Перейти к контенту

Перепечатка ГОСТов запрещена!?


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, если я распечатываю ГОСТ с интернета и пользуюсь им на работе-....что за то будет?

В каждом ГОСТе на первой стр. написано "Перепечатка воспрещена"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на таких пишу "копия для справок", то есть это не является официальным документом, потому как мне его ни кто не актуализирует если к этому документу будут изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я на таких пишу "копия для справок", то есть это не является официальным документом, потому как мне его ни кто не актуализирует если к этому документу будут изменения.

Мне кажется такой подход разумным, т.е. читать можно, как журнальчик, но предъявить кому-то - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне, так давно уже пора переходить на электронный документооборот.

Кто бы этим только занялся.

"Консультант+" вон работает.

Если надо закрыть свою "интеллектуальную собственность".

ТО можно пойти в защите информации дальше консультанта. С первым диском продавать Хасп-ключ для оболочки. А каждый документ закрывать 28 значным шестнадцатеричным кодом.

Такая система защиты стоит у фирмы "Panasonic" на её руководствах по ремонту техники Panasonic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Некому этим заниматься. Все занимаются нанотехнологиями. :ireful: Это ж на госуровне надо заниматься. А нашим отцам нации не до того, они деньги и сферы влияния делят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже "за" электронную базу данных, в том числе и НД!

Порой один гост ссылается на другой, а тот на третий и т.д. И из-за этого иметь десяток бумажных гостов, только для того чтобы глянуть кто на что ссылается, не удобно, да и не рентабельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На своем предприятии мы недавно перешли на электронную базу всех своих внутренних документов. Очень,кстати,удобно! Кроме того,пользуемся Кодексом и Техэкспертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некому этим заниматься. Все занимаются нанотехнологиями. :ireful: Это ж на госуровне надо заниматься. А нашим отцам нации не до того, они деньги и сферы влияния делят.

Ну вот например выдержка из протокола заседания коллегии Ростехрегулирования.

Страница 16 пункт 5:

Управлению развития, информационного обеспечения и аккредитации (М.Л. Рахманову) до 10 апреля 2010 года сформировать проект Плана работы Федерального агентства по реализации основных задач в 2010 году и представить его Руководителю Федерального агентства для утверждения.

Почему бы господину Рахманову этим вопросом не озаботится?

ЗЫ: Интересно что скажет по этому поводу господин Данилов? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ЗЫ: Интересно что скажет по этому поводу господин Данилов? ;)

Скажу, что положительно отношусь к электронному документообороту.

Конечно, было бы здорово, если бы с какого-нибудь сайта можно было получать актуализированные версии документов. Так ведь есть такой: сайт ФГУП "Стандартинформ". Жаль только, что не бесплатный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу, что положительно отношусь к электронному документообороту.

Конечно, было бы здорово, если бы с какого-нибудь сайта можно было получать актуализированные версии документов. Так ведь есть такой: сайт ФГУП "Стандартинформ". Жаль только, что не бесплатный...

Цена в принципе небольшая. Вот только за эту цену, хотелось бы ждать пока они что-то выложат в доступ для скачивания на 30 дней, а иметь полный доступ к базе. Мало ли что мне понадобится. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

иметь полный доступ к базе. Мало ли что мне понадобится. ;)

Так для этого у них есть абонементное обслуживание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так для этого у них есть абонементное обслуживание :)

Ну я о нём и говорил. Странный там договор какой-то. Боюсь что выкачав энное количество гостов столкнёшся с проблемой, что потребуется купить ещё один абонемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну я о нём и говорил. Странный там договор какой-то. Боюсь что выкачав энное количество гостов столкнёшся с проблемой, что потребуется купить ещё один абонемент.

Если уж нам на ЦСМ хватает, то, мне кажется, любой организации хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, было бы здорово, если бы с какого-нибудь сайта можно было получать актуализированные версии документов. Так ведь есть такой: сайт ФГУП "Стандартинформ". Жаль только, что не бесплатный...

Интересно, как выглядят актуализированные электронные документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж нам на ЦСМ хватает, то, мне кажется, любой организации хватит :)

Ох и получу по башке опять за излишнюю инициативу. :)

Пойду завтра с начальником разговаривать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Интересно, как выглядят актуализированные электронные документы?

Обычные файлы, отпечатав которые получаем точную копию ГОСТ, на которую потом наносим голографическую марку официального издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ох и получу по башке опять за излишнюю инициативу. :)

Пойду завтра с начальником разговаривать. :)

Не получите. Спросите ключ к абонементу в отделе информации Красноярского ЦСМ - делов-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получите. Спросите ключ к абонементу в отделе информации Красноярского ЦСМ - делов-то :)

Тогда в следующий мой приезд туда, женщины из СИФа меня точно расстреляют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А МИ в этом Стандартинформе есть? Боюсь, что нет - не нашёл.

И, кроме того, мне мечталось ;) о другом.

Скачиваешь и ставишь на компьютер программу. В ней выбрал документ - он тут же у тебя, причём не в виде "копии напечанного, без изменений", как у них указано на сайте, а в актуальной версии. Причём давно пора вместо бумажных первичных копий стандартов и прочей НД переходить на электронные, какие, блин, публикации, будто это роман Донцовой, предназначенный для чтива! Это документ, с которым работают, а работать с электронным документом несравненно проще и удобнее, чем с бумажным. Далее, программа ведёт "кэш": при обращении к документу заходит на сервер, и если что изменилось - скачивает и показывает новую версию (старую тоже не выбрасывает). И всё это - бесплатно. Себестоимость всего этого, если его централизованно внедрить, в расчёте на одного пользователя столь мала, что брать за это деньги крайне глупо с точки зрения государственных интересов. Наоборот, это в чистом виде пример пресловутого положительного влияния информационных технологий на экономику, о которой у нас в стране ещё Горбачёв заговорил, да воз и ныне там, каждый копается в своём муравейнике. То есть эта тема, несомненно, имеет право на бюджетное финансирование ничуть не меньше, чем, скажем, образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А МИ в этом Стандартинформе есть? Боюсь, что нет - не нашёл.

И, кроме того, мне мечталось ;) о другом.

Скачиваешь и ставишь на компьютер программу. В ней выбрал документ - он тут же у тебя, причём не в виде "копии напечанного, без изменений", как у них указано на сайте, а в актуальной версии. Причём давно пора вместо бумажных первичных копий стандартов и прочей НД переходить на электронные, какие, блин, публикации, будто это роман Донцовой, предназначенный для чтива! Это документ, с которым работают, а работать с электронным документом несравненно проще и удобнее, чем с бумажным. Далее, программа ведёт "кэш": при обращении к документу заходит на сервер, и если что изменилось - скачивает и показывает новую версию (старую тоже не выбрасывает). И всё это - бесплатно. Себестоимость всего этого, если его централизованно внедрить, в расчёте на одного пользователя столь мала, что брать за это деньги крайне глупо с точки зрения государственных интересов. Наоборот, это в чистом виде пример пресловутого положительного влияния информационных технологий на экономику, о которой у нас в стране ещё Горбачёв заговорил, да воз и ныне там, каждый копается в своём муравейнике. То есть эта тема, несомненно, имеет право на бюджетное финансирование ничуть не меньше, чем, скажем, образование.

Поддерживаю на все +100500. :)

Вон даже "электронное правительство" типа делают (посмотрим как у них к 1 апреля получится). А мы получается работаем с бумагами как в 20 веке, на дворе то уже 21, однако. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В общем, "Счастья всем, и пусть никто не уйдёт обманутым". Ждём инопланетян с наганом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на таких пишу "копия для справок", то есть это не является официальным документом, потому как мне его ни кто не актуализирует если к этому документу будут изменения.

Так если этот ГОСТ просто распечатан с интернета, я же не могу им пользоваться. Ну просто почитать конечно могу. А если придет поверка, посмотрит мои СТ в которых я ссылаюсь на тот или иной ГОСТ, и скажут покажите мне этот ГОСТ, а я скажу что он с интернета, они же выпишут мне несоответсвие что я пользуюсь не утвержденными копиями. Или нет? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если этот ГОСТ просто распечатан с интернета, я же не могу им пользоваться. Ну просто почитать конечно могу. А если придет поверка, посмотрит мои СТ в которых я ссылаюсь на тот или иной ГОСТ, и скажут покажите мне этот ГОСТ, а я скажу что он с интернета, они же выпишут мне несоответсвие что я пользуюсь не утвержденными копиями. Или нет? :mellow:

Вообще-то подобный вопрос уже рассматривался на форуме.

Ну например, у нас на предприятии за "официальные издания" отвечает группа стандартизации. Всех проверяющих я посылаю туда к ним.

Эта группа закупает НД в магазине стандартов, и на этих документах есть печать или наклейка "официальное издание". Эта же группа ведет их учет и отвечает за их актуализацию.

Мне лично просто сбегать (с моего 5 этажа к ним через улицу в другой корпус на 4 этаж), ради почитать или снять копию с их старенького экземпляра ГОСТа с вклеенными изменениями, совсем не интересно, и если у меня есть возможность найти в интернете более "красивый" вариант, то почему бы этим не воспользоваться "для справок", тем более я не все их распечатываю - не нужно, да и бумаги не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...