Перейти к контенту

Контроль радиуса


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,имеется деталь (грубый эскиз прилагается)необходимо проконтролировать радиус.Спроектированный шаблон изготовили элокоррозионным способом проконтролировать его не можем из за погрешности оборудования (большой радиус, малый размер хорды у шаблона), КИМ тоже не помощник. Подскажите какие способы еще существуют,а может идею по поводу приспособления подкинете

post-55708-0-82006100-1417441211_thumb.jpg

Изменено пользователем zoomxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что радиус с такой точностью (допуск радиуса) вам сложно проконтролировать. Расчетная высота хорды 0,51052.. мм. Если подставить в формулу крайние значения радиуса, то изменения идут в 4 знаке (+- 0,00021 мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говоят конструктора ответственная деталь. Незнаю может стоит добиваться чтобы размер поставили со *(обеспечивается инстр.) и контролировать долбяк чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,имеется деталь (грубый эскиз прилагается)необходимо проконтролировать радиус.Спроектированный шаблон изготовили элокоррозионным способом проконтролировать его не можем из за погрешности оборудования (большой радиус, малый размер хорды у шаблона), КИМ тоже не помощник. Подскажите какие способы еще существуют,а может идею по поводу приспособления подкинете

Радиус дуги можно определить, только если длина дуги составляет 20% от радиуса. Ответ на ваш вопрос - измерить невозможно вообще.

Мало того, изготовить на вашем станке, тоже не возможно.

Изменено пользователем AntiOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

С данной задачей должен справиться Taylor Hobson PGI 3D Optics PGI 420, а гарантировано PGI 1240.

Для непрерывного и свободного перемещении щупа диаметром 0.5 мм нужно сделать вставки или мостики.

Измеренные данные профиля перенести в EXCEL и обработать только интересующие участки. В результате получите и радиус и отклонение от круглости вместе с профилем - заказчик будет доволен.

Для контроля радиуса по трём точкам можно сделать приспособление с датчиком. Сделать такой прибор задача сложная, но для Вас должна быть решаема, для поверхности радиуса 1200+-0.5 Rz должен быть 0.05, а это не любой станок может. Калибровать датчик можно на КМД. Поймать +- 0,000213 мм вполне возможно. Индуктивные датчики линейных перемещений дают на порядок лучшее разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу даже предположить, что это - есть и у нас похожая "штука"

мы используем шаблон - вопросов на самом деле не возникает, т.к. контачит сей "сектор" с сопрягаемой "шестерней" на самом деле в двух точках (даже не по линии). где - увидите по выкрашиванию от контактных напряжений.

лет 40 назад - посоветовал бы большой проектор. Сегодня - сам не знаю где найти это чудо, да ещё и поверенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,имеется деталь (грубый эскиз прилагается)необходимо проконтролировать радиус.Спроектированный шаблон изготовили элокоррозионным способом проконтролировать его не можем из за погрешности оборудования (большой радиус, малый размер хорды у шаблона), КИМ тоже не помощник. Подскажите какие способы еще существуют,а может идею по поводу приспособления подкинете

Можно попробовать вычертить шаблон на кальке со всеми допусками и через проектор просветить, и смотреть влетит радиус или нет в допуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день.Подскажите, пожалуйста вот в таком вопросе: Необходимо измерить радиус закругления (заточки) на фрезе R=0,25+-0,005. Измерения произвожу на микроскопе УИМ с дальнейшим расчетом по формуле D= (L^2/4h)+h; R=1/2D, где L-длина хорды,h- высота сегмента до хорды. Какова должна быть оптимальная высота сегмета для определения радиуса? Может быть есть какая-то формула зависимости (что-то не нашла), потому что одно дело определить радиус на окружности, другое дело радиус находящийся в сопряжении.Я определяла радиус на высоте сегмента = 0,1мм. Ваше мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретической зависимости не знаю. Практически - пыталась измерять несколько вариантов (снять отсчеты) - на разной "глубине", и по несколько подходов на одной "глубине", и разными человеками. У меня повторяемость в лучшем случае укладывалась в пару микрон. Но чем больше длина дуги относительно как бы длины окружности, т.е. хорда ближе к диаметру, тем цифры были близки друг к другу.

Иногда делала и обратный расчет - А на сколько может меняться длина хорды при изменении размера радиуса (диаметра) в пределах допуска (т.е. максимум-минимум), и так же на разных "глубинах". В некоторых случаях у меня получалось, что повторяемость "остановки" на кромке больше (грубее), чем разница расчетных отклонений размера. Часто это зависит от качества кромки, и как на нее можно сфокусироваться.

Первый раз я с этим столкнулась, когда меня учили (стажировали) на поверку-калибровку геометрии, и дошли до поверки радиусных шаблонов на ДИПе. Нас было четверо, и мы все "переповеряли"- калибровали один и тот же радиусный шаблон. Меня тогда "убила" разница в цифрах - двое браковали шаблон, двое признавали годным. Я тогда "развлеклась", и "потыкалась" в шаблон несколько раз, но по разным точкам (на ДИПе чуть другой способ, там точки произвольные, а не обязательно хорда с глубиной, и считать не нужно, машина это делает сама). Результаты так же отличались от годного до брака.

Поэтому для меня этот метод субъективный. Прикинуть можно, сказать точный размер - нет. Покрайней мере - не с точностью до микрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
чем больше длина дуги относительно как бы длины окружности, т.е. хорда ближе к диаметру, тем цифры были ближе друг к другу.
другое дело радиус находящийся в сопряжении.

Идеал - хорда=диаметру, но не попасть бы уже на другой радиус. Т.е. говорить о конкретных цифрах сложно. Чем больше тем лучше, но все хорошо вмеру. :super:

Вот такую банальность изрек. :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретической зависимости не знаю. Практически - пыталась измерять несколько вариантов (снять отсчеты) - на разной "глубине", и по несколько подходов на одной "глубине", и разными человеками. У меня повторяемость в лучшем случае укладывалась в пару микрон. Но чем больше длина дуги относительно как бы длины окружности, т.е. хорда ближе к диаметру, тем цифры были близки друг к другу.

Иногда делала и обратный расчет - А на сколько может меняться длина хорды при изменении размера радиуса (диаметра) в пределах допуска (т.е. максимум-минимум), и так же на разных "глубинах". В некоторых случаях у меня получалось, что повторяемость "остановки" на кромке больше (грубее), чем разница расчетных отклонений размера. Часто это зависит от качества кромки, и как на нее можно сфокусироваться.

Первый раз я с этим столкнулась, когда меня учили (стажировали) на поверку-калибровку геометрии, и дошли до поверки радиусных шаблонов на ДИПе. Нас было четверо, и мы все "переповеряли"- калибровали один и тот же радиусный шаблон. Меня тогда "убила" разница в цифрах - двое браковали шаблон, двое признавали годным. Я тогда "развлеклась", и "потыкалась" в шаблон несколько раз, но по разным точкам (на ДИПе чуть другой способ, там точки произвольные, а не обязательно хорда с глубиной, и считать не нужно, машина это делает сама). Результаты так же отличались от годного до брака.

Поэтому для меня этот метод субъективный. Прикинуть можно, сказать точный размер - нет. Покрайней мере - не с точностью до микрона.

Спасибо.Полностью с Вами согласна.Только высоту до хорды я себе как-то взяла "за правило" устанавливать равную 1/2 измеряемого радиуса. Измерять чаще приходится малые радиуса на наконечниках для Роквелла, на фрезах и т.п., где радиус "уходит" в угол V... :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерять чаще приходится малые радиуса на наконечниках для Роквелла, на фрезах и т.п., где радиус "уходит" в угол V... thinking.gif

Была в октябре на семинаре в Мастер-Сервисе. Они там показывали-предлагали разные современные приборы.

По вашей части (измерение геометрии режущих инструментов) мне понравились "приборчики" фирмы ALICONA

http://www.metrologi.ru/production/ncmeasuresystems/item/2029-if-edgemaster-kompaniya-alicona

Там их серия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...