Перейти к контенту

Обеспечение производства СИ с поверкой


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день друзья! Поделитесь опытом! Имею ли я право укомплектовать рабочие места на которых не производятся чистовые операции СИ которые переведены в категорию средств контроля и индикаторы. А поверенными СИ комплектовать только станки на которых идут чистовые операции и ОТК при условие того что в организации предусмотрен 100% выходной контроль каждой детали перед сборкой ГП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас что, совсем нет возможности проверять (делать калибровку) СИ своими силами? У ОТК пусть будет поверенный, а для остальных - калибровки, с решением годности/не пригодности к применению, достаточно.

Не проверять инструмент у рабочих - нельзя, т.к. из-за низкого качества он "убивается" быстро, и измерять рабочие через год-полтора будут "в пингвинах". И доказывать с пеной у рта, что никакого брака они не допускали, вот и штангель говорит что все правильно (у нас такое бывает, когда притаскивают свой "личный" электронный инструмент, и выявляешь такое случайно). А возьмешь этот инструмент, протрешь губки, соединишь, а нуля-то и нет, и просвет на острых кромках огромный или клёст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На метрологии у нас очень любят экономить.. моя идея в том что бы по истечение срока поверки СИ при условии его приемлемого состояния перевести его в СК и прогнать еще год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы оцените приемлемость состояния? Строго на глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл? Вы же так не узнаете насколько врет?

Когда я прикидываю строго на глаз, я рабочему показываю что оно врет, а вот насколько врет я уже определяю в лаборатории, если отдал. Если все равно не отдает, требую у его начальника проконтролировать что бы рабочий забрал свой личный инструмент домой и мерил им там что хочет, а на работе выдать ему из кладовой проверенный инструмент, т.к. за точность измерений отвечаю я, а за выпускаемый брак - он (начальник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело исключительно в том что при габарите нашей продукции три четыре мм роли не играют вообще никакой. Ну за исключением посадочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В отсутствие эталонов единиц величин, практически на глаз.

Вы бы хоть тогда организовали калибровку СИ по СИ которые только что прошли пОверку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело исключительно в том что при габарите нашей продукции три четыре мм роли не играют вообще никакой. Ну за исключением посадочных.

А вот как раз (исходя из своего опыта) там, где допуска плюс-минус километр,соответственно и требования к шероховатости поверхности снижены, и отношение рабочего к точности своего СИ не такое, мол, и так сойдет, а как следствие, "убивается" тот же штангель куда быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И никто не дал правильного ответа...

Автор спрашивает: "Имею ли я право...?". Ответ - да, если эти измерения не подпадают под сферу гос.регулирования ОЕИ.

В противном случае - нет.

Но мне кажется, что все же - да. Другое дело, могут быть и другие требования - потребителя, отраслевые, СМК и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И никто не дал правильного ответа...

Автор спрашивает: "Имею ли я право...?". Ответ - да, если эти измерения не подпадают под сферу гос.регулирования ОЕИ.

В противном случае - нет.

Но мне кажется, что все же - да. Другое дело, могут быть и другие требования - потребителя, отраслевые, СМК и т.д.

Моя ссылка

Игра. Все ее правила заключались в тексте коротенькой считалочки и выражались в следующем: игрокам необходимо отвечать ведущему на вопросы, избегая определенных ответов.

.....

Игра отлично развивала воображение, учила подбирать синонимы и задавать вопросы (ведь цель ведущего – «вытянуть» из игрока запретные слова).

....

Один из вариантов:

Барыня прислала туалет

В туалете 100 рублей,

Что хотите, то берите,

«Да» и «нет» не говорите

Черный с белым не берите

Вы поедете на бал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...
В 05.03.2015 в 14:45, Ника сказал:

клёст

Знаю, птица такая есть. А у вас это слово что значит? Просто интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Enzo сказал:

Знаю, птица такая есть. А у вас это слово что значит? Просто интересно)

Как выглядит клюв клеста знаете? Вот и верхние губки также закусывают, одна за другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Как выглядит клюв клеста знаете?

1618933675_4-krasivosti_pro-p-klyost-pti

Вот и верхние губки также закусывают, одна за другую.

img8.jpg

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.09.2021 в 22:01, Ника сказал:

Как выглядит клюв клеста знаете? Вот и верхние губки также закусывают, одна за другую.

Спасибо за разъяснения вам и Владимиру. Уточню. Имеется в виду заход одной губки за другую или просто край губки согнут, что создаёт просвет? Я с практической точки зрения интересуюсь. Если перед сдачей в поверку второй вариант обнаруживаю, то надфиль в руки и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Enzo сказал:

Спасибо за разъяснения вам и Владимиру. Уточню. Имеется в виду заход одной губки за другую или просто край губки согнут, что создаёт просвет? Я с практической точки зрения интересуюсь. Если перед сдачей в поверку второй вариант обнаруживаю, то надфиль в руки и...

У шц1 заходят/закусывают, со щелчком, у шц2 несмыкание.

И там и там лечится надфилем или на точиле. Только губки не бесконечны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...