Перейти к контенту

18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, разрешено ли применение СИ с истекшим сроком эксплуатации на опасном производственном объекте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как? Никогда такого не встречал. Прям так и написано "срок эксплуатации до 11.11.11"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, разрешено ли применение СИ с истекшим сроком эксплуатации на опасном производственном объекте?

нельзя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может неправильно выразился, срок службы СИ истек, можно ли его устанавливать на ОПО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может неправильно выразился, срок службы СИ истек, можно ли его устанавливать на ОПО?

Практически нельзя. Приказ Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически нельзя.

А фактически - сколько угодно

при этом я ни разу ни видел, что бы за это наказывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически нельзя.

А фактически - сколько угодно

при этом я ни разу ни видел, что бы за это наказывали...

Не было - но правила новые и Ростехнадзор может проверить их выполнение. Проконсультировавшись с Газнадзором получил однозначный ответ: СИ нужно либо менять, либо проводить экспертизу с целью продления срока эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо проводить экспертизу с целью продления срока эксплуатации.

вам продлят максимум на срок равный МПИ, а потом опять проводить экспертизу с целью продления срока эксплуатации при этом надо понимать, что на период экспертизы у вас изымуют данное СИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
либо проводить экспертизу с целью продления срока эксплуатации.
вам продлят максимум на срок равный МПИ, а потом опять проводить экспертизу с целью продления срока эксплуатации при этом надо понимать, что на период экспертизы у вас изымуют данное СИ...<br />

Изымать они ничего не будут -будут ждать "бумажку" от вас. И вообще это глупость. Если я провожу капитальный ремонт- следовательно продляю ресурс оборудования. Какие еще нужны экспертизы. Либо я уполномочен проводить капитальный ремонт, либо нет. Пускай Ростехнадзор ЗАПРЕТИТ капитальные ремонты СИ. Экспертизу может провести только специалист изготовителя или специалист равный мне по образованию, навыкам и опыту по ремонту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
либо проводить экспертизу с целью продления срока эксплуатации.
вам продлят максимум на срок равный МПИ, а потом опять проводить экспертизу с целью продления срока эксплуатации при этом надо понимать, что на период экспертизы у вас изымуют данное СИ...<br />

Изымать они ничего не будут -будут ждать "бумажку" от вас. И вообще это глупость. Если я провожу капитальный ремонт- следовательно продляю ресурс оборудования. Какие еще нужны экспертизы. Либо я уполномочен проводить капитальный ремонт, либо нет. Пускай Ростехнадзор ЗАПРЕТИТ капитальные ремонты СИ. Экспертизу может провести только специалист изготовителя или специалист равный мне по образованию, навыкам и опыту по ремонту.

не согласен с таким подходом (сколько людей столько и мнений) ни какой ремонт в том, числе капитальный не заменят новый прибор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может неправильно выразился, срок службы СИ истек, можно ли его устанавливать на ОПО?

Практически нельзя. Приказ Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств"

Мне кажется, моя котельная не подходит под данные правила, во всяком случае в свидетельстве о регистрации ОПО нет категории пожароопасности. Или я не правильно истолковал правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />
<br />
либо проводить экспертизу с целью продления срока эксплуатации.
вам продлят максимум на срок равный МПИ, а потом опять проводить экспертизу с целью продления срока эксплуатации при этом надо понимать, что на период экспертизы у вас изымуют данное СИ...<br />
<br />Изымать они ничего не будут -будут ждать "бумажку" от вас. И вообще это глупость. Если я провожу капитальный ремонт- следовательно продляю ресурс оборудования. Какие еще нужны экспертизы. Либо я уполномочен проводить капитальный ремонт, либо нет. Пускай Ростехнадзор ЗАПРЕТИТ капитальные ремонты СИ. Экспертизу может провести только специалист изготовителя или специалист равный мне по образованию, навыкам и опыту по ремонту.<br />
<br />не согласен с таким подходом (сколько людей столько и мнений) ни какой ремонт в том, числе капитальный не заменят новый прибор<br />

Что значит -не заменят? Необходимо конкретизировать. Заменить возможно любую часть прибора. О целесообразности мы пока неговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, моя котельная не подходит под данные правила, во всяком случае в свидетельстве о регистрации ОПО нет категории пожароопасности. Или я не правильно истолковал правила?

Ваша котельная в любом случае подходит под правила безопасной эксплуатации газового хозяйства, котлов, сосудов, трубопроводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, моя котельная не подходит под данные правила, во всяком случае в свидетельстве о регистрации ОПО нет категории пожароопасности. Или я не правильно истолковал правила?

Ваша котельная в любом случае подходит под правила безопасной эксплуатации газового хозяйства, котлов, сосудов, трубопроводов.

В "Правила безопасности в газовом хозяйстве.ПБ 12-368-00" сказано:

3.11.6. Не допускаются к применению средства измерения, у которых отсутствует пломба или

клеймо, просрочен срок поверки, имеются повреждения, стрелка при отключении не возвращается к

нулевому делению шкалы на величину, превышающую половину допускаемой погрешности для данного

прибора.

Про срок службы ни чего не сказано. Может в каком-то другом документе? Если можно скинте ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в каком-то другом документе? Если можно скинте ссылочку.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА ПРОМЫШЛЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ

ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОТАЮЩЕЕ

ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 25 марта 2014 г. N 116

Вступают в действие, если не ошибаюсь, 22.12.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Практически нельзя.

А фактически - сколько угодно

при этом я ни разу ни видел, что бы за это наказывали...

Не было - но правила новые и Ростехнадзор может проверить их выполнение. Проконсультировавшись с Газнадзором получил однозначный ответ: СИ нужно либо менять, либо проводить экспертизу с целью продления срока эксплуатации.

А каким образом проводится экспертиза? и кто проводит такую экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом проводится экспертиза? и кто проводит такую экспертизу?

Ростехнадзор (или подконтрольные ему структуры) на основании договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...