Перейти к контенту

Выбор термометра


Del

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите существует ли НД по выбору термометров. Нам подрядчик ставит термометры с диапазоном измерения 0-120ºС на трубопроводы захоложенной воды, в которой рабочая температура 6-12ºС. И менять термометры не собирается, перерыл кучу документации, конкретного требования как например по манометрам(измерения должны находиться в пределах 1/2-2/3 диапазона измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобных требований к термометрам я не встречала, дело в том, что основная масса выпускаемых термометров сопротивления идет на диапазон -50-0+100 или до +150 С т.е. измеряемый диапазон достаточно большой, применение того или иного типа термометра в основном ограничивают рамками погрешности измерения. Очевидно есть какие-то более точные термометры (не термопары или термометры сопротивления), но в нашей отрасли они широкого применения не нашли.

В Вашем случае просчитайте погрешность измерения на рабочих параметрах и решите подходит ли Вам этот термометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что сразу не уточнил, в нашем случае это биметаллический термометр ТБ-63. там как на манометре идет шкала. У них диапазон 0-120ºС, а наши измерения 6-12ºС будут находится в 1/10 части шкалы. Так же находил информацию у манометров Wika если диапазон показаний 0-120ºС то диапазон для измерений 20-100ºС, я так понял что от 0-20ºС и от 100-120ºС погрешность неизвестна и замерять в этих пределах нельзя. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что сразу не уточнил, в нашем случае это биметаллический термометр ТБ-63. там как на манометре идет шкала. У них диапазон 0-120ºС, а наши измерения 6-12ºС будут находится в 1/10 части шкалы. Так же находил информацию у манометров Wika если диапазон показаний 0-120ºС то диапазон для измерений 20-100ºС, я так понял что от 0-20ºС и от 100-120ºС погрешность неизвестна и замерять в этих пределах нельзя. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Не ошибаетесь. Есть диапазон показаний, а есть диапазон измерения в котором нормируется погрешность.

Посмотрите приложение к свидетельству об утверждении типа на ваши термометры и узнаете диапазон в котором нормируется погрешность.

А почему вас не устраивает данный термометр? Погрешность измерения? Цена деления шкалы? Сомнения в достоверности показаний?

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ошибаетесь. Есть диапазон показаний, а есть диапазон измерения в котором нормируется погрешность.

Посмотрите приложение к свидетельству об утверждении типа на ваши термометры и узнаете диапазон в котором нормируется погрешность.

А почему вас не устраивает данный термометр? Погрешность измерения? Цена деления шкалы? Сомнения в достоверности показаний?

Указанная погрешность и цена деления на данный термометр это все подходит, но вот достоверность показаний смущает, т.к. его измерения будут в 1/10 шкалы прибора и скорее всего не входят в диапазон измерения(это еще уточню). Посмотрел свидетельство об утверждении типа и описание к нему информации отличающейся от диапазона показаний и диапазона измерений нет. Остается дождаться паспорта на прибор, может он что то прояснит, например конкретным назначением(теплосети или линии вентиляции и кондиционирования)И еще как рассчитать погрешность термометра в градусах цельсия, если предел допускаемой приведённой погрешности 2,5%. 2,5% от измеренной величины или от максимального предела измерения.

Изменено пользователем Del
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанная погрешность и цена деления на данный термометр это все подходит, но вот достоверность показаний смущает, т.к. его измерения будут в 1/10 шкалы прибора и скорее всего не входят в диапазон измерения(это еще уточню). Посмотрел свидетельство об утверждении типа и описание к нему информации отличающейся от диапазона показаний и диапазона измерений нет. Остается дождаться паспорта на прибор, может он что то прояснит, например конкретным назначением(теплосети или линии вентиляции и кондиционирования)И еще как рассчитать погрешность термометра в градусах цельсия, если предел допускаемой приведённой погрешности 2,5%. 2,5% от измеренной величины или от максимального предела измерения.

2,5% от диапазона измерения. Если шкала 0 - +120, то 3. Если -50 - +50, то 2,5. Вы хотите применять термометр с погрешностью 3 гр. для рабочего диапазона 6 гр.? И это Вас устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...