Перейти к контенту

Аттестация закалочной печи.


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Год назад наше предприятие приобрело закалочную печь(1200град). В комплект входила платиновая термопара(с первичной поверкой) длиной 400 мм и терморегулятор. Сейчас нужно проводить аттестацию печи и поверять термопару, но в поверочной организаци не берут такую короткую термопару, ссылаясь на ГОСТ 8.338-2002(длина не менее 500мм).Сказали что это контрольная термопара и она аттестовывается вместе с печью. Но, получается, нужно аттестовывать ее,чтоб там стояла вторая термопара?Отверстие только одно... Можно ли заменить короткую термопару на более длинную,и, соответственно, поверить ее, а потом аттестовывать печь?

Впервые столкнулась с этим вопросом, буду благодарна за отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Год назад наше предприятие приобрело закалочную печь(1200град). В комплект входила платиновая термопара(с первичной поверкой) длиной 400 мм и терморегулятор. Сейчас нужно проводить аттестацию печи и поверять термопару, но в поверочной организаци не берут такую короткую термопару, ссылаясь на ГОСТ 8.338-2002(длина не менее 500мм).Сказали что это контрольная термопара и она аттестовывается вместе с печью. Но, получается, нужно аттестовывать  ее,чтоб там стояла вторая термопара?Отверстие только одно... Можно ли заменить короткую термопару на более длинную,и, соответственно, поверить ее, а потом аттестовывать печь?

Впервые столкнулась с этим вопросом, буду благодарна за отзывы.

Причина, по которой Вам отказали в поверке, достаточно чётко изложена здесь. Что касается практического решения, то я слышал, что контрольную термопару устанавливают рядом с рабочей в отверстие вытяжки при снятой задней стенке. Правда, не помню, у каких печей. Сейчас пороюсь в архиве, может, чего попадётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю, зачем огород городить. Не важно, какая у Вас термопара, контрольная или нет, главное - действующий статус поверки на момент аттестации.И что значит: контрольная термопара аттестовывается вместе с печью? Она должна быть поверена.

"Можно ли заменить короткую термопару на более длинную,и, соответственно, поверить ее, а потом аттестовывать печь?" Именно так и делается в основном. Главное обратите внимание, чтобы МХ заменяемой термопары были не хуже, чем у замененной. Это отразите в протоколе аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас закалочная печь испытательное оборудование? Если это технологическое оборудование , то его аттестовывать не надо. Да и аттестация хитрое дело. Аттестация испытательного оборудования по ГОСТ 8.568, а там нигде нет требований, что аттестовывать должна сторонняя организация. Если у вас есть все необходимое для ее аттестации можете это сделать своими силами и запротоколировать.Ну предварительно немешало бы издать приказ о назначении комиссии по предприятию которая будет аттестовывать оборудование. Да и с термопарой тоже, если в сферу ГМК не попадает, да откалибруйте ее просто.

Изменено пользователем Лилу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу полностью согласиться с Лилу, т.к. первичная аттестация ИО проводится с представителем ЦСМ. Аттестацию они будут проводить своим эталоном. По поводу своей термопары обратитесь к производителю (поставщику) печи по поводу методики поверки (попросите выслать документ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу полностью согласиться с Лилу, т.к. первичная аттестация ИО проводится с представителем ЦСМ. Аттестацию они будут проводить своим эталоном. По поводу своей термопары обратитесь к производителю (поставщику) печи по поводу методики поверки (попросите выслать документ).

Вы правы. Но я так понимаю у них уже не первичная аттестация ИО. Раз термопара "привязана" к печи, значит печь с ней уже аттестовывалась. Или как всегда, термопару поверили , а все остальное "доделайте" сами. И вообще испытательное ли оно у них - это оборудование? И вообще как-то непонятно. У тех кто выпускал данную термопару должно быть описание типа СИ, сертификат соотвентствия и самое главное данная термопара должна быть внесена в реестр СИ. Если она внесена в реестр, то уж ее должны поверить.

Изменено пользователем Лилу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще к сказанному. Вообще то в ГОСТ 8.338-2002 (в области применения) определены термопары с длинной погружаемой части не менее 250 мм , (у вас вся термопара 400 мм или погружаемая часть?).Хотя вот в п 9.1.2 данного ГОСТа действительно оговорено что длина ТП поверяют по спец.методикам. 39984 прав обращайтесь к разработчику.

Изменено пользователем Лилу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то уже совсем запуталась... начну по порядку:

- печь не ИО, но мы аттестовываем не только испытательные камеры, но и сушильные шкафы, стенды, поэтому думаю, скоро поднимут этот вопрос

-есть в закромах на замену ТПП-0555, но она очень длинная- 1250мм

-позвонила в службу сервиса производителя печи, там сказали что даже если поменять термопару с 400мм на 500 мм- может нарушиться технологический режим, т. к. термопара не контрольная, а управляющая, она должна находиться рядом с нагревателем для оптимизации управления.. и вроде как в поверяющей организации должны были принять ТППТ на поверку. Попробую позвонить в "Тесей", где произведена ТППТ- может там поверят.

Еще остались вопросы по проведению аттестации печи:на предприятии должна быть своя методика или есть какой-то ГОСТ?

Изменено пользователем semlyubov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержки из ГОСТ 8.338

"Настоящий стандарт распространяется на погружаемые термоэлектрические преобразователи (далее — ТП) с металлическими термопарами в качестве термочувствительных элементов (далее — ЧЭ) по ГОСТ 6616 с номинальными статическими характеристиками* (далее — НСХ), с длиной погружаемой части не менее 250 мм, предназначенные для змерений температуры от 0 до 1800 °С, и устанавливает методику их первичной и периодической поверок"

Однако далее в этом же ГОСТ сказано "- длина ЧЭ ТП типов ТПП10, ТПП13 и ТПР должна быть не менее 500 мм"

Поэтому ваша термопара и вызывает вопросы у ЦСМ. К сожалению в ГОСТ есть разночтения.

Лаборатория "Тесей" имеет аккредитации на периодическую и первичную поверку термопар и термометров сопротивления.

Готовы поверить вам вашу термопару. Обращайтесь))

p.s. на наш взгляд раз в описании ГОСТ есть фраза что можно поверять начиная с длинны 250 мм, то это можно делать.

Для более коротких термопар мы разработали и внедрили специальную методику поверки, и можем поверить термопару длиной хоть 100 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то уже совсем запуталась... начну по порядку:

- печь не ИО, но мы аттестовываем не только испытательные камеры, но и сушильные шкафы, стенды, поэтому думаю, скоро поднимут этот вопрос

-есть в закромах на замену ТПП-0555, но она очень длинная- 1250мм

-позвонила в службу сервиса производителя печи, там сказали что даже если поменять термопару с 400мм на 500 мм- может нарушиться технологический режим, т. к. термопара не контрольная, а управляющая, она должна находиться рядом с нагревателем для оптимизации управления.. и вроде как в поверяющей организации должны были принять ТППТ на поверку. Попробую позвонить в "Тесей", где произведена ТППТ- может там поверят.

Еще остались вопросы по проведению аттестации печи:на предприятии должна быть своя методика или есть какой-то ГОСТ?

1. не зависимо от назначения термопары Вам в любом случае нужна уверенность в правильности её показаний т. е. или поверка или калибровка нужна.

2.не вижу трудностей и с использованием термопары 1250мм. надо только установить её так, чтобы рабочий спай был на той же глубине. как и у 400мм-ой. а другой конец (с головкой )пусть торчит на полметра, конечно не эстетично, но не более. При необходимости выступающую часть можно аккуратно загнуть, если мешает.

3. У нас есть и процедуры ина ГОСТ ссылаемся, зависит от назначения оборудования

А что Вы понимаете под аттестацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец-то поверили эту термопару :happy: так что свидетельство на год есть.

С термопарой 1250мм были как раз сложности- расстояние от печи до стены не позволяло ее вставить.

Аттестацию проводим "с целью определения действительных значений характеристик используемого оборудования и установления его пригодности к воспроизведению заданных технических условий".

Спасибо всем, кто откликнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всё-таки всё в мире взаимосвязано. Ещё два дня назад я умничал и давал совет как заменить термопару, а сегодня ко мне самому пришли из ЦЗЛ с просьбой о замене, этой же самой платиновой.... Теперь с проблемой знакомимся на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...