Перейти к контенту

Поверка миллисекундомер Ф209


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Кто занимался поверкой Ф209, у меня нет Ч3-35 как требует МП, а есть Ч3-64

как его подключить по той схеме как подключается Ч3-35, и как провести поверку?

и вообще какой принцип у схемы на рис 1 в МП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет проще если вы выложите схему. Думаю на форму много людей, кто может вам помочь, но мало у кого есть данная схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет проще если вы выложите схему. Думаю на форму много людей, кто может вам помочь, но мало у кого есть данная схема.

f209.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
и вообще какой принцип у схемы на рис 1 в МП

С Кл4 относительно земли - к. 23 разъёма "ЦПУ" идёт импульс начала отсчёта, а переключателем мы выбираем, с какой декады снять импульс появления "восьмёрки" в знакоместе этой декады. Вам нужен частотомер, способный измерять временной сдвиг импульсов, т.е. имеющий входы "пуск" и "стоп", это в частности Ч3-54 с соотв. блоком, он очень распространён. Не знаю, как сложно объединить импульсы для измерения на одном входе просто диодами или ещё как-то, это надо осциллографом по контактам полазить или схему. В общем это можно сделать триггером, запускаемым импульсом начала и сбрасываемым импульсом восьмёрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вообще какой принцип у схемы на рис 1 в МП

С Кл4 относительно земли - к. 23 разъёма "ЦПУ" идёт импульс начала отсчёта, а переключателем мы выбираем, с какой декады снять импульс появления "восьмёрки" в знакоместе этой декады. Вам нужен частотомер, способный измерять временной сдвиг импульсов, т.е. имеющий входы "пуск" и "стоп", это в частности Ч3-54 с соотв. блоком, он очень распространён. Не знаю, как сложно объединить импульсы для измерения на одном входе просто диодами или ещё как-то, это надо осциллографом по контактам полазить или схему. В общем это можно сделать триггером, запускаемым импульсом начала и сбрасываемым импульсом восьмёрки.

Судя по схеме земля, это вывод 21 ЦПУ, Кл4 импульс запуска, 23, импульс останова, так?

И получается Ч3-64 вместо Ч3-35, ни как не пристроить?

Изменено пользователем Погрешностер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Судя по схеме земля, это вывод 21 ЦПУ

Оп-па, сожалею, точно, глаз соскользнул (с мокрого стола)... ;)

получается Ч3-64 вместо Ч3-35, ни как не пристроить?

Можно, в режиме измерения длительности импульса, или длительности периода. Но надо осциллографом глянуть, что там на входах частотомера при поверке. Если импульс на запуске, а потом на запуске ничего нет до появления импульса на стопе, то те выходы, которые подавались на стоп и запуск Ч3-35, просто объединить можно. Можно попробовать просто проводом, но не зная схемы, можно и спалить поверяемый прибор (маловероятно, но всё же), так что лучше это сделать через резисторы этак в 4,7 кОм плюс-минус километр, подать на частотомер и, крутя ручку "уровень", посмотреть, в режиме измерения периода (по 1 импульсу) или длительности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Кто занимался поверкой Ф209, у меня нет Ч3-35 как требует МП, а есть Ч3-64

как его подключить по той схеме как подключается Ч3-35, и как провести поверку?

и вообще какой принцип у схемы на рис 1 в МП

а Вы можете прислать скан этой методики, найти ни где не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...