Перейти к контенту

Типовые задачи по метрологии


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться в решении этих задач!

Подскажите алгоритм их решения и формулы, буду очень благодарен!

Задача 1

Определить класс точности ваттметра, если при Uпред = 300 В, Iпред = 5А максимальная абсолютная погрешность составляет 60 Вт.

Задача 2

Вычислить максимальную абсолютную погрешность ∆Amax вольтметра класса точности 2,5 с пределом измерения 600 В.

Вывести ответ, округлив до единиц вольт.

Задача 3

Определить класс точности вольтметра, если при Uпред = 300 В максимальная абсолютная погрешность составляет 7,5 В.

Вывести ответ, округлив до десятых процента

Задача 4

Амперметр класса точности 0,5 с пределом измерения 10 A имеет на шкале 100 делений. Определить относительную погрешность измерения, если стрелка прибора отклонилась на 40 делений.

Вывести ответ, округлив до сотых процента.

Задача 5

Амперметр класса точности 1,5 с пределом измерения 3 A измерил ток 0,2 А. Определить относительную погрешность измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а как такие задачи решать мне подскажет кто-нибудь?

Подсказать всегда проще, но лучше если дойти до этого своим трудом. Посылаю список сайтов, где есть литература по метрологии (скачивание бесплатное). Там есть разделы по классам точности и погрешностям измерений, причем в доступной форме. Есть даже примеры решений. Попробуйте.

Список литературы по метрологии.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а как такие задачи решать мне подскажет кто-нибудь?

Подсказать всегда проще, но лучше если дойти до этого своим трудом. Посылаю список сайтов, где есть литература по метрологии (скачивание бесплатное). Там есть разделы по классам точности и погрешностям измерений, причем в доступной форме. Есть даже примеры решений. Попробуйте.

А там есть примеры именно таких задач то?

мне нужно скорее научиться их решать :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это задачи для первоклассника. Не ленитесь и найдите основные формулы вычисления погрешности. Это всё элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это задачи для первоклассника. Не ленитесь и найдите основные формулы вычисления погрешности. Это всё элементарно.

Мне для зачета нужно подготовиться! у меня этот предмет далеко не основной, и мне нужно только увидеть как такие задачи делаются.

может кто с этим помочь то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я потому и написал сюда чтобы мне подсказали как их решать!

а здесь как обычно... все очень умные :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...