Нужно ли документальное обоснование

14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотелось бы получить разъяснения. На основании каких нормативных документов можно использовать миллиамперметры и вольтметры в качестве индикаторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема неоднократно обсуждалась, например, здесь и здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже для себя хочу сделать вывод из всего вышесказанного, а Вы меня поправьте:

1)необходимо техническое решение(распоряжение, приказ, протокол тех.совещания) на перевод СИ в индикаторы;

2)на СИ, необходимо нанести знак И;

3)шкалу СИ необходимо закрасить, нанеся зеленую и красную(?) краску, выделяю тем самым рабочие и не рабочие зоны;

4)разработать графики и методики проверки И.

Я все правильно понял? Этого достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже для себя хочу сделать вывод из всего вышесказанного, а Вы меня поправьте:

1)необходимо техническое решение(распоряжение, приказ, протокол тех.совещания) на перевод СИ в индикаторы;

2)на СИ, необходимо нанести знак И;

3)шкалу СИ необходимо закрасить, нанеся зеленую и красную(?) краску, выделяю тем самым рабочие и не рабочие зоны;

4)разработать графики и методики проверки И.

Я все правильно понял? Этого достаточно?

В принципе правильно, но, если позволите, 2 уточнения:

по п.1. Лучше внутренний нормативный документ

по п.3. Не надо "фанатизма" - зачем СИ портить. Буквы "И" - вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе правильно, но, если позволите, 2 уточнения:

по п.1. Лучше внутренний нормативный документ

по п.3. Не надо "фанатизма" - зачем СИ портить. Буквы "И" - вполне достаточно.

Вот возникает у меня вопрос по пункту 1:

Вариант 1. Внутренний документ - это документ, в котором определены критерия отнесения к индикаторам? И любой может руководствоваться.

Вариант 2. Документ в котором описаны технологические позиции в котором могут применяться индикаторы, утвержденный руководством.

И не шагу вправо-влево?

По пункту 2.

Не будет ли шкала прибора вводить в заблуждение пользователя, ибо МХ не нормированы и отклонения от действительных показаний будет свидетельствовать о наличии чего-то, чего в действительности нет?

Соглашусь с ПР 51-00159093-023-2001 "2.3 На шкалу средств измерений, используемых в качестве индикаторов, дополнительно к знаку «И» могут наносится визуально видимые отметки контролируемых (пороговых) значений величин."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот возникает у меня вопрос по пункту 1:

Вариант 1. Внутренний документ - это документ, в котором определены критерия отнесения к индикаторам? И любой может руководствоваться.

Вариант 2. Документ в котором описаны технологические позиции в котором могут применяться индикаторы, утвержденный руководством.

И не шагу вправо-влево?

По пункту 2.

Не будет ли шкала прибора вводить в заблуждение пользователя, ибо МХ не нормированы и отклонения от действительных показаний будет свидетельствовать о наличии чего-то, чего в действительности нет?

Соглашусь с ПР 51-00159093-023-2001 "2.3 На шкалу средств измерений, используемых в качестве индикаторов, дополнительно к знаку «И» могут наносится визуально видимые отметки контролируемых (пороговых) значений величин."

По п.1 - "вариант 1" + Перечень СИ, фактически отнесённых к индикаторам на начало года (дата произвольная), утверждённый руководством.

по п.2. - не будет. А по-поводу закрашивания вопрос: "А с какой погрешностью будут определяться границы "окрашенного" в нужный цвет сектора шкалы?" :rolleyes:

Кстати, "Газпромовский" документ, на который Вы ссылаетесь, уже отменён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по п.2. - не будет. А по-поводу закрашивания вопрос: "А с какой погрешностью будут определяться границы "окрашенного" в нужный цвет сектора шкалы?" :rolleyes:

Кстати, "Газпромовский" документ, на который Вы ссылаетесь, уже отменён.

Для индикатора границу рассчитать просто, брать рабочую область с учетом дрейфа за период от проверки к проверке.

А шкала, совсем не о чем.

Хороший пример, манометры на огнетушителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё вопросик: А если я хочу перевести в класс индикаторов цифровые приборы. Скажем, у нас есть приборы, измеряюшие температуру поверхности металла. Там требования к точности измерения вообще отсутствуют.. температура должна быть в интервале 50 - 450 градусов. Правомерно ли их перевести в класс индикаторов и не думать о поверках, калибровках..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё вопросик: А если я хочу перевести в класс индикаторов цифровые приборы. Скажем, у нас есть приборы, измеряюшие температуру поверхности металла. Там требования к точности измерения вообще отсутствуют.. температура должна быть в интервале 50 - 450 градусов. Правомерно ли их перевести в класс индикаторов и не думать о поверках, калибровках..?

Да на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на здоровье.

А вот мне кажется, что дело обстоит не так просто: Ведь индикатор показывает просто наличие физической величины без какой-либо точности.. Скажем, индикатор показал 400 градусов, а там реально 500.. К индикатору нет претензий, а технология нарушена. Это же непорядок :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне кажется, что дело обстоит не так просто: Ведь индикатор показывает просто наличие физической величины без какой-либо точности.. Скажем, индикатор показал 400 градусов, а там реально 500.. К индикатору нет претензий, а технология нарушена. Это же непорядок :rolleyes:

Согласен,не подумал как следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне кажется, что дело обстоит не так просто: Ведь индикатор показывает просто наличие физической величины без какой-либо точности.. Скажем, индикатор показал 400 градусов, а там реально 500.. К индикатору нет претензий, а технология нарушена. Это же непорядок :rolleyes:

Если показания СИ влияют на качество продукции, то не стоит его переводить в индикаторы.

Экономика-экономикой, а партию продукции пустить в лом, выйдет дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Подскажите, а как быть с вакууметром утвержденого типа в отсасывателях медицинских, которыеэксплуатируются в мед.учреждениях? Возможно ли их перевести в индикаторы на законных основаниях? Как это сделать, чтобы не выхватить штраф при проверке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.