Перейти к контенту

Разряд 20кг гири F2 по ГОСТ 8.021


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В качестве эталона аттестую гирю 20 кг F2. Для определения разряда читаю ГОСТ 8.021-2005:

"5.3.1 В качестве ОСИ 3-го разряда используют гири номинальными значениями от 10-6 до 20 кг, соответствующие классу точности F2 по ГОСТ 7328. На всякий случай открываю ГОСТ 7328, в нем вижу табличку "Пределы допускаемых отклонений действительного значения массы гири", из которой следует, что для 20 кг F2 допустимое отклонение 300 мг. У аттестуемой гири отклонение 118 мг (и разумеется действующее свидетельство о поверке), т.е. вырисовывается 3-й разряд. Однако в ГОСТ 8.021-2005 в п.4.1.2 есть другая табличка "Пределы допускаемых значений характеристик погрешностей и нестабильность эталонов", в ней для гирь 3-го разряда в диапазоне значений масс 10-6 до 20 кг допускается погрешность 2*10-2...102 мг. Т.е. максимальная погрешность для гирь до 20 кг вкючительно 100 мг, что не соответствует не только моей гире, но и требованиям к гирям F2 в принципе.

Так всё-таки какой это разряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />В качестве эталона аттестую гирю 20 кг F2. Для определения разряда читаю ГОСТ 8.021-2005:<br />"5.3.1 В качестве ОСИ 3-го разряда используют гири номинальными значениями от 10<sup>-6</sup> до 20 кг, соответствующие классу точности F2 по ГОСТ 7328. На всякий случай открываю ГОСТ 7328, в нем вижу табличку "Пределы допускаемых отклонений действительного значения массы гири", из которой следует, что для 20 кг F2 допустимое отклонение 300 мг. У аттестуемой гири отклонение 118 мг (и разумеется действующее свидетельство о поверке), т.е. вырисовывается 3-й разряд. Однако в ГОСТ 8.021-2005 в п.4.1.2 есть другая табличка "Пределы допускаемых значений характеристик погрешностей и нестабильность эталонов", в ней для гирь 3-го разряда в диапазоне значений масс 10<sup>-6</sup> до 20 кг допускается погрешность 2*10<sup>-2</sup>...10<sup>2</sup> мг. Т.е. максимальная погрешность для гирь до 20 кг вкючительно 100 мг, что не соответствует не только моей гире, но и требованиям к гирям F2 в принципе.<br />Так всё-таки какой это разряд?<br />

Таблица 1 ГОСТ 8.021-2005 относится к п.4.1.2 и это не погрешность гири. Формулы расчета нет даже в новом ГОСТе R- 111. Там не только нестабильность эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве эталона аттестую гирю 20 кг F2. Для определения разряда читаю ГОСТ 8.021-2005:

"5.3.1 В качестве ОСИ 3-го разряда используют гири номинальными значениями от 10-6 до 20 кг, соответствующие классу точности F2 по ГОСТ 7328. На всякий случай открываю ГОСТ 7328, в нем вижу табличку "Пределы допускаемых отклонений действительного значения массы гири", из которой следует, что для 20 кг F2 допустимое отклонение 300 мг. У аттестуемой гири отклонение 118 мг (и разумеется действующее свидетельство о поверке), т.е. вырисовывается 3-й разряд. Однако в ГОСТ 8.021-2005 в п.4.1.2 есть другая табличка "Пределы допускаемых значений характеристик погрешностей и нестабильность эталонов", в ней для гирь 3-го разряда в диапазоне значений масс 10-6 до 20 кг допускается погрешность 2*10-2...102 мг. Т.е. максимальная погрешность для гирь до 20 кг вкючительно 100 мг, что не соответствует не только моей гире, но и требованиям к гирям F2 в принципе.

Так всё-таки какой это разряд?

В случае этого эталона массы, важно не отклонение от номинала,

а одна треть от него = пр доп осн погрешности определения действительного значения отклонения массы гири от номинального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />А что тогда в этой таблице?<br />

Погрешность с которой определена масса гири класса F2- п.5.3.2. 118 мг получается многовато. Скорее всего не посчитали , что F1 имеет погрешность не +/- 100 мг.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погрешность с которой определена масса гири класса F2- п.5.3.2. 118 мг получается многовато. Скорее всего не посчитали , что F1 имеет погрешность не +/- 100 мг.

Есть и большая погрешность +228 мг и тоже F2, скан во вложении.

post-23486-0-78188300-1414117367_thumb.jpg

post-23486-0-14593200-1414117378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
Погрешность с которой определена масса гири класса F2- п.5.3.2. 118 мг получается многовато. Скорее всего не посчитали , что F1 имеет погрешность не +/- 100 мг.
<br />Есть и большая погрешность +228 мг и тоже F2, скан во вложении.<br />

Если исходить из п.5.3.1 ГОСТ OIML r111,то гиря класса F2 и массой 20000,228 г должна быть забракована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер. У нас гири 20 кг в количестве 100 штук,номеров на них нет. Подскажите,пожалуйста,как их правильно аттестовать в качестве эталона. Я думаю,сначала каждой присваиваю номер, затем сдаю в поверку и получаю 100 свидетельств,затем все 100 штук как один эталон с одним паспортом на эталон. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. У нас гири 20 кг в количестве 100 штук,номеров на них нет. Подскажите,пожалуйста,как их правильно аттестовать в качестве эталона. Я думаю,сначала каждой присваиваю номер, затем сдаю в поверку и получаю 100 свидетельств,затем все 100 штук как один эталон с одним паспортом на эталон. Спасибо.

Все правильно.

Номера выбиваете на пробках.

Называете Эталон единицы массы 4-го разряда в диапазоне значений от 20 до 2000 кг.

Только потеряете 1 гирю - на весь комплект выписываете извещение о непригодности.

Поэтому, или комплект из 95 гирь, или приобретаете запасные гири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день. У меня аналогичная ситуация, только гиря 20 кг F1. По текстовой части подходит ко 2-ому разряду, а вот с таблицей не вяжется? Я правильно понимаю, что там указаны доверительные границы погрешности (δ) - 1/3 погрешности гири? Тогда гири вписываются во 2 разряд.

На 4 разряд в требованиях указаны погрешности гири(Δ) - т.е. уже берем погрешность гири 100 % и на основании этих данных присваиваем разрядность.

Помогите разобраться.

Изменено пользователем UnaKli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У меня аналогичная ситуация, только гиря 20 кг F1. По текстовой части подходит ко 2-ому разряду, а вот с таблицей не вяжется? Я правильно понимаю, что там указаны доверительные границы погрешности (δ) - 1/3 погрешности гири? Тогда гири вписываются во 2 разряд.

Начать нужно с документа. Если это ГОСТ OIML 111, то в таблице приведены пределы допускаемой погрешности. От этого значения отнимаете расширенную неопределенность (или треть значения допускаемой погрешности Остается 2/3 предела погрешности. В свидетельстве на гирю должна быть указана УСЛОВНАЯ МАССА ГИРИ которая не может отличаться от номинала больше чем на 2/3 предела допускаемой погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае этого эталона массы, важно не отклонение от номинала,

а одна треть от него = пр доп осн погрешности определения действительного значения отклонения массы гири от номинального.

А это к чему?

Я хочу понять применение ГОСТ 8.021. как соотносить разрядность гирь и КТ, если по текстовой части во второй разряд 20 кг F1 попадает, а по значениям довер.границы ограничены до ±30 мг. Это как раз 1/3 от 100 мг (для 20 кг F1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начать нужно с документа. Если это ГОСТ OIML 111, то в таблице приведены пределы допускаемой погрешности. От этого значения отнимаете расширенную неопределенность (или треть значения допускаемой погрешности Остается 2/3 предела погрешности. В свидетельстве на гирю должна быть указана УСЛОВНАЯ МАССА ГИРИ которая не может отличаться от номинала больше чем на 2/3 предела допускаемой погрешности

2/3 это доверит.границы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начать нужно с документа. Если это ГОСТ OIML 111, то в таблице приведены пределы допускаемой погрешности. От этого значения отнимаете расширенную неопределенность (или треть значения допускаемой погрешности Остается 2/3 предела погрешности. В свидетельстве на гирю должна быть указана УСЛОВНАЯ МАССА ГИРИ которая не может отличаться от номинала больше чем на 2/3 предела допускаемой погрешности

2/3 это доверит.границы?

Нет. Подразумевается (п.5.2. Расширенная неопределенность =1/3 пределов погрешности). Вы знаете условную массу гири +/- расширенная неопределенность. Исходя из K=2 доверительный интервал Р=0,95.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начать нужно с документа. Если это ГОСТ OIML 111, то в таблице приведены пределы допускаемой погрешности. От этого значения отнимаете расширенную неопределенность (или треть значения допускаемой погрешности Остается 2/3 предела погрешности. В свидетельстве на гирю должна быть указана УСЛОВНАЯ МАССА ГИРИ которая не может отличаться от номинала больше чем на 2/3 предела допускаемой погрешности

2/3 это доверит.границы?

Нет. Подразумевается (п.5.2. Расширенная неопределенность =1/3 пределов погрешности). Вы знаете условную массу гири +/- расширенная неопределенность. Исходя из K=2 доверительный интервал Р=0,95.

На счет ГОСТ 111-1 я все поняла, спасибо. А как быть с разрядностью гири?

и что принимать за доверит.границы погрешности, описанные в ГОСТ 8.021? Абсол. ПГ гири согласно 111-1-2009?

Изменено пользователем UnaKli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с разрядностью гири?<br />и что принимать за доверит.границы погрешности, описанные в ГОСТ 8.021? Абсол. ПГ гири согласно 111-1-2009?

Я трактую : "4.1.2. СКО суммарной погрешности результатов сличений эталонов-копий с государственным первичным эталоном и их нестабильность за межповерочный интервал должны быть не более указанных в таблице 1."

как расширенную неопределенность, а не как доверительные границы погрешности гири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с разрядностью гири?<br />и что принимать за доверит.границы погрешности, описанные в ГОСТ 8.021? Абсол. ПГ гири согласно 111-1-2009?

Я трактую : "4.1.2. СКО суммарной погрешности результатов сличений эталонов-копий с государственным первичным эталоном и их нестабильность за межповерочный интервал должны быть не более указанных в таблице 1."

как расширенную неопределенность, а не как доверительные границы погрешности гири.

Получается, что разрядность (1-3) определяется значением расширенной неопределенностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...