Перейти к контенту

Вопрос по допустимости измерений


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа метрологи. Вновь с криком о помощи к Вам. Не могу разобраться, помогите.

Наша лаборатория аккредитована на калибровку амперметров постоянного тока до 50А и переменного тока до 30А. Мы же проверяем некоторые амперметры до 300А, т.к. способ его проверки заключается в подаче 75mV. Мне сказали, что я не имею права такого делать. Но почему? Ведь повторюсь, что на самом амперметре написано 75mV, т.е. его нужно проверять именно таким способом. Как же мне быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факту Ваши приборы - вольтметры, с пределом измерений 75 мВ. Измерение тока в них осуществляется через снятие напряжения с соответствующего шунта. А то что на шкале написано, то это адаптация прибора к месту установки. Я видел такие частотомеры и другие, а по факту мерили они мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факту Ваши приборы - вольтметры, с пределом измерений 75 мВ. Измерение тока в них осуществляется через снятие напряжения с соответствующего шунта. А то что на шкале написано, то это адаптация прибора к месту установки. Я видел такие частотомеры и другие, а по факту мерили они мВ.

я вот тоже так считаю...но начальство у меня считает,что я не прав и как дрказать свою правоту, я пока не знаю...тот кто занимается калибровкой таких приборов, тот понимает, а вот как это объяснить человеку, который теоретик и работает с документами, пока не представляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа метрологи. Вновь с криком о помощи к Вам. Не могу разобраться, помогите.

Наша лаборатория аккредитована на калибровку амперметров постоянного тока до 50А и переменного тока до 30А. Мы же проверяем некоторые амперметры до 300А, т.к. способ его проверки заключается в подаче 75mV. Мне сказали, что я не имею права такого делать. Но почему? Ведь повторюсь, что на самом амперметре написано 75mV, т.е. его нужно проверять именно таким способом. Как же мне быть???

Вы калибруете для себя или на сторону с требованием стороны об аккредитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа метрологи. Вновь с криком о помощи к Вам. Не могу разобраться, помогите.

Наша лаборатория аккредитована на калибровку амперметров постоянного тока до 50А и переменного тока до 30А. Мы же проверяем некоторые амперметры до 300А, т.к. способ его проверки заключается в подаче 75mV. Мне сказали, что я не имею права такого делать. Но почему? Ведь повторюсь, что на самом амперметре написано 75mV, т.е. его нужно проверять именно таким способом. Как же мне быть???

Вы калибруете для себя или на сторону с требованием стороны об аккредитации?

Мы калибруем внутри своей организации. на сторону мы не работаем. Но лаборатория наша аккредитована на право калибровки

Изменено пользователем sir-romik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы калибруем внутри своей организации. на сторону мы не работаем

А зачем вам тогда аккредитация? закон не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Наша лаборатория аккредитована на калибровку амперметров постоянного тока до 50А и переменного тока до 30А. Мы же проверяем некоторые амперметры до 300А, т.к. способ его проверки заключается в подаче 75mV. Мне сказали, что я не имею права такого делать. Но почему? Ведь повторюсь, что на самом амперметре написано 75mV, т.е. его нужно проверять именно таким способом. Как же мне быть???

А на калибровку вольтметров с данным пределом Вы аккредитованы?

Объясните своему руководству, что Вы не амперметр калибруете, а только показывающий прибор который по факту вольтметр, а шунт, который является для данного прибора измерительным преобразователем и на который у Вас нет аккредитации Вы не калибруете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы калибруем внутри своей организации. на сторону мы не работаем

А зачем вам тогда аккредитация? закон не требует.

заказчик требует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша лаборатория аккредитована на калибровку амперметров постоянного тока до 50А и переменного тока до 30А. Мы же проверяем некоторые амперметры до 300А, т.к. способ его проверки заключается в подаче 75mV. Мне сказали, что я не имею права такого делать. Но почему? Ведь повторюсь, что на самом амперметре написано 75mV, т.е. его нужно проверять именно таким способом. Как же мне быть???

А на калибровку вольтметров с данным пределом Вы аккредитованы?

Объясните своему руководству, что Вы не амперметр калибруете, а только показывающий прибор который по факту вольтметр, а шунт, который является для данного прибора измерительным преобразователем и на который у Вас нет аккредитации Вы не калибруете.

да, на калибровку вольтметров мы тоже аккредитованы. Я так и пытаюсь объяснить, что по другому такой прибор и не проверить. И многие щитовые амперметры так и идут сразу с шунтом на 75mV, они неразборные и по другому их не проверить. Когда я до них достучусь, пока неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они неразборные и по другому их не проверить. Когда я до них достучусь, пока неясно

Если шунт нельзя отсоединить, то поверять его надо как амперметр и именно током до 300 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с формальной стороны если подойти.

Если это СИ называется "Амперметр" с пределом до 300 А, а вы аккредитованы на калибровку амперметров с пределом до 30 А - то тоже не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с формальной стороны если подойти.

Если это СИ называется "Амперметр" с пределом до 300 А, а вы аккредитованы на калибровку амперметров с пределом до 30 А - то тоже не подходит.

Да нет, именно так и аккредитуют в подобных случаях на напряжение и ещё поверяют шунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с формальной стороны если подойти.

Если это СИ называется "Амперметр" с пределом до 300 А, а вы аккредитованы на калибровку амперметров с пределом до 30 А - то тоже не подходит.

Да нет, именно так и аккредитуют в подобных случаях на напряжение и ещё поверяют шунт.

ну а как я ему задам ток, если проверяется напряжением 75mV. Это на самом амперметре написано, что при проверке вся шкала у него - 75 mV. Я работаю недавно, но все таки мне кажется, что я прав. Правильно же говорили, шунты то сами мы не проверяем

Изменено пользователем sir-romik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку. Можно ли поверять манометры КТ 1,5 грузопоршневым манометром КТ 0,01 или есть требование, что нельзя перескакивать по поверочной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вопрос на засыпку. Можно ли поверять манометры КТ 1,5 грузопоршневым манометром КТ 0,01 или есть требование, что нельзя перескакивать по поверочной схеме.

Можно, только зачем насиловать эталон, если достаточно пресса и МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с формальной стороны если подойти.

Если это СИ называется "Амперметр" с пределом до 300 А, а вы аккредитованы на калибровку амперметров с пределом до 30 А - то тоже не подходит.

Да нет, именно так и аккредитуют в подобных случаях на напряжение и ещё поверяют шунт.

ну а как я ему задам ток, если проверяется напряжением 75mV. Это на самом амперметре написано, что при проверке вся шкала у него - 75 mV. Я работаю недавно, но все таки мне кажется, что я прав. Правильно же говорили, шунты то сами мы не проверяем

Вообще-то в таких случаях читается методика поверки в которой описан порядок поверки амперметров с шунтом. При поверке (калибровке) амперметр отдельно шунт отдельно, Вы правы. При комплексной поверке (калибровке) амперметр +шунт вы не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку. Можно ли поверять манометры КТ 1,5 грузопоршневым манометром КТ 0,01 или есть требование, что нельзя перескакивать по поверочной схеме.

Можно, только зачем насиловать эталон, если достаточно пресса и МО?

Это понятно, что экономически нецелесообразно, вопрос можно или нельзя, чисто гипотетически. Просто стоит ли включать в форму 2 все грузопоршневые (КТ 0,01, КТ 0,02, КТ 0,05, КТ 0,2) или достаточно самый точный прописать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вопрос на засыпку. Можно ли поверять манометры КТ 1,5 грузопоршневым манометром КТ 0,01 или есть требование, что нельзя перескакивать по поверочной схеме.

Можно, только зачем насиловать эталон, если достаточно пресса и МО?

Это понятно, что экономически нецелесообразно, вопрос можно или нельзя, чисто гипотетически. Просто стоит ли включать в форму 2 все грузопоршневые (КТ 0,01, КТ 0,02, КТ 0,05, КТ 0,2) или достаточно самый точный прописать?

Я же сказал, что можно. А в ф.2 следует включать сведения таким образом, как у Вас аттестован эталон или эталоны давления. Т.е как они у Вас объединены по классам точности и по диапазонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или достаточно самый точный прописать?

И при проверке экспертом на рабочем месте окажется, что не "самый точный" не внесен в перечень имеющихся? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто стоит ли включать в форму 2 все грузопоршневые (КТ 0,01, КТ 0,02, КТ 0,05, КТ 0,2) или достаточно самый точный прописать?

А в протоколах поверки у Вас будет один фигурировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...