Перейти к контенту

Погрешности измерений размера


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

хочу разобраться с погрешностью измерительного средства и понятием интервалов в метрологии. Если есть у нас линейка с погрешностью +/- 0.5 мм, то надо ли расценивать это так, что измеренное ею значение не может выйти за пределы интервала только в десятых? Или надо считать, что он не выходит ни в каких долях за этот интервал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

хочу разобраться с погрешностью измерительного средства и понятием интервалов в метрологии. Если есть у нас линейка с погрешностью +/- 0.5 мм, то надо ли расценивать это так, что измеренное ею значение не может выйти за пределы интервала только в десятых? Или надо считать, что он не выходит ни в каких долях за этот интервал?

Во-первых, погрешность СИ - это лишь одна из составляющих погрешности измерения. Второе, результаты измерений, как правило, выражаются в виде наилучшей оценки измеренной величины и доверительных границ погрешности результата измерений (GUM). Т.е., говоря рабоче-крестьянским языком, интервала, в котором с доверительной вероятностью находится истинное значение измеренной величины. Вопросы округления результатов измерений на форуме уже обсуждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, не понятно выразился. Как я понимаю, вы мне ответили по поводу интервала, в котором с приёмлимой вероятностью будет лежать измеренное значение. Плюс упомянули, что погрешность измерения больше, чем погрешность СИ (в общем случае).

Меня же интересует смысл цирфы +/- 0.5 мм. Как с формальной точки зрения её трактовать. То есть забудем про другие погрешности и рассмотрим только эту цифру. Ведь это погрешность, которую даёт само СИ? Я правильно понял?

Изменено пользователем metrman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если погрешность указана +/- 0,5 мм это значит, что при такой погрешности измерений, о сотых речь идти не может. А вообще, если при поверке линейки получили погрешность 0,51 мм, то её бракуют. Обычно для средств измерений указывается предельное значение погрешности. На практике, для большинства СИ погрешность составляет около половины от предельной. Т.е. при измерении данной линейкой в нормальных условиях можете смело считать, что погрешность не превысит 0.5000000 мм с вероятностью 0,95. Специально для Вас нулей дорисовал=). А погрешность которую реально дает СИ, Вы можете узнать из протокола поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь это погрешность, которую даёт само СИ?

Эту величину следует трактовать как основную погрешность СИ (линейки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь это погрешность, которую даёт само СИ?

Эту величину следует трактовать как основную погрешность СИ (линейки)

Понятно, спасибо. Её же, очевидно, называют предельной погрешностью измерения средства измерения или пределом допускаемой погрешности

Изменено пользователем metrman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если погрешность указана +/- 0,5 мм это значит, что при такой погрешности измерений, о сотых речь идти не может. А вообще, если при поверке линейки получили погрешность 0,51 мм, то её бракуют. Обычно для средств измерений указывается предельное значение погрешности. На практике, для большинства СИ погрешность составляет около половины от предельной. Т.е. при измерении данной линейкой в нормальных условиях можете смело считать, что погрешность не превысит 0.5000000 мм с вероятностью 0,95. Специально для Вас нулей дорисовал=). А погрешность которую реально дает СИ, Вы можете узнать из протокола поверки.

Сотые, наверное, не важны при разбросе в десятых. Если линейка дает погрешность 0.51, то, наверное, она относится к тем 5% линеек, которые имеют погрешность за пределами доверительного интервала, вот их и бракуют.

Я так понимаю, что при определении размера по линейке, мы округляем 2-3 десятых и получаем, либо 0 десятых в размере, либо 5 десятых в размере. Если погрешность большинства линеек (как вы пишете) примерно 0.2 (около половины предельной), то тогда мы и считаем, что общая погрешность в сумме дает где-то 0.5. Получается, что предельная погрешность линейки как бы включает в себя округление при определении размера и можно смело считать, что пять десятых это уже погрешность всего измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...