Аккредитация испытательной лаборатории

88 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 10.02.2017 в 08:12, Евгений1985 сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Относится ли микроцентрифуга/встряхиватель ТЭТА 2 к ИО?
В паспорте указано:
1.Скорость вращения ротора, об/мин     -  не менее 25000   (вообще не понятно, что это за показатель???)
2.Время разгона, с                                 -  3
3. Время непрерывной работы, мин        - 20
4. Масса, кг                                           -1,3
5.Количество гнезд для пробирок, 3 типа роторов - 12
6. Потребляемая мощность, ВАТТ           - 10
Все. больше не чего. Пришла она нам с первичной аттестацией. Москва делала. Вообще смешной аттестат, придумали погрешность +/- 10 и посчитали среднее значение по 2 точкам.
Я не знаю что писать в протоколе, от чего отталкиваться. Также выдумывать и писать как Москва? Или всё-таки попробовать перевести ее в ВО?

Относится ли оборудование к ИО или нет зависит только от того, для чего оно используется при испытаниях. Смотрите ГОСТ Р 8.568-97 п. 3. Далее решайте что делать. Если это ИО, то придется провести первичную аттестацию на месте эксплуатации. Первичная аттестация от производителя не "прокатывает".  Здесь много было обсуждений про ИО- почитайте, но вначале очень внимательно изучите ГОСТ Р 8.568-97, там в принципе всё прописано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bugor1956 сказал:

Первичная аттестация от производителя не "прокатывает".

Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Славная сказал:

Почему?

ГОСТ Р 8.568 

Цитата

4.2 При вводе в эксплуатацию в данном испытательном подразделении испытательное оборудование подвергают первичной аттестации.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Славная сказал:

Почему?

Вы всё таки    "....вначале очень внимательно изучите ГОСТ Р 8.568-97.... ":) Он же не такой уж большой по объему. Да и на форуме много копий поломали в дискуссиях по аттестации ИО. 

Изменено пользователем bugor1956

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги! К испытательным лабораториям я имею отношение посредственное, поэтому хочу попросить у вас пояснение по следующему вопросу.

Есть испытательная лаборатория аккредитованная на право проведения контроля промышленных выбросов. Лаборатория прошла процедуру ПК в октябре 2016 года. Следующее подтверждение ПК через 2 года. В начале 2017 года у лаборатории сломался газоанализатор и ремонту уже не подлежит. Производителя газоанализаторов уже не существует и лаборатория хочет купить аналогичный газоанализатор, но другого производителя и, соответственно, другого типа. Как легализавать использование нового газоанализатора в лаборатории? Только расширением области аккредитации с приездом комиссии, или же существует упрощенная схема внесения в ОА новых СИ в таком случае?

Знаю что в поверочных лабораториях при покупке нового эталона в РА подаются сведения об этом эталоне по форме Приказа № 329 Минэкономразвития и лаборатория поверяет СИ с помощью него, а при следующем ПК проверяется легитимность применения этого эталона. Есть ли что-то подобное у испытательных лабораторий? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, метролог2009 сказал:

Как легализавать использование нового газоанализатора в лаборатории?

Предоставлением сведений об изменении прав собственности (пункт 1в) за полугодие (6 б) посредством ФГИС (5) 

Приказа № 329 общий для всех аккредитованных лиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Shmidt64 сказал:

Предоставлением сведений об изменении прав собственности (пункт 1в) за полугодие (6 б) посредством ФГИС (5) 

Приказа № 329 общий для всех аккредитованных лиц.

Спасибо за ответ! А ка же тогда быть с методикой выполнения измерений? В ОА указывается конкретная МВИ, а если лаборатория приобретет новый газоанализатор то и работать она должна по новой МВИ, которой еще нет в ОА. Это нормальная практика?

Изменено пользователем метролог2009

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В области аккредитации Вы что указали? 

Не работаю в испытательной лаборатории, могу заблуждаться, но Вы говорите о методике выполнения измерений, то есть документ описывающий весь ход испытания начиная от выбора средства измерения до оформления результатов испытаний. В этой методике предложено оборудование и приписка о правомочности использования другого оборудования с не уступающими характеристиками.

Меняя прибор, вы меняете способ получения измерений, а методика целиком остается такой же. Но если приборы настолько разного принципа действия, то возможно, что МВИ не предусмотрена для современного прибора, и тогда да, менять МВИ, менять область аккредитации, убирая старую МВИ, дополняя новой. Найти аттестованную методику измерений тоже проблема. Да и если заказчику нужны испытания по старой МВИ (например в целях сертификации), зачем ему другая.

Что-то подобное было с молоком, когда писали на форум о применении спектрометра для определения жирности вместо гравиметрического метода. Тема там заглохла, когда стали всплывать тотальные нестыковки, а начиналось все с малого, как обычно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только через сокращение и расширение ОА. Другого пути не существует в настоящее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите, на что особенно обращают внимание при аккредитации испытательной лаборатории? Есть типовая программа выездной оценки соответствия ИЛ. Скажите, этой программы строго придерживаются или на деле по другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги! Создаю испытательную лабораторию по методике индивидуального дозиметрического контроля на предприятии. Кто может поделиться полным комплектом документов, включая все до мелочей. Готов рассмотреть варианты с оплатой. Предложения вышлите на почту senovvv91@yandex.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли и нужно ли через модуль "Техническая оснащенность" подавать сведения о средствах измерения? Модуль же относится  к испытательному оборудованию. Поделитесь опытом,пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперты РА на всяческих ПК ничего вразумительного по этому поводу не сказали. Модуль относится к испытательному, как и приказ 329 МЭР от 30.05.2014. Поэтому ничего не подаем (нет испытательного).

Изменено пользователем неметролог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.