Перейти к контенту

Метрологическое обеспечение VS обеспечение единства измерений


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

в ФЗ 102 отсутствует понятие метрологическое обеспечение, но во многих других нормативных документах как 80-х годов так и после 2008 года, термин "метрологическое обеспечение " есть!

Если рассматривать метрологическую службу стандартной нефтебазы с парком 2000 СИ, какой наиболее корректно употреблять термин и почему!?

Например приказ "о назначении ответственных лиц за обеспечение единства измерений" считаю назвать корректнее, чем за метрологическое обеспечение.

Я отношусь к термину метрологическое обеспечение как к "кастрированному", считаю что обеспечение единства измерений более широко отражает деятельность метрологической службы предприятия.

В ФЗ 102, указано, что:

метрологическая служба - организующие и (или) выполняющие работы по обеспечению единства измерений и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений структурное подразделение центрального аппарата федерального органа исполнительной власти и (или) его территориального органа, юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица либо объединения юридических лиц, работники юридического лица, индивидуальный предприниматель

Выскажитесь пожалуйста свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что правильнее термин "обеспечение единства измерений", хотя ближе мне "Метрологическое обеспечение производства".(наверно давно живу :rolleyes:)

Но это как с "государственной/ведомственной поверкой" и "поверка" / "калибровка". Все понимают но нет, нет да и вырвется какой-нибудь устаревший термин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отношусь к термину метрологическое обеспечение как к "кастрированному", считаю что обеспечение единства измерений более широко отражает деятельность метрологической службы предприятия.

Позвольте не согласиться. Метрологическое обеспечение - более широкое понятие, включающее контроль, надзор и множество других функций, не зацикливающихся только на единстве измерений.

В то же время, ОЕИ - общее понятие, а метрологическое обеспечение - понятие, применимое к любой сфере деятельности, включающее в себя ОЕИ.

например: МО производства продукции, МО измерительных систем, МО контроля состояния сложных технических систем и т.п.

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отношусь к термину метрологическое обеспечение как к "кастрированному", считаю что обеспечение единства измерений более широко отражает деятельность метрологической службы предприятия.

Позвольте не согласиться. Метрологическое обеспечение - более широкое понятие, включающее контроль, надзор и множество других функций, не зацикливающихся только на единстве измерений.

В то же время, ОЕИ - общее понятие, а метрологическое обеспечение - понятие, применимое к любой сфере деятельности, включающее в себя ОЕИ.

например: МО производства продукции, МО измерительных систем, МО контроля состояния сложных технических систем и т.п.

Поддерживаю Вашу точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это два совершенно разных понятия. Обеспечение единства измерений - по сути, лишь выполнение законодательных требований (ФЗ-102 и других обязательных НД). Думаю, в большинстве случаев деятельность метрологической службы на предприятии гораздо шире. И работает МС на предприятии не для обеспечения единства измерений, а для удовлетворения потребностей предприятия в достоверной измерительной информации. Разве нет?

То, что термина "метрологическое обеспечение" нет в ФЗ-102, я понимаю лишь как то, что государство регламентирует только ту часть деятельности МС, которая относится к обеспечению единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это два совершенно разных понятия. Обеспечение единства измерений - по сути, лишь выполнение законодательных требований (ФЗ-102 и других обязательных НД). Думаю, в большинстве случаев деятельность метрологической службы на предприятии гораздо шире. И работает МС на предприятии не для обеспечения единства измерений, а для удовлетворения потребностей предприятия в достоверной измерительной информации. Разве нет?

То, что термина "метрологическое обеспечение" нет в ФЗ-102, я понимаю лишь как то, что государство регламентирует только ту часть деятельности МС, которая относится к обеспечению единства измерений.

Спасибо, изменил свою точку зрения. Грамотно сказано: "государство регламентирует только ту часть деятельности МС, которая относится к обеспечению единства измерений."

Гос. регулирование - это обеспечение единства измерений.

Обеспечение единства измерений + не относящееся к государственному регулированию - это метрологическое обеспечение.

Изменено пользователем bizzzi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вас не клинит? :scribbler:

В соответствии с 102-ФЗ Об ОЕИ:

Статья 2

...

7) единство измерений - состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы;

Где здесь СГРОЕИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К теме,

в № 5 2014 г ж-ла "СМ" опубликован проект ГОСТ Р 8....-201.

"Государственная система обеспечения единства измерений. Основные положения"

Вводится с нового года ГОСТ Р 8.820-13 "Метрологическое обеспечение" Основные положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас не клинит? :scribbler:

В соответствии с 102-ФЗ Об ОЕИ:

Статья 2

...

7) единство измерений - состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы;

Где здесь СГРОЕИ?

не клинит :biggrin:

СГРОЕИ тут в:

1. выражены в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин.

2. за установленные границы

Первое- все понятно. Второе - границы устанавливает государство в виде например ГОСТ 8.595....

Везде где диктует условия государство и есть СГРОЕИ. По-моему все понятно :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Тогда получается, что государство продиктовало условия для всех измерений, раз должно быть единство всех измерений. Какие тогда измерения проводятся вне СГРОЕИ? Те, результаты которых выражаются в единицах величин, не допущенных к применению?

Например, далеко ли живешь от работы - 10 минут ;)

И кто сказал, что, например, колбасу надо взвешивать? Один мой знакомый предложил батон колбасы отпускать по результатам измерений её геометрических размеров - длины и диаметра ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодите, погодите... я это так понимаю:

Единство измерений - состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы (по ФЗ-102)

Обеспечение единства измерений - действия, направленные на придание измерениям состояния, при котором они... (далее по определению ЕИ из ФЗ-102)

Госрегулирование - установление государством обязательных требований к измерениям с целью ОЕИ и контроль за их исполнением

Метрологическое обеспечение - деятельность метрологической службы, направленное на обеспечение требуемого качества измерений (в том числе, их единства).

Поясню на примере. Перед метрологической службой предприятия стоит задача: выбрать СИ для измерения некоего технологического параметра.

Для ОЕИ достаточно, чтобы это СИ было проградуировано "в принятых к применению в РФ единицах", имело необходимый класс точности и было поверено (если попадает в СГРОЕИ, и соотвественно быть утверждённого типа СИ) или откалибровано. Ну ещё необходимо применить аттествоанную методику измерений этим СИ.

Однако предприятие скорее всего помимо этих требований предъявляет и массу других: условия эксплуатации, габариты, надёжность, интерфейсы, взрывозащищенность, быстродействие и т.д. и т.п.

Т.е. метрологическое обеспечение (производства) включает в себя гораздо более широкий круг задач, чем ОЕИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда получается, что государство продиктовало условия для всех измерений, раз должно быть единство всех измерений. Какие тогда измерения проводятся вне СГРОЕИ? Те, результаты которых выражаются в единицах величин, не допущенных к применению?

Например, далеко ли живешь от работы - 10 минут ;)/>

И кто сказал, что, например, колбасу надо взвешивать? Один мой знакомый предложил батон колбасы отпускать по результатам измерений её геометрических размеров - длины и диаметра ;)/>

Рассматривая метрологическую службу предприятия делим вопросы на: входящие в сферу гос. рег. и нет. Поэтому корректнее употреблять метрологическое обеспечение.

Рассматривая метрологическую службу Росстандарта, рассмариваем вопросы только в сфере ГР, остальное им не интересно. Поэтому они занимаются ОЕИ.

На предприятии могут в операциях не попадающих в СГР применять и СИ не утв. типа и не использовать МИ (или использовать не аттестованные в уст. порядке) потому что это дешевле.

И колбасу можно отпускать в метрах), главное делать это бесплатно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

МО и ОЕИ два самостоятельных понятия.

Обеспечение единства измерений – задача, которая может решаться как на государственном уровне так и на уровне отдельного предприятия (см. гост р 8.000). Например, в ООО издадут приказ об использовании единой методики и одинаковых СИ для контроля состава углеводородного топлива во всех подчиненных подразделениях. Однако на низовом уровне такие задачи не ставят – а соблюдают требования нормативных документов для измерений в сферах ГРОЕИ, что не является ОЕИ. На выпуск качественной продукции единство измерений не влияет.

Метрологическое обеспечение – неопределенное понятие, и, поэтому применяется весьма произвольно. Так в стандарте «МО измерительных систем» речь идет о нормировании и контроле параметров измерительных систем, но не о метрологическом обеспечении. В книге Сергеев А.Г. «Метрология и метрологическое обеспечение» в разделе «Метрологическое обеспечение» излагаются вопросы ОЕИ и ГРОЕИ. Содержание ГОСТ Р 8.820-2013 «ГСИ. Метрологическое обеспечение. Основные положения» - классификация объектов МО, элементы и процессы весьма далекие от реальных задач МО.

Метрологическое обеспечение – обеспечение измерений. Контроль и надзор не входят в состав МО – это самостоятельные направления деятельности метрологических служб. Так же как в законе ОЕИ разделяют ОЕИ и ГРОЕИ. ГРОЕИ – это мягкая подача более жесткой, но и более точной формулировки – Государственный метрологический контроль и надзор.

Заголовок для приказа «О назначении лиц, ответственных за состояние измерений в ….»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы спорить о понятиях, надо знать их определения. Определение ОЕИ всем известно. Но, назовите хотя бы один действующий национальный стандарт или документ межгосударственного (международного) уровня в котором приведено определение понятия "метрологическое обеспечение".

Метрологическая служба, по определению приведенному в Законе, должна заниматься вопросами обеспечения единства измерений, но, как показывает практика, чем только ни занимается.

Впрочем, измерения могут базироваться не только на приципе единства, принятом у нас в стране вне зависимости от наличия законодательных требований. Следовательно, термин "метрологическое обеспечение" должен обозначать более широкое понятие, чем термин "обеспечение единства измерений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы спорить о понятиях, надо знать их определения. Определение ОЕИ всем известно. Но, назовите хотя бы один действующий национальный стандарт или документ межгосударственного (международного) уровня в котором приведено определение понятия "метрологическое обеспечение".

Метрологическая служба, по определению приведенному в Законе, должна заниматься вопросами обеспечения единства измерений, но, как показывает практика, чем только ни занимается.

Впрочем, измерения могут базироваться не только на приципе единства, принятом у нас в стране вне зависимости от наличия законодательных требований. Следовательно, термин "метрологическое обеспечение" должен обозначать более широкое понятие, чем термин "обеспечение единства измерений".

Определение термина «метрологическое обеспечение» присутствует в действующих стандартах: ГОСТ Р 8.596 -2002, ГОСТ Р 51672 -2000, ГОСТ Р 8.565 -96, ГОСТ Р 8.594 -2002, ГОСТ Р 8.639 -2008, ГОСТ Р 8.820 -2013. Во всех стандартах, за исключением ГОСТ Р 8.820 -2013, оно базируется на определении ГОСТ 1.25 (отменен), мало чем отличающимся от определения термина «обеспечение единства измерений» согласно ГОСТ Р 8.000-2000.

На практике под метрологическим обеспечением часто подразумевают всё, чем занимаются метрологи. Если опираться на слово «обеспечить», то МО –создание условий для выполнения измерений. В такой трактовке МО – эпизод в работе метрологических подразделений на этапе постановки продукции на производство. После чего необходимо поддерживать качество измерений на должном уровне, т.е. ежедневно заниматься менеджментом измерений. Подробно и основательно вопросы менеджмента измерений изложены в ГОСТ Р ИСО 10012-2008.

Согласно этому стандарту «Метрологическая служба юридического лица - функциональное подразделение организации, на которое возложена административная и техническая ответственность за установление и функционирование системы менеджмента измерений».

В определении Закона ОЕИ нет указания, что «метрологическая служба … должна заниматься вопросами обеспечения единства измерений».

Из определения в Законе «метрологическая служба - организующие и (или) выполняющие работы по обеспечению единства измерений и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений …. юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица либо объединения юридических лиц, работники юридического лица, индивидуальный предприниматель». Отсюда, если структурное подразделение юридического лица аккредитовано на выполнение работ в сфере ГРОЕИ, то оно может называться метрологической службой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение термина «метрологическое обеспечение» присутствует в действующих стандартах: ГОСТ Р 8.596 -2002, ГОСТ Р 51672 -2000, ГОСТ Р 8.565 -96, ГОСТ Р 8.594 -2002, ГОСТ Р 8.639 -2008, ГОСТ Р 8.820 -2013. Во всех стандартах, за исключением ГОСТ Р 8.820 -2013, оно базируется на определении ГОСТ 1.25 (отменен), мало чем отличающимся от определения термина «обеспечение единства измерений» согласно ГОСТ Р 8.000-2000.

На практике под метрологическим обеспечением часто подразумевают всё, чем занимаются метрологи. Если опираться на слово «обеспечить», то МО –создание условий для выполнения измерений. В такой трактовке МО – эпизод в работе метрологических подразделений на этапе постановки продукции на производство. После чего необходимо поддерживать качество измерений на должном уровне, т.е. ежедневно заниматься менеджментом измерений. Подробно и основательно вопросы менеджмента измерений изложены в ГОСТ Р ИСО 10012-2008.

Согласно этому стандарту «Метрологическая служба юридического лица - функциональное подразделение организации, на которое возложена административная и техническая ответственность за установление и функционирование системы менеджмента измерений».

В определении Закона ОЕИ нет указания, что «метрологическая служба … должна заниматься вопросами обеспечения единства измерений».

Из определения в Законе «метрологическая служба - организующие и (или) выполняющие работы по обеспечению единства измерений и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений …. юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица либо объединения юридических лиц, работники юридического лица, индивидуальный предприниматель». Отсюда, если структурное подразделение юридического лица аккредитовано на выполнение работ в сфере ГРОЕИ, то оно может называться метрологической службой.

То, что ГОСТ 1.25 отменен делает бессмысленным анализ определений стандартов, приведенных выше. ГОСТ Р 8.000-2000 является попыткой возродить утраченное понятие (разработчики, вроди бы, этого и не скрывали). Честно говоря, в окончательном виде я его прочитал только что. На первый взгляд, вреда от этого документа будет больше, чем пользы.

Может ли метрологическая служба оставаться таковой не имея аккредитаций в сфере ГРОЕИ? Думаю, что может. Единство обеспечивается не только в сфере ГРОЕИ и для этого не требуется обязательная аккредитация: как могу, так и обеспечиваю, если делаю это для себя. Никто не может заставить обеспечивать единство, но, если хочешь измерять и сообщать результаты своих измерений в России, это необходимо, как воздух (вся наша метрологическая система настроена на единство). Именно в этом контексте я и написал: "должна заниматься вопросами обеспечения единства измерений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

И кто сказал, что, например, колбасу надо взвешивать? Один мой знакомый предложил батон колбасы отпускать по результатам измерений её геометрических размеров - длины и диаметра ;)/>

Дык для полной защиты прав потребителя необходимо ещё и массу определять, шоб мякиной не набили ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...