Перейти к контенту

Поверка гирь


43 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

[quoteВсе знакомые поверители руководствовались практическим опытом: не ждали так долго, не вытирали гири и футляр сильно смоченной салфеткой и т. д.

Если для вас это очень важно, значит надо поэкспериментировать: одну двадцатку протрите только сухой салфеткой, вторую - как положено. В начале и конце каждого рабочего дня сличите их, насколько меняется разность их масс. Такой эксперимент даст вам алгоритм действий по этому вопросу на всю жизнь

Благодарю за терпение и внимание. Похожий, предложенному вами методу, на практике и применяется. Однако с реформами (это военная метрология)и появлением у начальства(военного) "свежего ветра в голове", поверителя (гражданского сл.вс.) "обложили" новой формой отчетности, когда нужно отчитаться за каждый час трудового дня, а с этим появились и нюансы по организации поверочной работы. Понятно, что сводится всё к тому, чтобы меньшим количеством персонала делать больше работы. Вопрос не столько практический (тут практик и так выждет сколько нужно, если никто не будет вмешиваться и гнать его в шею), а юридический. Плюс самому интересно стало, а куда подобные "закручивания гаек" при существующих нестыковках в НТД могут привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br /><br /><br />

К полному пофигизму - ИМХО. По пути японцев нам не подходит - наш "велосипед" будем изобретать без опоры на теорию, а по принципу "кривая выведет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE :

"Также принято выделять ещё 2 источника потерь — му́ри и му́ра, которые означают соответственно «перегрузку» и «неравномерность»:

Му́ра — неравномерность выполнения работы, например колеблющийся график работ, вызванный не колебаниями спроса конечного потребителя, а скорее особенностями производственной системы, или неравномерный темп работы по выполнению операции, заставляющий операторов сначала спешить, а затем ждать. Во многих случаях менеджеры способны устранить неравномерность за счёт выравнивания планирования и внимательного отношения к темпу работы. Му́ри — перегрузка оборудования или операторов, возникающая при работе с большей скоростью или темпом и с большими усилиями в течение долгого периода времени — по сравнению с расчетной нагрузкой (проект, трудовые нормы)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

помогите плиз, мне надо проверить гири м3 образцовыми гирями 3 класс, на весах типа т-1-1 они очень древние 70-х годов, а не знаю как проводится проверка и по какой схеме делать расчет. может кто че подскажет какой не будь упрошенный метод проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />помогите плиз, мне надо проверить гири м3 образцовыми гирями 3 класс, на весах типа т-1-1 они очень древние 70-х годов, а не знаю как проводится проверка и по какой схеме делать расчет. может кто че подскажет какой не будь упрошенный метод проверки.<br />
Посмотрите МИ 1747-87, п.4.4.4.1. Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />помогите плиз, мне надо проверить гири м3 образцовыми гирями 3 класс, на весах типа т-1-1 они очень древние 70-х годов, а не знаю как проводится проверка и по какой схеме делать расчет. может кто че подскажет какой не будь упрошенный метод проверки.<br />
Посмотрите МИ 1747-87, п.4.4.4.1.

спс , вот тока еще понять надо расчет по таблицы Менделеева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />помогите плиз, мне надо проверить гири м3 образцовыми гирями 3 класс, на весах типа т-1-1 они очень древние 70-х годов, а не знаю как проводится проверка и по какой схеме делать расчет. может кто че подскажет какой не будь упрошенный метод проверки.<br />
Посмотрите МИ 1747-87, п.4.4.4.1.

спс , вот тока еще понять надо расчет по таблицы Менделеева

Метод Менделеева? Там дальше есть пояснения. L - это отсчеты шкалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите плиз, мне надо проверить гири м3 образцовыми гирями 3 класс, на весах типа т-1-1 они очень древние 70-х годов, а не знаю как проводится проверка и по какой схеме делать расчет. может кто че подскажет какой не будь упрошенный метод проверки.

Применяем метод Борда, кратко: эталонную гирю уравновешиваем "тарой" (такой же гирей по номиналу, но желательно с чуть меньшей массой, чтобы подогнать весы в ноль и по возможности скомпенсиовать поправку самой эталонной гири), случай для ваших древних равноплечих механических весов. Дальше всё зависит от точности весов, чувствительности на НмПВ и НМП и их типа. Если весы с неоцифрованной шкалой, определяем цену деления под номинал каждой определяемой гири, положив подходящую малую миллиграммовую гирьку, номинала не выходящего за пределы шкалы.

Как считать количество делений (ту же нулевую точку) при раскачивающейся стрелке указателя, в гостах написано туманно, но разобраться не сложно. Коротко для нуля (пустые весы): - выбрав за середину отметку 10 при начале шкалы слева 0 и конце справа 20 делений, добиваемся равномерного качания от 10 влево и вправо например на 3 деления одинаково, вот вам и ноль на 10. Нагрузили эталонной гирей слева и тарой справа и сделали такой ноль шкалы. Положили гирю (например 50 мг) для определения чувствительности на правую чашку, весы стали отклонятся влево на отметку шкалы 0 и вправо на отметку 10, ясно что равновесное состояние теперь на отметке 5 и сответственно, гирька в 50 мг дала отклонение в пять делений влево, т.е. чувствительность и цена деления 50 : 5= 10 мг. Эта значение даст и предел возможностей для определения класса взвешиваемой гири. Нужно заглянуть в табличку погрешностей гирь по классам, ранее в ГОСТе в табличке определялись и требования к точности взвешивания гирь по классам, похоже эта табличка ушла в прошлое, но для справки там значения погрешностей прописывались почти на порядок меньше, чем погрешности для гирь.

Снимаем эталонную гирю, и вместо неё водружаем рабочую. Смотрим на каком делении теперь уравновесились весы и кладем нужное для уравновешивания на отметке 10 делений количество мг гирь, на нужную по стороне тарелку. Ну, а дальше простой подсчет, если клали гири к рабочей гире, то она "легкая" на количество мг +/- погрешность эталонной гири (+ если она была легче и - если тяжелей номинала), если клали на противоположную тарелку к таре, то рабочая гиря "тяжела" на уложенные мг, +/- поправка к эталонной гире (- если она была легче и + если тяжелей номинала).

Если я правильно понял по указанному Вам типу весов( НПВ = 1 кг, цена деления от 5 до 10 мг, и кл.т. 1, в указанные вами годы выпуска), вам удастся вполне законно поверить на них, лишь два номинала рабочих гирь кл.М2, М3 Это 1 кг и 500 г. Остальные не будут соответствовать требованиям по точности взвешивания и нужно подбирать для них весы с НПВ = 200 г соотвествующие примерно 2 кл.т. и с ценой делений не хуже 0,2 или 0,05 мг. , здесь можно поверить уже от 200 г до 20 г кл. М2 и М3. Ниже 20 гр. весы НПВ= 20г. и ценой деления 0,005 мг, на этих уже от 20 г до 10 мг. кл.М2, М3.

Изменено пользователем dugalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите плиз, мне надо проверить гири м3 образцовыми гирями 3 класс, на весах типа т-1-1 они очень древние 70-х годов, а не знаю как проводится проверка и по какой схеме делать расчет. может кто че подскажет какой не будь упрошенный метод проверки.

Для поверки гирь КТ м3 у вас очень хорошие средства поверкиё Можете пользоваться методом взвешивания на одном плече учитывайте попраки на гири F2 и цену деления весов

Изменено пользователем skorpion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
В 08.02.2012 в 12:09, efim сказал:

Здесь, на форуме, в ФАЙЛах, есть примеры протоколов поверки в Excel.

Выложите еще раз, пожалуйста. Не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ozzie сказал:

Выложите еще раз, пожалуйста. Не могу найти

Это было давно...

Теперь по новому стандарту, д/б с оценкой неопределенности и т д

Сообщите, конкретно что надо, возможно у кого-нибудь есть по новому стандарту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инспекционная проверка на носу, приедут эксперты, а у поверителя массы ничего нет, ни протоколов, ни расчётов. На весы с горем пополам чего то набросал, а по гирям вообще ноль. Может у кого нибудь есть образцы расчетов гирь по методу Менделеева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ozzie сказал:

Инспекционная проверка на носу, приедут эксперты, а у поверителя массы ничего нет, ни протоколов, ни расчётов. На весы с горем пополам чего то набросал, а по гирям вообще ноль. Может у кого нибудь есть образцы расчетов гирь по методу Менделеева?

Приложение ДВ.3 ГОСТ OIML  R 111.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2017 в 11:38, libra сказал:

Приложение ДВ.3 ГОСТ OIML  R 111.

В экселе есть у кого-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Хотим перенести лабораторию поверки гирь в другое помещение. На чём лучше разместить весы для поверки гирь? 

Цитата

ДА.4.1.2 Весовая комната должна быть оборудована виброзащитными фундаментами для установки компараторов массы. Допускается для установки компараторов массы использовать стеллажи, установленные на кронштейнах, укрепленных на капитальных стенах, и устойчивые прочные столы.

ГОСТ OIML R 111-1-2009

Получается можно купить лабораторный стол для весов? Например такой:

stol-dlya-vesov-sdv-111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Анна сказал:

Хотим перенести лабораторию поверки гирь в другое помещение. На чём лучше разместить весы для поверки гирь? 

Получается можно купить лабораторный стол для весов? Например такой:

stol-dlya-vesov-sdv-111.jpg

Конечно, можно 

Только

С "виброзащитным фундаментом" под столы...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анна сказал:

Хотим перенести лабораторию поверки гирь в другое помещение. На чём лучше разместить весы для поверки гирь? 

Получается можно купить лабораторный стол для весов? Например такой:

stol-dlya-vesov-sdv-111.jpg

На похожем у нас компаратор стоит. Только другого производителя.  Развязанные ножки оснований столешницы и внутреннего стола. Массивная столешница внутреннего стола. Обратите внимание на высоту столешницы. Там два размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всё меняется :unknw:

Цитата

от приобретения весовых столов, выпускаемых некоторыми весовыми фирмами в качестве лабораторного оборудования, следует предостеречь, так как ножки этих столов не обладают достаточной  жёсткостью...

стр. 181

:thinking:

P.S. Если из "ретро", на прежней работе требования к помещению "весовой" 

Требования к весовой.doc

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...