Перейти к контенту

Сито лабораторное


168 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
2 часа назад, salchanochka сказал:

они нужны на этапе пробоподготовки.  

Если вы удаляете ситом инородные предметы, комки, крупные фракции, то да это вспомогательное оборудование.

Если с помощью сита вы проверяете качество работы мельницы, то это не ВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2017 в 11:01, scbist сказал:

Если вы удаляете ситом инородные предметы, комки, крупные фракции, то да это вспомогательное оборудование.

Если с помощью сита вы проверяете качество работы мельницы, то это не ВО.

Второе! Именно так, проверяется качество работы мельницы. Значит, нужна поверка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
33 минуты назад, salchanochka сказал:

проверяется качество работы мельницы. Значит, нужна поверка?

Определение размеров частиц после мельницы это измерение, но вы не мельницу сертифицируете? Если нет, то калибровки достаточно, хотя имеете право в добровольном порядке поверить, если ваши сита утверждены как СИ и внесены в реестр. 

В предыдущих постах вы писали про определение влажности, а сегодня про качество помола. Как-то у меня в голове все перепуталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, scbist сказал:

Определение размеров частиц после мельницы это измерение, но вы не мельницу сертифицируете? Если нет, то калибровки достаточно, хотя имеете право в добровольном порядке поверить, если ваши сита утверждены как СИ и внесены в реестр. 

В предыдущих постах вы писали про определение влажности, а сегодня про качество помола. Как-то у меня в голове все перепуталось.

Нет, конечно, не мельницу. Мы занимаемся испытаниями пищевой продукции. Выдаем протоколы испытаний (не сертификаты соответствия!). 

Ну правильно, измеряемый показатель - влажность зерна. Для этого пробу надо предварительно подготовить - измельчить. А степень помола (продолжительность работы мельницы) контролировать ситами.

"4.2.6. Подсушенную и охлажденную навеску зерна переносят из сетчатых бюкс в мельницу и измельчают: зерно пшеницы, ржи, риса-зерна, гречихи, проса, сорго, кукурузы, гороха, фасоли, чечевицы, вики, нута, чины - 30 с, зерно ячменя, овса, люпина - 60 с.

Крупность помола периодически (не реже одного раза в десять дней) контролируют просеиванием навесок на ситах N 1 и 08 на гладкой поверхности без встряхивания сит в течение 3 мин при 110-120 круговых движениях в минуту или на лабораторном рассеве в течение 5 мин при частоте вращения 180-200 об./мин. При этом остаток на сите N 1 должен быть не более 5%, проход через сито N 08 - не менее 50%. Если регламентируемая крупность не обеспечивается, следует увеличить продолжительность размола." 

Вот я и хочу узнать у более людей, компетентных в этом вопросе, что есть в данном случае сита - СИ или ВО? И достаточно ли нам калиброванных сит или нужны поверенные (или вообще ничего с ними не нужно делать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, salchanochka сказал:

хочу узнать у более людей

Сомневаюсь, что я, или остальные форумчане,  более человек чем Вы :).

9 часов назад, salchanochka сказал:

достаточно ли нам калиброванных сит или нужны поверенные (или вообще ничего с ними не нужно делать)?

О поверке однозначно можно не задумываться. Совсем ничего не делать нельзя. Остается калибровка. Т.к. это контроль помола, то можно назвать сито средством контроля, но и в этом случае его надо периодически пРРРоверять. Процедура мало отличается от калибровки, а сертификат выглядит солиднее, чем какой-нибудь акт проверки или запись в рабочем журнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2017 в 20:38, scbist сказал:

Сомневаюсь, что я, или остальные форумчане,  более человек чем Вы :).

Не так написала! :laugh::laugh::laugh: У людей, более компетентных в этом вопросе! :laugh::laugh::laugh:

В 01.09.2017 в 20:38, scbist сказал:

О поверке однозначно можно не задумываться. Совсем ничего не делать нельзя. Остается калибровка. Т.к. это контроль помола, то можно назвать сито средством контроля, но и в этом случае его надо периодически пРРРоверять. Процедура мало отличается от калибровки, а сертификат выглядит солиднее, чем какой-нибудь акт проверки или запись в рабочем журнале.

Хорошо! С этим разобрались - калибровки достаточно! Теперь ещё вопрос - в какую форму паспорта их отнести - во 2-ую или в 4-ую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А что это за формы? У меня были

1 - сведения о лице,

2 - перечень НД

3 - перечень средств

4 - персонал

5 - помещения.

Судя по вопросу вы средства как-то поделили на две группы. Мы уже договорились, что сито не ИО, не основное СИ. Т.е. это или вспомогательное СИ, или вспомогательное оборудование. Если калибруете, то СИ, если проверяете, то оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо.

Я склоняюсь к 4 форме. Все-таки это не основное, а вспомогательное СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сколько шумихи из за этих сит подняли!

Прочитав все выше написанное, сделал такие выводы для себя.
1) Что есть сито (или сита)?! Это (в основном) имеющее форму круга, СИ (согласно приказа № 1596) предназначенное для измерения размеров частиц, но только в координатной плоскости Х и У, т.е. длинна и ширина. Высота по оси Z при этом не измеряется. Из чего сделана сетка я при этом опускаю потому что вариантов много.
2) Если сита внесены в "Реестр СИ ФИФ ОЕИ" то они подлежат поверке. Если же в данном реестре сита отсутствую, но есть необходимость контроля, или пРоверки размера их ячеек, то тогда подойдет калибровка или аттестация.
3) С поверкой сит все понятно, ДИП-6 (или аналоги) и по утвержденным методика поверки. А вот с калибровкой не все так просто. В ГОСТ 51568-99 есть раздел 6 "Методы поверки", там описано как провести поверку. Но к калибровке эти методы вряд ли применимы.
Так каким образом проводить калибровку сит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
51 минуту назад, Voltem сказал:

к калибровке эти методы вряд ли применимы.

Почему? Чем измерение размера ячейки при поверке отличается от измерения при калибровке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Почему? Чем измерение размера ячейки при поверке отличается от измерения при калибровке?

Я рассматриваю с точки зрения оценки неопределенности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, Voltem сказал:

Я рассматриваю с точки зрения оценки неопределенности. 

А Вам нужна неопределенность сита?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2017 в 15:53, scbist сказал:

А Вам нужна неопределенность сита?:)

Дали задание, на работе, написать методику калибровки на сита, и что бы в ней обязательно была оценка неопределенности. Вот я и думаю, с этой точки зрения подойдут ли данные методы измерений, или вообще все с нуля придумывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, Voltem сказал:

подойдут ли данные методы измерений

Конечно. Разница в обработке результатов.Посмотрите для примера методику калибровки штангенциркуля

Думаю, что если заменить показания штангена на номинал сита, а номинал КМД на результат измерений размера ячейки, то можно оценить неопределенность сита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, scbist сказал:

Конечно. Разница в обработке результатов.Посмотрите для примера методику калибровки штангенциркуля file:///C:/Users/ru098-u-a.rasin/Downloads/Методика калибровки Штангенциркуль.pdf

Думаю, что если заменить показания штангена на номинал сита, а номинал КМД на результат измерений размера ячейки, то можно оценить неопределенность сита.

Хорошо. Спасибо за ответ. Вот только методика не открывается. Видимо не правильно загружена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 16.10.2017 в 13:05, scbist сказал:

Конечно. Разница в обработке результатов.Посмотрите для примера методику калибровки штангенциркуля

Думаю, что если заменить показания штангена на номинал сита, а номинал КМД на результат измерений размера ячейки, то можно оценить неопределенность сита.

есть у кого готовая процедура калибровки сита? проволочные и перфорированные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...