Перейти к контенту

Физические величины и шкалы измерений


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста, с вопросом одним: "Знаете ли вы физические величины и шкалы измерений?"

С шкалами измерения я разобрался, прочитав учебники, но вот с Ф.В. - траблы. что именно нужно для ответа на этот вопрос "Знаю ли я Ф.В.?"

я знаю 7 основных Е.И. - длинна, масса, время т.д. Но по-моему это не то, что от меня хотят.. помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста, с вопросом одним: "Знаете ли вы физические величины и шкалы измерений?"

С шкалами измерения я разобрался, прочитав учебники, но вот с Ф.В. - траблы. что именно нужно для ответа на этот вопрос "Знаю ли я Ф.В.?"

я знаю 7 основных Е.И. - длинна, масса, время т.д. Но по-моему это не то, что от меня хотят.. помогите пожалуйста!

Не воспринимайте, как издевательство, но Ваш ответ должен быть однозначным:"Да, знаю".

Только не путайте физические величины и единицы их измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно могу рискнуть и придержаться Вашего совета в ответом на вопрос)) но боюсь помимо улыбки преподователя и ответного письма с текстом "не зачтено" этим ответом я ничего не добьюсь)

если я правильно понял Вас, то длинна, масса и т.п. - это Е.И.. Тогда что же такое Ф.В.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

что же такое Ф.В.?

В соответствии с РМГ 29-99:

"3.1. Физическая величина - Одно из свойств физического объекта (физической системы, явления или процесса), общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с РМГ 29-99:

"3.1. Физическая величина - Одно из свойств физического объекта (физической системы, явления или процесса), общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них."

Спасибо за определение, оно как раз подойдет. В торопях забыл суть самого вопроса "Знаете ли вы физические величины?"

Т.е. одного определения на этот вопрос увы не достаточно, как мне кажется, или я могу ошибаться..

есть ли какие-нибудь определенные деления или конкретные Ф.В.? (например как Е.И. - длинна, масса и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо за определение, оно как раз подойдет. В торопях забыл суть самого вопроса "Знаете ли вы физические величины?"

Т.е. одного определения на этот вопрос увы не достаточно, как мне кажется, или я могу ошибаться..

есть ли какие-нибудь определенные деления или конкретные Ф.В.? (например как Е.И. - длинна, масса и т.д.)

Начните с учебника Сергеева А.Г. "Метрология" и помните в слове "длина" одна буква "н" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните с учебника Сергеева А.Г. "Метрология" и помните в слове "длина" одна буква "н" ;)

Пардон, грамотей я, запомню)

Спасибо за советы) пошел читать=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё 2 вопроса, если позволите, думаю не составит труда ответить на них, по крайней мере на первый)

Я думаю, что на первый вопрос - закон РФ «О техническом регулировании» - верно?

1. Какой Федеральный закон РФ регулирует отношения, возникающие при реализации продукции?

2. Знаете ли Вы структуру и основное содержание стандартов на системы качества в строительстве?

По поводу второго вопроса - затрудняюсь очень ответить, никак не могу найти информацию в интернете, прошу помощи у знающих

Заранее, ещё раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ещё 2 вопроса...

1. Какой Федеральный закон РФ регулирует отношения, возникающие при реализации продукции?

2. Знаете ли Вы структуру и основное содержание стандартов на системы качества в строительстве?

По первому вопросу Вы правы. Это Федеральный закон «О техническом регулировании». Но не следует забывать про закон "О защите прав потребителей" и "Гражданский кодекс" (с точки зрения правовых вопросов)

Что же касается второго вопроса, то чем Вас не устраивают стандарты серии 9000, например, ГОСТ Р ИСО 9001-2008? Применительно к строительству могут иметь отношение и стандарты серий 14000 и 18000. Нельзя забывать и про интегрированные системы менеджмента качества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, грамотей я, запомню)

Спасибо за советы) пошел читать=)

Судя по Вашим ответам, я понял, что ГОСТ 8.417 Вы уже изучили, и 7 основных единиц измерения ФВ в системе СИ знаете.

Но!! система СИ далеко не единственная, используемая в мире.

Я не знаю, что хочет услышать от Вас преподаватель, а зачёт, наверно, завтра.

Но поймите принцип:

Есть физическая величина (например, расстояние). Она может измеряться в различных единицах измерения: метры, футы, морские мили, "в попугаях", в конце концов.

В кругах специалистов в области законодательной метрологии до-сих пор идут дискуссии по по-поводу определения термина "единица физической величины", да и самой "физической величины" тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я думаю, что на первый вопрос - закон РФ «О техническом регулировании» - верно?

1. Какой Федеральный закон РФ регулирует отношения, возникающие при реализации продукции?

2. Знаете ли Вы структуру и основное содержание стандартов на системы качества в строительстве?

По первому вопросу всё правильно, могу ещё предложить на этом сайте подборку основных законов, применяемых в этой сфере.

По второму- А.А. Данилов дал уже исчерпывающий ответ. Могу только ещё предложить посмотреть на сайте Строительный мир подборку законов с комментариями и сайт Росстройсертификации, где есть и нормативка и комментарии по использованию документов при сертификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем откликнувшимся большое спасибо за помощь в решении проблемы)

Ответить - ответил - ждем результатов)

ув. Алал, нет, "зачет не завтра" у нас интерактивная система зачета, надо просто отправить ответы на вопросы и получить письмо с ответом "зачтено или не зачтено" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...