Перейти к контенту

Штрафы за неповерку СИ


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация следующая: в моей маленькой организации есть перечень средств измерений, есть годовые графики поверки и калибровки. Все СИ стараюсь возить в ЦСМ регулярно по графику, т.к. частенько представители заказчиков требуют у меня свидетельства о поверке и сертификаты о калибровке. Но руководство, скажем так, безо всякого энтузиазма подписывает счета на поверку, считая всё это тратой денег и времени. Однако ж, если что-то вдруг оказывается просроченным по поверке - я оказываюсь крайней. Вот и приходится лавировать между руководством (и его нежеланием раскошеливаться на поверку и калибровку) и заказчиками, которые не примут наши изделия, если при их изготовлении применялись неповеренные СИ. Руководству пыталась объяснять что неположено использовать неповеренные СИ, но толку ноль! Знаю что есть статья КоАПП, где накладываются штрафы за использование неповеренных СИ. Хочу с помощью этой статьи простимулировать руководство на более энергичные расходы на поверку. У кого есть опыт в этом деле? Боюсь, как бы после этого не пришлось уволиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ситуация следующая: в моей маленькой организации есть перечень средств измерений, есть годовые графики поверки и калибровки. Все СИ стараюсь возить в ЦСМ регулярно по графику, т.к. частенько представители заказчиков требуют у меня свидетельства о поверке и сертификаты о калибровке. Но руководство, скажем так, безо всякого энтузиазма подписывает счета на поверку, считая всё это тратой денег и времени. Однако ж, если что-то вдруг оказывается просроченным по поверке - я оказываюсь крайней. Вот и приходится лавировать между руководством (и его нежеланием раскошеливаться на поверку и калибровку) и заказчиками, которые не примут наши изделия, если при их изготовлении применялись неповеренные СИ. Руководству пыталась объяснять что неположено использовать неповеренные СИ, но толку ноль! Знаю что есть статья КоАПП, где накладываются штрафы за использование неповеренных СИ. Хочу с помощью этой статьи простимулировать руководство на более энергичные расходы на поверку. У кого есть опыт в этом деле? Боюсь, как бы после этого не пришлось уволиться...

статья 19,19 КоАПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ситуация следующая: в моей маленькой организации есть перечень средств измерений, есть годовые графики поверки и калибровки. Все СИ стараюсь возить в ЦСМ регулярно по графику, т.к. частенько представители заказчиков требуют у меня свидетельства о поверке и сертификаты о калибровке. Но руководство, скажем так, безо всякого энтузиазма подписывает счета на поверку, считая всё это тратой денег и времени. Однако ж, если что-то вдруг оказывается просроченным по поверке - я оказываюсь крайней. Вот и приходится лавировать между руководством (и его нежеланием раскошеливаться на поверку и калибровку) и заказчиками, которые не примут наши изделия, если при их изготовлении применялись неповеренные СИ. Руководству пыталась объяснять что неположено использовать неповеренные СИ, но толку ноль! Знаю что есть статья КоАПП, где накладываются штрафы за использование неповеренных СИ. Хочу с помощью этой статьи простимулировать руководство на более энергичные расходы на поверку. У кого есть опыт в этом деле? Боюсь, как бы после этого не пришлось уволиться...

статья 19,19 КоАПП

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Боюсь, как бы после этого не пришлось уволиться...

Логично. Руководство не любит, когда его стимулируют. Оно само предпочитает стимулировать. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ситуация следующая: в моей маленькой организации есть перечень средств измерений, есть годовые графики поверки и калибровки. Все СИ стараюсь возить в ЦСМ регулярно по графику, т.к. частенько представители заказчиков требуют у меня свидетельства о поверке и сертификаты о калибровке. Но руководство, скажем так, безо всякого энтузиазма подписывает счета на поверку, считая всё это тратой денег и времени. Однако ж, если что-то вдруг оказывается просроченным по поверке - я оказываюсь крайней. Вот и приходится лавировать между руководством (и его нежеланием раскошеливаться на поверку и калибровку) и заказчиками, которые не примут наши изделия, если при их изготовлении применялись неповеренные СИ. Руководству пыталась объяснять что неположено использовать неповеренные СИ, но толку ноль! Знаю что есть статья КоАПП, где накладываются штрафы за использование неповеренных СИ. Хочу с помощью этой статьи простимулировать руководство на более энергичные расходы на поверку. У кого есть опыт в этом деле? Боюсь, как бы после этого не пришлось уволиться...

Для уменьшения финансовой нагрузки нужно внимательней посмотреть отнесение СИ по сферам ГРОЕИ - то что не попадает под них - поверка на усмотрение самой организации.

Изменено пользователем bugucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не указали сферу деятельности Вашей организации, поэтому трудно однозначно очертить сферу измерений, которые попадают в ГРОЕИ. Посмотрите внимательнее законы № 102 (обОЕИ) и 184 (о техническом регулировании). В том-то и ценность хорошего метролога, чтобы снижать издержки организации на МО (на законных основаниях) при сохранении необходимого качества продукции. Межкалибровочные интервалы, экономически обоснованные, установить Вам никто не мешает.

Работодатель предупреждён, Вы работаете в рамках выделенных ресурсов. В случае чего штрафы организация платить будет (а это лучший стимул для изыскания средств на МО). Какой смысл отказываться от хорошей работы и почём зря нагнетать обстановку?

При выдаче лицензии обычно просят перечень СИ и график поверки, поэтому раз у вашей организации лицензия есть, то чего волноваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для уменьшения финансовой нагрузки нужно внимательней посмотреть отнесение СИ по сферам ГРОЕИ - то что не попадает под них - поверка на усмотрение самой организации.

Это смотря для кого делаются изделия. У нас сфера ГРОЕИ небольшая - только энергетика и безопасность. НО при этом мы одно издлие делаем для железной дороги - заставили всех, кто хоть как-то задействован при изготовлении оснастить только поверенным инструментом - и никаких калибровок. Вот так.

Изменено пользователем Xanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы выпускаем ёмкости для нефтехимической промышленности. В Перечне средств измерений нашей организации - 141 единица. В основном это манометры (на редукторах газовых баллонов и для гидроиспытаний готовых емкостей), штангенциркули, микрометры, линейки, рулетки. На чём можно здесь сэкономить не представляю. Учитывая специфику производства - манометры, рулетки и линейки даже дважды в год закупаем и поверяем, т.к. они быстро изнашиваются. Заказчики, которые приезжают из других городов принимать ёмкости - всегда требуют чтобы мы им предоставляли свидетельства о поверке тех или иных СИ. Когда всё есть в наличии и поверенное - хорошо, заказчик доволен. Если что-то вдруг не поверено - я остаюсь крайней как лицо, ответственное за своевременную поверку СИ. В глазах руководства предстаю некой транжирой, хотя у меня графики поверки и калибровки составлены так, что я вожу в ЦСМ СИ в течение всего года, по чуть-чуть и сумма в счётах не такая пугающая... максимум 1,500-3000 руб., а то и меньше за одну поездку в ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не указали сферу деятельности Вашей организации, поэтому трудно однозначно очертить сферу измерений, которые попадают в ГРОЕИ. Посмотрите внимательнее законы № 102 (обОЕИ) и 184 (о техническом регулировании). В том-то и ценность хорошего метролога, чтобы снижать издержки организации на МО (на законных основаниях) при сохранении необходимого качества продукции. Межкалибровочные интервалы, экономически обоснованные, установить Вам никто не мешает.

Работодатель предупреждён, Вы работаете в рамках выделенных ресурсов. В случае чего штрафы организация платить будет (а это лучший стимул для изыскания средств на МО). Какой смысл отказываться от хорошей работы и почём зря нагнетать обстановку?

При выдаче лицензии обычно просят перечень СИ и график поверки, поэтому раз у вашей организации лицензия есть, то чего волноваться?

Я от работы не отказываюсь, наоборот, я просто хочу чтобы мне не мешали её осуществлять как положено в соответствии с законами и должностной инструкцией. Однако ж, та организация, где я сейчас работаю и пытаюсь навести порядок в области метрологии - не самое лучшее моё место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы выпускаем ёмкости для нефтехимической промышленности. В Перечне средств измерений нашей организации - 141 единица. В основном это манометры (на редукторах газовых баллонов и для гидроиспытаний готовых емкостей), штангенциркули, микрометры, линейки, рулетки. На чём можно здесь сэкономить не представляю. Учитывая специфику производства - манометры, рулетки и линейки даже дважды в год закупаем и поверяем, т.к. они быстро изнашиваются. Заказчики, которые приезжают из других городов принимать ёмкости - всегда требуют чтобы мы им предоставляли свидетельства о поверке тех или иных СИ. Когда всё есть в наличии и поверенное - хорошо, заказчик доволен. Если что-то вдруг не поверено - я остаюсь крайней как лицо, ответственное за своевременную поверку СИ. В глазах руководства предстаю некой транжирой, хотя у меня графики поверки и калибровки составлены так, что я вожу в ЦСМ СИ в течение всего года, по чуть-чуть и сумма в счётах не такая пугающая... максимум 1,500-3000 руб., а то и меньше за одну поездку в ЦСМ.

Сделайте себе бланк служебной записки на оплату "Прошу оплатить счет № ... за поверку средств измерений..." и отдавайте на оплату счета с такой сопровождающей запиской. Если счет не оплачивают, а к Вам претензии о неповереных СИ, показывайте копию этой служебной. Вы свое дело сделали, Вам не оплатили, Вашей вины нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я от работы не отказываюсь, наоборот, я просто хочу чтобы мне не мешали её осуществлять как положено в соответствии с законами и должностной инструкцией. Однако ж, та организация, где я сейчас работаю и пытаюсь навести порядок в области метрологии - не самое лучшее моё место работы.

К сожалению ваша позиция не очень конструктивна. В первую очередь Вы наёмный работник и должны следовать требованиям работодателя (я так понимаю, что это ЭКОНОМИЯ). Жизнь всё расставит по местам, обычно скупость выходит боком. И со временем к вашему мнению будут относиться с большим вниманием. Вода камень точит...

Для душевного спокойствия поверяйте в первую очередь то, чем контролируется изделие на соответствие требованиям ТУ в ОТК (и во время испытаний) перед отгрузкой Заказчику. По возможности - всё остальное (калибровка или поверка). Если Заказчик требует свидетельства о поверке, то может у вас в контракте это требование есть? Тогда контракт надо выполнять.

Овчинников Андрей даёт хороший совет, но ЦСМ обычно не берёт приборы в поверку "просто так". Требуется гарантийное письмо, подписанное Главным бухгалтером и Генеральным директором... Вам его трудно будет получить, если руководство не согласно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Перечне средств измерений нашей организации - 141 единица. В глазах руководства предстаю некой транжирой, хотя у меня графики поверки и калибровки составлены так, что я вожу в ЦСМ СИ в течение всего года, по чуть-чуть и сумма в счётах не такая пугающая... максимум 1,500-3000 руб., а то и меньше за одну поездку в ЦСМ.

У меня годовой бюджет поверок более 100 тысяч. (Аккредитованная испытьательная лаборатория, энергатика, котельная) - причем руководство тоже возмущается, но что поделаешь! Если повряем всякие виброанализаторы и датчики, которые около 10 тысяч. поверка.

1,5 -3 тыч в месяц - это вообще полный минимум.

Вы распишите годовой график поверок и пусть начальство подпишет.

А крайним всегда останетесь вы - это для больших собственников и директоров уже почти норма))) Они завтра же забудут, что вы им служебки давали, график давали и т.д.

По-моему поверять рулетки - бессмысленно. У нас они 3 месяца живут. + Нужно искать те, которые в ГРСИ внесены. Мы просто берем одной фирмы и поверяем выборочно из поступившей партии - всегда было все нормально + есть досаточно ровная планка с отметками на ней - можно и по ней посмотреть.

Штангеля - можно брать и просмотреть по своему набору КМД (точности хватит). Поверители могут сейчас начать ругаться на такие методы, но соблюсти методику поверки штангеля, при нгаличии КМД, на предприятии на так уж и сложно. Реально столько, сколько нужно денег не дадут никогда.

Кому-нибудь из серьезных работяг можно и поверенный штангель доверить, а тем, у кого руки откуда ненадо растут - только угробит инструмент и все. Сомневаюсь, что Ваши работяги по уровню отвественности от моих сильно отличаются)))))

Если начальтсво совсем скупердяи - можно поверять 2-3 комплекта изделий и всем заказчикам показывать эти свидетелсьва - например, тот же ОТК комплект, не все же заказчики у Вас по производству ходят))). На мое начальство иногда находит такая экономия. :ew: , но меня никто не спрашивыает. Проблемы, если что, все одно будут у метролога! Ну не начальник же в этом виноват.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаешь комментарии и видишь все свои проблемы, тоже законы показываешь, служебки пишешь а от них полный ноль как вилами по воде написано :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаешь комментарии и видишь все свои проблемы, тоже законы показываешь, служебки пишешь а от них полный ноль как вилами по воде написано :girlcray:

потому что в нашей стране балом правит ЭКОНОМИКА, а не метрология!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня годовой бюджет поверок более 100 тысяч. (Аккредитованная испытьательная лаборатория, энергатика, котельная) - причем руководство тоже возмущается, но что поделаешь! Если повряем всякие виброанализаторы и датчики, которые около 10 тысяч. поверка.

1,5 -3 тыч в месяц - это вообще полный минимум.

Вы распишите годовой график поверок и пусть начальство подпишет.

А крайним всегда останетесь вы - это для больших собственников и директоров уже почти норма))) Они завтра же забудут, что вы им служебки давали, график давали и т.д.

По-моему поверять рулетки - бессмысленно. У нас они 3 месяца живут. + Нужно искать те, которые в ГРСИ внесены. Мы просто берем одной фирмы и поверяем выборочно из поступившей партии - всегда было все нормально + есть досаточно ровная планка с отметками на ней - можно и по ней посмотреть.

Штангеля - можно брать и просмотреть по своему набору КМД (точности хватит). Поверители могут сейчас начать ругаться на такие методы, но соблюсти методику поверки штангеля, при нгаличии КМД, на предприятии на так уж и сложно. Реально столько, сколько нужно денег не дадут никогда.

Кому-нибудь из серьезных работяг можно и поверенный штангель доверить, а тем, у кого руки откуда ненадо растут - только угробит инструмент и все. Сомневаюсь, что Ваши работяги по уровню отвественности от моих сильно отличаются)))))

Если начальтсво совсем скупердяи - можно поверять 2-3 комплекта изделий и всем заказчикам показывать эти свидетелсьва - например, тот же ОТК комплект, не все же заказчики у Вас по производству ходят))). На мое начальство иногда находит такая экономия. ew.gif , но меня никто не спрашивыает. Проблемы, если что, все одно будут у метролога! Ну не начальник же в этом виноват.....

Да, рулетки живут мало, квартал - максимум. Мы закупаем именно те, которые в реестре. И поверяем по 5 штук из партии каждого типаразмера. В первую очередь поверенные СИ отдаем в ОТК, потом самым-самым ответственным рабочим.

Да и о чем может идти речь, если ОТК просили закупить резьбовые калибры, а руководство отклонила их служебную! Вот как хочешь так и проверяй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот могу похвалится, что у нас есть защищенный бюджет , более 1 млн (просили больше), расписанный по месяцам и проблем с оплатой нет. До этого работал на предприятие с проблемами по финансам, ну очень большими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и о чем может идти речь, если ОТК просили закупить резьбовые калибры, а руководство отклонила их служебную! Вот как хочешь так и проверяй!

У меня с трудом 1 комплект калибр-пробок все таки купили! НО... технологи опять не подумали, что станки не могут делать проход-непроход с разницей в 1.5 сотки! Я как метролог тут ничего сделать не могла))) Я просто эти пробки выбивала 2 месяца и производителя искала (спасибо КРИНу - отличные ребята, хорошо сделали и недорого). В результате - брак сплошной, проход не лезет в более чем 50% изделий. Производство с претензией ко мне - а что я? Я не могу за конструкторов размеры ступицы установить и за тезнологов знать возможности станков - сначала думай головой, а потом цифру пиши))) :super: Так и стоят теперь эти пробки. Производтсво чтоб к начальству не лезть - решили сами выточить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО... технологи опять не подумали, что станки не могут делать проход-непроход с разницей в 1.5 сотки! Я как метролог тут ничего сделать не могла))) Я просто эти пробки выбивала 2 месяца и производителя искала (спасибо КРИНу - отличные ребята, хорошо сделали и недорого). В результате - брак сплошной, проход не лезет в более чем 50% изделий. Производство с претензией ко мне - а что я? Я не могу за конструкторов размеры ступицы установить и за тезнологов знать возможности станков - сначала думай головой, а потом цифру пиши))) super.gif Так и стоят теперь эти пробки. Производтсво чтоб к начальству не лезть - решили сами выточить)))

Стало любопытно, не очень поняла ситуацию. Допуск 15 мкм на гладкое отверстие или резьбовое? Если не идет проходная пробка, и вы собираетесь новые точить (а доводить есть кому?), которые, как я поняла, будут "лезть", значит это тоже будет брак, но уже заведомый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО... технологи опять не подумали, что станки не могут делать проход-непроход с разницей в 1.5 сотки! Я как метролог тут ничего сделать не могла))) Я просто эти пробки выбивала 2 месяца и производителя искала (спасибо КРИНу - отличные ребята, хорошо сделали и недорого). В результате - брак сплошной, проход не лезет в более чем 50% изделий. Производство с претензией ко мне - а что я? Я не могу за конструкторов размеры ступицы установить и за тезнологов знать возможности станков - сначала думай головой, а потом цифру пиши))) super.gif Так и стоят теперь эти пробки. Производтсво чтоб к начальству не лезть - решили сами выточить)))

Стало любопытно, не очень поняла ситуацию. Допуск 15 мкм на гладкое отверстие или резьбовое? Если не идет проходная пробка, и вы собираетесь новые точить (а доводить есть кому?), которые, как я поняла, будут "лезть", значит это тоже будет брак, но уже заведомый.

Пробка гладкая. Доводить конечно же некому! Было бы кому - мы бы их сразу сами делали. Не слишком об этом задумавайтесь))) Тут повлить на ситуацию почти невозможно. Я по крайней мере не могу))) Пишу гневные бумажки, но толку никакого!:rtfm: У нас в начальниках сидят не наемные директора, а собственники, поэтому каждая копейка - это их деньги и они лишний штангель не купят, если настроения хорошего не будет :wink:

Изменено пользователем Xanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для измерения отверстия с допуском 15 мкм по-хорошему нужен нутромер, калибр-пробка может применяться только с целью повышения производительности измерения во время обработки с последующим контролем тем же нутромером. Когда пробка "не лезет" не пытались измерять отверстие универсальным СИ, какой размер получался? Заведомый брак выпускать никому не советую, те же собственники таких выпишут подарков, никому не пожелаю, а виновником останется тот, кто под руку подвернется. В таком случае лучше сразу поставить в известность службу качества, чтобы остановили производство брака.

Вообще, история не совсем понятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что в нашей стране балом правит ЭКОНОМИКА, а не метрология!!!

В нашем "Гондурасе" правит не экономика, а "эффективные манагеры", к сожалению далекие от производства и техники
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для измерения отверстия с допуском 15 мкм по-хорошему нужен нутромер, калибр-пробка может применяться только с целью повышения производительности измерения во время обработки с последующим контролем тем же нутромером. Когда пробка "не лезет" не пытались измерять отверстие универсальным СИ, какой размер получался? Заведомый брак выпускать никому не советую, те же собственники таких выпишут подарков, никому не пожелаю, а виновником останется тот, кто под руку подвернется. В таком случае лучше сразу поставить в известность службу качества, чтобы остановили производство брака.

Вообще, история не совсем понятная.

Очень странно, что Вы думаете будто мы не пытались это делать. Я описываю краткое стандартное для моего предприятие состояние (и полагаю, что для многох других предприятий тоже) - это позиция многих мелких начальничков "Лишь бы отвязались". Никакой отвественности и никакого стремления что-то вообще делать. Как идеал русского человека - Емеля на печи. И зарплаты у них не маленьике. А собственник только и думает чтобы затратить поменьше и продат подароже. А качество - это всегда затратно!

По-хорошему нужен не нутромер, а именно калибр-пробка.

1. Вы когда последний раз видели как работяга нутромером пользуется? Это же кошмар, он там такое намерит... У нас им работать умеют только единичные рабочие и ОТК.

2. При производтве не единичного издлия, а хоть какой-то серии - это огромное уменьшение времени на контроль.

3. Если у отверстия есть элипсность - то сколько измерений нужно провести, чтобы это отверстие отконтролировать нормально?

4. Погрешность в данном случае нутромера больше, чем у калибр-пробки. Калибры делаюся с допуском -0,004 (по крайней мере этот размер).

5. Сломать калибр гораздо сложнее, чем нутромер - что в моем случае важно :rolleyes: ну или всякие насадочки к нему растерять а потом идти в метрологическую службу и делать тупое лицо (да-да так делают).

А что касается брака, производство просто посадку на этот размер внатяг сделает (запрессует или "на горячую", а могут подправить размер напильником после шлифовки (они уже так делали), но это по вибрации заметно).

Это просто история классического наплевательского отношения к своему делу и к метрологии на производсвенном предприятии.

Изменено пользователем Xanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Наша организация работает в сфере ремонта грузовых вагонов. У нас очень много приборов,шаблонов, СИ,калибров, которые мы регулярно поверяем и калибруем в ЦСМ, при этом тратим очень большие деньги. Хотелось бы разобраться с калибрами, обязательно ли их поверять в сертифицированных ЦСМ или можно собственными силами (у организации отсутствует лицензия на поверку СИ и других средств). Где я могу с этим ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Наша организация работает в сфере ремонта грузовых вагонов. У нас очень много приборов,шаблонов, СИ,калибров, которые мы регулярно поверяем и калибруем в ЦСМ, при этом тратим очень большие деньги. Хотелось бы разобраться с калибрами, обязательно ли их поверять в сертифицированных ЦСМ или можно собственными силами (у организации отсутствует лицензия на поверку СИ и других средств). Где я могу с этим ознакомиться?

На словах всё просто. Если ваша деятельность подходит под сферу государственного регулирования (читайте законы, в них всё написано ФЗ №102 от 26.06.2008 и ФЗ №184 от 27.12.2002), то для того чтобы вам проводить поверку своими силами, необходима аккредитация. Если же ни в ФЗ, ни в ПБ, ни в тех.регламентах ТС ваша сфера не затронута, то можете ваши СИ калибровать, а для этого аккредитация не нужна.

Коллеги, если я не прав, то поправьте :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...