Перейти к контенту

Поверка квартирных водосчётчиков без демонтажа


153 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Устав читать многочисленные посты про поверку квартирных водосчётчиков без демонтажа, предлагаю желающим получить аккредитацию, предварительно осмыслить написанное ниже.

Если эксперту ФСА, придется проводить аккредитацию ЮЛ, который планирует использовать переносной чемодан для поверки водосчетчиков, то действия эксперта будут следующими:

1. Для проверки навыков в проведении поверки попросит провести поверку счетчика воды, установленного на верхнем этаже самого высокого дома в регионе (по месту расположения ЮЛ).

2. При проведении поверки будет требовать неукоснительного соблюдения требований методики поверки, установленной при утверждении типа водосчетчика, поверку которого будет проводить поверитель.

Смею заверить, что при такой проверке ЮЛ окажется без заявляемой позиции в области аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
Смею заверить, что

В самом высоком доме на самом высоком месте как раз очень вероятно наличие хорошего насоса. :biggrin:

И! При невозможности обеспечения нужного протока воды клиенту просто возвращают деньги и говорят "увы, в Вашем доме поверить счётчик не можем по не зависящим от нас причинам, оговорённым в оферте (!), несите к нам, мы возьмём Ваш дом на карандаш и в будущем не будем проводить поверку в нём". Если таких клиентов и домов в регионе не очень много (не везде коммунальное хозяйство в упадке), то оснований для отказа в аккредитации не будет никаких. :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Разве проблема только в максимальном расходе? Есть и другие пункты методик поверки счетчиков воды...

2. Почему Вы считаете, что большинство ООО кроме чемодана имеет нормальную проливную установку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

1. Разве проблема только в максимальном расходе? Есть и другие пункты методик поверки счетчиков воды...

2. Почему Вы считаете, что большинство ООО кроме чемодана имеет нормальную проливную установку?

Александр Александрович, можно задать вопрос.

Зачем же тогда выпустили этого "джина из бутылки" в виде чемоданов УПСЖ-3, Каскад-2П, Тест-ВС?

Если есть МС ЮЛ с областью аккредитации одна строка и одним чемоданом, мало того у нас сейчас в городе чемоданная тенденция нарастает, уже и на газовые "Краб" есть интерес.

Мое мнение, если поверка бытовых ИПУ, то необходимо как минимум Каскад-2П с весами и Каскад-3 в стационаре, а то не очень получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще хочу добавить, что сама по себе аккредитация таких МС ЮЛ для них ничего не значит, они как правило создаются под "крышей" либо учредителей УК, либо Водоканала или ТГК.А клеймо они могут через тот же Водоканал ставить или в ЦСМ оптом. У нас так вообще все УК под СРО работают и еще какой-то совет по ОДН создали, поэтому им все равно, лишь бы чемодан был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я честно напишу. У нас в городе Н открылось ООО «Центр Метрологии», по местному СМИ и в интернете идет прозрачная реклама, что нужно им звонить, приглашать и будет радость, и гешефт.

А эти, ребятки из ООО про три расхода даже и не слышали. На установку смотрели как бараны на новые ворота.

То, что вся эта поверка в быту — профанация деятельности и идет в разрез с МП, похоже вообще никого не волнует.

Изменено пользователем Planck
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я честно напишу. У нас в городе Н открылось ООО «Центр Метрологии», по местному СМИ и в интернете идет прозрачная реклама, что нужно им звонить, приглашать и будет радость, и гешефт.

А эти, ребятки из ООО про три расхода даже и не слышали. На установку смотрели как бараны на новые ворота.

То, что вся эта поверка в быту — профанация деятельности и идет в разрез с МП, похоже вообще никого не волнует.

Полностью согласен.Только проблема не в самих водосчетчиках и их поверке, а в том, что из чисто метрологических работ делается перекачка денег от населения.

"Джин вылетел из бутылки" и теперь его не остановить ни какими мерами, одна МС ЮЛ аккредитуется, а фактически работают 10 и все на один "карман" под "крышей" учредителей УК, и при аккредитации и людей точно соответствующим критериям найдут и РК, такое как надо купят.Тут наверное нужно не от 102 ФЗ идти, а от ЖК РФ и ПП 354, где сказано, что будут соэдаватся специализированные поверочные лаборатории для поверки ИПУ, а сейчас все УК подлежат лицензированию и в этих рамках уже такая лаборатория не может иметь один чемодан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устав читать многочисленные посты про поверку квартирных водосчётчиков без демонтажа, предлагаю желающим получить аккредитацию, предварительно осмыслить написанное ниже.

Если эксперту ФСА, придется проводить аккредитацию ЮЛ, который планирует использовать переносной чемодан для поверки водосчетчиков, то действия эксперта будут следующими:

1. Для проверки навыков в проведении поверки попросит провести поверку счетчика воды, установленного на верхнем этаже самого высокого дома в регионе (по месту расположения ЮЛ).

2. При проведении поверки будет требовать неукоснительного соблюдения требований методики поверки, установленной при утверждении типа водосчетчика, поверку которого будет проводить поверитель.

Смею заверить, что при такой проверке ЮЛ окажется без заявляемой позиции в области аккредитации.

Александр Александрович специально для вас я бы создал все необходимые условия( в этом доме:))и соблюл бы все требования методики - То есть шанс все таки есть?

самого высокого дома в регионе (по месту расположения ЮЛ)

Это как?

на примере Пензенского ЦСМ - самого высокого дома в области? городе? районе? квартале?

Каким образом место расположения ЮЛ влияет на отдаленность дома от него?

А если серьезно мне не очень понятно почему всех имеющих переносные установки для поверки водяных счетчиков и проводящих поверку(либо собирающихся это делать) ровняют под одну гребенку? Ведь существуют наверное предприятия которые дорожат своей репутацией, аттестатом аккредитации и тем доверием которое дало им наше государство - дав возможность поверять данные СИ, не все ведь тупо ставят клейма и пишут свидетельства не открывая чемодана.

Почему если есть методика(пусть не очень удачная), есть переносная установка, которая соответствует требования не только данной методике но и по ГОСТ, то предприятие не имеет равного со всеми аккредитованными лицами права проводить данную поверку?

Возьмем к примеру ваш ЦСМ(ОА я не видел) - предположим вы аккредитованы на право поверки водяных счетчиков и у вас имеется стационарная проливная установка для поверки в лаборатории и переносная установка для проведения работ на месте эксплуатации.

Работая в стационаре вы создаете условия необходимые для поверки(давление,расход,влажность,температура), и в случаях если нет возможности их создать вряд ли проводите работы....

Работая на выезде ваши поверители будут существенно отличаться от поверителей МСЮЛ? Думаю нет...

Они станут создавать условия поверки (давление,расход,влажность,температура)отличными от поверителей других предприятий способами? Думаю нет...думаю будет два варианта: либо работы не проводятся, либо условия создаются и работы проводятся.

Тогда почему появляется такое недоверие неравное отношение к предприятиям которые хотят, пытаются и проводят работы данным(вполне законным) способом?

Изменено пользователем PETON
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устав читать многочисленные посты про поверку квартирных водосчётчиков без демонтажа, предлагаю желающим получить аккредитацию, предварительно осмыслить написанное ниже.

Если эксперту ФСА, придется проводить аккредитацию ЮЛ, который планирует использовать переносной чемодан для поверки водосчетчиков, то действия эксперта будут следующими:

1. Для проверки навыков в проведении поверки попросит провести поверку счетчика воды, установленного на верхнем этаже самого высокого дома в регионе (по месту расположения ЮЛ).

2. При проведении поверки будет требовать неукоснительного соблюдения требований методики поверки, установленной при утверждении типа водосчетчика, поверку которого будет проводить поверитель.

Смею заверить, что при такой проверке ЮЛ окажется без заявляемой позиции в области аккредитации.

Александр Александрович специально для вас я бы создал все необходимые условия( в этом доме:)/>)и соблюл бы все требования методики - То есть шанс все таки есть?

самого высокого дома в регионе (по месту расположения ЮЛ)

Это как?

на примере Пензенского ЦСМ - самого высокого дома в области? городе? районе? квартале?

Каким образом место расположения ЮЛ влияет на отдаленность дома от него?

А если серьезно мне не очень понятно почему всех имеющих переносные установки для поверки водяных счетчиков и проводящих поверку(либо собирающихся это делать) ровняют под одну гребенку? Ведь существуют наверное предприятия которые дорожат своей репутацией, аттестатом аккредитации и тем доверием которое дало им наше государство - дав возможность поверять данные СИ, не все ведь тупо ставят клейма и пишут свидетельства не открывая чемодана.

Почему если есть методика(пусть не очень удачная), есть переносная установка, которая соответствует требования не только данной методике но и по ГОСТ, то предприятие не имеет равного со всеми аккредитованными лицами права проводить данную поверку?

Возьмем к примеру ваш ЦСМ(ОА я не видел) - предположим вы аккредитованы на право поверки водяных счетчиков и у вас имеется стационарная проливная установка для поверки в лаборатории и переносная установка для проведения работ на месте эксплуатации.

Работая в стационаре вы создаете условия необходимые для поверки(давление,расход,влажность,температура), и в случаях если нет возможности их создать вряд ли проводите работы....

Работая на выезде ваши поверители будут существенно отличаться от поверителей МСЮЛ? Думаю нет...

Они станут создавать условия поверки (давление,расход,влажность,температура)отличными от поверителей других предприятий способами? Думаю нет...думаю будет два варианта: либо работы не проводятся, либо условия создаются и работы проводятся.

Тогда почему появляется такое недоверие неравное отношение к предприятиям которые хотят, пытаются и проводят работы данным(вполне законным) способом?

Антон Владимирович, Вы справедливо защищаете работников предприятий, которые добросовестно выполняют свои обязанности и таких большинство.Проблема в другом, под маркой оказания услуг скрывается "насос" по перекачке денег в виде афилированных с УК структур.И им вообще не важно как и чем работать и вообще что такое условия поверки и МП и ОТ, они и слов то таких не знают, а вместо чемодана и 3-х литровая банка с градусником пойдет, главное чтобы аттестат был и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... я видал и работников ЦСМ просто расклеивающих наклейки - это вопрос добросовестности отдельных лиц(либо предприятий), и не должен быть связан с процедурой аккредитации и экспертной проверкой в частности.

Я думаю это вопросы законодательства или подтверждения аккредитации(бывшей инспекционной проверки).

А к МСЮЛ - всегда было отношение пристальнее чем к ЦСМ (и спрашивали с них больше, и не давали права поверки без видимых на это причин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... я видал и работников ЦСМ просто расклеивающих наклейки - это вопрос добросовестности отдельных лиц(либо предприятий), и не должен быть связан с процедурой аккредитации и экспертной проверкой в частности.

Я думаю это вопросы законодательства или подтверждения аккредитации(бывшей инспекционной проверки).

А к МСЮЛ - всегда было отношение пристальнее чем к ЦСМ (и спрашивали с них больше, и не давали права поверки без видимых на это причин)

Антон Владимирович, поддерживаю, и на своем горбу убедился, что МС ЮЛ получить аттестат намного труднее, чем ЦСМ, даже по назначенной экспертной организации видно, что там все все по 2зеленой" и несоответствий тупых навереное не пишут и вообще все гораздо либеральней.Корпоративная солидарность и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к МСЮЛ - всегда было отношение пристальнее чем к ЦСМ

Не путайте МСЮЛ и ООО ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МС ЮЛ получить аттестат намного труднее, чем ЦСМ

Сами пока не аккредитовывались, но то что вижу говорит о том, что ООО аккредитуют закрытыми глазами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... я видал и работников ЦСМ просто расклеивающих наклейки - это вопрос добросовестности отдельных лиц(либо предприятий)

Знаете, то, что Вы видели — это частный случай. «Человеческий» фактор. Таких бьют по рукам и административной ответственностью, объясняют 19 статью. Но! Это единичные случаи, то что сейчас происходит по всей РФ, с бытовыми СИ — это полный, беспросветный ужас. Каждый Вася с чемоданом, а может без чемодана (с банкой) может грести деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... я видал и работников ЦСМ просто расклеивающих наклейки - это вопрос добросовестности отдельных лиц(либо предприятий)

Знаете, то, что Вы видели — это частный случай. «Человеческий» фактор. Таких бьют по рукам и административной ответственностью, объясняют 19 статью. Но! Это единичные случаи, то что сейчас происходит по всей РФ, с бытовыми СИ — это полный, беспросветный ужас. Каждый Вася с чемоданом, а может без чемодана (с банкой) может грести деньги.

Господа! Назовите хоть один случай у кого из ООО, у тех у кого одна строка в ОА аттестат приостановили?

Таких по всей РФ единицы, потому что единственный поверитель на местности, на считая ЦСМ, а ЦСМ выгоднее такую дешевую работу на ООО скинуть.В нашем городе Н на один ЦСМовский чемодан норма 20 счетчиков в день норма выработки, а это миллионный город, вот оно выполнение требований МП и ОТ.

Изменено пользователем zero+5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите хоть один случай у кого из ООО, у тех у кого одна строка в ОА аттестат приостановили?

А за что аттестат приостанавливать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к МСЮЛ - всегда было отношение пристальнее чем к ЦСМ

Не путайте МСЮЛ и ООО ;)

А чем собственно они отличаются? только формой собственности....

Но! Это единичные случаи, то что сейчас происходит по всей РФ, с бытовыми СИ — это полный, беспросветный ужас. Каждый Вася с чемоданом, а может без чемодана (с банкой) может грести деньги.

Ну и как это связано напрямую с условиями которые я создам при экспертной проверке? Я создал условия, провел поверку по всем пунктам, выдал необходимые документы - ВСЕ!!!

Получил аттестат!!! А вот дальше и начинаются либо не начинаются как вы говорите "частные случаи" по всей стране...

Чем по вашему они отличаются от поверки тонометров( в кол-ве 500 шт. в день) на месте эксплуатации?? Тоже не вероятно, тоже за деньги, то же делают(либо не делают) люди.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите хоть один случай у кого из ООО, у тех у кого одна строка в ОА аттестат приостановили?

А за что аттестат приостанавливать то?

Евгений Евгеньевич, я хочу сказать, что случаев приостановки аттестата аккредитации у ООО, занимающихся поверкой квартирных ИПУ почти нет, невозможно отследить нарушения.

Тут и "крыша" в лице учредителей УК вступает и другие административные ресурсы, просто я знаю о чем говорю и этому всему был свидетелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только формой собственности...

:acute: Форма собственности , как раз таки одинаковая, почти

Сейчас у ООО аттестат аккредитации в несколько строк, а у МСЮЛ как и у ЦСМ на нескольких листах, поэтому и трудности в аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

случаев приостановки аттестата аккредитации у ООО, занимающихся поверкой квартирных ИПУ почти нет, невозможно отследить нарушения.

Совершенно с Вами согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый Вася с чемоданом, а может без чемодана (с банкой) может грести деньги.
только лишь из за его доступности...

Ну хорошо отошли от чемодана, купили проливную установку (хоть она и в 15 раз дороже), аккредитовались... и УРРА!!! начались "Частные случаи!!!!" по всей стране

Кто будет проверять(как?) снимались счетчики вообще или нет? Проверялись давлением или нет? - Стало быть и этого нельзя допустить!!!!!

Изменено пользователем PETON
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый Вася с чемоданом, а может без чемодана (с банкой) может грести деньги.
только лишь из за его доступности...

Ну хорошо отошли от чемодана, купили проливную установку (хоть она и в 15 раз дороже), аккредитовались... и УРРА!!! начались "Частные случаи!!!!" по всей стране

Кто будет проверять(как?) снимались счетчики вообще или нет? Проверялись давлением или нет? - Стало быть и этого нельзя допустить!!!!!

Так никто проверять и не будет, даже не попытаются. А если стационарная установка, так вообще тушите свет.Каждую осень перед началом отопительного сезона все стараются какой ажиртаж в ЦСМ стоит, ООО со стационарной установкой.Даже ТУ и домовые счетчики по телефону поверяют, а по бумагам все в порядке, хорошо если пломбы поменяют. Сколько судебных дел по этому было и только в единичных случаях суд вину организаций-поверителей устанавливал, когда те совсем от лени и денег одурели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый Вася с чемоданом, а может без чемодана (с банкой) может грести деньги.
только лишь из за его доступности...

Ну хорошо отошли от чемодана, купили проливную установку (хоть она и в 15 раз дороже), аккредитовались... и УРРА!!! начались "Частные случаи!!!!" по всей стране

Кто будет проверять(как?) снимались счетчики вообще или нет? Проверялись давлением или нет? - Стало быть и этого нельзя допустить!!!!!

Так никто проверять и не будет, даже не попытаются. А если стационарная установка, так вообще тушите свет.Каждую осень перед началом отопительного сезона все стараются какой ажиртаж в ЦСМ стоит, ООО со стационарной установкой.Даже ТУ и домовые счетчики по телефону поверяют, а по бумагам все в порядке, хорошо если пломбы поменяют. Сколько судебных дел по этому было и только в единичных случаях суд вину организаций-поверителей устанавливал, когда те совсем от лени и денег одурели.

Вооот!!! Проблема все таки не та!!!

Не в установках переносных и не в способе поверки - а в "Частных случаях" , в которых страна захлебнулась....

Самый простой способ решения проблемы - Поверка только при выпуске из производства + срок службы 4-6 лет - Ажиотаж спадет сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый Вася с чемоданом, а может без чемодана (с банкой) может грести деньги.
только лишь из за его доступности...

Ну хорошо отошли от чемодана, купили проливную установку (хоть она и в 15 раз дороже), аккредитовались... и УРРА!!! начались "Частные случаи!!!!" по всей стране

Кто будет проверять(как?) снимались счетчики вообще или нет? Проверялись давлением или нет? - Стало быть и этого нельзя допустить!!!!!

Так никто проверять и не будет, даже не попытаются. А если стационарная установка, так вообще тушите свет.Каждую осень перед началом отопительного сезона все стараются какой ажиртаж в ЦСМ стоит, ООО со стационарной установкой.Даже ТУ и домовые счетчики по телефону поверяют, а по бумагам все в порядке, хорошо если пломбы поменяют. Сколько судебных дел по этому было и только в единичных случаях суд вину организаций-поверителей устанавливал, когда те совсем от лени и денег одурели.

Вооот!!! Проблема все таки не та!!!

Не в установках переносных и не в способе поверки - а в "Частных случаях" , в которых страна захлебнулась....

Самый простой способ решения проблемы - Поверка только при выпуске из производства + срок службы 4-6 лет - Ажиотаж спадет сразу!

Согласен с Вами, а как же производители счетчиков, они ведь тоже и в госиспытания вкладывались и наверняка под их продукцию и чемоданы создавались.Почему же ни В-meters, или других импортных ни каких чемоданов нет, только стационар и только при выпуске из производства.Отказал ИПУ, проблемы УК, а не владельца счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же ни В-meters, или других импортных ни каких чемоданов нет, только стационар и только при выпуске из производства.Отказал ИПУ, проблемы УК, а не владельца счетчика.

Да ну ни причем тут чемоданы то.....можно ведь и с чемоданом качественно работать соблюдая все необходимые условия, а можно и с стационарными установками НИ ХРЕНА не делать.

Это проблема не способа поверки, а должного контроля(надзора) её реализации!

А с лозунгами: "Не давать!", "Запретить", "НЕ позволять", "Отобрать" и т.п.- мы вернемся к монополизму в чистом виде, что опять же может сказаться на качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...