Перейти к контенту

Протокол при поверке и калибровке.


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня коллеги!

Подобные темы уже есть, но так как законодательство в этой сфере меняется неимоверно быстро вынужден создать новую тему. Итак к делу.

1) Обязательно ли составление протоколов поверки и калибровки?

2) Не могли бы вы поделиться протоколом калибровки датчиков(преобразователей) давления в *.xls(xlsx) формате с формулами. Сколько не искал в сети, ничего нет.

Закупка ПО для оформления протоколов невозможна, просто по причине скупости работодателя.

3) Какие ГОСТы регламентируют оформление протоколов поверки/калибровки?

Огромное спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформление протоколов регламентируют методики поверки.

Если МС аккредитована, то она должна соответствовать стандарту 17025-09.

Там по оформлению результатов калибровки исключений нет, и нет ссылки на российские МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, при поверке СИ обязательно ли я должна выдать протокол поверки,если в методике не указано об этом? И второе, в строке используемые эталоны я что должна указать? Только эталон передающий единицу величины или же все средства участвующие в поверке, включая термогигрометр? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Критериях написано, что мы должны соответствовать требованиям стандарта 17025.

Наши эксперты руководствуются приказом 1815 (если в МП нет требования, то и свидетельство не выдается), но должны и по 17025.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, efim сказал:

В Критериях написано, что мы должны соответствовать требованиям стандарта 17025.

Пункт не подскажите? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, ведь ГОСТ 17025 больше касается калибровочные лабораторий, а у меня поверка. Какой документ регламентирует обязательную выдачу протокола поверки СИ. В приказе 1815 прописано, только то требование которое есть МП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, marina_samofalova сказал:

Какой документ регламентирует обязательную выдачу протокола поверки СИ.

 

14 минут назад, marina_samofalova сказал:

В приказе 1815 прописано, только то требование которое есть МП.

На эталоны - обязательно, на другие СИ как в МП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, при оформлении  протокола в строке применение эталонов я должна указывать только эталон передающий единицу величины или все учавствующие средства поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, marina_samofalova сказал:

Скажите пожалуйста, при оформлении  протокола в строке применение эталонов я должна указывать только эталон передающий единицу величины или все учавствующие средства поверки.

Тут только каждый свое мнение выскажет. Точных требований нет. А в целом эталоны обычно один раз в протокол забивают, а там только дату поверки меняйте )))) Не сложно. Хотя я не видел ни разу гигрометр )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, marina_samofalova сказал:

Скажите пожалуйста, при оформлении  протокола в строке применение эталонов я должна указывать только эталон передающий единицу величины или все учавствующие средства поверки.

Имхо, только эталоны.

 

При этом коммерсы пишут как бог на душу положит (видел все возможные варианты).

ЦСМы, на моей памяти, пишут только эталоны.

 

На крайний случай можно указать эталоны, а на обратной стороне остальные средства поверки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Пункт не подскажите? ;)

 

Приложение N 2

к приказу Минэкономразвития России

от 30 мая 2014 г. N 326

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КОТОРЫХ ЗАЯВИТЕЛЯМИ, АККРЕДИТОВАННЫМИ ЛИЦАМИ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ИХ СООТВЕТСТВИЕ КРИТЕРИЯМ АККРЕДИТАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказов Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570,

от 17.03.2017 N 114)

Перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации <1>:

--------------------------------

<1> Справочно: опубликованы Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в соответствии с законодательством о техническом регулировании в информационной системе общего пользования на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012 "Оценка соответствия. Требования к работе различных типов органов инспекции";

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 "Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента";

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17024-2011 "Оценка соответствия. Общие требования к органам, проводящим сертификацию персонала";

ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий";

ГОСТ ИСО/МЭК 17043:2013 "Оценка соответствия. Общие требования к проведению проверки квалификации";

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012 "Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг";

абзац исключен. - Приказ Минэкономразвития России от 07.09.2016 N 570;

Р 50.1.108-2016 "Политика ИЛАК по прослеживаемости результатов измерений"; (абзац введен Приказом Минэкономразвития России от 17.03.2017 N 114)

Р 50.1.109-2016 "Политика ИЛАК в отношении неопределенности при калибровках". (абзац введен Приказом Минэкономразвития России от 17.03.2017 N 114)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, marina_samofalova сказал:

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, при поверке СИ обязательно ли я должна выдать протокол поверки,если в методике не указано об этом? И второе, в строке используемые эталоны я что должна указать? Только эталон передающий единицу величины или же все средства участвующие в поверке, включая термогигрометр? 

 

В протоколе указываю всё - эталоны и СИ, в свидетельстве - только эталоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, efim сказал:

Приложение N 2

Я то думал в пункте каком ссылку на 17025 пропустил ;)

Ну так то да :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...