Перейти к контенту

Прошу помощи - отклонение от соосности


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Т.к. чертеж старый, то могу предложить "танцы с бубном" (в смысле - не современные приборы, типа кругломеры, а как измеряли раньше, "на коленках")

Подбираете валик плотно входящий в отверстие диаметром 3 А3. Зажимаете валик в патроне, его биение не должно быть более 0,01 мм. Одеваете на валик деталь и смотрите биение диаметра 3 С3. Несоосность равна половине биения. Это может быть не совсем корректно (т.к. через биение, и несоосность поверхностей указана "совместная", а не с выделенной базовой поверхностью - отверстие) и не современно (современные понятия и определения по ГОСТ Р 53442-2009), но этот метод как контроль калибрами - комбинированый, частично воспроизводит условия дальнейшей сборки и эксплуатации, поэтому я такие методы допускаю и применяю, а не ищу выявленную среднюю линию или поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. чертеж старый, то могу предложить "танцы с бубном" (в смысле - не современные приборы, типа кругломеры, а как измеряли раньше, "на коленках")

Подбираете валик плотно входящий в отверстие диаметром 3 А3. Зажимаете валик в патроне, его биение не должно быть более 0,01 мм. Одеваете на валик деталь и смотрите биение диаметра 3 С3. Несоосность равна половине биения. Это может быть не совсем корректно (т.к. через биение, и несоосность поверхностей указана "совместная", а не с выделенной базовой поверхностью - отверстие) и не современно (современные понятия и определения по ГОСТ Р 53442-2009), но этот метод как контроль калибрами - комбинированый, частично воспроизводит условия дальнейшей сборки и эксплуатации, поэтому я такие методы допускаю и применяю, а не ищу выявленную среднюю линию или поверхность.

спасибо большое, как вариант попробую проконтролировать и разобраться почему несоосность 3с3 будет равен половине биения...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Никой. В большинстве случаев соосность проще всего измерять через радиальное биение или через разностенность. Радиальное биение будет равно удвоенному значению отклонению от соосности ( или наоборот, соосность в 2 раза меньше биения), разность толщины стенок можно принять равной отклонению от соосности. Что же касается того, что это несовременно, то от системы допусков и посадок по ОСТ перешли на ИСО в 1986 г., а посмотрите на чертеж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается того, что это несовременно, то от системы допусков и посадок по ОСТ перешли на ИСО в 1986 г., а посмотрите на чертеж...

У меня таких чертежей по заводу ходит не мало. Пересматривать не хотят. Говорят "прекратится выпуск изделия - не нужен будет и чертеж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается того, что это несовременно, то от системы допусков и посадок по ОСТ перешли на ИСО в 1986 г., а посмотрите на чертеж...

У меня таких чертежей по заводу ходит не мало. Пересматривать не хотят. Говорят "прекратится выпуск изделия - не нужен будет и чертеж".

Можно измерить на микроскопе, и уже измерить именно несоосность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается того, что это несовременно, то от системы допусков и посадок по ОСТ перешли на ИСО в 1986 г., а посмотрите на чертеж...

У меня таких чертежей по заводу ходит не мало. Пересматривать не хотят. Говорят "прекратится выпуск изделия - не нужен будет и чертеж".

Можно измерить на микроскопе, и уже измерить именно несоосность.

Спасибо всем большое за советы...получилось..вопрос по поводу микроскопа...на УИМ 23 можно это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается того, что это несовременно, то от системы допусков и посадок по ОСТ перешли на ИСО в 1986 г., а посмотрите на чертеж...

У меня таких чертежей по заводу ходит не мало. Пересматривать не хотят. Говорят "прекратится выпуск изделия - не нужен будет и чертеж".

Можно измерить на микроскопе, и уже измерить именно несоосность.

Спасибо всем большое за советы...получилось..вопрос по поводу микроскопа...на УИМ 23 можно это сделать?

Да, можно, но контактные методы предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...