Перейти к контенту

Схемотехника современных измерительных приборов


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста: меня интересует схемотехника современных приборов

1.работающих с термометрами сопротивления (схема 4-х проводная), элементная база и прочее может есть у кого? хоть принцип схему

2.прецезонных источников тока, в диапазоне 0-20 ma.

когда-то читал Хоровица и Хилла "искусство схемотехники" но хочется ещё чего нибудь нового

или курсы есть? желательно дистанционные но только не туфта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста: меня интересует схемотехника современных приборов

1.работающих с термометрами сопротивления (схема 4-х проводная), элементная база и прочее может есть у кого? хоть принцип схему

2.прецезонных источников тока, в диапазоне 0-20 ma.

когда-то читал Хоровица и Хилла "искусство схемотехники" но хочется ещё чего нибудь нового

или курсы есть? желательно дистанционные но только не туфта

А для чего вам, если не секрет? Разработка/изготовление или только буквы писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста: меня интересует схемотехника современных приборов

1.работающих с термометрами сопротивления (схема 4-х проводная), элементная база и прочее может есть у кого? хоть принцип схему

2.прецезонных источников тока, в диапазоне 0-20 ma.

когда-то читал Хоровица и Хилла "искусство схемотехники" но хочется ещё чего нибудь нового

или курсы есть? желательно дистанционные но только не туфта

Для ТСП примерно вот так:

http://eewiki.ru/wiki/Измерение_температуры_с_помощью_ТСП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, совсем примерно. "Реальная точность"... Извините, но для того, чтобы представленная на данном ресурсе схемотехника работала для измерения температуры, а не для просто для оцифровки какого-то случайного процесса, как-то кореллированного с температурой датчика, надо много чего добавить. Так просто не получится измерять с погрешностью в лучшем случае нескольких десятых градуса, только видимость будет. Вопрос в том, где, чем и зачем нужно измерять, откуда будет некоторая ясность - с какой "реальной точностью". Исходя из этого выбирается и метод измерений, и линия, и схемотехника. И Хоровиц с Хиллом по прежнему вполне достаточны для решения этой задачи.

Чтобы не быть голословным, вот на что надо, для начала, обратить внимание при измерении по четырёхпроводной схеме: из-за того, что в реальной линии всегда есть гальванические помехи, не отличающиеся особым постоянством, не получится измерять с точностью лучше нескольких десятых градуса, если не использовать изменение полярности тока (предпочтительно) или измерение при отсутствии тока (на худой конец). То есть без управляемых коммутаторов на входе никакая схема нормально работать не будет. Дальше начинаются ещё более интересные нюансы.

Изменено пользователем grivastov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю с объекта, сдаю в поверку тепловычислители и корректоры газа, а как работают не знаю??? и спросить не у кого! бывают и неисправные...

попадалась схемка кажется на " Иргу" в интеренете. грамотешки маловато у меня! да и заказчики самые разные попадаются и разные каверзы преподносят!

мне стыдно. КАДР предстваляется, как "Начальник Службы КИп", а сам правильно термосопротивление подключить не может!!! не хочу быть таким ....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.НАСЧЕТ прецезионного самодельного источника тока -это я зачихнул. Но пару лет назад для настройки попытался использовать источник ток на LM317 почему-то не пошло.

2.когда-то столкнулся с ситауцией: температурный контроллер ( кажись ТК-5) не воспринял как датчик температуры MC5-R. Подключив осциллограф я обнаружил, что ТК-5 периодически запитывает термосопротивление, далее в интернете что-то прочитал про обратные импульсы, подаваемые на ТС. Не все так просто !!! и даже выпускники вузов(!) часто не могут правильно подключить ТС к прибору, приходится самому подключать и объяснять.

вот и захотел разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...