Перейти к контенту

Чем измерить фактическую толщину чугунной стенки


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, какое оборудование может помочь с определением толщины чугунной стенки. Первоначально она была 400 мм, но в результате коррозии ее наружная сторона уменьшилась. Доступ к стенке есть только с одной стороны (некорродированной).

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Stas_SPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ультразвук. Частотой, так, 2МГц. И это, если нет разрушений на границе раздела сред.

UPD. Хотя, если с другой стороны можно «затемнить», то и радиационным методом НК.

Изменено пользователем Planck
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ультразвук. Частотой, так, 2МГц. И это, если нет разрушений на границе раздела сред.

UPD. Хотя, если с другой стороны можно «затемнить», то и радиационным методом НК.

Спасибо за ответ!

С другой стороны доступа нет

Про ультразвук думал, позвонил продавцам, чтобы подсказали какую модель толщиномера можно использовать, но толщина в сочетании с материалом поставила их в тупик!

Может быть Вы можете подсказать пару приборов, которые могут работать с 40 см чугуна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ультразвук. Частотой, так, 2МГц. И это, если нет разрушений на границе раздела сред.

UPD. Хотя, если с другой стороны можно «затемнить», то и радиационным методом НК.

Спасибо за ответ!

С другой стороны доступа нет

Про ультразвук думал, позвонил продавцам, чтобы подсказали какую модель толщиномера можно использовать, но толщина в сочетании с материалом поставила их в тупик!

Может быть Вы можете подсказать пару приборов, которые могут работать с 40 см чугуна?

вы не шутите, 40 см? это где такие стенки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть Вы можете подсказать пару приборов, которые могут работать с 40 см чугуна?

Толщиномером — глухой номер. Он будет ловить различную ерунду внутри среды, никто не гарантирует, что Вам стену отлили без полостей.

Лучше всего — взять дефектоскоп с высоким разрешением экрана и разверткой минимум 500мкс. Но это совсем другие цены. Лучше, наверно, найти человека и дефектоскоп со вторым уровнем по УЗК. Думаю, в Питере нет таких проблем.

Совсем не помешает найти образец этого же чугана, какой-нибудь пятачок от резки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть Вы можете подсказать пару приборов, которые могут работать с 40 см чугуна?

Толщиномером — глухой номер. Он будет ловить различную ерунду внутри среды, никто не гарантирует, что Вам стену отлили без полостей.

Лучше всего — взять дефектоскоп с высоким разрешением экрана и разверткой минимум 500мкс. Но это совсем другие цены. Лучше, наверно, найти человека и дефектоскоп со вторым уровнем по УЗК. Думаю, в Питере нет таких проблем.

Совсем не помешает найти образец этого же чугана, какой-нибудь пятачок от резки.

Наличие дефектов возможно, но ржавление/коррозия обратной стенки вещь, как мне кажется, будет относительно плавно меняющаяся. Сделать 3-5 промеров толщины с шагом 2-3 см, отбросить один максимум и один минимум, если три оставшихся будут близки - верить им.

А модель дефектоскопа не подскажете, чтобы я мог посмотреть в интернете, насколько работа дефектоскопом будет отличаться от работы толщиномером?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какое оборудование может помочь с определением толщины чугунной стенки. Первоначально она была 400 мм, но в результате коррозии ее наружная сторона уменьшилась. Доступ к стенке есть только с одной стороны (некорродированной).

Заранее спасибо!

Попробуйте поговорить со спецами ООО "Константа". "Живут" в Питере. Думаю, они смогут помочь в подборе нужного преобразователя. Или доработают. Толщиномеры серии "Булат". Или дефектоскопы.

Их приборами пользуемся не один год. Нареканий нет.

Изменено пользователем SPN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще можно попробовать обратиться в фирму "Неркон" (расшифровывается как неразрушающий контроль). Они на семинаре демонстрировали какие-то ультразвуковые сканеры-дефектоскопы на фазированых решетках, когда в материал оправляется полоска параллельных лучей. Моя ссылка Но вот какую толщину они пробивают, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вариант, дефектоскоп с фазированной решеткой. Все там видно.

А модель дефектоскопа не подскажете, чтобы я мог посмотреть в интернете, насколько работа дефектоскопом будет отличаться от работы толщиномером?

На выбор: хорошие системы делают:

1) АКС, Москва.

2) USM дефектоскопы, Германия.

3) Пеленг, наверно.=) Они, кстати, из Питера, можно их попытать.

Работа с дефектоскопом требует знаний. Знания получаются на курсах по УЗК. Или в универеститетах. Как объяснить, вот Вы стреляете волной дефектоскопом, видите отраженный сигнал на границах раздела сред. Важно правильно это делать интерпретировать.

Если у Вас это разовая работа, то игра свеч не стоит, совершенно. Проще взять кого-то на аутсорсинг.

Хочется делать самим, приготовьтесь к затратам на дефектоскоп, персонал; ежегодную поверку, которая, отнюдь, не дешевая.

Изменено пользователем Planck
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 21.03.2015 в 01:00, Ника сказал:

Еще можно попробовать обратиться в фирму "Неркон" (расшифровывается как неразрушающий контроль). Они на семинаре демонстрировали какие-то ультразвуковые сканеры-дефектоскопы на фазированых решетках, когда в материал оправляется полоска параллельных лучей. Моя ссылка Но вот какую толщину они пробивают, я не знаю.

Недавно писал обзор по ультразвуковой дефектоскоп на фазированных решётках HARFANG VEO, а также про толщиномер ЕМ2210, который использует электромагнитно-акустический метод генерации звуковых колебаний. Я просто раньше с такими толщиномерами не сталкивался - там не требуется наличие контактной среды (геля), а колебания генерируются непосредственно на поверхности контролируемого объекта (только для металлов, разумеется). Зазор между датчиком и поверхностью там может быть до 3 мм, т.е. он работает не так, как классические толщиномеры с ПЭП. Но 400 мм он не потянет (там максимальная толщина 60мм). Надо поискать дефектоскоп, который может использовать подобные датчики. Либо использовать дорогой прибор на фазированных решётках. Он уж точно всё покажет. Ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...