Перейти к контенту

Калибровка и поверка Fluke 8508A


144 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
1 час назад, ЭДСка сказал:

Я имею в виду, если мой Флюк побывал в условиях, отличных от 23+-5 С (при транспортировке, например), это же не значит, что он безвозвратно потерял свои метрологические характеристики и при возвращении к условиям 23+-5 С не будет обеспечивать точность, заявленную в описании типа. (Совсем не хочется вводить дополнительную погрешность или совершать ещё какие-нибудь манипуляции)?

мы у себя в России что-то немного упростили, а что-о усложнили.

если посмотрите родное РЭ на 8508А, то увидите, что Fluke указывает неопределенность измерения при разном доверительном интервале и на разные временные интервалы, а не погрешность измерения. Мы же тут все бухнули в погрешность, что не равно неопределенности. Поэтому мы лишились таких прелестей как неопределенность в течении 24 часов после "Искусственной калибровки" (дословный перевод с английского), как говорит Иван Борисович. что могло повысить достоверность измерений.

когда вы вернете ваш вольтметр в условия 23+-5 С, то конечно вы вернете и ваши параметры, что были до изменения температуры, но старение сделает свое дело и параметры год за годом будут уходить и вы все равно будете вынуждены перепрошивать коэффициенты. 

 Fluke прямо пишет, что все параметры указаны на временной интервал (24 часа, 30 дней, 18 дней , 365 дней) только после проведения закрытой калибровки и это не более года, после вам никто не гарантировал соответствие всех характеристик. То что этот вольтметр каждый год проходит поверку  - это благодаря его хорошей конструкции, но может поверку и не пройти и через год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

25 минут назад, ЭДСка сказал:

Иван Борисович, пролейте свет, пожалуйста...

 

 

Так что, как ответственный пользователь - да, Вы узнаете об этом первой. 

А по поводу 23 градусов - это температура нормальных условий применения мультиметра. Случаев транспортировки это не касается, за исключением соответствующих нарушений (не возить в Антарктиду, дать отстояться после транспортировки, и т.п.). Вообще, в части климатики есть три допускаемых режима эксплуатации: при поверке - в нормальных условиях (23±5), при работе - в нормальных (23±5) и рабочих (например, от +5 до +40) условиях и при транспортировке (допустим, от -20 до +50). При этом рабочие условия от нормальных отличает нормирование дополнительной погрешности по температуре - то есть мультиметр будет измерять с меньшей точностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я для себя понимаю, всё таки лучше перед поверкой отвезти Fluke8508A на калибровку, что бы не ставить под сомнение поверенные мной с помощью моего Флюка СИ за период, когда по истечении срока калибровки МХ мультиметра уже не гарантируются, хоть межповерочный интервал ещё не закончится. ( красная область со знаком "?" на моей схеме).IMG_20200220_104519.thumb.jpg.bae878d36484715825cc097a8e089199.jpg

Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе именно так. Поэтому мы, когда делаем поверку своих приборов, сначала калибруем их по внешним мерам.. А порой перед калибровкой исследуем и уход по долговременной нестабильности. По крайней мере для сторонних организаций мы не отказываемся дополнительно проводить калибровки. Опять же, по требованию заказчика и по согласованию порядка вскрытия пломб/паролей/ специализированного софта и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
30 минут назад, ЭДСка сказал:

Как я для себя понимаю, всё таки лучше перед поверкой отвезти Fluke8508A на калибровку, что бы не ставить под сомнение поверенные мной с помощью моего Флюка 

Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь...

вообще-то это нужно делать ежегодно  после поверки, в противном случае вы себя обманываете :) и должны сверять параметры на 24 часа после закрытой калибровки 

если ваш прибор дохлый и начинает врать через полгода после закрытой калибровки, то при этом вашем подходе вы не обнаружите, что ваш 8508А неисправный и будете пользоваться неисправным вольтметром,

но если вы за годы эксплуатации уже его довели до состояния когда он врет перед поверкой, то другого выбора у вас уже нет     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дедюхин А.А. сказал:

вообще-то это нужно делать ежегодно  после поверки,

Но тогда, при такой схеме, если по честному, то надо опять после калибровки делать поверку, ведь будет вскрытие...Т.е. получается: поверка->калибровка->поверка и так каждый межповерочный интервал. ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конкретно с 8508 - я таких явно плавающих экземпляров не встречал. Но других типов приборов - предостаточно. Не от хорошей жизни пишу для них "костыли" по калибровкам с применением внешних эталонов.

Другое дело, в законодателем плане "калибровка" - это всего лишь "совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений..." (ФЗ-102), что не накладывает обязательств по модификации калибровочных констант калибруемого прибора. Эту разницу нужно чётко понимать, в закодательном плане это уже скорее будет звучать, как: "регулировка", "юстировка", "градуировка" или ещё как-нибудь. Более того - это скорее операции ремонтных организаций или сервис-центров.. Только вот сама операция-то специфична тем, что без внешних эталонов её не провести.. 

Ну и в принципе - слово "калибровка" у нас прижилось исходя из дословного перевода руководств и инструкций с иностранного языка. А по мне и так понятно, что без калибровки поверка нужна только для выполнения формальных признаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, ЭДСка сказал:

ведь будет вскрытие...Т.е. получается: поверка->калибровка->поверка и так каждый межповерочный интервал. ??? 

Александр Анатольевич написал 

Только что, Дедюхин А.А. сказал:

должны сверять параметры на 24 часа после закрытой калибровки 

Закрытой! Т.е не вскрывая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

Fluke прямо пишет, что все параметры указаны на временной интервал (24 часа, 30 дней, 18 дней , 365 дней) только после проведения закрытой калибровки и это не более года, после вам никто не гарантировал соответствие всех характеристик.

 

1 час назад, cherkasov сказал:

По крайней мере для сторонних организаций мы не отказываемся дополнительно проводить калибровки. Опять же, по требованию заказчика и по согласованию порядка вскрытия пломб/паролей/ специализированного софта и т.п.

Всё, я запуталась...Так требуется вскрытие при проведении калибровки или нет?:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или имеется в виду, что при калибровке будет нарушена целостность пломбы, закрывающей интерфейсный разъём для подключения, но прибор при этом не вскрывается?IMG_20200220_133252.thumb.jpg.979a78ca041f6c8ee41b32263a230474.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, ЭДСка сказал:

то надо опять после калибровки делать поверку, ведь будет вскрытие...

нет - корпус прибора не вскрывается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, cherkasov сказал:

Ну конкретно с 8508 - я таких явно плавающих экземпляров не встречал.

встречаются и много 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, ЭДСка сказал:

 

Всё, я запуталась...Так требуется вскрытие при проведении калибровки или нет?:unknw:

нет не требуется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, ЭДСка сказал:

Или имеется в виду, что при калибровке будет нарушена целостность пломбы, закрывающей интерфейсный разъём для подключения, но прибор при этом не вскрывается?

эта пломба закрывает переключатель, который включает режима закрытой калибровки, после закрытой калибровки этот переключатель нужно вернуть в положение "выкл" и опломбировать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поняла, спасибо большое,Александр Анатольевич.

Изменено пользователем ЭДСка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЭДСка сказал:

 

Всё, я запуталась...Так требуется вскрытие при проведении калибровки или нет?:unknw:

Требуется. И только одной специально предназначенной для этого пломбы. Про джампер под пломбой Александр Анатольевич подробно всё пояснил.

 

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Александр Анатольевич написал 

Закрытой! Т.е не вскрывая....

Ну не закрытой калибровки... Но сейчас окончательно запутаю.. Это же нестабильность за интервал времени.. И она может быть абсолютно за разный интервал времени - от 5 минут до интервала между поверками. Нестабильность за 24 часа - это факту нестабильность за рабочий день, в начале которого (после прогрева прибора) пользователь откалибровал его с применением внешней меры - эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cherkasov сказал:

Но сейчас окончательно запутаю..

:((Ох и сложностей с этим Флюком...У нас ещё в закупке Keysight3458A стоит, уже начинаю коситься в его сторону, теперь и не знаю, кто из них лучше==проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ЭДСка сказал:

.У нас ещё в закупке Keysight3458A стоит, уже начинаю коситься в его сторону, теперь и не знаю, кто из них лучше==проще..

А вот с ним Вас эксперт на букву С точно порвёт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

А вот с ним Вас эксперт на букву С точно порвёт ;)

Евгений Евгеньевич, :'(, а за него то почему? Умоляю, откройте мне глаза:swoon:...

P.S. Кстати, у нас с Вами есть кое-что общее, моя фамилия тоже на букву С)))

Изменено пользователем ЭДСка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, cherkasov сказал:

Но сейчас окончательно запутаю

По моему Вы и сами запутались...

Но ведь раньше было понятие "калибровка " перед работой... и на передней панели надпись - "калибровка"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, ЭДСка сказал:

:((Ох и сложностей с этим Флюком...У нас ещё в закупке Keysight3458A стоит, уже начинаю коситься в его сторону, теперь и не знаю, кто из них лучше==проще...

да все нормально с 8508А :)

у 3458А другая реальная беда - переменное напряжение и переменный ток как-то плоховато измеряет  smile4.gif 

1 кГц 0.5В как-то вот так измеряет.... на более высоких частотах еще большая жуть....

DSC_3225.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЭДСка сказал:

Умоляю, откройте мне глаза:swoon:...

Кривое ОТ у них. Привет 32 институту, кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

По моему Вы и сами запутались...

Но ведь раньше было понятие "калибровка " перед работой... и на передней панели надпись - "калибровка"...

Тогда как правильно называть эти процедуры, чтобы не конфликтовать с представителями законодательной метрологии? 

Я понимаю, что когда мы говорим об отдельно взятом типе средства измерений, мы вполне можем выражаться терминами из его эксплуатационной документации. Но если у нас класс средств измерений одного и того же назначения, так уже говорить не совсем корректно из-за конфликта определений с ФЗ-102. Хотя, специалисты всё равно сразу понимают, о чём идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...