Перейти к контенту

Методика аттестации термостатов


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги есть ли у кого Методика аттестации суховоздушных термостатов? Кто нибудь имеет опыт в данном направлении? Иммеется испытательная лаборатория. В ней наряду с СИ, полно испытательного оборудования. Для его аттестации привликается территориальный ЦСМ. Хочу реализовать идею о самостоятельной аттестации. Насколько я знаю на аттестацию оборудования разрешитьльных документов не требуется. Необходимо только оборудование и первичная аттестация совместно со спецами ЦСМ. Так вот методика у них есть, но делиться они с нами не хотят и всячесески ставят палки в колеса при нашей работе в данном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги есть ли у кого Методика аттестации суховоздушных термостатов?

Ну в целом дело правильное и благородное:).

Однако тут дело такое.

Во первых нужно понимать аттестация это привязка к методике, то есть у вас в аттестате должно быть написано что «сей агрегат поддерживает такую-то температуру такой то дряни и пригоден для методики такой-то по исследованию этой дряни». Поэтому если у вас по методике температуру нужно поддерживать в хитровыдуманной колбочке значит, методика аттестации должна учесть именно это а не просто проверить что шкаф поддерживает требуемую температуру, это будет просто проверка его работоспособности. Ну и понятно, что все СИ участвующие в данной аттестации должны быть поверены.

Ну а во-вторых, нужно определиться, для кого вы хотите аттестовать, ну например, для инспекционного контроля (не местного ЦСМа), тогда лучше знать как они к этому отнесутся. Я, например, сначала аттестовал, что попроще (муфельек), по этой самодеятельности были вопросы, и только когда я всех победил, я нааттестовывал все подряд. При последней проверки все прошло гладко (тфу-тфу). Ну и всегда стоит знать меру не стоит забывать, что вы отбираете деньги у ЦСМа они этого не любят ничего не забывают и не прощают просто так:))))).

Так что определяйтесь, ну а выслать вам образец «методики аттестации» это самое простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bcd92b7989bct.jpg

5708151e15c9t.jpg

Вот так выглядят наши аттестаты выдаваемые в ЦСМ. Опознавательные знаки затер по понятным причинам.

В лаборатории есть все методики, т.е вписать не проблема.

По госту на аттестацию оборудования достаточно иметь СИ(поверенное), и первичную аттестацию со спецами ЦСМа

Вот по СИ вопрос что нужно для аттестации термостатов? Предпологается приобрести цифровой термометр с датчиками. Но какой именно лучше взять?

Какие еще могут быть подводные камни?

Планирую сделать сл. образом:

1) выпросить деньги на приобретение СИ для аттестации

2) заказать в типографии или напечатать самому бланки аттестатов, они кстати по моиму в госте 8.568 есть.

3) ну и составить графики и пробовать.

И кстати чем фактически первичная аттестация отличается от периодической. Грубо говоря, уже много лет ЦСМ нам аттестует термостаты и если мы реализуем асмостоятельную аттестацию нужно ли перед этим заново звать ЦСМ чтоб он делал первичную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

2) заказать в типографии или напечатать самому бланки аттестатов, они кстати по моиму в госте 8.568 есть.

3

Ненадо. Аттестат только при первичной. При периодической только протокол.

Это все документы, что Вам выдали? Если да - то я бы их завернула назад. Аттестат должен подписать руководитель организации, в которой проводилась аттестация ИО (надеюсь Вы термошкаф в ЦСМ не возили, а на месте установки аттестовывали). А протокол вообще ни о чем. Внимательно изучите ГОСТ. Представители ЦСМ не проводят первичную аттестацию, а принимают в ней участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса,протокол они печатают на обратной стороне аттестата(я отсканировал аттестат с двух сторон)На лицевой части видно роспись руководителя цсм и печать. У нас в настоящее время они полностью проводят аттестацию раз в год. Это и хочу поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Ларисой: Аттестат должен подписать руководитель организации, в которой проводилась аттестация ИО. С такой периодичностью, что они вам установили, давно пора периодическую проводить самим. (наверное затраты быстро окупятся, если у вас много ИО). Заново звать ЦСМ на первичную не надо, они ее уже делали, лишь бы документы с первичной были целы. Кстати, сейчас выбираю термостат для лаборатории. Так девочка из ЛОИП сообщила, что пришлют оборудование с первичной поверкой. Я удивился и попросил прислать методику, только что прислали Программу и методику аттестации .(периодичность указана 1/2 года). Пошел изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ну поделитесь же методикой!

В понедельник появлюсь на работе - поделюсь, чем богат.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбросьте электронный адрес на a.alfeev@vtg.gazprom.ru.

В понедельник появлюсь на работе - поделюсь, чем богат.

Написал. Будем ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алал, спасибо за информацию!

Подскажите пож., вот методики на аттестацию оборудования своей организации возможно ли разработать самому, или все таки нужно привлекать ЦСМщиков. В принципе, если я правильно понял там ничего сложного нет. Но как на это посмотрит ростехрегулирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алал, спасибо за информацию!

Подскажите пож., вот методики на аттестацию оборудования своей организации возможно ли разработать самому, или все таки нужно привлекать ЦСМщиков. В принципе, если я правильно понял там ничего сложного нет. Но как на это посмотрит ростехрегулирование?

Разработать можете сами, но на первичную аттестацию представителя ГРЦМ пригласить обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое уточнение к словам Алала: представителя ГМС пригласить обязаны, если деятельность подпадает под п.5.5 ГОСТ(3-е перечисление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое уточнение к словам Алала: представителя ГМС пригласить обязаны, если деятельность подпадает под п.5.5 ГОСТ(3-е перечисление).

39984 - Газоанализаторы многоканальные стационарные взрывозащищенные СГАЭС-ТГМ. Почему, если не секрет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39984 - Газоанализаторы многоканальные стационарные взрывозащищенные СГАЭС-ТГМ. Почему, если не секрет? :)

ГМС в моем сообщении - государственная метрологическая служба, а свои секреты загадывай жене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГМС в моем сообщении - государственная метрологическая служба, а свои секреты загадывай жене.

А чего так грубо? Ночь не удалась? Сочувствую. 39984-08 - это номер в реестре на "Газоанализаторы многоканальные стационарные взрывозащищенные СГАЭС-ТГМ". Вот мне и интересно было как имя на форуме связано с газоанализаторами (может вы их производите или продаете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! Пишу диплом на тему аттестации дефектоскопа в качестве ИО. Убил неделю на поиски примеров программ и методик аттестации. Не могли бы вы поделиться программой и методикой? =) Просто я программу в глаза ни разу не видел.

прошу отправить на мыло iham@mail.ru

Заранее огромнейшее спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Работаю в лаборатории. Решили проводить аттестацию сушильных шкафов и термостатов сами. Прошу поделиться программой и методикой аттестации. nachlab@gte.9-ka.ru Заранее благодарна за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Работаю в лаборатории. Решили проводить аттестацию сушильных шкафов и термостатов сами. Прошу поделиться программой и методикой аттестации. nachlab@gte.9-ka.ru Заранее благодарна за помощь

Аналогичная просьба, mail: Kyler3623@yandex.ru

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Работаю в лаборатории. Решили проводить аттестацию сушильных шкафов и термостатов сами. Прошу поделиться программой и методикой аттестации. nachlab@gte.9-ka.ru Заранее благодарна за помощь

Аналогичная просьба, mail: Kyler3623@yandex.ru

Спасибо!

Будьте добры если у кого-то имеется скиньте методику аттестации, просто в лаборатории которой я работаю не хотят тратить деньги на покупные методики. Приходится искать их всеми правдами и не правдами! приборы: Термостат ТСО 1 М СПУ, Термостат binder, Термостат BD-53 ОДББ, Термостат BD-720 ОДББ,Термостат "электрический суховоздушный ТС-80 М-2, Водяная баня WB4, Термостат микробиологический Binder BF-53, Термостат с водяной рубашкой ТСЭ-1, Баня водяная лабораторная, Delvo-инкубатор MCI-12, Муфельная печь МИМП ЗУ, Электропечь сопротивления SNOL. Спасибо большое всем не равнодушным) kleogirl1993@mail.ru

Изменено пользователем 12evgeniya12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

МЕТОДИКА АТТЕСТАЦИИ ТЕРМОСТАТОВ ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ, ЕСЛИ ЕСТЬ У КОГО

салам Брат не смог скачать сертификаты сможешь кинуть в личном сообщении ! спасибо заранее !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

какой именно цифровой термометр использовать при аттестации ИО? И какие датчики? Скажите тип и марку, пожалуйста. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги есть ли у кого Методика аттестации суховоздушных термостатов?

Ну в целом дело правильное и благородное:)/>.

Однако тут дело такое.

Во первых нужно понимать аттестация это привязка к методике, то есть у вас в аттестате должно быть написано что «сей агрегат поддерживает такую-то температуру такой то дряни и пригоден для методики такой-то по исследованию этой дряни». Поэтому если у вас по методике температуру нужно поддерживать в хитровыдуманной колбочке значит, методика аттестации должна учесть именно это а не просто проверить что шкаф поддерживает требуемую температуру, это будет просто проверка его работоспособности. Ну и понятно, что все СИ участвующие в данной аттестации должны быть поверены.

Ну а во-вторых, нужно определиться, для кого вы хотите аттестовать, ну например, для инспекционного контроля (не местного ЦСМа), тогда лучше знать как они к этому отнесутся. Я, например, сначала аттестовал, что попроще (муфельек), по этой самодеятельности были вопросы, и только когда я всех победил, я нааттестовывал все подряд. При последней проверки все прошло гладко (тфу-тфу). Ну и всегда стоит знать меру не стоит забывать, что вы отбираете деньги у ЦСМа они этого не любят ничего не забывают и не прощают просто так:)/>)))).

Так что определяйтесь, ну а выслать вам образец «методики аттестации» это самое простое.

Какие именно цифровые термостаты с датчиками? Можете сказать тип, марку? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
В 15.06.2015 в 13:52, 12evgeniya12 сказал:

Будьте добры если у кого-то имеется скиньте методику аттестации, просто в лаборатории которой я работаю не хотят тратить деньги на покупные методики. Приходится искать их всеми правдами и не правдами! приборы: Термостат ТСО 1 М СПУ, Термостат binder, Термостат BD-53 ОДББ, Термостат BD-720 ОДББ,Термостат "электрический суховоздушный ТС-80 М-2, Водяная баня WB4, Термостат микробиологический Binder BF-53, Термостат с водяной рубашкой ТСЭ-1, Баня водяная лабораторная, Delvo-инкубатор MCI-12, Муфельная печь МИМП ЗУ, Электропечь сопротивления SNOL. Спасибо большое всем не равнодушным) kleogirl1993@mail.ru

Добрый день. Дождались вы  тогда методик аттестации, или сами разрабатывали????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!!!! Коллеги, будьте добры сбросить методику аттестации для нулевого и парового термостата  darya.korsak.89@mail.ru Спасибо заранее!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! Может ли кто-нибудь поделиться методикой и программой аттестации лабораторного термостата фирмы WTW (или аналога)? Заранее благодарна за помощь. tasha-009@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...