Перейти к контенту

Отличие должностей.


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Привет,в чем отличия должностей :

1. Главный Метролог.

2.Начальник отдела Метрологии.

Наши кадровики говорят,что начальник отдела это руководитель ,а главный метролог это типа ведущий специалист.....по их теории Главный метролог ,не главный ,а просто специалист....

или они правы ? :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем-то правы. У главного специалиста и у руководителя подразделения разные функции. Почитайте ЕТКС.

У нас в отделе "главный метролог - начальник отдела", т.е. он и ответственный за метрологию, и за нами надзирает-руководит. А вот у технологов это разные люди, т.е. есть и главный технолог, и есть начальник отдела, и оба подчиняются главному инженеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже главный метролог - это на уровне ведущего эксперта, но может быть ситуация когда на начальника отдела возлагают функции главного метролога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше в правилах по метрологии было, что метрологическую службу возглавляет Главный метролог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,в чем отличия должностей :

1. Главный Метролог.

2.Начальник отдела Метрологии.

Наши кадровики говорят,что начальник отдела это руководитель ,а главный метролог это типа ведущий специалист.....по их теории Главный метролог ,не главный ,а просто специалист....

или они правы ? :super:

До развала МС я во всех документах был главный метролог - начальник отдела. Действительно фактически гл. метролог и руководит отделом (бюро, ЦЛИТ, службой,.....), да как бы "оно" не обзывалось. Во всех кроме трудовой книжки. Когда уходил, мне в ОК сказали, что могут записать только "главный метролог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
то есть сейчас эти названия тождественны?!

Сейчас это решается руководителем каждой организации самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На очень многих предприятиях встречал следующее (прямо на входных дверях помещений): первая дверь - "Главный метролог", вторая дверь ( за которой частенько еще много дверей) - "Отдел главного метролога". При элементарном раскидывании мозгами понимаешь, что главный метролог и есть начальник отдела главного метролога - ОГМетр

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всяко бывает...

Работал в "эксплуатации" в электросетевом предприятии, в МС, аккредитованной на калибровку внутри предприятия. Был у меня начальник МС, он же - Главный метролог, отличнейший мужик и начальник, правда, предпенсионного возраста. А в той системе есть правило - дожил до пенсионного возраста - получай коленом под зад. Каким бы нужным и распрекрасным специалистом ты бы не был. И в один "прекрасный" день вышесидящие "органы" возмутились: "Как так, без пяти минут пенсионер - и Главный метролог?! Не положено!!!" И наши плановики-экономисты с кадровиками мигом поставили знак "=" между ведущим инженером, которым я тогда был, и "Главным метрологом". И по зарплате в том числе. И с соответствующей записью в трудовой книжке. Так что, пришлось мне при "живом" начальнике МС полгода быть ГМ. Потом неизбежное случилось, любимого начальника выпнули, и я по факту оказался ИО начальника МС, хотя приказ об ИО выпустить "забыли". Хотя, когда мой начальник уходил в ежегодные отпуски, такой "забывчивости" обычно не наблюдалось. Ещё полгода, пока искали "варяга" на должность начальника МС, пришлось тянуть лямку за зарплату ведущего. А времена были смутные - грохнула Саяно-Шушенская и посыпались проверки технадзора, аудиты и расчубайсивание электроэнергетики, то-бишь сливание "эксплуатации" и ТОиР. Ессно, с громаднейшим объёмом выпускаемой макулатуры. Вытерпел, дурак. Пришёл новый начальник МС и забрал титул ГМ себе, а меня "вернули" на прежнюю должность. Поработал ещё годик, пока новый начальник не укрепился на ногах и не начал меня конкретно "строить". И свалил из этого дурдома туда, где мне клятвенно обещали, что у них "метрологии нет и не будет". Мдя. Ну, хоть пару лет отдохнул на монтажно-наладочных работах на олимпийских подстанциях...

В давние времена, когда метрологические службы были не во всех электросетевых предприятиях, метрологи состояли в штате релейной службы, и начальник СРЗА носил титул ГМ. Не знаю, может быть и сейчас где-нибудь такое есть...

В той строительной фирме, в которой я сейчас работаю, титул ГМ достался Главному инженеру головной конторы. И аккредитацию мы оформили на головной офис. Тем более, что там есть зам ГИ и зам зама, которые парятся над бумажками. А я как поверитель мотаюсь на ЛВМ по просторам нашей необъятной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Если отдел главного метролога, то начальник отдела - главный метролог. По аналогии с отделом главного технолога )) А отдел метрологии вообще странно звучит. Отдел технологии значит тоже есть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кира21 сказал:

Если отдел главного метролога, то начальник отдела - главный метролог. По аналогии с отделом главного технолога )) А отдел метрологии вообще странно звучит. Отдел технологии значит тоже есть?)

меня больше всего удивляет почему в ЕТКС внесли понятие инженер по метрологии а не инженер -метролог. Главный метролог как и главный технолог, конструктор имеются ,  но инженеров по технологии и по конструкции нет. В производстве  всё равно все именуют наших метрологами ( в быту "миллиметрологами", "литрологами":))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кира21 сказал:

Если отдел главного метролога, то начальник отдела - главный метролог. По аналогии с отделом главного технолога )) А отдел метрологии вообще странно звучит. Отдел технологии значит тоже есть?)

Ну у нас называется Отдел метрологии и стандартизации, и возглавляется главным метрологом - начальником отдела. И ничего, живем.

А вот Главный технолог и Начальник технологического отдела - у нас это разные должности и люди.

У начальников подразделений (отделов, служб) и главных специалистов могут быть разные функции (зоны ответственности), а у кого-то "все в одном флаконе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот при увольнении отдел кадров сказал, что в трудовой книжке мне могут сделать только одну запись, или главный метролог или начальник отдела метрологии, хотя по всем внутренним документам я был и тем и тем в одном лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в трудовой записано через тире: начальник центральной заводской лаборатории - главный метролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2017 в 13:28, bugor1956 сказал:

меня больше всего удивляет почему в ЕТКС внесли понятие инженер по метрологии а не инженер -метролог.

ещё в справочник внесли должность "техник-метролог" - это тот, кто проверяет работоспособность СИ гидрометеорологической сети..... если с метеорологами не работаешь, то называешься "техник по метрологии" - а туда всё скинули ваще, даже работу со стандартами и планирование потребности цехов в СИ

Изменено пользователем Кира21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кира21 сказал:

ещё в справочник внесли должность "техник-метролог" - это тот, кто проверяет работоспособность СИ гидрометеорологической сети..... 

А вы раздел смотрели?

Цитата

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников гидрометеорологической службы»

И что значит внесли. Я конечно по изменениям не проверяла, но этот раздел утвержден еще в 2009 году.

1 час назад, Кира21 сказал:

если с метеорологами не работаешь, то называешься "техник по метрологии" -

А это общеотраслевой. И утвержден он в вообще в 1998 году (в ред. 2013 года, но не уверена что в этой должности были изменения), включая "инженеров по метрологии".

Почему вопросы по названию должностей возникли только сейчас?

1 час назад, Кира21 сказал:

а туда всё скинули ваще, даже работу со стандартами и планирование потребности цехов в СИ

А в профстандарте функций у техника по метрологии намного меньше? Правда возможно часть функций переложили на "бакалавров".

Но при этом, это совсем не значит что вы (техник) должны выполнять их все сразу, может быть и разделение труда - один ведет только учет, другой занимается только поверкой/калибровкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ника сказал:

А вы раздел смотрели?

И что значит внесли. Я конечно по изменениям не проверяла, но этот раздел утвержден еще в 2009 году.

А это общеотраслевой. И утвержден он в вообще в 1998 году (в ред. 2013 года, но не уверена что в этой должности были изменения), включая "инженеров по метрологии".

Почему вопросы по названию должностей возникли только сейчас?

А в профстандарте функций у техника по метрологии намного меньше? Правда возможно часть функций переложили на "бакалавров".

Но при этом, это совсем не значит что вы (техник) должны выполнять их все сразу, может быть и разделение труда - один ведет только учет, другой занимается только поверкой/калибровкой.

да, всё правильно пишете, слово "внесли" - я тут не имела ввиду актуализацию, типа внесли при разработке/создании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Аккредитованная лаборатория на предприятии. Инженер по метрологии несёт функции глго метролога,женера по качеству, поверителя и ещё работа с персоналом а также проведение внутренних аудитов. Такое допустимо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Макс111 сказал:

Аккредитованная лаборатория на предприятии. Инженер по метрологии несёт функции глго метролога,женера по качеству, поверителя и ещё работа с персоналом а также проведение внутренних аудитов. Такое допустимо.

 

 

Это вопрос, или утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...