Перейти к контенту

Калибровка термометров сопротивления.


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться с калибровкой термометров сопротивления:

Есть термометр сопротивления (например) тип TP16, диапазон температур от -10+120С, 4-20мА,

Используя калибратор токовой петли и сухо-блочный термостат, провели замеры тока в диапазоне от -10 до 120С через каждые 10С, а вот что дальше?

Что необходимо рассчитать, и на основании чего нужно делать вывод о состоянии ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Термометр сопротивления это резистор с известной зависимостью сопротивления от температуры. Вы пишете про 4-20 мА. Это значит, что у Вас термометр с преобразователем. Если к нему подключить индикатор с входом 4-20 мА и проградуированный в градусах, то Вы увидите на табло не ток, а температуру. Раз Вы про индикатор не пишете, то вероятно, его у Вас нет. Конкретно по Ваш тип не скажу, но обычно зависимость ток - температура линейна. -10 градусов это 4 мА, +120 - 20 мА. Пересчитайте ток в градусы и сравните температуру термостата с результатом расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Но для меня осталось непонятным, как мне сделать вывод для "заказчика"?

Например, мне передали с подразделения термометр сопротивления, я провёл замеры тока в диапазоне от -10 до 120С через каждые 10С. Получилось, что максимальная абсолютная погрешность составила 0,23мА.

Но какой вывод я должен передать заказчику?

Сообщить абсолютною погрешность по всему диапазону?

Я видел в каком то, сертификате о калибровке, графу с информацией по относительной погрешности, но не совсем понял какую информацию это даст заказчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Но для меня осталось непонятным, как мне сделать вывод для "заказчика"?

Например, мне передали с подразделения термометр сопротивления, я провёл замеры тока в диапазоне от -10 до 120С через каждые 10С. Получилось, что максимальная абсолютная погрешность составила 0,23мА.

Но какой вывод я должен передать заказчику?

Сообщить абсолютною погрешность по всему диапазону?

Я видел в каком то, сертификате о калибровке, графу с информацией по относительной погрешности, но не совсем понял какую информацию это даст заказчику?

Поскольку это термометр, то результаты измерений и погрешность должна быть в абсолютных единицах - градусах Цельсия. На оборотной стороне сертификата калибровки необходимо дать таблицу с значениями заданной и измеренной калибруемым СИ температуры, погрешностью калибруемого СИ и расширенной неопределённостью калибровки в этих точках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На оборотной стороне сертификата калибровки необходимо дать таблицу с значениями заданной и измеренной калибруемым СИ температуры, погрешностью калибруемого СИ и расширенной неопределённостью калибровки в этих точках.

Извиняюсь за возможно глупые вопросы, но учится не когда не поздно :thinking: :

1. Могу ли давть значения температуры рассчитывая их из показаний калибратора токовой петли (перевести mV в грдусы)?

2. Погрешность СИ рассчитать как: абс. погрешность/на диапазон шкалы*100?

3. Можно по подробней, как рассчитать расширенную неопределённостью калибровки в точках.

Изменено пользователем AleksandrS80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. мА перевести в градусы.

2. Обычно, погрешность температуры к пределу шкалы не приводится. Посчитайте погрешность в каждой точке и выберите максимум. Вообще-то хорошо бы почитать паспорт, что там написано. Или требования технологического процесса в той точке, где установлены датчики. Не надо изобретать велосипед. Все уже придумано до нас. :yes-yes:/>

3. Если Ваш заказчик не требует неопределенность, то не заморачивайтесь. Если Вам это самому интересно, то на форуме было много тем по неопределенностям. Поищите и почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На оборотной стороне сертификата калибровки необходимо дать таблицу с значениями заданной и измеренной калибруемым СИ температуры, погрешностью калибруемого СИ и расширенной неопределённостью калибровки в этих точках.

Извиняюсь за возможно глупые вопросы, но учится не когда не поздно :thinking: :

1. Могу ли давть значения температуры рассчитывая их из показаний калибратора токовой петли (перевести mV в грдусы)?

2. Погрешность СИ рассчитать как: абс. погрешность/на диапазон шкалы*100?

3. Можно по подробней, как рассчитать расширенную неопределённостью калибровки в точках.

1. Поскольку выходной сигнал у Вас в виде постоянного тока, то это правильный вариант

2. Абсолютная погрешность СИ это разность показаний (т.е. тока переведённого в температуру) калибруемого термометра и заданной температуры (т.е. значения температуры, измеренной эталонным термометром калибратора).

3. Расширенная неопределённость калибровки U (при k=2, соотв.доверительной погрешности при вероятности 0,95) в каждой точке грубо может быть оценена так: 2*квадратный_корень((доверительная_погрешность_эталонного_термометра/2)^2 + (нестабильность_калибратора/квадратный_корень(3))^2 + (неравномерность_в_калибраторе_между_гнездами_эталона_и_калибруемого/квадратный_корень(3))^2)+(погрешность_калибратора_токовой_петли_в_мА/(чувствительность_характеристики_преобразования_в_мА_на_градус*3))^2). Все величины в градусах, узнать их можно из документов на калибратор. Чувствительность в мА/градус при линейной хараткеристике преобразования нормирующего преобразователя температура-ток - это отношение длины диапазона в мА к длине диапазона в градусах. Подробнее о расчёте неопределённости в данном случае можно посмотреть в ГОСТ 8.461-2009 и, при необходимости, учесть ещё и случайные факторы и т.п.

Вроде бы так. Знать расширенную неопределённость калибровки не только полезно, но и необходимо, иначе у заказчика может случиться неудовлетворённость (это когда его термометр с допускаемой погрешностью, например, 0,3 градуса, калибруют с расширенной неопределённостью 0,5 градусов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

3. Расширенная неопределённость калибровки U (при k=2, соотв.доверительной погрешности при вероятности 0,95) в каждой точке грубо может быть оценена так:

.

.

.

.

Подробнее о расчёте неопределённости в данном случае можно посмотреть в ГОСТ 8.461-2009 и, при необходимости, учесть ещё и случайные факторы и т.п.

Вроде бы так. Знать расширенную неопределённость калибровки не только полезно, но и необходимо, иначе у заказчика может случиться неудовлетворённость (это когда его термометр с допускаемой погрешностью, например, 0,3 градуса, калибруют с расширенной неопределённостью 0,5 градусов).

40 лет (включая обучение) проведенные в парадигме погрешности мне затрудняют переход в неопределенность. Тем более, что сама величина неопределенности тоже какая-то неопределенная. Можно учесть, а можно и не учесть что-то, один специалист оценит так, а другой иначе. Я недавно занимался внесением изделия в реестр СИ. Пришлось писать и методику поверки с неопределенностями и согласовывать ее с ВНИИОФИ. Фразы типа, примем нескомпенсированную систематическую погрешность равной погрешности СИ. Т.е. мы не знаем, но пусть будет так. В итоге, получается цифра вроде есть, но доверия, во всяком случае у меня, к ней нет.

За 30 лет работы на заводе я воочию наблюдал процесс деградации, в том числе и на своем примере. На заре моей юности мастер участка мог научить работника выполнению опрации и проверить качество его работы. В последние годы у нас мастер был то-ли распред, то-ли нормировщик. Научить нового работника он уже ничему не мог. Я тоже привык, что если калибрую вольтметр класса 1,5, то эталон должен быть не хуже 0,5. Без всяких вероятностей. Т.е. те, кто писал ГОСТ и методику уже все придумали и посчитали. За ненадобностью и без практического применения математика тихо покинула мою голову. А наличие компьютера потихоньку приводит к тому, что и таблица умножения вспоминается с трудом.

Скажите, что такой заказчик будет делать с неопределенностью? Я выдавая прибор в цех должен однозначно сказать, работайте смело, прибор годен. Я принял решение, вам уже думать ни о чем не надо. Их даже погрешность не интересует. Чистой воды логика Буля. Только да или нет.

Если у Вас какая-то договорная работа и термосопротивление предназначено не для банального регулирования температуры в каком-то объеме, а, например, для передачи единицы другому СИ, то неопределенность нужна. Но это вопрос договора с заказчиком работы. Мы, конечно, стремимся в Европу и писать неопределенности нам придется, но на пути мы еще много "новых" слов услышим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Если у Вас какая-то договорная работа и термосопротивление предназначено не для банального регулирования температуры в каком-то объеме, а, например, для передачи единицы другому СИ, то неопределенность нужна. Но это вопрос договора с заказчиком работы. Мы, конечно, стремимся в Европу и писать неопределенности нам придется, но на пути мы еще много "новых" слов услышим.

Это всё лирика, и неопределённость это не Европа. Новицкий, Зограф, Кемельман и другие из того поколения - это ж СССР вроде бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как калибровщик в т.ч. и термопреобразователей, скажу, что расчёт неопределённости нужен, если того предписывает методика поверки или калибровки (как в данном случае). А если человек спрашивает, как калибровать - то методики, видимо, нет. Можно калибровать по методике поверки, И если в методике поверки сказано, что необходимо рассчитывать неопределённость, то придётся её считать. А можно придумать методику калибровки самостоятельно, и рассчитывать по ней только погрешность. Особенно, если речь идёт о термопреобразователе из системы автоматики какого-нибудь технологического процесса - котельная или инкубатор. А не об эталонном средстве измерения.

С таким типом термопреобразователей, как ТР16, мне встречаться не приходилось. Но в целом, калибровать термопреобразователи можно по пяти точкам диапазона: 0, 25, 50, 75, 100 процентов. Эти точки будут соответствовать выходному току 4, 8, 12, 16 и 20 мА. Можно вместо 0 и 100 процентов задавать 5 и 95 (некоторые методики рекомендуют эти цифры), но 0 и 100 удобнее в рассчётах. Из приведённых в заглавном сообщении данных нам неизвестна заявленная производителем приведённая относительная погрешность измерения (в процентах) или абсолютная погрешнсть (в градусах Целься). Т.е. нам неизвестен заявленный класс точности. Но калибровать можно по любому назначенному нами классу точности. Скажем, мы считаем, что для нашего технологического процесса нас устроит, если данный теромопреобразователь обеспечит класс точности 0,25. Т.е. его приведённая относительная погрешность измерения лежит в пределах плюс/минус 0,25%. Тогда, мы можем посчитать погрешность измерения в тех пяти точках по формуле: (ток ожидаемый - ток измеренный) разделить на 16 мА и умножить на 100%. Ток ожидаемый - это номинальные значения 4, 8, 12, 16 и 20 мА. Ток измеренный - это реальные значения тока, полученые при измерении, скажем: 3.991, 7.992, 11.997, 16,001 и 20,003 мА. Почему делить на 16 мА? 16 - это диапазон выходного токового сигнала, 20 мА минус 4 мА. Затем, выбираем наихудшее значение погрешности из пяти рассчитаных. В моём примере это значение будет в точке 0% диапазона: (4.000-3.991)/16*100=0.05625% или округлённо 0,06%. Это значение укладывается в требуемые плюс/минус 0,25%. Из чего делаем вывод, что по результатам калибровки термопреобразователь пригоден к применению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, ещё один момент:

Сейчас я столкнулся с датчиком PT100, на нем нет возможности проверить ток с использованием калибратора токовой петли.

Если я всё правильно понял, то такой датчик можно проверить, измеряя сопротивление и сравнивая его с табличным значением.

Подскажите, правильно ли я всё понял?

И можно ли это применять к другим датчикам сопротивления? (Т.е. в чём будет разница проверять их на калибраторе токовой петли измеряя mA, или проверять измеряя сопротивление?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Принцип сличения термометров сопротивления с эталонным Вы поняли правильно. Остальное зависит от методики, которой следует руководствоваться.

На термопреобразователи с унифицированным выходным сигналом существует множество методик, в том числе такие, которые предусматривают измерение сопротивления термозонда (первичного преобразователя) и выходного сигнала измерительного преобразователя в отдельности. Измерять сигнал токового выхода придется в любом случае. Таким образом, все опять же зависит от методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день! не могли бы выподсказать методику поверки термостата FLUKE и на какой гост ссылаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

https://www.vb.kg/doc/370630_v_etalonnoy_laboratorii_pri_minekonome_razrabotana_novaia_metodika.htmlСпециалистами эталонной лаборатории температуры Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Кыргызской Республики была разработана Методика калибровки термометров сопротивления методом непосредственного сличения.

Метод непосредственного сличения в термостатах широко применяется в лабораториях большинства стран мира в таких региональных метрологических организациях, как ЕВРАМЕТ и АПМП, но в региональной метрологической организации КООМЕТ, членом которой является Кыргызстан, до сих пор не имел применения. Лидирующие позиции в этой организации имели такие страны, как Россия, Беларусь, Украина, которые использовали другой, более сложный и дорогостоящий метод реперных точек.

Данная Методика разработана на основе международных документов и содержит последовательность выполнения измерений и расчет неопределенности измерений для метрологических органов, имеющих жидкостные, сухоблочные и флюидные термостаты. Разработанная специалистами ЦСМ при МЭ КР Методика была предложена членам региональной метрологической организации КООМЕТ.

Национальные Метрологические Институты (НМИ) Молдовы, Азербайджана, Грузии, Боснии и Герцеговины, Кубы, имеющие аналогичное оснащение, проявили большой интерес к данной методике. Метод непосредственного сличения в термостатах является более простым и экономичным и предоставляет возможность участия в сличениях термометров сопротивления и сравнении результатов этих измерений.

Методика утверждена в виде Рекомендации КООМЕТ "Калибровка термометров сопротивления методом непосредственного сличения" в ходе работы 28-го заседания Комитета КООМЕТ в части публикаций КООМЕТ 12 апреля 2018 года в г. Сараево, Босния и Герцеговина.

Текст Рекомендации будет размещен на сайте КООМЕТ и официально доступен для общего пользования всеми странами-членами КООМЕТ.

 

http://www.coomet.org/index_ru.htm Еще не размещен - последняя рекомендация 

 CООМЕТ R/GM/32:2017           

Калибровка средств измерений. Алгоритмы обработки результатов измерений и оценивания неопределённости 420/RU-а/08

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...