, использующему его/ее для личных, не коммерческих нужд. Т.о., этот закон не может действовать в промышленности.

Но на претензии по поводу существенных недостатков до истечения срока службы товара однозначно будет применяться аналогия права. Не бывается такого, чтобы гражданин имел право на замену изделия, а организация нет.

Какая разница, вы купили авто себе или в автопарк предприятия - гарантийное обслуживание и обслуживание в течении срока службы от этого не зависит.

Здесь разница в том, кто будет рассматривать этот спор - у юр.лиц все в суд. К тому же, если суть спора состоит в техническом состоянии изделия - то разрешать этот спор черз юридический статус покупателя, я думаю, не правильно.

Изменено пользователем Xanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Делюсь...

Речь идет об опасных производственных объектах. Я такие документы находила. Если объект не относится к классу опасных, то такие технические экспертизы не обязательно проводить экспертам, я думаю достаточно и сотрудников предприятия в составе соответсвтущей комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет об опасных производственных объектах. Я такие документы находила. Если объект не относится к классу опасных, то такие технические экспертизы не обязательно проводить экспертам, я думаю достаточно и сотрудников предприятия в составе соответсвтущей комиссии.

Ничего не понял. :mellow: Если Вы о говорите продлении срока службы технического устройства которое не применяется на ОПО, то причем здесь:

претензии предъявила комиссия по проверке промышленной безопасности у потребителя

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о защите прав потребителей распространяет свое действие только при розничной продаже товара (услуги) покупателю, использующему его/ее для личных, не коммерческих нужд. Т.о., этот закон не может действовать в промышленности.

Но на претензии по поводу существенных недостатков до истечения срока службы товара однозначно будет применяться аналогия права. Не бывается такого, чтобы гражданин имел право на замену изделия, а организация нет.

Какая разница, вы купили авто себе или в автопарк предприятия - гарантийное обслуживание и обслуживание в течении срока службы от этого не зависит.

Здесь разница в том, кто будет рассматривать этот спор - у юр.лиц все в суд. К тому же, если суть спора состоит в техническом состоянии изделия - то разрешать этот спор черз юридический статус покупателя, я думаю, не правильно.

Закон о защите прав потребителей:

"потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;"

А для производств Закон о техническом регулировании и технические регламенты, а так же ваши договора и гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для военной техники есть ГОСТ РВ 15.702-94.

Для гражданской техники, не подпадающей под надзор гос.органов, имхо никакого порядка нет.

Можно разработать самим. Скорее всего это будет решение комиссии из состава представителей организации-разработчика и подразделений предприятия (эксплуатирующего, ОТК, метрологи и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет об опасных производственных объектах. Я такие документы находила. Если объект не относится к классу опасных, то такие технические экспертизы не обязательно проводить экспертам, я думаю достаточно и сотрудников предприятия в составе соответсвтущей комиссии.

Ничего не понял. :mellow: Если Вы о говорите продлении срока службы технического устройства которое не применяется на ОПО, то причем здесь:

претензии предъявила комиссия по проверке промышленной безопасности у потребителя

Всем большое спасибо за участие в дискуссии.

Собственно, заронили в меня сомнение. Дело в том, что этот запрос к нам пришел не напрямую от конечного потребителя, а от диллера, который утверждал, что никаких особенностей у потребителя нет. Я до этого с промышленой безопасностью дело не имела вообще, никак и никогда, но тут начала смотреть, и поняла, что проверка промышленной безопасности и, вообще, проблема документального оформления увеличения срока службы для обычного юридического лица В ПРИНЦИПЕ не возникает.

В результате насела на диллера и выяснила наименование конечного потребилеля. Простой просмотр в интернете по наименованию - химический завод. Естествено, тут действуют все правила для опасных производств.

Очень извиняюсь за такое делитанство, но и в профессии я около года, с такими проблемами не сталкивалась, и у нас на предприятии тоже никто с ними не сталкивался. (Кстати сильно удивило, почему хим.завод сам этого не знает, а делает запрос производителю оборудования, они же опасное производство, а не мы :thinking: ???).

Еще раз спасибо, проблемы решить помогли))))

Первоначальный вопрос снимается, а по опасным объектам покопалась на тему, что действует, а что нет.

Что удалось выяснить: все утвержденные порядки по продлению срока эксплуатации оборудования на опасных объектах отменены (согласно онлайн базе Техэксперт и Norma CS). Осталось только вот это: ПИСЬМО Ростехнадзора от 12.08.2005 N 13-02-01/1153 "ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ, ОБОРУДОВАНИЯ И СООРУЖЕНИЙ.

Также действуют правила проведения экспертизы промышленной безопасности (Приказ Ростехнадзора от 14.11.2013 N 538, как и писал SCP

РД 03-484-02 не действующий документ. Действующими являются федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности" утвержденные приказом Ростехнадзора № 538 от 14 ноября 2013 года.

и несколько дополнительных документов, где определяется порядок этой экспертизы по некоторым отраслям.

есть еще вот такой список http://ecosafetycode.ru/eksprom.htm#top, но 538 приказ почти все РД, ПР и остальное тут поотменял((((

Может меня и тут поправят, если не права - ну, в рамках благотворительной помощи маленьким :yes-yes:/> ))))

Изменено пользователем Xanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сильно удивило, почему хим.завод сам этого не знает, а делает запрос производителю оборудования, они же опасное производство, а не мы

Потому как по-хорошему санкционировать продление срока службы должен разработчик (производитель) этого оборудования. Кому как не ему знать его ресурс, заложенный уровень надежности и другие конструктивные параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сильно удивило, почему хим.завод сам этого не знает, а делает запрос производителю оборудования, они же опасное производство, а не мы

Потому как по-хорошему санкционировать продление срока службы должен разработчик (производитель) этого оборудования. Кому как не ему знать его ресурс, заложенный уровень надежности и другие конструктивные параметры.

Зачем это производителю оборудования? Срок службы в паспорте указан. Потребитель при покупке (после покупки) срок службы узнал. В чем вина производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вины производителя никакой нет. Просто покупатель хочет эксплуатировать оборудование сверх срока службы (по разным причинам - обычно из-за финансовых), что может вызвать вопросы надзорных органов (для поднадзорных видов деятельности), т.к. отраслевые НД часто предписывают эксплуатировать оборудование в пределах сроков, установленных эксплуатационной документацией (ЭД). На хим.завод "наехал" Ростехнадзор, они и запросили производителя о продлении срока службы оборудования, т.к. он установлен в ЭД. В чем проблема то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем это производителю оборудования?

В принцепе - не зачем. Но так и потребителя можно потерять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем это производителю оборудования?

В принцепе - не зачем. Но так и потребителя можно потерять...

Согласно ПИСЬМУ Ростехнадзора от 12.08.2005 N 13-02-01/1153 "ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ, ОБОРУДОВАНИЯ И СООРУЖЕНИЙ продление срока эксплуатации оборудования проводится на основании экеспертизы промышленной безопасности, которая проводится экспертными организациями, аккредитованными для этой деятельности - никак не производителем. Производитель вообще там не учавствует. Вот именно этот порядок и должен ЗНАТЬ хим. завод, а не спрашивать у производителей что делать. Им надо топать к экспртам по промышленной безопасности с документами и данными о ремонтах, фактически отработанных оборудованием часах и данных о том, где именно эта штука стоит и что она конкретно у них делает.

Мы сами просто производим оборудование - мы не особо опасный объект.

Мне странно как этот хим.завод раньше продлял срок службы своих агрегатов. Сомневаюсь, что проверка Ростехнадзора у них в первый раз.

Я им конечно ответ обоснованный написала, но если у Вас полный завод оборудования, то что при первой же проверке Вы обзваниваете всех производителей?! Их десятки...

Изменено пользователем Xanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...