Перейти к контенту

Поверитель СИ


106 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ну а в свидетельствах кто расписывается, за поверителя и руководителя?

Раньше, в другой организации, у нас был руководитель отдела поверки СИ

И когда он поверял, то ставил в свидетельстве две свои подписи

Никто нам замечаний не делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток, господа. 

Такая проблема. Получаем аккредитацию на поверку резервуаров стальных цилиндрических горизонтальных и вертикальных (измерения параметров потока, расхода, уровня, объема веществ). У нас есть поверитель, он год по совместительству отработал у ИП, который имеет аккредитацию на право поверки счетчиков воды (измерения параметров потока, расхода, уровня, объема веществ). 

Эксперт говорит следующее: поверитель должен иметь стаж в заявленной области аккредитации и ссылается на критерии аккредитации (видимо, п. 44 "..... опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;". 

Я тоже ссылаюсь на критерии аккредитации, а именно: "Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений и калибровке средств измерений, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и опыта работы не менее одного года.". То есть, главное, чтобы поверитель год отработал именно по поверке или калибровке. 

А эксперт, видимо, считает, что поверитель должен был отработать три года в организации, которая была аккредитована на право поверки резервуаров (то есть, чтобы область аккредитации полностью либо была сопоставима с заявленной (включая и виды измерения, и СИ) либо включала в себя заявленную область аккредитации. 

Так кто из нас прав? Или как мне убедить эксперта, что я прав? Или может я заблуждаюсь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Agent_KSV сказал:

Так кто из нас прав?

Правы, как бы Вы. Непонятно, почему эксперт не может почитать пункт Критериев до конца? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Agent_KSV сказал:

Всем доброго времени суток, господа. 

Такая проблема. Получаем аккредитацию на поверку резервуаров стальных цилиндрических горизонтальных и вертикальных (измерения параметров потока, расхода, уровня, объема веществ). У нас есть поверитель, он год по совместительству отработал у ИП, который имеет аккредитацию на право поверки счетчиков воды (измерения параметров потока, расхода, уровня, объема веществ). 

Эксперт говорит следующее: поверитель должен иметь стаж в заявленной области аккредитации и ссылается на критерии аккредитации (видимо, п. 44 "..... опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;". 

Я тоже ссылаюсь на критерии аккредитации, а именно: "Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений и калибровке средств измерений, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и опыта работы не менее одного года.". То есть, главное, чтобы поверитель год отработал именно по поверке или калибровке. 

А эксперт, видимо, считает, что поверитель должен был отработать три года в организации, которая была аккредитована на право поверки резервуаров (то есть, чтобы область аккредитации полностью либо была сопоставима с заявленной (включая и виды измерения, и СИ) либо включала в себя заявленную область аккредитации. 

Так кто из нас прав? Или как мне убедить эксперта, что я прав? Или может я заблуждаюсь(

44. Наличие у работников (работника), непосредственно участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:

высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования, либо ученой степени по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующему области аккредитации;


опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;

Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений и калибровке средств измерений, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и опыта работы не менее одного года.

Обеспечение единства измерений, более широкое понятие чем поверка и калибровка.

Т.е. первый специалист нужен для того чтобы он ясно понимал стоящие задачи перед предприятием в области обеспечение единства измерений.

А за привлечение к работам по поверке СИ второго специалиста, вам ни чего не будет.

Я так думаю.

 

Изменено пользователем Влдмир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Agent_KSV сказал:

Всем доброго времени суток, господа. 

Такая проблема. Получаем аккредитацию на поверку резервуаров стальных цилиндрических горизонтальных и вертикальных (измерения параметров потока, расхода, уровня, объема веществ). У нас есть поверитель, он год по совместительству отработал у ИП, который имеет аккредитацию на право поверки счетчиков воды (измерения параметров потока, расхода, уровня, объема веществ). 

Эксперт говорит следующее: поверитель должен иметь стаж в заявленной области аккредитации и ссылается на критерии аккредитации (видимо, п. 44 "..... опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;". 

Я тоже ссылаюсь на критерии аккредитации, а именно: "Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений и калибровке средств измерений, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и опыта работы не менее одного года.". То есть, главное, чтобы поверитель год отработал именно по поверке или калибровке. 

А эксперт, видимо, считает, что поверитель должен был отработать три года в организации, которая была аккредитована на право поверки резервуаров (то есть, чтобы область аккредитации полностью либо была сопоставима с заявленной (включая и виды измерения, и СИ) либо включала в себя заявленную область аккредитации. 

Так кто из нас прав? Или как мне убедить эксперта, что я прав? Или может я заблуждаюсь(

Странно конечно... Даже виды совпадают и все равно претензия. Возможно имеет место формальный подход - как написано в ОА, то и нужно подтвердить, а может есть сомнения в наличии навыков поверки... 

Я бы упор делала на записи в ТК, свидетельствующие о наличии опыта, на документы об образовании, и совпадении видов измерений. Ну и естественно поверитель должен продемонстрировать свою компетентность. И наверно все будет ок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Natalia сказал:

а может есть сомнения в наличии навыков поверки... 

Это как бэ другой критерий аккредитации. Тут разговор идет именно о стаже по поверке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Это как бэ другой критерий аккредитации. Тут разговор идет именно о стаже по поверке

Ну одно вытекает из другого, посмотрел, что человек ранее не занимался теми СИ, на которые претендуют аккредитоваться, засомневался, что вообще сможет ли он работать, и область подтвержденного стажа вроде как отличается... это просто мысли мои почему вообще мог возникнуть этот вопрос)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Natalia сказал:

это просто мысли мои почему вообще мог возникнуть этот вопрос)))

А если стаж 3 года, а поверитель при собеседовании ни в зуб ногой? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

А если стаж 3 года, а поверитель при собеседовании ни в зуб ногой? ;)

ну и отправят дальше набираться опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Natalia сказал:

ну и отправят дальше набираться опыта)

:nono: Нет. Забракует по навыкам. Это другой критерий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

:nono: Нет. Забракует по навыкам. Это другой критерий

Ой, ну не цепляйтесь!!! Про опыт я это и имела ввиду)))) опыта не в смысле времени, а в смысле чтобы в голове что-то появилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Ой, ну не цепляйтесь!!! Про опыт я это и имела ввиду)))) опыта не в смысле времени, а в смысле чтобы в голове что-то появилось)))

Я не цепляюсь. Если в акте эксперты укажут не соответствие по п.45 Критериев, вместо п.44, то организация подаст на апелляцию и легко выиграет её. ;) А эксперт получит по шапке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 17.05.2019 в 20:14, Agent_KSV сказал:

Всем доброго времени суток, господа. 

Такая проблема. Получаем аккредитацию на поверку резервуаров стальных цилиндрических горизонтальных и вертикальных (измерения параметров потока, расхода, уровня, объема веществ). У нас есть поверитель, он год по совместительству отработал у ИП, который имеет аккредитацию на право поверки счетчиков воды (измерения параметров потока, расхода, уровня, объема веществ). 

Эксперт говорит следующее: поверитель должен иметь стаж в заявленной области аккредитации и ссылается на критерии аккредитации (видимо, п. 44 "..... опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;". 

Я тоже ссылаюсь на критерии аккредитации, а именно: "Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений и калибровке средств измерений, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и опыта работы не менее одного года.". То есть, главное, чтобы поверитель год отработал именно по поверке или калибровке. 

А эксперт, видимо, считает, что поверитель должен был отработать три года в организации, которая была аккредитована на право поверки резервуаров (то есть, чтобы область аккредитации полностью либо была сопоставима с заявленной (включая и виды измерения, и СИ) либо включала в себя заявленную область аккредитации. 

Так кто из нас прав? Или как мне убедить эксперта, что я прав? Или может я заблуждаюсь(

У нас вот такое продолжение истории. Я в прошлом сообщении не уточнился, что наш поверитель отработал стажёром один год у ИП, имеющего аккредитацию по поверке СИ. Ранее он поверителем не работал. Есть трудовой договор по совместительству. Приказ о приеме на работу и приказ об увольнении. А эксперт ещё требует протоколы поверки, чтобы убедиться, что стажёр действительно работал. Вот такие дела) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Agent_KSV сказал:

наш поверитель отработал стажёром один год у ИП,

Если он работал, то должен быть внесен в 1 форму у этого ИП. А значит данные о нем должны быть у РА. Если ИП не передавал данные, то ....? Ну напишите липовые протоколы. Сделайте копии и покажите эксперту. А лучше настаивайте на собеседовании, где практически можно показать поверку. Там сразу видно работал человек или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Если он работал [стажером], то должен быть внесен в 1 форму у этого ИП.

Разве в форму 1 вносятся сведения о стажерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ника сказал:

Разве в форму 1 вносятся сведения о стажерах?

А почему бы не вносить о работающих под контролем? Работать ведь в ОА он имеет право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

А почему бы не вносить о работающих под контролем? Работать ведь в ОА он имеет право?

Мы сейчас на ПК стажеров в форму 1 вносили, наверно можно не показывать, но если все правильно оформлено то почему бы и не показать, потом меньше вопросов будет.

 

4 часа назад, Agent_KSV сказал:

У нас вот такое продолжение истории. Я в прошлом сообщении не уточнился, что наш поверитель отработал стажёром один год у ИП, имеющего аккредитацию по поверке СИ. Ранее он поверителем не работал. Есть трудовой договор по совместительству. Приказ о приеме на работу и приказ об увольнении. А эксперт ещё требует протоколы поверки, чтобы убедиться, что стажёр действительно работал. Вот такие дела) 

Ну на месте вредного эксперта я бы еще потребовал РК этого ИП где прописаны правила привлечения стажеров, ну и исходя из содержания дальнейшие возможные документы, протоколы поверок это еще цветочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Dots сказал:

Мы сейчас на ПК стажеров в форму 1 вносили, наверно можно не показывать, но если все правильно оформлено то почему бы и не показать, потом меньше вопросов будет.

 

Ну на месте вредного эксперта я бы еще потребовал РК этого ИП где прописаны правила привлечения стажеров, ну и исходя из содержания дальнейшие возможные документы, протоколы поверок это еще цветочки.

Только вот на каком основании?

В КА указаны только документы по образованию, договора и трудовые книжки. Предоставление дополнительных документов не предусмотрено. Пусть эксперты опыт подтверждают навыками и знаниями, если не доверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, M-71 сказал:

Ну да

Программу стажировки, отчет о стажировке...

У вас путаница в голове. Стажер и поверитель работающий под контролем это не одно и тоже. Пропишите себе в РК как он будет под контролем старшего товарища работать и как тот будет его контролировать. И в путь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

У вас путаница в голове. Стажер и поверитель работающий под контролем это не одно и тоже. Пропишите себе в РК как он будет под контролем старшего товарища работать и как тот будет его контролировать. И в путь 

По моему у всех речь идет именно о стажерах

Про поверителя, работающего под контролем, никто кроме вас не упоминал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, evGeniy сказал:

У вас путаница в голове. Стажер и поверитель работающий под контролем это не одно и тоже. Пропишите себе в РК как он будет под контролем старшего товарища работать и как тот будет его контролировать. И в путь 

Стажировка по сути это и есть работа под контролем старшего товарища. При стажировке над стажером назначается старший, и он отвечает за всю криворукость стажера.

А те, которые просто допускаются к работам под контролем, так там не стажер-поверитель, а мальчик на подхвате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ника сказал:

Стажировка по сути это и есть работа под контролем старшего товарища. При стажировке над стажером назначается старший, и он отвечает за всю криворукость стажера.

А те, которые просто допускаются к работам под контролем, так там не стажер-поверитель, а мальчик на подхвате.

 

34 минуты назад, M-71 сказал:

По моему у всех речь идет именно о стажерах

Про поверителя, работающего под контролем, никто кроме вас не упоминал

Дело в том что стажировка регламентируется действующим закоконодательством.

Цитата

Стажировка или испытательный срок? Под словом стажировка может подразумеваться: составляющая последипломного образования. Когда вы работаете впервые после обучения с целью приобретения опыта работы по специальности; при оформлении на новую работу ‒ время испытательного срока. Стажировка подразумевает, кроме непосредственно работы, обучение на конкретном рабочем месте специфике трудовой деятельности. Регламентируется статьей 70 ТК РФ; обучение правилам охраны труда и технике безопасности после первичного инструктажа, с последующей сдачей экзамена, особенно на предприятиях с вредными и опасными условиями труда. Законодательно правила стажировки в области охраны труда закреплены в статьях 212 и 225 ТК РФ; соответствующее обучение при переводе работника на вакансию, которая требует других навыков.
Источник: https://wearpro.ru/biblioteka/stazhirovka-na-rabochem-meste-tk-rf.html

В Критериях же разговор идет именно о работе под контролем. И этот мальчик на подхвате через год может работать самостоятельно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, viktoriya102 сказал:

Только вот на каком основании?

В КА указаны только документы по образованию, договора и трудовые книжки. Предоставление дополнительных документов не предусмотрено. 

Здорово то как, поделитесь опытом как вам удалось пройти аккредитацию без предоставления других документов по поверителям? Если это так то снимаю шляпу.

И что там у вас написано в трудовых книжках и договорах? Я может пропустил и поверитель теперь есть в классификаторе профессий, даже в ЦСМах насколько помню официально люди устроены инженерами по метрологии, что тут может подтвердить отношение к поверке?

И возвращаясь к конкретному вопросу: вы заявляете поверителем человека который работал стажером поверителя по совместительству в другой организации ИП и это подтверждает только трудовой договор. А что в договоре то написано, принят на работу стажером поверителя? Если нет, то надо подтверждать.

18 часов назад, viktoriya102 сказал:

Пусть эксперты опыт подтверждают навыками и знаниями, если не доверяют.

В общем то это аккредитуемая организация должна доказать экспертам что у нее работники подходящие критериям, а не наоборот.

17 часов назад, evGeniy сказал:

 

В Критериях же разговор идет именно о работе под контролем. И этот мальчик на подхвате через год может работать самостоятельно. 

В п.49.5 Критериев указано обязательное наличие в РК: "правил привлечения стажеров к работам по обеспечению единства измерений".

Т.О. работник под контролем это стажер, и он должен пройти стажировку по правилам из РК, и эксперт имеет право это запрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dots сказал:

А что в договоре то написано, принят на работу стажером поверителя?

Вы чего? Тоже стебётесь? Какой стажер поверителя? :mad: Принят поверителем. Стажировка это внутренняя процедура предприятия. 

 

3 минуты назад, Dots сказал:

В п.49.5 Критериев указано обязательное наличие в РК: "правил привлечения стажеров к работам по обеспечению единства измерений".

Т.О. работник под контролем это стажер, и он должен пройти стажировку по правилам из РК, и эксперт имеет право это запрашивать.

Да называйте его как хотите. хоть стажер. Но не путайте это со стажировкой в трудовом кодексе.А эксперт имеет право запрашивать данные по стажировке по РК, но только в текущей организации.

6 минут назад, Dots сказал:

Здорово то как, поделитесь опытом как вам удалось пройти аккредитацию без предоставления других документов по поверителям?

Ну я проходил больше 10 аккредитаций и ПК. Чем с Вами поделиться? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...