Перейти к контенту

М3-51 может ли быть эталоном 2 разряда?


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня интересует можно ли ваттметр М3-51 поверен по 2 разряду ГОСТ Р 8.562 - 2007 ? Пределы его допустимой погрешности 4 % до 12 ГГц и 6 % до 18 ГГц тогда как в поверочной схеме указано что для 2 разряда максимальная погрешность 4%. Но у моего ваттметра реальная погрешность взятая из протоколов поверки составляет максимум 3%. Если в тех описании стоит 6% а реальная соответствует 2 разряду то можно ли поверять по разряду и может есть какой документ который указывает на то что можно или наоборот в котором указано что нельзя и все? Такой вопрос кстати частенько возникает, владельцы приборов хотят поверить по разряду и ссылаются на то что реальные характеристики лучше чем паспортные, а поверители упираются и ни те ни те убедительных аргументов в качестве документов не предоставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

.... владельцы приборов хотят поверить по разряду и ссылаются на то что реальные характеристики лучше чем паспортные, а поверители упираются и ни те ни те убедительных аргументов в качестве документов не предоставляют.

Если это эталон, то вместо поверки можно провести калибровку с последующей аттестацией эталона по результатам калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это эталон, то вместо поверки можно провести калибровку

Кто определит межкалибровочный интервал (см. п.5.3 Приказа № 36)? Держатель высшего эталона, заинтересованный в его уменьшении до месяца? Один и тот же тип СИ будет калиброваться в разных местах по разным методикам (эталонах)? Как будет выдерживаться подчиненность эталонов (калибровка эталона 2-го разряда по эталону 2-го разряда)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли ваттметр М3-51 поверить по 2 разряду ГОСТ Р 8.562 - 2007

Если только по эталону 1-го разряда с нарушением МП. Причем эти же организации, которые могут это реально сделать и указывают в разрабатываемых МП при утверждении типа СИ в требуемых СИ: М3-51 с ПГ 4 %, а то и 1,5 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
можно ли ваттметр М3-51 поверить по 2 разряду ГОСТ Р 8.562 - 2007

Причем эти же организации, которые могут это реально сделать и указывают в разрабатываемых МП при утверждении типа СИ в требуемых СИ: М3-51 с ПГ 4 %, а то и 1,5 %

Дайте наименование СИ где в МП вы видели 1,5%, мне кажется вы лукавите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...