Перейти к контенту

Выбор поверочных установок.


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Волею судеб влез в проблемы измерений на которых не специализировался. Жизнь заставляет.

Прошу посоветовать установки (желательно отечественные) для поверки: - бытовых внутриквартирных и общедомовых счётчиков холодной и горячей воды Dу от 15 до 100 мм. (как переносных установок так и стационарных); - бытовых счётчиков газа G1,6 - 10 м. куб.; бытовых счётчиков электроэнергии (однофазных, кл.1 и выше, как индукционных так и электронных).

Заранее благодарен.

Изменено пользователем БМО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые коллеги! Волею судеб влез в проблемы измерений на которых не специализировался. Жизнь заставляет.

Прошу посоветовать установки (желательно отечественные) для поверки: - бытовых внутриквартирных и общедомовых счётчиков холодной и горячей воды Dу от 15 до 100 мм. (как переносных установок так и стационарных); - бытовых счётчиков газа G1,6 - 10 м. куб.; бытовых счётчиков электроэнергии (однофазных, кл.1 и выше, как электромагнитных так и электронных).

Заранее благодарен.

По воде - УПСЖ производства "Гидродинамики" (Киров). Переносные - УПСЖ-3М (40391-09). Они до 5 м3/ч, для квартирных счётчиков. Стационарные - на Ваш вкус, там много модификаций. Установки "Взлёт" никак не пойму, они же делают или нет. Больше вряд ли что-то подберёте из отечественного.

По газу. Переносные делают "Турбулентность-Дон" (СПУ-3) . Не советую. Ещё есть установка "Краб". Не знаю, сейчас делают, или нет. Но лучше с переносными не связывайтесь.

А стационарные делают многие. АУРС-65. Делает "Курс". Сейчас зарегистрированы в Клину. ГРСИ 57487-14. В Казани делают два предприятия. Сейчас не вспомню, но в интернете должна быть информация. В Краснодаре какое-то предприятие делает. Они все на соплах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Волею судеб влез в проблемы измерений на которых не специализировался. Жизнь заставляет.

Прошу посоветовать установки (желательно отечественные) для поверки: - бытовых внутриквартирных и общедомовых счётчиков холодной и горячей воды Dу от 15 до 100 мм. (как переносных установок так и стационарных); - бытовых счётчиков газа G1,6 - 10 м. куб.; бытовых счётчиков электроэнергии (однофазных, кл.1 и выше, как индукционных так и электронных).

Заранее благодарен.

Что то коллеги по электрическим измерениям отмолчались? Посоветуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касаемо установок по жидкости и газу, то их лучше все строить а не покупать готовые решения, так как готовые решения не всегда удовлетворяют запросам потребителя по установкам жидкости в отношении цена качество луче обратиться в ОАО "КОЭЗ ПРИБОР" г. Казань http://www.zavodpribor.com/ , есть еще решения у САЯНов http://sayany-nn.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые коллеги! Волею судеб влез в проблемы измерений на которых не специализировался. Жизнь заставляет.

Прошу посоветовать установки (желательно отечественные) для поверки: - бытовых внутриквартирных и общедомовых счётчиков холодной и горячей воды Dу от 15 до 100 мм. (как переносных установок так и стационарных); - бытовых счётчиков газа G1,6 - 10 м. куб.; бытовых счётчиков электроэнергии (однофазных, кл.1 и выше, как индукционных так и электронных).

Заранее благодарен.

Что то коллеги по электрическим измерениям отмолчались? Посоветуйте...

Только однофазных? в каких объемах? Сейчас, как правило выпускают универсальные установки. Если беретесь за поверку бытовых, не забывайте, что на вводе в каждый дом и на подстанции на каждом фидере стоят трехфазные. Учтите, что МПИ электросчетчиков 16 лет. Сейчас идет процесс замены старых индукционных на статические, как правило двух тарифные, в связи с чем количество сдаваемых в поверку мизерное. Больше сдают на экспертизу из-за низкого качества современных электосчетчиков. Идеальных установок нет. Из последних для Северодвинского филиала взяли Нева-Тест 3303Л. Прельстила возможность использовать еще и как калибратор напряжений и токов промышленной частоты.

http://www.meters.taipit.ru/mo/catalog/21/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

что касаемо установок по жидкости и газу, то их лучше все строить а не покупать готовые решения, так как готовые решения не всегда удовлетворяют запросам потребителя по установкам жидкости в отношении цена качество луче обратиться в ОАО "КОЭЗ ПРИБОР" г. Казань http://www.zavodpribor.com/ , есть еще решения у САЯНов http://sayany-nn.ru/

Насколько знаю, Саяны уже давно не делают проливные установки.

С "Прибор"-ом тоже не уверен. По последней информации (год назад) завода то ли уже нет, то ли что-то там не ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так вот же, внизу страницы реклама и предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так вот же, внизу страницы реклама и предложения.

На странице Саян рекламу проливных установок не нашёл. К тому же я с ними общался ещё года три назад. Ответ был однозначный, - больше не делаем.

А что касается Прибор-а, ничего конкретного сказать не могу, но в прошлом году связаться с ними не получилось. Хотя контакты имеем давние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так вот же, внизу страницы реклама и предложения.

На странице Саян рекламу проливных установок не нашёл. К тому же я с ними общался ещё года три назад. Ответ был однозначный, - больше не делаем.

А что касается Прибор-а, ничего конкретного сказать не могу, но в прошлом году связаться с ними не получилось. Хотя контакты имеем давние.

Сейчас г-н Каргопольцев вроде бы в РСК "Энерго" клепает установки.

http://www.promavtomatika-kirov.energoportal.ru/prolivnye-poverochnye-ustanovki-32814/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 05.03.2015 в 14:28, М.Н. Ситаев сказал:
В 05.03.2015 в 14:07, su215 сказал:
В 05.03.2015 в 13:53, М.Н. Ситаев сказал:

Так вот же, внизу страницы реклама и предложения.

На странице Саян рекламу проливных установок не нашёл. К тому же я с ними общался ещё года три назад. Ответ был однозначный, - больше не делаем.

А что касается Прибор-а, ничего конкретного сказать не могу, но в прошлом году связаться с ними не получилось. Хотя контакты имеем давние.

Сейчас г-н Каргопольцев вроде бы в РСК "Энерго" клепает установки.

http://www.promavtomatika-kirov.energoportal.ru/prolivnye-poverochnye-ustanovki-32814/

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Каргапольцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то коллеги по электрическим измерениям отмолчались? Посоветуйте...

Так их полно выпускается. И Ставрополь и Питер. У нас ЦУ-6800 и УППУ-3М Марс-энерговская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В интернете есть реклама Бийские проливочные стенды. подскажите может кто пользовался??? подешевле все таки.

Нужна поверочная установка для ду 15-80 или 15-65, для поверки бытовых водо и теплосчетчиков.

самых популярных марок (без излишеств!) класс точности 0,25-0,3

продукцию Гидродинимики видел не впечатлило. непродумано!

РСК энерго и Взлет ПУ задумано под "Взлеты",

нам же хочется универсальную- для ЖКХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете есть реклама Бийские проливочные стенды. подскажите может кто пользовался??? подешевле все таки.

Нужна поверочная установка для ду 15-80 или 15-65, для поверки бытовых водо и теплосчетчиков.

самых популярных марок (без излишеств!) класс точности 0,25-0,3

продукцию Гидродинимики видел не впечатлило. непродумано!

РСК энерго и Взлет ПУ задумано под "Взлеты",

нам же хочется универсальную- для ЖКХ.

А чем вам не продуманно, по мне так наоборот хорошие установки. Видел с десяток установок, по мне так самые удобные по типу как в гидродинамике, и точность хорошая (например для расходомеров ПРЭМ, если поверять их не в составе теплосчетчика, установка должна быть с погрешностью 0,05). У нас есть МПУ СЭМ Новосибирская (пришлось дорабатывать её) и установка Гидродинамики.

Есть ещё из производителей нептун http://www.ipfneptun.ru/index.php

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объясните может я не в теме:

согласно М.П. РБЯК407111.039 МП, опубликованной на сайте Теплокома П5.3.1 погрешность -+1 и -+2 %.

а согласно старой МП. погрешность была ещё больше.

неясно откуда взялось 0,05%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2015 в 19:55, AlSergeev сказал:

В интернете есть реклама Бийские проливочные стенды. подскажите может кто пользовался??? подешевле все таки.

Нужна поверочная установка для ду 15-80 или 15-65, для поверки бытовых водо и теплосчетчиков.

самых популярных марок (без излишеств!) класс точности 0,25-0,3

продукцию Гидродинимики видел не впечатлило. непродумано!

РСК энерго и Взлет ПУ задумано под "Взлеты",

нам же хочется универсальную- для ЖКХ.

nnn

Изменено пользователем Каргапольцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объясните может я не в теме:

согласно М.П. РБЯК407111.039 МП, опубликованной на сайте Теплокома П5.3.1 погрешность -+1 и -+2 %.

а согласно старой МП. погрешность была ещё больше.

неясно откуда взялось 0,05%?

Действительно вы правы, я просто смотрел описание типа, а там нет фразы про "не более 1/3 от погрешности прибора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ подскажите где можно найти открытую, общедоступную литературу по проливным стендам?

на последней конференции вы говорили что погрешность проливного стенда не менее 0,33% -зачем??

я ошибся в прежней МП ПРЭМА погрешность 1,5 и 1%\

подскажите где сказано " не более 1\3 погрешности прибора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ошибся в прежней МП ПРЭМА погрешность 1,5 и 1%\

подскажите где сказано " не более 1\3 погрешности прибора"

В пункте 2 МП под табличкой

Допускается применение других средств поверки, не приведенных в перечне, но обеспечивающих определение (контроль) метрологических характеристик поверяемых преобразователей с требуемой точностью (не более 1/3 от погрешности преобразователя).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2015 в 04:50, AlSergeev сказал:

ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ подскажите где можно найти открытую, общедоступную литературу по проливным стендам?

на последней конференции вы говорили что погрешность проливного стенда не менее 0,33% -зачем??

я ошибся в прежней МП ПРЭМА погрешность 1,5 и 1%\

подскажите где сказано " не более 1\3 погрешности прибора"

nnn

Изменено пользователем Каргапольцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бийский стенд дешевле чем КАРАТ-ПРУС. тут надо хорошенько подумать.

Подскажите где найти документ :" Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Малогабаритный проливной стенд поверочный (МПСП).

Методика поверки теплосчетчиков и водосчетчиков методом непосредственного сличения" ИМ 2452-97.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Я ошибся:

где найти документ : " Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Малогабаритный проливной стенд поверочный (МПСП).

Методика поверки теплосчетчиков и водосчетчиков методом непосредственного сличения" МИ 2452-97.

2. подскажите какие марки прессов лучше использовать для проверки герметичности расходомеров и водосчетчиков?

3. Василий Петрович на 32 конференции " Коммерческий учет энергоносителей в Санкт Петербурге Вы говорили ( аудио запись в ...) что лучше иметь погрешность по весам 0,05 %

и даже 0,03 %. зачем? приборы используемые в ЖКХ допускают большую погрешность.

простите я работаю недавно и многое мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.07.2015 в 08:16, AlSergeev сказал:

1.Я ошибся:

где найти документ : " Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Малогабаритный проливной стенд поверочный (МПСП).

Методика поверки теплосчетчиков и водосчетчиков методом непосредственного сличения" МИ 2452-97.

2. подскажите какие марки прессов лучше использовать для проверки герметичности расходомеров и водосчетчиков?

3. Василий Петрович на 32 конференции " Коммерческий учет энергоносителей в Санкт Петербурге Вы говорили ( аудио запись в ...) что лучше иметь погрешность по весам 0,05 %

и даже 0,03 %. зачем? приборы используемые в ЖКХ допускают большую погрешность.

простите я работаю недавно и многое мне непонятно.

nnn

Изменено пользователем Каргапольцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

увидел проливочный стенд СПРУТ-50. непонятная система эталонных преобразвателей расхода.

для точного измерения расхода одновременно включаются несколько "образцовых линий" в каждой по 2 ЭПР, установленных последовательно.

я так понял: складываются средние значения расхода ( обьема) полученные от каждой задействованной "образцовой линии"

что это за способ? подскажите где почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую проливную установку не видел.

Предполагаю, что применен один из многочисленных способов

повышения квалификации.

Н-р, такой:

Метод компенсации погрешности по знаку заключается в следующем.

Процесс измерения строится таким образом, что при выполнении двух наблюдений

погрешность входит в первый результат с одним знаком, а во второй - с другим.

При этом среднее арифметическое полученных результатов характеризуется минимальной погрешностью.

Пример. Для исключения погрешности измерения, обусловленной влиянием земного

магнитного поля на показания прибора, про¬водят два измерения. Первое - с результа¬том Х1 и

второе - с результатом Х2, получен¬ным при повороте прибора на 180°.

Если в эксперименте магнитное поле Земли увели¬чивало результат на ∆, т.е. Х1 = Хд + ∆,

где Хд - действительное значение измеряемой величины, то после поворота прибора на 180°

результат измерения Х2 = Хд - ∆. Среднее значение результатов

Х ̅ = 0,5 (Х1 + Х2) = 0,5(Хд + ∆ + Хд - ∆) = Хд

В этом примере вместо двух измерений можно применить два прибора с подобранной погрешностью,

н-р, термодатчики теплосчетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Дабы не плодить тем спрошу здесь:

Решили приобрести переносную проливочную установку для поверки бытовых счетчиков воды. Пока выбираем из 3-х: ВПУ-Энерго-М, УПСЖ-3М и Каскад-2П. Подскажите какой из них отдать предпочтение? Интересует простота использования, функциональность, а так-же соответствие вновь вышедшем МИ. В общем посоветуйте по опыту использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...