Перейти к контенту

Срок поверки


68 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, когда заканчивается срок поверки на ареометр, если в его паспорте указана дата поверки декабрь 2012 года (прибор новый). Межповерочный интервал 2 года. Мы внесли этот прибор в график поверки на декабрь 2014 года. И собирались отдать его в ЦСМ в конце декабря. Суть вопроса: представитель заказчика сделал нам замечание - мы не имеем право пользоваться данным ареометром, потому что закончилось действие поверки. Кто прав? Мы думаем, что в течение декабря имеем право использования ареометра. И как нам впредь составлять график? Мы должны ареометр ставить на ноябрь или декабрь? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день. Подскажите пожалуйста, когда заканчивается срок поверки на ареометр, если в его паспорте указана дата поверки декабрь 2012 года (прибор новый). Межповерочный интервал 2 года. Мы внесли этот прибор в график поверки на декабрь 2014 года. И собирались отдать его в ЦСМ в конце декабря. Суть вопроса: представитель заказчика сделал нам замечание - мы не имеем право пользоваться данным ареометром, потому что закончилось действие поверки. Кто прав? Мы думаем, что в течение декабря имеем право использования ареометра. И как нам впредь составлять график? Мы должны ареометр ставить на ноябрь или декабрь? Заранее спасибо!

Разве день месяца поверки не указан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специальных правил исчисления сроков в области единства измерений не установлено (пока ;-). Но Поскольку, "сечь будут по конечному результату", - ответственность за нарушение законодательства в сфере обеспечения единства измерений предусмотрена Кодексом административных правонарушений, логично исчислять сроки по правилам сформулированным Кодексом. Там всё просто, ст. 4.8. п. 1 - "Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года." То есть, если межповерочный интервал указан в годах, будьте любезны, следить за его соблюдением с точностью до суток.

Конечно, представитель заказчика не совсем прав. Достоверных данных о дате поверки с точностью до дня, я так понял, нет. Тогда можно говорить только о том, что есть вероятность того, что межповерочный интервал истёк. Доказать что межповерочный интервал, точно, уже истёк - заказчику будет очень сложно, пока декабрь не кончится. Но у заказчика есть другие методы воздействия на вашу организацию, кроме КОАП. Оно Вам надо? Может стоит пойти на встречу заказчику в таком не столь напряжённом вопросе?

Составляйте, впредь, график с указанием полной даты поверки. Если день неизвестен, а есть только месяц или квартал - учитывайте мнение заказчика при назначении даты очередной поверки. Так окажется дешевле. К тому же, при проверке инспектором РОССТАНДАРТА, может возникнуть аналогичный вопрос с аналогичными выводами и протоколом по ст. 19.19 КОАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, когда заканчивается срок поверки на ареометр, если в его паспорте указана дата поверки декабрь 2012 года (прибор новый). Межповерочный интервал 2 года. Мы внесли этот прибор в график поверки на декабрь 2014 года. И собирались отдать его в ЦСМ в конце декабря. Суть вопроса: представитель заказчика сделал нам замечание - мы не имеем право пользоваться данным ареометром, потому что закончилось действие поверки. Кто прав? Мы думаем, что в течение декабря имеем право использования ареометра. И как нам впредь составлять график? Мы должны ареометр ставить на ноябрь или декабрь? Заранее спасибо!

Разве день месяца поверки не указан?

Нет. В графике проставляем месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. В графике проставляем месяц.

А кого, кроме Вас лично, может волновать, что там проставлено в графике. В паспорте есть сведения о первичной поверке? Там есть точная дата? Вот по ней и надо ориентироваться составляя график. А инспектор РОССТАНДАРТа, например, составляя протокол, в ваш гафик смотреть не будет. Он попросит у Вас превичный документ подтверждающий поверку, а текущую дату по календарю посмотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. В графике проставляем месяц.

А кого, кроме Вас лично, может волновать, что там проставлено в графике. В паспорте есть сведения о первичной поверке? Там есть точная дата? Вот по ней и надо ориентироваться составляя график. А инспектор РОССТАНДАРТа, например, составляя протокол, в ваш гафик смотреть не будет. Он попросит у Вас превичный документ подтверждающий поверку, а текущую дату по календарю посмотрит.

В паспорте на ареометр не указана дата, лишь месяц. А кроме нас графиком интересуется (летучий контроль) ПЗ (АТП). Узрев в графике, что ареометр стоит на декабрь, требует свидетельство о поверке на прибор. Говорит, что его поверить должны были еще в ноябре, чтобы пользоваться с декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В паспорте на ареометр не указана дата, лишь месяц. А кроме нас графиком интересуется (летучий контроль) ПЗ (АТП). Узрев в графике, что ареометр стоит на декабрь, требует свидетельство о поверке на прибор. Говорит, что его поверить должны были еще в ноябре, чтобы пользоваться с декабря.

Никакую нормативную базу под то, что весь декабрь можно пользоваться злополучным ареометром - не подтянете. Конечно, ПЗ не докажет, что последний день межповерочного интервала истёк на текущую дату. Но стоит ли по такому поводу устраивать качание прав с заказчиком? Мой совет, немедленно сдавайте ареометр в поверку и обещайте исправиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если заказчик усомнился в правильности показаний прибора и "попросил" провести внеочередную поверку, тоже будете отказываться провести внеочередную поверку и ссылатся на то, что переодическая поверка будет проведена через 2 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас купила секундомеры с заводской поверкой. Так вот в клейме поверителя нет ни месяца, ни квартала, есть только год. Отдельно рукописно написанной даты тоже нет. Есть только "дата выпуска" - штампик "сент-14".

В ПР 50.2.006 есть только пункты

2.5. Периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы.
2.8. Результаты периодической поверки действительны в течение межповерочного интервала.

У меня МПИ 1 год.

И что вы, ув. Дилетант, предложите мне считать датой поверки, и когда я должна буду предъявить эти секундомеры на периодическую? До 1 января 2015? До 01 сентября 2015? Или в течение сентября 2015?

А может быть он был поверен в октябре? Или вообще перед продажей, в ноябре? Это все гадания на кофейной гуще.

Пока в НД (НПА) нет четкой записи о действии клейм (до какого именно момента оно действительно при отсутствии конкретной даты) - я считаю требование не обоснованым.

Сдавая СИ на поверку раньше мы сокращаем МПИ на целый месяц, или квартал, или год (в зависимости от информации указанной на клейме). Какое руководство за перерасход денежных средств меня погладит по головке?

Ах, да. Сейчас же нет еще законного штампика в паспорт. Надо будет пожаловаться на Агатовскую поверочную службу, что не оформили Свидетельство, или не ляпнули клеймо на стекло. А то ведь так секундомеры считаются не поверенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Сейчас же нет еще законного штампика в паспорт.

Именно, поясню для автора темы: удостоверять результаты поверки до Нового года можно только свидетельством или клеймом на приборе (список - в Законе об обечпечении единства измерений, к которому в новогоднюю ночь начнёт действовать новая поправка, допускающая и запись в документации), запись в паспорте законным способом удостоверения пока НЕ является. Т.е. у прибора вообще нет действующего статуса поверки. :thinking:

По теме скажу так. Вот мы 10 января 1014 года поверили прибор с МПИ 1 год. Так вот, 10 января 2015 года он УЖЕ - с начала суток этих 10 января - будет считаться не имеющим действующего статуса поверки, правда? Т.е. по аналогии, если у прибора написана дата поверки "до декабря 2014 г." (т.е. "декабрь 2012 г." и МПИ 2 года), то уже в 00:00 01.12.2014 прибор статус поверенного утратит. Никаких таких вероятностей считать нельзя, это демагогия. Если пользователь покупает СИ, у которого дата поверки определена с точностью до года и с МПИ 1 год - то СИ будет действительно до Нового года и всё. :YES!: Хотите лучшей судьбы - делайте её своими руками, требуйте, чтобы дата была прописана точно. Сейчас капитализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас купила секундомеры с заводской поверкой. Так вот в клейме поверителя нет ни месяца, ни квартала, есть только год. Отдельно рукописно написанной даты тоже нет. Есть только "дата выпуска" - штампик "сент-14".

В ПР 50.2.006 есть только пункты

2.5. Периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы.
2.8. Результаты периодической поверки действительны в течение межповерочного интервала.

У меня МПИ 1 год.

И что вы, ув. Дилетант, предложите мне считать датой поверки, и когда я должна буду предъявить эти секундомеры на периодическую? До 1 января 2015? До 01 сентября 2015? Или в течение сентября 2015?

А может быть он был поверен в октябре? Или вообще перед продажей, в ноябре? Это все гадания на кофейной гуще.

Пока в НД (НПА) нет четкой записи о действии клейм (до какого именно момента оно действительно при отсутствии конкретной даты) - я считаю требование не обоснованым.

Сдавая СИ на поверку раньше мы сокращаем МПИ на целый месяц, или квартал, или год (в зависимости от информации указанной на клейме). Какое руководство за перерасход денежных средств меня погладит по головке?

Ах, да. Сейчас же нет еще законного штампика в паспорт. Надо будет пожаловаться на Агатовскую поверочную службу, что не оформили Свидетельство, или не ляпнули клеймо на стекло. А то ведь так секундомеры считаются не поверенными.

Детский сад! По клейму легко устанавливается организация, в которой проходила поверка. Пишете туда письмо с изложением обстоятельств и получаете точную дату поверки. Если Вы сами это не сделаете, это сделает за Вас инспектор РОССТАНДАРТА. Как инспекор РОССТАНДАРТа будет вычислять дату очередной поверки - я уже писал выше.

Понимаете, Ника, законом и нормативными требованиями обязанность своевременно предоставлять средства измерений на поверку возложена на тех, кто применяет средства измерений. Вот и устанавливайте точную дату, чтобы выполнить эту обязанность. Если Вы рассчитываете что фраза "Какое руководство за перерасход денежных средств меня погладит по головке?" разжалобит инспектора РОССТАНДАРТа или представителя заказчика - ну что я могу поделать? Рассчитывайте дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если пользователь покупает СИ, у которого дата поверки определена с точностью до года и с МПИ 1 год - то СИ будет действительно до Нового года и всё. :YES!:/> Хотите лучшей судьбы - делайте её своими руками, требуйте, чтобы дата была прописана точно. Сейчас капитализм.

А что, в наш век информации и связи, мешает связаться с поверителем и установить точную дату поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как то просто у Вас все получается - в один день изъять из применения, сдать в поверку и поверить :) Есть такая вещь как смещение выходных. По моему достаточно доказать, что СИ было изъято из применения до истечения срока поверки. печатать в графиках дату с точностью до дня глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А что, в наш век информации и связи, мешает связаться с поверителем и установить точную дату поверки?

Инспектор не обязан этого делать. Это сделать должен потребитель, если хочет продлить срок поверки. И - предоставить надлежащее по Закону удостоверение результатов поверки - в данном случае, когда, как я понимаю, транспортировать прибор до поверяющей организации для постановки на него знака поверки невозможно (да и знаком может быть только наклейка с написанной точной датой, а наклейка уже наклеена... хотя если она есть на приборе и пустая, там можно написать дату и самому), им может быть только свидетельство о поверке, пусть и выписанное "задним числом". :rtfm:

Да как то просто у Вас все получается - в один день изъять из применения, сдать в поверку и поверить

........

печатать в графиках дату с точностью до дня глупо.

Никто не говорит, что это так и надо делать. Разумеется, должна быть какая-то политика поверок, предусматривающая "поверительский зазор" по времени. И для этого и надо печатать дату точно, имея в виду вот эту политику, которая должна обеспечить неприменение СИ по истечению срока поверки наиболее оптимально, но - всё же прежде всего обеспечить, на то и госрегулирование. И точные даты только в плюс - оптимальнее будут работы организованы. А раз до дня не устраивает - вот и поверяли бы с 1 декабря до 31-го и не применяли весь декабрь, раз по дням жить не могут, предпочитают по месяцам. А то СИ, может, поверено 1 декабря - а подавай им годность СИ весь декабрь до Нового года, да? Ключевое слово "обеспечить"... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детский сад!

Не детский сад, а пробелы в НД, дающие вольную трактовку тех или иных корявых норм каждым желающим в свою сторону.

Пишете туда письмо с изложением обстоятельств и получаете точную дату поверки.

А какой документ меня обязывает знать точную дату, в смысле день поверки? И с чего вы взяли что дата - это обязательно день, месяц и год?

Согласно закона "Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке", т.е. мне достаточно иметь оттиск клейма (с кварталом или всего годом поверки) или безликую наклейку-голограмму (часто вообще не несущего никакой даты) на самом СИ, и никто меня не убедит (даже наказав рублем, в моем понимании ни за что) что это СИ не поверено, и что я нарушаю закон не зная конкретного числа этой поверки.

Выйдут новые правила - точку зрения могу и поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

печатать в графиках дату с точностью до дня глупо.

Когда я печатала в графике для Тест-СПб дату очередной поверки именно с числом, то меня заставили (просто не приняли к рассмотрению) убрать везде число, т.к. в заголовке графы четко написано "Сроки проведения очередной поверки (месяц, год)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инспектор не обязан этого делать. Это сделать должен потребитель, если хочет продлить срок поверки. И - предоставить надлежащее по Закону удостоверение результатов поверки...

Совершенно солидарен, именно это я и имел в виду.

Очень интересный момент. Со свидетельством о поверке всё понятно. Там стоит точная дата. А как быть, если есть только клеймо на корпусе прибора, а в клейме - только квартал, в лучшем случае, месяц. А по закону - нужно день в день? Остаётся просить копию протокола у поверителя. Как ещё точную дату поверки подтвердить? Я честно, не знаю. Но для рассмотрения дела по СТ. 19.19 КОАП, ИМХО, сгодится и заверенная копия протокола, и официальное письмо от организации проводившей поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
никто меня не убедит (даже наказав рублем, в моем понимании ни за что) что это СИ не поверено, и что я нарушаю закон

Ну что тут убеждать-то? Дата поверки - "декабрь 12 года". Значит, СИ годно до декабря 2014 года. Как пишут на свидетельствах о поверке, "годно до ..." Простая русская фраза, и смысл её такой: декабрь 14 года наступил - годность закончилась. Это любой судья сообразит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
как быть, если есть только клеймо на корпусе прибора, а в клейме - только квартал, в лучшем случае, месяц. А по закону - нужно день в день?

Наклейка есть. Там и по номеру можно в АСИ Метроконтроль дату посмотреть, и жёлтое поле для надписи несмываемым маркером имеется (защищённое от подделок - при смывании маркера спиртом и жёлтое поле исчезнет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Когда я печатала в графике для Тест-СПб дату очередной поверки именно с числом, то меня заставили (просто не приняли к рассмотрению) убрать везде число, т.к. в заголовке графы четко написано "Сроки проведения очередной поверки (месяц, год)".

Никто не заставляет что-то печатать. Но надо обеспечить. В этом месяце, значит, СИ должно быть в поверке! А не использоваться, может быть, до 30-го числа. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не детский сад, а пробелы в НД, дающие вольную трактовку тех или иных корявых норм каждым желающим в свою сторону.

Честно говоря, было бвы хорошо, чтобы этот вопрос был детально регламентирован в НПА. Но, мне кажется, этот вопрос не столь уж и загадочный, чтобы средней руки метролг не смог в нём разобраться. При желании...

А какой документ меня обязывает знать точную дату, в смысле день поверки? И с чего вы взяли что дата - это обязательно день, месяц и год?

Выше я уже цитировал статью и пункт КОАП. Вот они и обязывают.

Согласно закона "Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке", т.е. мне достаточно иметь оттиск клейма (с кварталом или всего годом поверки) или безликую наклейку-голограмму (часто вообще не несущего никакой даты) на самом СИ, и никто меня не убедит (даже наказав рублем, в моем понимании ни за что) что это СИ не поверено, и что я нарушаю закон не зная конкретного числа этой поверки.

Выйдут новые правила - точку зрения могу и поменять.

А на этом клейме есть сро кочередной поверки? Оттик клейма, в принципе, не содержит набора информации достаточного для определения срока очередной поверки. Вот, почему-то Вы считаете нормальным уточнить межповерочный интервал в ином нежели оттиск клейма источнике, а вот дату уточнить - Вам кажется ненормальным?

Ради бога, имейте свою точку зрения, сколько угодно. Мне нисколечки не обидно на это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наклейка есть. Там и по номеру можно в АСИ Метроконтроль дату посмотреть, и жёлтое поле для надписи несмываемым маркером имеется (защищённое от подделок - при смывании маркера спиртом и жёлтое поле исчезнет).

Везёт же людям! А у нас нет наклеек. Только оттиски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
для рассмотрения дела по СТ. 19.19 КОАП, ИМХО, сгодится и заверенная копия протокола, и официальное письмо от организации проводившей поверку.

И тут юрист достаёт Закон:

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке.

И судья понимает, что вносить в него что-то своё, если не хочется, чтобы решение опротестовали в апелляции, не следует. Он просто скажет: да, потребитель, ты подтвердил мне дату поверки, но это мне, а инспектор требует удостоверения по Закону, и если его не получил, то он в своём праве и правомерно написал замечание. Тем более, что в ПР 50.2.006 есть ещё такая фраза:

Внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:

повреждении поверительного клейма, пломб, несущих на себе поверительные клейма или в случае утраты свидетельства о поверке;

согласно которой никаких писем и протоколов - извольте СИ во внеочередную поверку и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Везёт же людям! А у нас нет наклеек. Только оттиски...
Я верю главным образом в то, что ж..а случается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто меня не убедит (даже наказав рублем, в моем понимании ни за что) что это СИ не поверено, и что я нарушаю закон

Ну что тут убеждать-то? Дата поверки - "декабрь 12 года". Значит, СИ годно до декабря 2014 года. Как пишут на свидетельствах о поверке, "годно до ..." Простая русская фраза, и смысл её такой: декабрь 14 года наступил - годность закончилась. Это любой судья сообразит.

Вот на Свидетельствах есть фраза "Годен до", а на клейме нет. Поэтому почему вы считаете что оно тоже годно до, а не втечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...